Вот тут верно подмечено, только у Шмакова кирпичи по большей части воображаемые. Из воображаемых кирпичей дома не строят, как и науку на небылицах. Что же касается проблемы интерпретации фактов (по абзацу цитируемой вами статьи), то она решается просто - рассмотрением результативности. Ежели теория работает, значит верна интерпретация, ежели нет - не обессудьте. Всё тот же критерий Поппера. В случае со Шмаковым проверить нельзя ничего. Так что рассуждения о недостаточности познания мира с методологическим инструментарием имеющимся в современной науке и необходимости синтеза её с чем-то что нельзя ни описать ни проверить, в пользу бедных. Наука открыта для совершенствования на разумных началах.
Мне не нужно перечитывать длиннющие тексты оккультного характера чтобы искать в них научность, достаточно критериев Поппера. Они общеприняты в современной академической науке, всё прочее пытающееся изучать феномены в смутной воде "сверхматериального" меня может интересовать из чистого любопытства. Эти критерии универсальны и подходят для старых теорий в том числе. Ограниченность познания до Витгенштейна описал уже Юм, однако, большая наука движется в рамках старого доброго материализма, как бы прискорбно это для кого не звучало и объективный идеализм давно стоит на запасном пути науки. Мыслительные процессы научно описаны и изучены в достаточной степени что бы отбросить гипотезы о снисхождении знаний извне. Что же касается "извечной традиции", то она настолько же извечна и настолько же целостна насколько извечно и целостно всякое явление культуры, которые на поверку постоянно модифицируются различными Нострадамусо-Шмаковыми.
Вы верно подметили, первично неосознанное решение или "озарение" на деле - результат процесса связанного с длительным и подчас непрерывным поиском решения. Идея эта только тогда становится цельной когда обретает место в системе. Когда мы говорим об озарении надо помнить о многих других моментах "озарения" результаты которых оказываются на поверку ничтожными. В случае со Шмаковым ни о каких критериях научности и говорить не приходится.
"При этом Шмаков аппелирует не столько к бытовой логике, сколько к интуитивному "разуму созерцания", который только и может воспринять нуменальные истины в их синтетической целостности." В науке такая форма познания не известна.
Гностицизм каким бы еретическим он не является, всё же по природе своей явление христианской культуры, а тут такой эклектизм понятий с различной аксиологией, что остаётся только хвататся за голову. Дао, Ницше и Апполон, хороша компания!
Музыкальные социологи! Сколько же дармоедов пригрела на себе наука. Читаешь статью и поражаешься узости идей. Научная постановка вопроса: "Если бы бабушка была дедушкой.." Хотя есть подозрение, что господин Кудряшов, скверно читал первоисточники, могущие оказаться несколько более глубокими нежели эта обзорная статья. Эмоциональный фрейм.