Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Играет Давид Ойстрах - Чайковский, Сибелиус, Брамс, mp3 256 кбит/с [аудио]
Святослав Рихтер, The Master, том 6 - Гайдн, Вебер, Бетховен (ape) [аудио]
И.С.Бах - Английские сюиты BWV 806-811 (Густав Леонхардт - клавесин) [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 13:38
Главная страница » 2017 » Ноябрь » 11 » ЗАРА ДОЛУХАНОВА - Старинные итальянские арии + Россини
ЗАРА ДОЛУХАНОВА - Старинные итальянские арии + Россини

Теги: Итальянские арии, Россини, Долуханова, Баршай


 
Зара Долуханова - Итальянский альбом
Студийные записи 1949-1958 гг
 
 Старинные итальянские арии и романсы
 1. Мартини (1741-1816)  Plaisir d'amoure
 2. Кариссими (1605-1674)  Vittoria, mio core
 3. Кальдара (1670-1736)  Come raggio del sol 
 4. Конти (1681-1732)  Quella fiamma
    - ранее приписывалось Бенедетто Марчелло (1686-1739)
 5. Перголези (1710-1732)  Se tu m'ami
 6. Джордани (1733-1806)  Caro mio ben
 7. Нидермайер (1802-1861) Pieta, Signore (из оперы "Страделла")
    - ранее приписывалось самому Алессандро Страделла (1639-1682)
 8. Алессандро Скарлатти (1660-1725) Le violette
 
    №№2-8 исполняются в сопровождении  Московского Камерного 
    оркестра п/у Рудольфа Баршая 
 
 Джоакино РОССИНИ (1792-1868)
 9. Каватина Розины ("Севильский цирюльник")
10. Каватина Арзаче ("Семирамида" №4)
11-12. Два дуэта Семирамиды и Арзаче (№8 и №15)
          Галина Сахарова, сопрано
       Из сборника "Музыкальные вечера":
13-14. Два дуэта: Венецианская регата / Рыбная ловля
          Надежда Казанцева, сопрано
15. Тарантелла, ариетта

FLAC + Booklet (292 MB)
https://cloud.mail.ru/public/DTha/KLxxcYg3b

Категория: аудио | Просмотров: 4722 | Добавил(а): Сузуки
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 28
1. Денис (denis_kutalyov)   (06 Июля 12 02:46) [Материал]
Спасибо-спасибо, качаем и пляшем dance

2. Сильвио (komponist)   (06 Июля 12 11:20) [Материал]
bravo bravo bravo

3. alexey semlyanoy (terrestro)   (06 Июля 12 15:47) [Материал]
Давно не слушал Долуханову. Особо никогда в восторге не был, но времена меняются!.. :(
А за выкладку спасибо! piano

4. дмитрий введенский (vvedenskij)   (06 Июля 12 16:52) [Материал]
..а можно коротко узнать суть, так скть, претензий? Просто раз уж обмолвились, интересно.. :)

5. дмитрий введенский (vvedenskij)   (06 Июля 12 17:38) [Материал]
Спасибо! За некот. вычетом (как почти всегда и бывает в тематич. альбомах) проходных пьес - удивительно; и голос, и мастерство, и всё прочее... :)

6. alexey semlyanoy (terrestro)   (06 Июля 12 17:49) [Материал]
Если так интересно - вкратце изложу.
Русская музыка (Чайковский, Рахманинов... Чайковскому не хватает теплоты, а Рахманинов не впечатляет эмоционально. УмнО, культурно в смысле звука и в смысле фразы - но и всё. Мне - мало. Не знаю, как другим. Хорошо пела, скажем, Метнера, Гаврилина, там её сильные качества - продуманность, интеллигентность, грамотность фразировки были очень уместны.
Бах и Гендель - вообще мимо по стилю и по вокальной стороне. Некая "светскость", присущая Заре Александровне (прав - Заруи Агасьевне) тут неуместна.
Что же до Россини - то мне мешала (а сейчас - особенно: есть с чем сравнить!) техническая ограниченность, прежде всего недостаёт беглости: чёткой акцентуации и артикуляции в гаммообразных движениях, да и стилистически Россини у неё несколько "русский" или, если угодно, скорее "советский". Возможно, немалую роль служил язык (она пела в основном на русском), но даже и на итальянском - нет., не то! Вот в Тарантелле финальная нота "соль" мало того, что подснята и потому несколько прижата, но к концу Долуханова даже "детонирует", т.е. понижает. Пусть на йоту, но уши это слышат, а потому эта нота портит всю обедню. Мне - во всяком случае. booze

7. дмитрий введенский (vvedenskij)   (06 Июля 12 17:54) [Материал]
..зато чего стоит сам тембр! Меня, впрочем, впечатляет и Рахманинов у неё. А что значит - мимо? И кто прямо, для понятности?

