Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Дж. Верди, Травиата. А. Нетребко, Р. Вильясон, дир. К. Рицци, реж. В. Деккер, Зальцбург 2005 [видео]
Антон Веберн - Песни для голоса и фортепиано, для голоса и оркестра помеченные опусом [аудио]
В.А.МОЦАРТ Сонаты №№ 12-18 / Мицуко Ушида [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Воскресенье, 18 Января 26, 08:52
Главная страница » 2017 » Февраль » 2 » Бальдассаре Галуппи. Дьяволица (опера) La Diavolessa
Бальдассаре Галуппи. Дьяволица (опера) La Diavolessa

Теги: Galuppi, Wolfgang Katschner, Галуппи, Lautten Compagney Berlin, Опера

Baldassarre Galuppi                     Бальдассаре Галуппи


(1706 - 1785)


La Diavolessa

Комическая опера в 2-х действиях на слова Карло Гольдони (Венеция, 1755)

Dorina – Kremena Dilcheva (контральт) · Giannino – Matthias Vieweg (баритон)
Falco – Tom Allen (тенор) · Count Nastri – Johnny Maldondo (альт)
Countess Nastri – Bettina Pahn (сопрано) · Don Poppone – Egbert Junghanns (бас) Ghiandina – Doerthe Maria Sandmann (сопрано)

Lautten Compagney Berlin, руководитель Wolfgang Katschner


Венецианец Бальдассаре Галуппи слыл одним из самых известных композиторов во второй половине XVIII века, в ту пору, когда эпоха Генделя и Баха уже отошла в прошлое, а классицизм моцартовского образца только-только наклевывался. Эту самую пору творчество Галуппи украшает на правах явления симпатичного и оригинального. И самой выпуклой черточкой этой оригинальности являются, вероятно, комические оперы композитора, которыми восхищались все от Лиссабона до Петербурга (где, кстати, Галуппи побыл в свое время придворным композитором Екатерины II). Отчасти этому восхищению способствовало то, что либретто для "опер-буфф" Галуппи поставлял еще один знаменитый венецианец — Карло Гольдони. Не исключение и рассматриваемая "Дьяволица": хотя ее сюжет отдает традиционными условностями и даже отчасти обычаями комедии дель арте, редко когда комедийность в опере производит впечатление столь непосредственное, свежее и органичное.

Вопреки инфернальному названию в центре внимания оказываются события вполне посюсторонние — похождения пары авантюристов, помимо прочего обворовывающих богатого неаполитанского простофилю, переодевшись дьяволами (отсюда и заглавие оперы). Оркестр Lautten Compagney обеспечивает Галуппи приемлемое звучание — сбалансированное, гладкое, грациозное, в нужной мере ученое, в нужной мере разбитное. С вокальной интерпретацией все посложнее: запись "Дьяволицы" явно была проектом не бюджетным, рассчитанным на тех солистов, которых можно было найти. В итоге получается, что среди исполняющей оперу молодежи водятся как певцы заметных способностей (Джонни Мальдонадо, Дерте Сандманн), так и совсем неоперившиеся вокалисты стажерского уровня (Кремена Дильчева). Однако серьезное качество записи да и вообще раритетность оперы подбивают на благодушие: когда еще услышишь в более или менее профессиональном исполнении (а здесь оно профессиональное скорее более, чем менее) лучшую комическую оперу Галуппи? В очередной раз лейбл СРО оказался более динамичным и ловким, чем неповоротливые и медленно раскачивающиеся киты классического аудиорынка.

Журнал "Коммерсантъ Weekend", №138 (2977), 30.07.2004


АПЕ 686 или МП3 239 МБ +буклет

http://mshare.ru/1302858579

https://cloud.mail.ru/public/8039e22e942e/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0


Также из Галуппи и не только:

Мир вверх тормашками · Олимпиада · Милосердие Тита · Густав I, король Швеции

Порпора · Хассе · Броски · Джакомелли · Галуппи. Арии для Фаринелли

Порпора, Хассе, Галуппи. "Духовная музыка для приютов"

7 Концертов на 4 голоса

Приятного ознакомления!


Категория: аудио | Просмотров: 5588 | Добавил(а): Cassis
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 4
1. Андрей (komponist)   (05 Июля 11 00:38) [Материал]
appl

2. alex sidmak (sidmak)   (05 Июля 11 00:40) [Материал]
Вот дьявол! Хотел отдохнуть,
А тут вновь "Мемет" и Галуппи...
Ну, ладно... качается пусть.
Потом доберусь я до сути. adieu

СПАСИБО!

3. Пётр Аркадьев (peterarkadiev)   (25 Января 12 02:04) [Материал]
Спасибо

4. Сергей Федорович (sergfv)   (03 Февраля 17 00:15) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа







Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.