Я не просил вас приводить развёрнутое либретто. Я просил вас ознакомится хотя-бы с сокращённой версией (но не настолько сокращённой, насколько вы привели). Deux et machina в жизнь героев там не наблюдается (вы знакомы с сюжетом?). Рамо даже позволяет себе такую просветительскую шутку как разоблачение служителя культа, а смешение античных и галантных мотивов вполне гармонично для эпохи Рамо. Что касается посещаемости театров, не нужно вменять мне свои мысли. Я сравнивал посещаемость оперы и кинотеатров в нынешний век. Если уж говорить о музыке доступной Герцогу, то ему, имеющему перед Рамо фору в 250 лет истории развития музыки, все карты в руки. Романтический герой действительно пришел из индустриального, буржуазного общества, это я могу вам это подтвердить. Герои Шиллера, Байрона, Гюго это герои зарождающегося (Гюго уже оформившегося) индустриального общества. Романтический герой возник именно в таком обществе, ибо он (романтический герой), противопоставляет себя ему. Будь то уход этого самого героя в 13 век, прорыв в иные миры, будущее и тп. Меня действительно коробит от факта, что женщина вынуждена торговать своим телом для пропитания. Фицкарральдо смущается, но этим и ограничивается, ибо его желание через силу искусства чего-то там в человеке возбудить имеет весьма шаткие нравственные ограничения и основы. В отличии от романтического героя у него нет идеала, у него есть лишь мания. Опять-же, не приписывайте мне своих мыслей. Я не считаю, что накопление состояния и вещей является самоцелью. Дон Аквилино - герой индустриальной эпохи, человек деятельный и успешный. Что до подражания, то это уж как кому. Касательно моих предпочтений, то они как раз более сводятся к разуму и воле, которых так не хватает заблудшему в Амазонии ирландцу.
Большое спасибо! Удружили. Василий, можно вас попросить добавить в название материала и русский перевод: 4 сюиты для струнного оркестра? Что-бы через поиск можно было найти.
Вы видимо не удосужились почитать не то что-бы развёрнутое либретто, но хотя-бы и пролог, что-бы понять единство действия. В подобном изложении Галантные Индии действительно бредовы. Другое дело что они не столь ущербны как приведённые вами обрубки описания. Если коротко, то Галантные Индии о торжестве любви. Неплохо для оперы "без сюжета". Что касается средств воздействия на зрителя и слушателя, сравните число посетителей кинотеатров и театров оперных. Технические приёмы доступные для кинематогрофа недоступны для творца XVIII века. Согласитесь, что сцена перетаскивания корабля через гору на сцене с картонными декорациями будет смотреться несколько иначе нежели показанная Герцогом. Я не прошу соглашаться с моей точкой зрения, я прошу изложить вашу, за что благодарен. Все негативные качества Фицкарральдо были-бы нивелированы если даже не успешным завершением его авантюры, то хотя-бы намёком на то, что он не сдастся и дойдёт до конца. Но не таков "герой" Герцога, этот человек довольствуется утешением на последние деньги. Хотя, что деньги? Это ведь не его деньги, это деньги любовницы-сутенерши, которая так благородна приютила и обогрела своих жриц любви (у меня уже проступают слёзы умиления). Индустриальное общество и есть среда обитания романтического героя, его не нужно туда помещать он пришел оттуда. Другое дело, что индустриальное общество того времени это время не потребления, но ограбления (чем и пытается заниматься Фицкарральдо). Потребление оформляется позже и Фромм предвосхитил его. Что до функций искусства. То в случае с Германом действует принцип - плохой пример тоже учит. Чему учит Фицкарральдо неясно. "Небанальностей" сейчас сколько угодно, они лезут отовсюду заполняя собой пространство. В этом и проблема, постмодернистский хаос в головах всецело нашел отражение в интеллигентских метаниях Фицкарральдо.
При этом у него нет ни одной оперы на газетный сюжет (говорил он о газете). У каждой из них основательная фабула, а динамичность и смысловая нагрузка действа (которое Рамо обычно оценивал иронически), несравнима с фильмом Герцога. При этом у Рамо, как можно догадаться, были куда менее совершенные способы воздействия на зрителя и слушателя нежели у кинематографиста исхода XX века. Для меня ничего прекрасного в авантюристе-неудачнике нет. Его позёрство, самовлюблённость, самодурство никак не соотносится с некими свершениями (имея ввиду конечный результат). О морали и нравственности тоже не приходится говорить, его взаимоотношения с "миром потребительства" (смех, потребительство на исходе XIX века!), отвергают в нём даже наивного героя романтической эпохи или оборотистого "властителя мира" эпохи колониализма. Когда Герцог критикует всё перечисленное он ничего не предлагает взамен, даже намёка на это нет, не на что в лице Фицкарральдо равняться. Именно поэтому сам Герцог, хочет он того или нет, идёт в фарватере потребительского мира конца XX века вменяя зрителю его "ценности".
Не вся музыка наполнена "смыслом", большая часть её имеет цель развлечения и отвлечения от действительности. Но чёрт возьми, даже в смешных барочных операх есть мораль, даже в таком "шедевре" как м/ф "Южный парк" она есть. Это-же постмодернистская шелуха. Не фильм, но сон, причём бредовый. По-моему искусство должно пробуждать, нести смысл. Что несёт собой этот фильм? Ничего! О чём человеческом чего не представлено в человеке этот фильм? Пролейте свет на сию мистерию.
Спасибо! Кто-нибудь может мне объяснить о чём фильм? Ни одного героя кроме дона Аквилино. Но фильм-то не о нём. Фицкаральдо. Что это? Рассказ об авантюристе-неудачнике который безумно любил оперу? Или повесть о перетаскивании корабля через гору? Тфу.
Это без номера опуса в категории сомнительных, подробнее об оратории можно узнать по ссылке в разделе About this Recording http://www.naxos.com/catalogue/item.asp?item_code=8.555276-77
Да и бог с вами, не вы первый не вы и последний, только свои фи по поводу свободного распространения информации в интернете мне не адресуйте. P.S. если у вас есть желание то все посты которые я у вас скачал могут быть переведены на вас и в дальнейшем вы сами можете на этом сайте размещать свои диски, получать благодарности и всё такое прочее.
Обратил, именно поэтому я указываю источник информации, надеюсь вы не станете устраивать демагогические рассуждения о правах собственности на пиратскую копию. От себя хочу поблагодарить вас за замечательные рипы.
И что мне теперь, раскаяться? Я указываю источник откуда беру материал это раз, а во-вторых, вы видимо считаете пиратскую копию своей собственностью, что само по себе оригинально.