Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Русская ночь (A RUSSIAN NIGHT), Элен Гримо (Helene Grimaud), Клаудио Аббадо (Claudio Abbado). Чайковский, Рахманинов, Стравинский [видео]
Вивика ЖЕНО и Europa galante (дирижёр – Фабио БЬОНДИ) – концерт из произведений ВИВАЛЬДИ в Театре на Елисейских полях 14 декабря 2009 г. [аудио]
П.Дюка – Ученик Чародея. Дир. Л.Слаткин. [аудио]
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 02 Января 26, 18:54
Главная страница » 2009 » Июль » 17 » Вольфганг Амадей Моцарт – Фортепианные концерты №№ 20 и 21. Фридрих Гульда, Клаудио Аббадо (flac)
Вольфганг Амадей Моцарт – Фортепианные концерты №№ 20 и 21. Фридрих Гульда, Клаудио Аббадо (flac)
torrents.ru (debug-z61)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto for Piano and Orchestra No.20 d-moll KV 466

1. I. Allegro
2. II. Romance
3. III. Rondo (Allegro assai)

Concerto for Piano and Orchestra No.21 С-dur KV 467

4. I. Allegro
5. II. Andante
6. III. Allegro vivace assai

Friedrich Gulda
(piano)

Weiner Philarmoniker
Claudio Abbado
 
 
flac+cue | буклет (JPG) | 247.4 МБ
 
http://files.mail.ru/4C002101F25442EA9E780BE37BB5BB29

mp3 (320 Kbps, буклет):

http://files.mail.ru/93762C6C26204A9DBD66C8F3CFE49883

Категория: аудио | Просмотров: 4571 | Добавил(а): alyosha
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 11
1. anm (alyosha)   (17 Июля 09 14:42) [Материал]
Спасибо пользователю Bokalov (zvon) за помощь в поиске этой записи!

2. Oktavio (Oktavio)   (17 Июля 09 16:27) [Материал]
Алексей, а можно это ещё и в MP3-320?
Спасибо.

3. anm (alyosha)   (17 Июля 09 17:51) [Материал]
Пожалуйста, можно, конечно, завтра добавлю ссылку.

4. anm (alyosha)   (17 Июля 09 17:51) [Материал]
Пожалуйста!

5. anm (alyosha)   (17 Июля 09 19:20) [Материал]
mp3 (320 Kbps, буклет):

http://files.mail.ru/93762C6C26204A9DBD66C8F3CFE49883

6. Oktavio (Oktavio)   (17 Июля 09 19:40) [Материал]
appl

7. Земля (Земля)   (17 Июля 09 20:18) [Материал]
Оу! Вау!! Минус ещё одна пластинка, приготовленная к оцифровке. Я тут писала вчера на Джаррета, что вот Ф. Гульда играет Моцартовский 20-й концерт - так играет... Все бы так. Вот и проверим давнившее впечатление, но в цифре уже.
Спасибо! Качаю. appl
Помнится, фишка успеха Гульды в Моцарте в моём воприятии была в том, что он играл Моцарта с бетховенской устремлённостью вперёд, динамично, с чуть окрылённой (революционно-романтической, хотя и несколько сдержанной) наступательно-протестной напористостью с одновременным ностальгически печальным (щемяще скорбным) ощущением огромного трагически окрашенного пространства вокруг. Каденции Гульда использует Бетховенские. Возможно, всё из-за них: они и задают этому исполнению такой вот тон. Гульда схватил самую суть бетховенских каденций и продолжил (экстраполировал) её на всю остальную музыку концерта. Т. е., сыграл так, как если бы этот концерт сыграл сам Бетховен (а он, известно, любил играть этот концерт на публике). И от себя Гульда, кстати, ничего тут не добавил (в отличие от Джаррета).
На "мелодиевской" пластинке есть ещё 25-й концерт в тех же исполнителях, но он как-то мне не запомнился. В 25-м, наверно, всё-таки лучше всех Эдвин Фишер (в записи 47-го года: http://public-domain-archive.com/classic/download.php?lang=eng&album_no=235 - в мр3-128).

8. Земля (Земля)   (17 Июля 09 22:18) [Материал]
Ага. Скачала. Послушала. Да, как всегда, в цифре всё воспринимается несколько суше и иначе, чем на пластинке. Отмеченная мною выше "динамичность" в 20-м концерте уже не столь очевидна, а сдержанности, пожалуй, что больше, чем казалось мне прежде. Но всё равно хорошо. Хотя то, что эта запись "эталонна", я бы уже не утверждала. Но очень хорошая, по-моему.
21-й концерт - мне показалось, ещё более сдержан, чем 20-й. Хотелось бы всё ярче намного. Но, тем не менее, игра разнопланова, содержательна и интересна даже при такой некоторой сдержанной сумрачности.
А во второй части Гульда-таки не удержался от своих привнесений - всё по тому же "принципу", что и Джаррет - "где нот явно не хватает, где просто задохнуться хочется от недостатка нот", там и добавляем. Но насколько аккуратно это у Гульды по сравнению с Джарретом! Гульда ограничивается вставкой треллей и прочих орнаментирующих одинокие ноты украшений, почти не добавляя даже связывающих переходных тонов (почти). А Джаррет? Он именно видоизменяет простую мелодическую линию по принципу вариации, где вместо одной ноты появляется, условно говоря, десять.
А насколько в кон (т. е., в стиль и с совсем небольшим "смелым" отклонением от него, - именно так, как и надо в моём понимании) каденции, сочинённые к этому концерту самим Гульдой! (Молодец просто! appl Браво!!)
Финал, по-моему, можно назвать очень интересной интерпретацией, слушаешь которую от начала до конца со вниманием, интересом и наслаждением, - столько там игривых находок нашли Гульда с Аббадо. А у многих пианистов финалы моцартовских концертов звучат несколько "дежурно", фальшиво-формально - как не очень-то интересная дань форме того времени (в которой всё самое ценное уже будто бы сказано в первых двух частях).
(это были сугубо мои личные впечатления и мысли от только что прослушанного - ИМХО, то есть)
Спасибо за выкладку! appl :appl: appl

