как реанимировать наруж.хард-драйв? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » как реанимировать наруж.хард-драйв? (неожиданно умер мой хард-драйв со всей оперой :((()
как реанимировать наруж.хард-драйв?
nibelungДата: Среда, 04 Ноября 20, 18:23 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата friendlyformic ()
Также, я не припомню никаких официальных "красных зон" в файловой системе Windows или macOS
Вот смотрите. Диск D у меня зашёл в красную зону.
Прикрепления: 8842836.jpg (158.9 Kb)
 
friendlyformicДата: Среда, 04 Ноября 20, 18:58 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Вот смотрите. Диск D у меня зашёл в красную зону.

То ли я давно не использовал Windows, то ли ситуация у меня там не доходила до отображения заполненного пространства на диске красным цветом — но все равно для меня загадка, как могут быть между собой связаны степень заполнения диска и его же физическое состояние. Мне представляется, что красный цвет здесь скорее индикатор, предупреждение для пользователя, что места на таком-то диске остается мало. Также этот параметр (что такое "мало", или на каком уровне заполнения диска система должна включать индикатор красного цвета) — это по идее должна быть одна из системных настроек предупредительно-рекомендательного характера, доступная для пользователя — иначе я не представляю, на каком основании его можно задать жестко и для всех дисков.


"Beauty in things exists merely in the mind which contemplates them" —David Hume

Сообщение отредактировал friendlyformic - Среда, 04 Ноября 20, 19:46
 
andrewd76Дата: Среда, 04 Ноября 20, 22:35 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Вот смотрите. Диск D у меня зашёл в красную зону.
Интересно, в процентах - красная зона - это сколько? Для SSD c ОС нужно оставлять свободным не менее 10% для нормальной работы
 
sidmakДата: Среда, 04 Ноября 20, 23:33 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Диск D у меня зашёл в красную зону.

Никакая это не красная зона, а всего лишь индикация, что свободного пространства на диске осталось меньше 10%. Очередная забота о пользователях из разряда - мы улучшили нашу WINDOWS. А народ пугается. У вас ведь 10-ка, судя по всему? Раньше эти цвета можно было в свойствах жёсткого диска увидеть, а теперь и в Проводнике.
Я забивал и забиваю диски под завязку неоднократно, оставляя сущие копейки - 12-18 Mb.  Пространство, необходимое системе для работы с каждым конкретным диском уже выделено при установке и форматировании диска, так что всё свободное пространство в вашем распоряжении. Даже если вы попытаетесь скопировать на такой диск файл большего размера, чем остаток - система просто проинформирует, что на диске недостаточно места для его копирования.

На что следует обратить внимание:

- диск может быть сильно дефрагментирован и всё оставшееся свободное пространство это по сути огромное количество островков. Много ли вы на малюсеньких лоскуточках бумаги сможете полезного написать? Так и здесь.
- что с настройками Корзины на этом диске? У меня они везде отключены - даже на системном диске.
- а не разрешали ли вы при установке некоторым программам создавать своппинг файлы на этом диске? Уж очень диск D: для этого подходит.
 
ТугоухийДата: Четверг, 05 Ноября 20, 20:19 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Никакая это не красная зона, а всего лишь индикация
Именно так.
Согласен и с дальнейшим.
Чтобы избежать фрагментации, архивы скачиваю на другой диск, распаковываю с опцией удаления архива, затем готовые к употреблению файлы переношу на постоянное место.

Цитата
Для SSD c ОС нужно оставлять свободным не менее 10% для нормальной работы
Это касается вообще системного диска, не только SSD. Когда системный диск заполнен, начинаются жуткие тормоза. Что касается SSD, то тут присутствует ещё один фактор - деградация в процессе циклов записи-стирания. Поэтому для увеличения срока службы контроллер диска пишет часто обновляемую информацию в разные ячейки флеш-памяти. И, если свободного места мало, то можно предположить, что оно будет подвержено ускоренному износу. Если только не применяются изощрённые алгоритмы (а их производители держат в секрете), перемещающие блоки относительно постоянной информации на новое место. scratch


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Четверг, 05 Ноября 20, 21:39
 
nibelungДата: Пятница, 06 Ноября 20, 08:38 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
- что с настройками Корзины на этом диске? У меня они везде отключены - даже на системном диске.- а не разрешали ли вы при установке некоторым программам создавать своппинг файлы на этом диске? Уж очень диск D: для этого подходит.
Я не понял вопрос. Что не так с корзиной? Что такое своппинг, тоже не знаю. Диск переполняется оттого, что слишком много каждый день приходит новой информации, даже с учётом отказа от многих направлений, которые я брал ранее... Информации просто бездна.
 
ТугоухийДата: Пятница, 06 Ноября 20, 10:54 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Что не так с корзиной? Что такое своппинг
Под корзину по умолчанию отводится 10% ёмкости диска - для терабайтных дисков получается очень много, я всегда уменьшаю.
Тем более, что корзиной не пользуюсь, всегда удаляю с концами.
В Windows10 корзина общая для всех дисков, в свойствах можно уменьшить размер, вплоть до 0; подтверждение я оставил.

Свопинг (от английского swapping) - в данном случае речь идёт о том, что некоторые программы при запуске резервируют область дисковой памяти. В первую очередь это операционная система, другие программы мне неизвестны. Зато известно, что, например, популярная программа для работы с картинками Picasa по умолчанию обшаривает все диски, находит картинки и создаёт обширную базу, содержащую уменьшенные копии картинок (превьюшки), и сию активность в настройках полезно пресечь.


