Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 04 Ноября 25, 09:29
Главная страница » 2021»Июль»7 » История русского фортепианного трио. Часть 1: Эпоха Российской империи (Брамс-трио --- БЗК, Москва, 2017-2018 гг. --- 5 CDs)
История русского фортепианного трио. Часть 1: Эпоха Российской империи (Брамс-трио --- БЗК, Москва, 2017-2018 гг. --- 5 CDs)
20:12
Теги:
The History of the Russian Piano Trio
Part 1: The Empire Era
ДИСК 1 «НАЧАЛО» / CD 1 "BEGINNING"
Александр Алябьев (1787–1851) / Alexander Alyabiev (1787–1851)
Фортепианное трио Ми-бемоль мажор (1815)
Piano Trio in E-flat major (1815)
1. Allegro moderato
Фортепианное трио ля минор (1834)
Piano Trio in A minor (1834)
2. Allegro ma non troppo
3. Adagio
4. Rondo. Allegretto
Михаил Глинка (1804–1857) / Mikhail Glinka (1804–1857)
Фортепианное трио ре минор «Патетическое» (1832)
Piano Trio in D minor "Pathétique” (1832)
5. Allegro moderato
6. Scherzo. Vivacissimo
7. Largo
8. Allegro con spirito
Антон Рубинштейн (1829–1894) / Anton Rubinstein (1829–1894)
Фортепианное трио соч. 15 №2 соль минор (1851) Вторая редакция
Piano Trio Op. 15 #2 in G minor (1851), Second Edition
9. Moderato
10. Adagio
11. Allegro assai
12. Moderato
Продолжительность – 01:15:57
ДИСК 2 «ВРЕМЯ РУБИНШТЕЙНОВ. КОНСЕРВАТОРИЯ»
CD 2 "THE RUBINSTEIN EPOCH. CONSERVATORY"
Петр Чайковский (1840–1893) / Pyotr Tchaikovsky (1840–1893)
Фортепианное трио соч. 50 ля минор «Памяти великого художника»
Piano Trio Op. 50 in A minor "To the Memory of a Great Artist" (1881)
1. I. Pezzo elegiaco
2. II. A) Tema con variazioni В) Variazione finale e Coda
Павел Пабст (1854–1897) / Paul Pabst (1854–1897)
Фортепианное трио Ля мажор «Памяти Антона Рубинштейна» (1895)
Piano Trio in A major "To the Memory of Anton Rubinstein" (1895)
3. Allegro con brio
4. "Intermezzo". Tempo di Menuetto
5. "Reverie elegiaque". Andante molto cantabile
6. Finale. Allegro moderato – Quasi marcia funebra
Продолжительность – 01:13:24
ДИСК 3 «БАЛАКИРЕВСКИЙ КРУЖОК»
CD 3 "THE BALAKIREV CIRCLE"
Николай Римский-Корсаков(1844–1908) / Nikolai Rimsky-Korsakov (1844–1908)
Владимир Дик родился в Одессе, учился у Римского-Корсакова в Петербурге, по его рекомендации в 1899 году уехал в Париж, чтобы продолжить обучение в классе гармонии и контрапункта Антуана Тоду и в классе композиции Шарля Видора в Парижской консерватории. После еврейских погромов на Украине и революционных событий 1905 года Дик решил не возвращаться в Россию и принял французское гражданство. В 1911 году был удостоен Римской премии за кантату «Яница». Ему сопутствовал успех, он был любим французской публикой. В архивах сохранилось множество упоминаний о сочинениях Дика, созданных в тот период, среди них – фортепианные и вокальные циклы, лирическая опера, транскрипции фортепианных и вокальных произведений Ф. Шопена и Э. Грига, обработки русских и еврейских песен, в том числе обработка для четырехголосного хора песни Hatikva, опубликованная издательством Salabert в Париже и Нью-Йорке в 1933 году и ставшая впоследствии государственным гимном Израиля. Он написал музыку для десятка кинофильмов, используя в качестве псевдонима анаграмму своего имени Дри Мивал. Среди его многочисленных студентов в Парижской консерватории была Анриетта Пуанкаре, жена президента Франции. В июле 1943 года в своей парижской квартире Владимир Дик вместе с женой и дочерью был арестован гестапо и отправлен в концентрационный лагерь в Аушвице. Точная дата его гибели неизвестна. За редким исключением рукописи его не сохранились.
"Поговаривают, что в серии предполагается 15 дисков." (с)
Значит, нужно будет отслеживать и дополнять пост по мере появления других дисков. __________________________________ __________________________________
Но вообще-то в буклете к 5-ому диску сообщается: "This album concludes The Brahms Trio’s 5-volume survey of the piano trio in Russia with remarkable works by composers ..." То есть получается, что 5-ый диск - последний в этой серии. Может быть, музыканты предполагают записать и выпустить какие-то другие антологии?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".