9. anm (alyosha)   (18 Июля 09 14:41) [Материал]
Земля, пожалуйста!

Поделюсь своими впечатлениями:

Оба варианта 20-го, и у Гульды и у Джарретта, по-своему хороши, оба пианиста интересны и самобытны, но всё-таки исполнение Гульды мне понравилось больше. Если рассматривать только одну фортепианную партию, то у Гульды она получилась ярче и рельефней, чем у Джарретта, из-за чего звучание рояля кажется более объёмным и обволакивающим. В целом же Гульде очень помог Аббадо, в нужные моменты оркестр превосходно то контрастирует с фортепиано, то, наоборот, оттеняет его. Особенно мне понравилась партия духовых.

Мне кажется, что исполнение Джарретта подпортили некоторые нюансы и детали, что-то очень личное, что, однако, он не хотел бы привносить в свою игру, пытаясь оставаться беспристрастным, и эта внутренняя борьба немного осуетила её, и лишила той завораживающей лёгкости, которой ему удалось достичь в 23-м.

Всё написанное мной, конечно же, тоже является результатом моего личного восприятия, без каких-либо претензий на объективность.


10. Oktavio (Oktavio)   (18 Июля 09 17:05) [Материал]
Поделюсь и я своими впечатлениями:

Начну, может быть, с нелицеприятного сравнения. Джаррет и Гульда владеют инструментом не в равной степени, феноменальный Кёльнский концерт тому яркое подтверждение. При всём старании Гульды звучание, как у очень и очень многих, распадается на отдельные звуки, тогда как у Джаррета, как метко написал в сходной теме Gtn (Петер): - "...ему удается сохранить и держать некую нить художественной непрерывности. Это самое ценное и удивительное, так как у многих музыкантов с поверхностно "джазовым" мышлением, фактура распадается на бессмысленно звучащие ноты"

"Если рассматривать только одну фортепианную партию, то у Гульды она получилась ярче и рельефней, чем у Джарретта, из-за чего звучание рояля кажется более объёмным и обволакивающим".
Странно, Алексей, а мне показалось всё с точностью наоборот (1975 и 1999 - по объёмности уже разные)
Насколько я понимаю, "ярче и рельефней" как раз за счёт вот этой чеканности т. н. распадающегося звучания (см. выше)
Сравните, весьма показательный эпизод во второй части 20-го: КД - 2:40-2:52 / ФГ - 2:53-3:05
Насколько легче, воздушней и поэтичней у Дж-та.
Про 21 я уже не говорю, для меня они просто не сравнимы.
Всё написанное мной, точно так же, является результатом моего личного восприятия, без каких-либо претензий на объективность.
Спасибо Вам Алексей, что доставляете нам радостные моменты :)


11. anm (alyosha)   (18 Июля 09 21:17) [Материал]
Пожалуйста, и ещё раз спасибо Вам! В этих концертах Джарретт стал для меня большим открытием, особенно в 23-м.

Я не музыковед и даже не знаю нотной грамоты, поэтому давать более-менее объективных оценок я не могу, и пользуюсь, в основном, только одним критерием – мне больше нравится тот исполнитель, игра которого создаёт наиболее сильный резонанс с моими чувствами и восприятием. От обоих вариантов 20-го я получил большое удовольствие, однако игру Гульды мне удалось прочувствовать глубже, но, повторюсь, в этом есть и большая заслуга Аббадо, одного из моих самых любимых дирижёров, в мастерстве которого я никогда не разочаровывался.

Под объёмом звука я, конечно, не имел в виду его физическую характеристику, это относится только к его внутреннему свойству, основанному на полутонах и оттенках, поэтому, наверное, лучше было бы в этом смысле говорить о глубине звука, а не об объёме.

Безусловно, некоторые фразы у Джарретта (и их не мало), просто великолепны, но в целом, как мне кажется, ему не удалось достичь той лёгкости, которая подобно воздуху проникает во все уголки души и тела, что я услышал у него в 23-м. От игры Гульды, в моём восприятии, эффект несколько другой: музыка не сколько проникает в тебя, а сама затягивает в себя и обволакивает своими чарующими звуками, притягивает, как магнит, и не отпускает от начала до конца произведения.

А вообще, если честно, то мне не хотелось бы сравнивать два этих исполнения, и определять какое из них лучше. Концерты сыграны по-разному, и очевидно, что и Гульда и Джарретт отнеслись к ним с большой любовью и попытались вложить в них всю свою душу, что лично для меня всегда являлось одним из главных показателей настоящего мастерства пианиста.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа







Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.