8. alexey semlyanoy (terrestro)   (06 Июля 12 18:37) [Материал]
Играем в поддавки или я так сложно излагаю?
Мимо - это значит "мимо", т.е нечисто интонационно или позиционно. Музыканты говорят "под нотой" Вы читайте внимательно, я, вроде, написал понятно.
Про тембр я не писал ничего дурного - тембр прекрасный. Выучена была хорошо, но столь необходимого блеска в её пении (читайте - в школе), чтоб достойно петь belcanto'вые сочинения - было маловато.
Про Баха и Генделя я писал выше.
Если Вы любите Долуханову безоговорочно - на здоровье. Не хочу отнимать у Вас предмет обожания. А ёрничать по этому вопросу не надо: каждому своё. :D

17. дмитрий введенский (vvedenskij)   (09 Июля 12 11:08) [Материал]
..нет, в поддавки мы не играем, и не ёрничаем, по крайней мере я. И излагаете вы отнюдь не сложно, ибо не излагаете в данном случае ничего. А "мимо" - именно ничего не значит. Ибо, вот, скажем, Р.Б. Баршай был, видимо, несколько иного мнения на сей счёт. Это раз. Затем, кто-где вас пытается убедить в том, что Долуханова - певица мирового уровня? Кто вообще пытался здесь убедить вас в чём-либо? Наконец, аргументы ваши выглядят просто смехотворно. В тарантелле вам портит обедню финальное "соль", в Бахе вам её же портит "некая светскость" - величина предельно непонятная, что вам оную портит в итал. музыке - и вовсе неясно. Вы б уж упорядочили ваши претензии, что ли, не мешая в кучу людей с конями, ноты с чем-то ещё. Жаль, вы не упомянули ещё её платьев или чего-то подобного. А то вот даже М.И. Гринберг как-то (правда, в частном письме) написала нечто вроде "пианистка в духе Кравченко-Николаевой, с руками и бёдрами доярки"...

9. alexey semlyanoy (terrestro)   (06 Июля 12 18:40) [Материал]
Да, кто "прямо". Очень многие! Вы из её современниц предпочитаете или из современных, т.с. "новой поросли", простите?

10. Kuroles (hatul)   (06 Июля 12 23:47) [Материал]
Ну, скажем, современниц, отдельно с НЕЙ (и с нами - "тогдашними") и с нами - нынешними. Многие - сильно сказано...

12. alexey semlyanoy (terrestro)   (07 Июля 12 00:34) [Материал]
Вы имеете ввиду советских певиц? Или певиц из Европы-Америки? Я говорю о певицах, которые пели (альбомы-то выложены с Бахом, Генделем и Россини) такой репертуар и поскольку меня пытаются убедить, что З.А. певица МИРОВОГО уровня, я привожу доводы, что это не так. Только и всего. В ораториальном жанре (духовном - прежде всего) у нас, в РОССИИ, а затем и в СССР не было никаких традиций. Долуханова робко проложила тропку - всё.
А если же о певицах европейках, то тут Долуханова была далеко не первой, хотя наши критики писали такие дифирамбы, что смешно читать...
Из зарубежных современниц З.А., которые пели Баха и Генделя очень хорошо и много точнее стилистически и голосово - десятки. Даже не станем касаться всяких корифеев типа Вульф, Ферриэр или там Кристы Людвиг, даже Бейкер. Можно найти ЛЕГКО с десяток гораздо скромнее имён, что пели прекрасно в кантатах Баха или ораториях Генделя. Про Россини, полагаю, говорить не приходится - всё же она - русская по стилю исполнитель.Что же до русской музыки - я написал своё мнение.

15. Kuroles (hatul)   (09 Июля 12 00:50) [Материал]
Странно видеть Ферриер и Вульф (сопрано, между прочим, как, к сожалению, и Долуханова в ее поздние годы) в одном ряду; неужели Вы и действительно так думаете, или это легкая небрежность? "Первая" ли Долуханова? Разумеется, нет; но голос-то очень красив (значительно красивее, чем у маститой и очень много записавшей Кристы Людвиг, папа которой был, между прочим, замечательный тенор). Слушать Долуханову всегда приятно...

