Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Артур Рубинштейн в Будапеште: 2-й фортепианный концерт Брамса [аудио]
Вольфганг Амадей Моцарт - "Соната для скрипки и арфы соль мажор" [аудио]
Карл Черни (Carl Czerny) - Искусство беглости пальцев, op. 740 - Два исполнения: Вивьен Харви Слейтер и Франческо Либетта [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 16 Апреля 24, 18:31
Главная страница » 2018 » Февраль » 27 » Оливье Мессиан (Olivier Messiaen) - Каталог птиц, 20 взглядов, и другие фортепианные произведения - Питер Хилл (Peter Hill)
Оливье Мессиан (Olivier Messiaen) - Каталог птиц, 20 взглядов, и другие фортепианные произведения - Питер Хилл (Peter Hill)


Партитуры произведений Мессиана изобилуют подробностями: композитор детально прописывал малейшие изменения темпа, с удовольствием проставлял аппликатуру, обстоятельно указывал на проведения тех или иных тем, а также птиц, чьи песни звучат в конкретных тактах, и не стеснялся поэтических пояснений в духе Скрябина. В целом может показаться, что тут, как в иных авангардных партитурах, исполнители могут отличаться лишь тем, насколько хорошо они следуют авторским ремаркам - ноты настолько точны, что как будто не оставляют простора для интерпретации.

Тем удивительнее, насколько по-разному музыку Мессиана исполняют. Я долгое время не мог найти записей его фортепианных пьес, которые бы полностью меня устраивали. Записи Хилла было тяжело достать, но они стали для меня откровением. В частности музыка "Каталога птиц", обычно не самая лёгкая для восприятия, льётся здесь чистейшим потоком образов, который хочется слушать бесконечно. В отличие от многих других записей Мессиана, над этой работал великолепный звукорежиссёр, который смог передать мельчайшие нюансы игры пианиста. Больше всего интерпретации Хилла мне напоминают старые записи Лорио (очень хорошие, но с плохим качеством звукозаписи, что для этой музыки губительно). Хилл, как по мне, играет с большим чувством, в то время как Лорио более "объективна".

В общем, я горячо рекомендую эти записи всем, кому небезразлична музыка этого чудесного композитора.

Каталог птиц (3CD, 353 MB):
https://cloud.mail.ru/public/Bab8/k13RbgTnv

Двадцать взглядов (2CD, 330MB):
https://cloud.mail.ru/public/JWxX/xkLD1WJn5

Прелюдии и ритмические этюды (1CD, 170MB):
https://cloud.mail.ru/public/Kk6p/DKrPQbzcn

Формат всех дисков - MP3 CBR 320kbps, пароль на все архивы - newclassic.

Пользуясь случаем, хочу дать ссылку на прекрасную серию старых постов о "Каталоге птиц" на полумёртвом ныне форуме "Классика":

http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=2851
http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=2872
http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=2881
http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=2894
http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=2945
http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=3021
http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=3107

Многие тамошние ссылки устарели, но переводы и, главное, сами тексты автора остаются актуальными.
Категория: аудио | Просмотров: 2259 | Добавил(а): yakovivanovich
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 12
1. (alyosha)   (27 Февраля 18 15:45) [Материал]
Большое спасибо!

3. Яков Фитон (yakovivanovich)   (27 Февраля 18 16:31) [Материал]
Не за что :)

2. Симон Шпак (nepman)   (27 Февраля 18 16:24) [Материал]
Странные впечатления у меня от его работ, вернее от названий его работ. Вот никак у меня эти жёсткие диссонансы по всему регистру со своеобразной мессианской ритмикой и ладовыми особенностями не ассоциируются с образом птиц. Наверное, надо как-то по-другому мыслить и представлять себе птичек, но мне ближе какая-нибудь балакиревская транскрипция "Жаворонка" по духу, чем эти ультраэкзотичные кластероподобные наслоения в форт. сочинениях Мессиана.
И конечно надо сказать спасибо Хиллу ,что взялся за этот колосс, а если ещё и наизусть играл, то тогда не человек он, а просто гигант!

