У нас участники понимающие русский язык не утруждают себя выполнением дополнительных операций. Выдайте им на тарелочке с голубой каёмочкой. Проявляются только когда что то не удаётся с налёта схватить и утащить.
В той же бомбардировке устроенной Фридрихом Великим погибло полное собрание сочинений Хассе и другие ценности. Пострадал государственный архив, пострадал весь Дрезден.
Несомненно, оратория является одним из величайших произведений не только самого Генделя, но и всей эпохи барокко. Такую связь между музыкой, великолепно сочинённым текстом и вложенным смыслом в глубоком философском контексте бытия можно найти разве что в редких духовных произведениях (редких, потому, что из-за сравнительного объёма произведений, прочих композиторов зачастую заносит). Генделю удалось не снижать накала страстей на протяжении 3 часов. Переработав и увеличив объём он не только не испортил первоначальный вариант, но и значительно облагородил его. Инструментальные вставки благодаря своему разнообразию (и отсутствию единого связующего мотива) не создают ощущения замкнутости работы на себе. Тут талант гениального составителя проявляется в наилучшем свете. Поистине вселенский масштаб!