Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Играет Леонид Коган. Л.ван Бетховен, И.Брамс, П.И.Чайковский, Э.Лало - Концерты для скрипки с оркестром [аудио]
Ф. Шопен. Концерты для фортепьяно с оркестром. Артур Рубинштейн [аудио]
П.Дюка – Ученик Чародея. Дир. Л.Слаткин. [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 16 Апреля 24, 12:18
Главная страница » 2017 » Ноябрь » 14 » Великолепные скрипичные сонаты Кара Караева и Азера Рзаева
Великолепные скрипичные сонаты Кара Караева и Азера Рзаева

Теги: Рзаев, Караев, скрипичная соната

Ноты великолепных скрипичных сонат Кара Караева (1918-1982) и Азера Рзаева (1930-2015).

Скрипачи! Играйте!

(первую из них я уже выучил и публично играл со скрипачкой)

По ссылке для каждой сонаты - клавир и партия скрипки

https://cloud.mail.ru/public/FQan/81r1tg8sQ

По той же ссылке - запись этих сонат в исполнении Арифа Манафлы (скрипка) и Фархада Бадалбейли (ф-но)

============
(аннотация с пластинки 1980-х гг.)

Соната для скрипки и фортепиано написана Кара Караевым в 1960 году и является своеобразным "музыкальным приношением" в память Владимира Михайловича Козлова — выдающегося педагога-концертмейстера, наставника и друга композитора.
В Сонате преломляется стилевое направление музыки XX века, которое известно как неоклассицизм, утвердившийся в творчестве многих композиторов. Она может быть поставлена в ряд лучших произведений советской камерно-инструментальной литературы, соединяя высокий профессионализм, основанный на претворении опыта классической и современной музыки, с качествами и свойствами национального музыкального языка.
В первой части, Moderato, музыка проникнута высокой сосредоточенностью скорбного чувства. Главная партия словно предвещает будущие трагические события. В побочной теме создается атмосфера настороженности, тревожного ожидания. В репризе автор как бы раскрывает смысл происходящего: главная тема звучит в низком басовом регистре фортепиано, побочная — мощно провозглашается скрипкой, словно смерть, маршируя, торжествует победу.
Вторая часть — Речитатив и Andante — уход в мир субъективных переживаний.
Музыка стилизованной в духе сицилианы третьей части — «Пастораль» — отличается изяществом, трепетной нежностью.
Финальная «Фантазия» — кульминационная часть Сонаты — близка по форме пассакалии, тема которой является анаграммой имени Владимир — «В» (си-бемоль), Ла (ля), Д (ре), МИ (ми), РЕ (ре).
*
Заслуженный деятель искусств Азербайджанской ССР, профессор Азер Гусейнович Рзаев родился 15 июля 1930 года в Баку (ум. в 2015 г.). Музыкальное образование получил в Азербайджанской государственной консерватории имени Уз. Гаджибекова, которую закончил в 1953 году одновременно по двум специальностям — скрипки у профессора А. Н. Амитона и композиции у профессора Б. И. Зейдмана.
А. Рзаев — автор фортепианного трио (1950 r.), двух скрипичных концертов (1953, 1956 гг.), Струнного квартета (1955 г.), ряда симфонических произведений (1960 — 1972 гг.), оперетты «Путешествие Гаджи Керима на луну», Сонаты для скрипки и фортепиано (1963 г.), Концерта для фортепиано с оркестром (1964 г.), пяти поэм для симфонического оркестра с различными солирующими инструментами, ряда пьес и песен, музыки к кинофильму и многочисленным драматическим спектаклям и т. д.
История создания Сонаты для скрипки и фортепиано относится еще к 1961 году, когда А. Рзаев написал самостоятельную пьесу «Скерцо», впоследствии включенную в сонату в качестве третьей части.
Соната А. Рзаева по своей художественной значимости является одним из лучших сочинений автора и азербайджанской ансамблевой музыки. Она прочно вошла в репертуар многих исполнителей как в республике. так и далеко за ее пределами. Соната вышла в печать в 1964 году.
В Сонате большого внимания заслуживает своеобразный сплав классического стиля с национальными интонациями. Оригинальные приемы исполнения ставят перед скрипачом особые задачи. Такими приемами являются редко встречающиеся в скрипичной литературе игра под полусурдину (тембр скрипки приближается к «гнусавому» звучанию зурны); исполнение на разных струнах двух попарно перемежающихся звуков — усложненный вариант использованной в свое время Паганини игры одной ноты на разных струнах pizzicato правой и левой руками, создающее эффект гитарного звучания, и т. д.
Оптимизм молодости, активный пульс жизни, характерные особенности Сонаты ощущаются с первых тактов волевой, несколько танцевальной главной партии первой части, Allegretto, с ее подчеркнутым ритмически остинатным «биением» с «взрывными» акцентами фортепианного сопровождения. Этот ритмический рисунок в дальнейшем составляет ритмическую основу всей части.
Вторая часть, Andante, по глубине чувств, выразительности и напевности принадлежит к числу лучших лирических страниц музыки А. Рзаева. В ней много драматизма, философского размышления и светлой мечтательности.
Финал написан в форме рондо. Главная тема интонационно близка к главной партии первой части, но при этом характер музыки игровой, подвижный, очень оживленный.
Завершается Соната темой вступления первой части, что подчеркивает единство и цельность цикла.
*
Скрипач Ариф Манафлы принадлежит к числу наиболее интересных музыкантов нового поколения азербайджанской исполнительской школы. Начальное образование он получил в Бакинской специальной музыкальной школе имени Бюль-Бюля, которую окончил в 1976 году. Дальнейшая учеба была продолжена в стенах Московской консерватории в классе профессора Д. М. Цыганова. Однако решающую роль в формировании его творческого облика сыграли занятия у выдающегося советского скрипача профессора Б. Л. Гутникова в аспирантуре Ленинградской консерватории, которую он окончил в 1985 году.
В настоящее время скрипач является солистом Азербайджанской государственной филармонии. Репертуар его достаточно разнообразен. Это и музыка барокко — Тартини, Корелли, Вивальди, и концерты Паганини, Мендельсона, Чайковского, Венявского, Брамса, и сочинения композиторов XX столетия — Прокофьева, Сибелиуса, Шостаковича. Особое место в исполнительском творчестве Манафлы занимают произведения азербайджанских авторов. Практически нет ни одного интересного национального сочинения для скрипки, которое бы не было исполнено музыкантом. К числу удач А. Манафлы следует отнести скрипичные сонаты К. Караева, А. Али-заде, А. Рзаева и других произведений.
*
Народный артист Азербайджанской ССР, лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола пианист Фархад Бадалбейли родился 27 декабря 1947 года в Баку. В 1969 году окончил Азербайджанскую консерваторию и поступил в аспирантуру Московской консерватории. Его педагогами были профессора М. П. Бреннер, Я. И. Зак, доцент Б. Давидович. В 1967 году Ф. Бадалбейли получил третью премию и специальный приз на Международном конкурсе в Чехословакии. В 1968 году завоевал «Гран-при» на Международном конкурсе в Португалии. Пианист гастролирует в СССР и за рубежом
.