4. Яков Фитон (yakovivanovich)   (27 Февраля 18 16:39) [Материал]
Вы знаете, я отчасти с Вами соглашусь. Когда я впервые услышал Мессиана, это была органная пьеса L'Ascension. Третья часть мне показалась очень эффектной музыкой, но явно про что-то страшное. Каково же было моё удивление, когда я прочитал название - оказалось, что Мессиан мыслил эту музыку как изображение радующейся человеческой души! Я был в совершеннейшем шоке от такого несоответствия.

Но это далеко в прошлом, и за прошедшие годы я достаточно привык к Мессиану, просто возвращался к нему временами. Видеть мир так же, как он, у меня не получается (да и не нужно это), но вот принять и разделить - на время длительности пьесы - такое видение я вполне могу. Только слушал я, конечно, всегда с нотами. Без них не знаю, сколько бы я во всём этом разбирался. А касательно Хилла Вы правы - зверски сложная для исполнения музыка. Я пробовал иногда что-нибудь изобразить из нот сам... и потом долго распутывал пальцы piano

6. Симон Шпак (nepman)   (27 Февраля 18 17:08) [Материал]
У него сложность вытекает из придуманной им малопонятной гармонической системы с так называемой ограниченной транспозиции, которая сама по себе представляет ту ещё головоломку и головную боль для понимания приверженцу общепринятого мажоро-минора. Чёрт ногу сломит как вся эта система у него работает, без поллитра не разберёшься. Я когда слушаю ,например, "Печальных птиц" Равеля, то сразу выпуклый образ перед глазами встаёт, очень тонкая фортепианная зарисовка, а здесь больше похоже на конструктивизм или, как у нас советском авангарде 20-х годов называли подобную музыку, - музыка из стали и бетона! На мой сугубо личный взгляд, Мессиану чертовски хорошо удаётся музыка подобная Турангалиле, этакий китч, пародия на "Поэму экстаза" Скрябина. А когда он становится серьёзным - то это всё странновато воспринимается.

5. (sidmak)   (27 Февраля 18 16:52) [Материал]
Походишь по лесу, послушаешь птиц
и нотками даже чего-то запишешь...
потом на рояле аккорды долбишь,
но только один эту птичку ты слышишь! :D

7. Igor (igk7)   (27 Февраля 18 17:21) [Материал]
Спасибо Вам большое! Да, проблема с Мессианом именно в исполнительстве. Музыканты не так часто берутся разучивать этого композитора, что, как тут уже уже озвучено, понять совсем нетрудно)). Мало того, что времени на то, чтобы просто "въехать" в ноты, уйдет неизмеримо больше, чем на любого "классика", который и восприниматься публикой будет лучше, и продаваться, наверное, гораздо успешнее, сыграть такой текст осмысленно -- наверняка отдельная проблема. С удовольствием послушаю музыканта, совершившего такой подвиг - трудно представить, что сыграть такую прогрмму можно "не вникая", так что заранее уверен, что это действительно выдающееся исполнение.

8. (alyosha)   (27 Февраля 18 20:08) [Материал]
У тардиционалистов - это наш взгляд на птиц, часто очень идеализированный, у Мессиана - попытка показать как видят они. Взгляд изнутри. Жизнь птиц, как она есть, и среда обитания тоже их глазами.
Достаточно вдумчиво представить себе их жизнь, в которой полно забот и тревог, и потом послушать Мессиана.

У тардиционалистов птички, у Мессиана птицы.

Но это только то, что касается изобразительной составляющей и, разумеется, его "Каталог" ей не ограничивается.

По-моему, так.

Два видео по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=9QdgUJss9BU
https://www.youtube.com/watch?v=xkKrD9knBvU

9. Симон Шпак (nepman)   (27 Февраля 18 20:56) [Материал]
Вы полагаете, что Мессиан писал этот фортеп. "хэви-металл" как взгляд птиц изнутри? Я не знаю, чем он руководствовался при выборе названия, но название "Лестница дьявола" вполне соответствовало бы этому циклу. Впрочем, Лигети так и поступил, называя свои этюды.

10. (alyosha)   (27 Февраля 18 21:31) [Материал]
Да, полагаю. Как бы от лица самих птиц, в некотором роде.

11. Валерий (Baikal)   (28 Февраля 18 12:26) [Материал]
Спасибо!

12. Яков Фитон (yakovivanovich)   (28 Февраля 18 13:10) [Материал]
Пожалуйста :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.