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Пятница, 06 Ноября 20, 14:04
 
nibelungДата: Пятница, 06 Ноября 20, 12:09 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Не думаю, что размер корзины на что-то существенно влияет. В корзине должно быть столько, сколько вам нужно для того, чтобы не удалить что-то случайно. А случайно я удаляю часто: в 5% случаев, когда я переименовываю файл или папку, я его удаляю, т.к. эти опции находятся рядом и легко промазать. Вообще чищу корзину по нескольку раз в день. Она обычно пустая.
 
ТугоухийДата: Пятница, 06 Ноября 20, 14:00 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Не думаю, что размер корзины на что-то существенно влияет.

Изначально, после установки операционной системы, под корзину выделяется 10% от общего объема локального диска. Для диска 4 Тб это будет 400 гигабайт - это примерно 10 Blu-Ray дисков. Многовато, однако. ;)

Цитата nibelung ()
чищу корзину по нескольку раз в день

Пустые хлопоты. Если корзина полностью заполнилась, то при перемещении файлов и папок в корзину, самые старые объекты в ней будут автоматически удалены для освобождения места для нового “мусора”.

Пруф: https://www.pc-school.ru/korzina-v-windows/  book


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Пятница, 06 Ноября 20, 14:02
 
nibelungДата: Пятница, 06 Ноября 20, 14:27 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата Тугоухий ()
Изначально, после установки операционной системы, под корзину выделяется 10% от общего объема локального диска. Для диска 4 Тб это будет 400 гигабайт - это примерно 10 Blu-Ray дисков. Многовато, однако. ;)
Вы их ВИДИТЕ в общем пространстве как полезное.

Добавлено (06 Ноября 20, 14:30)
---------------------------------------------

Цитата Тугоухий ()
Пустые хлопоты.
Отнюдь. Во-первых, это помогает отделять свежеудалённое от старого. Когда я случайно стираю файл, мне легче его найти. Во-вторых, всегда, когда я чищу корзину, у меня увеличивается свободное пространство...
 
ТугоухийДата: Пятница, 06 Ноября 20, 17:25 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Вы их ВИДИТЕ в общем пространстве как полезное.
Когда был кризис с исчерпанием дисковой памяти, я протянул какое-то время за счёт уменьшения размеров корзин. Система тогда была WinXP. Возможно, что в 10-ке по другому, и Вы правы. Читал, что когда пространство заканчивается, корзина ужимается. agree


Каждый борется со скукой по-своему.
 
sidmakДата: Пятница, 06 Ноября 20, 18:15 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
А случайно я удаляю часто: в 5% случаев, когда я переименовываю файл или папку, я его удаляю, т.к. эти опции находятся рядом и легко промазать.

Вам уже поздновато менять привычки, но напомню, что существует несколько способов выполнения одних и тех же операций.

- чтобы переименовать файл, не обязательно заходить в свойства - можно всего лишь двойным нажатием кнопки мыши (с небольшим интервалом) на имени файла, активировать функцию переименования.
- удаление. Выделить файл / файлы, папку / папки и нажать кнопку Delete на клавиатуре. Уже не промахнётесь.

--------------------------------
Так как Корзина у меня отключена, для исключения случайных удалений, я активировал функцию запроса - действительно ли я хочу безвозвратно удалить эти файлы. Поэтому случайных удалений у меня не бывает. Эту функцию можно использовать и при активной Корзине.
 
nibelungДата: Пятница, 06 Ноября 20, 23:00 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Вам уже поздновато менять привычки, но напомню, что существует несколько способов выполнения одних и тех же операций.
Спасибо. Я был самоучкой с компьютером. Купил в 98-м и сам осваивал. Какие-то вещи делаю нерационально.
 
nibelungДата: Суббота, 07 Ноября 20, 11:12 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Если помечтать, оптимальным для хранения аудиоколлекций были бы два параллельных SSD накопителя по 100 терабайт. Это если не верить в HD-аудио (я не верю) и не собирать художественные фильмы. Либо 100-терабайтник и облако на 100 теров ценой не выше 100 долларов в год. Ещё важно, чтобы прибор не включался в сеть 220 вольт и был маленьким по размеру... К сожалению, эта техника не развивается так, как в начеле 2000-х: так называемый закон Мура (если не ошибаюсь) больше не действует.

Сообщение отредактировал nibelung - Суббота, 07 Ноября 20, 11:21
 
ТугоухийДата: Суббота, 07 Ноября 20, 19:38 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 421
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
закон Мура (если не ошибаюсь) больше не действует

Прогресс упёрся в физические ограничения - элементы настолько малы, что начинают сказываться квантовые эффекты. В ход идут изощрённые методы: подложки из растянутого кремния, черепичная запись в HDD (такие диски не годятся под RAID-5)...

Цитата friendlyformic ()
RAID-5 получаем на выходе 42TB

Ранее я агитировал за RAID-5, но недавно прочёл, что для терабайтных дисков такой массив ненадёжен. Если один диск выйдет из строя, то в процессе восстановления велика вероятность на одном из остальных дисков наткнуться на неисправимую ошибку, и восстановление тома будет невозможно; более того, вероятно разрушение тома с потерей всех данных. nervous

https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/305334/


Каждый борется со скукой по-своему.

Сообщение отредактировал Тугоухий - Воскресенье, 08 Ноября 20, 23:34
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Разное » как реанимировать наруж.хард-драйв? (неожиданно умер мой хард-драйв со всей оперой :((()
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz