
Соноду пока не слушал. Что же касается Такахаси, то, я думаю, стиль его игры подходит мне "биоритмически". Но и без того, по-моему, это очень интересное исполнение. Как-то после него я полюбил клавирные произведения Баха, которые до этого хоть и слушал, но больше как "меблировочную музыку".
А вообще, пожалуй соглашусь с вашей теорией, учитывая, что исполнители японцы, то, думаю, их национальный менталитет может проявляться в исполнении на таком глубинном, почти подсознательном уровне, обусловленном в том числе и фонетикой. Тем более, в некоторых произведениях Дебюсси, которые по форме более свободны, в игре Такахаси местами слышна явная "японскость". Вот, благодаря уважаемому Павлу (vergessen), у меня появилась возможность послушать их и выложить на сайте:
http://intoclassics.net/news/2009-12-31-12586 По-моему, особенно по-японски или, наверное, по-азиатски, сыграно "Луна нисходит на руины храма" (Et la lune descend sur le temple qui fût).