Категория: литература | Просмотров: 3123 | Добавил(а): palmira
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 10
1. (palmira)   (14 Ноября 17 13:45) [Материал]
Действительно блестящие и очень красивые сонаты.
В сонате Караева чувствуется влияние учителя - Шостаковича. В сонате Рзаева превосходно слияние классической техники и национального колорита.

2. Татьяна (татьяна)   (15 Ноября 17 03:44) [Материал]
Спасибо!

3. (RDVL)   (23 Декабря 17 22:00) [Материал]
Всё очень хорошо кроме записи. Нижайшее, ниже плинтуса, качество. Невзирая на интерес, домучиваться не стал. Надо бы отслушивать материал перед выкладкой, Sorry :(

4. Татьяна (татьяна)   (24 Декабря 17 04:17) [Материал]
Не согласна. Не всем нужно хорошее кач-во записи. Многих профессионалов больше интересует трактовка, просто, ознакомление с новым материалом и пр. Так что - записи всякие нужны ... )

5. (RDVL)   (25 Декабря 17 12:00) [Материал]
От таких ознакомлений можно получить антимузыкальное сотрясение души. Тут ведь дело не в битрейте, а в зашкаливающих за все допустимые рамки искажениях. И слушать это не получится, а у кого вышло, то тот выходит что глухой , типа как любимый наш( и Ваш, надеюсь) ЛВБ. %)

6. Татьяна (татьяна)   (25 Декабря 17 14:06) [Материал]
Специально послушала все внимательно и по нотам! )) Нормальная рабочая запись. Никаких искажений. Что у Вас за навороченный плеер? У меня обыкновенный AIMP.
У Рзаева довольно трудная соната, и ритмически, и интонационно. У скрипача партия а ля Баццини ).
Исполнители молодцы!
В К.Караеве немного педаль гудит, но если убрать низкие частоты, то все нормально ). Все зависит от того, что хочешь услышать!
Потом, Вы заметили, что исполнение в разделе "литература"? Так что, не может быть никаких претензий )).
А кто это ЛВБ?

7. Taras (little_listener)   (25 Декабря 17 14:15) [Материал]
***А кто это ЛВБ?***

"Людвиг ван", я думаю. Это первые две буквы. Третью пока не расшифровал :)

8. (RDVL)   (25 Декабря 17 16:51) [Материал]
Это Вы на правильном пути. Идите тогда уже до самой окончательной разгадки. booze

9. Taras (little_listener)   (25 Декабря 17 18:19) [Материал]
:D

10. (sidmak)   (25 Декабря 17 20:07) [Материал]
"Нижайшее, ниже плинтуса, качество"

Вот уши у людей! Не то, что наши.
Вкус чуют подгоревшей каши!
А нам с Татьяной шурш винила мил.
Благодарю, что нас с Бетховеном сравнил! aiwan-hi

СПАСИБО!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.