16. alexey semlyanoy (terrestro)   (09 Июля 12 02:04) [Материал]
Простите, я не понял Вашей фразы о "сопрано". К кому относится? К Б. Вульф (если Вы имеете ввиду Беверли Вульф, которую я упомянул) была меццо-сопрано, достаточно крупной величиной. Пела и Россини, и Баха. Не имею сведений, чтоб она пела сопрано.
Криста Людвиг имела гораздо бОльший масштаб звука, чем Долуханова, была оперной звездой по преимуществу (а не камерной певицей, как З.А), много певшей Вагнера и Баха тоже. Сравнивать же голоса Долухановой и Людвиг мне в голову не приходило! Я лишь написал, что Баха и Генделя пели очень хорошо многие, в том числе и эти певицы...Вы об этом хотите спорить или .... :(

18. Kuroles (hatul)   (09 Июля 12 19:16) [Материал]
OK, теперь понял, какую Вульф Вы имели в виду; правда, никаких ее записей Баха я не знаю. Спорить не собирался, просто счёл, что к Долухановой Вы слишком строги. А Криста Людвиг, конечно, выдающийся мастер и участвовала в замечательных записях Баха, но голос её особой красорой не отличался - не то что,скажем, у Ферриер или Форрестер, если говорить о певицах, близких ей по времени (не вспоминая уже о более далеком прошлом). В лучшие времена Долухановой настоящей школы исполнения вокальных сочинений Баха в СССР, к сожалению, не было.

19. дмитрий введенский (vvedenskij)   (10 Июля 12 11:14) [Материал]
..а что не так со школой-то? Или для каждого автора создавать свою школу исполнения? Или наш уважаемый профи предъявил ЗД какие-то внятные претензии, помимо некоей светскости, объяснить которую едва ли кто, кроме него, в состоянии - о чём вообще речь-то?!!

21. Kuroles (hatul)   (10 Июля 12 13:01) [Материал]
Если Вы (Дмитрий Введенский) отвечаете на мой комментарий #18(правда, я отнюдь не "профи"), то скажу, что к Долухановой у меня никаких претензий нет. Напротив, я ее записи очень люблю и полемизирую с гн-ом terrestro.
А то,что исполнение вокальных сочинений Баха требует специальной подготовки, причем не только чисто вокальной, так это, по-моему, правда. Долгое время - на моей памяти, все 50-е годы - в СССР (точнее, в Москве) исполнение кантат, месс и "Страстей" Баха не практиковалось. Отдельные арии можно было услышать в концертах.

22. дмитрий введенский (vvedenskij)   (10 Июля 12 13:22) [Материал]
..да, ответил я на ваш комментарий, но коснулся претензий terrestro, ибо, как я понимаю, певец как раз он..

20. alexey semlyanoy (terrestro)   (10 Июля 12 12:50) [Материал]
Да, я с Вами согласен.
Что же до моей критики творчества Долухановой (кстати, ещё раз подчеркну, это моё личное мнение), то она происходит вовсе не потому, что мне делать нечего.
Есть хорошая фраза "Не сотвори себе кумира". Я думаю, что это очень верно. Преклоняясь перед Геддой, я вовсе не хочу сказать, что у него не было недостатков. Равно как и у Шаляпина, Каллас, моей любимицы Тебальди и так далее :)

23. дмитрий введенский (vvedenskij)   (10 Июля 12 13:24) [Материал]
..касаемо личного мнения - это и так понятно. Где вы видите кумира и его сотворение? Проблема отнюдь не в этом, а в том, что ваши претензии к Долухановой смутны и неопределённы. И назвав кого бы то ни было в кач-ве образцов, вы ничуть ещё этим ничего не обосновали.

11. tigra313 tigra313 (tigra313)   (07 Июля 12 00:29) [Материал]
ой... :'(

13. Вячеслав (Егор)   (07 Июля 12 16:04) [Материал]
БОЛЬШОЕ СПАСИБО! bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo bravo

14. olda_ku (verik1913)   (07 Июля 12 23:59) [Материал]
Большое спасибо!!! appl appl appl

24. геннадий (gensem16)   (11 Ноября 17 10:33) [Материал]
Большое спасибо!!! appl appl appl

25. Сергей Федорович (sergfv)   (11 Ноября 17 11:59) [Материал]
Спасибо!

26. николай монастырский (ybrjkfq0145)   (11 Ноября 17 13:37) [Материал]
С тех пор,как кончилась эпоха проводного радио,я её практически не слышал.Спасибо больщое за выкладку.Отдельное спасибо всем комментирующим.Это классный урок музлитературы :D appl appl appl

27. Александр (Chipollo)   (13 Ноября 17 15:43) [Материал]
Я редко соглашаюсь с (terrestro, но в данном случае поддерживаю его мнение о Долухановой. У ней всё же оперно-камерный голос. Её Розина - это мягко говоря, совершенно не то. Высокое меццо у Розины :(
У советских оперных певцов, увы, не было бельканто. Русские романсв и оперы они пели отменно, но итальянские, увы. Слушал Долуханову в молодости, обычный русский репертуар. Нравилось. Послушал ныне европейскую классику - разочарован.

28. Valery Baklan (valery_baklan)   (14 Ноября 17 15:56) [Материал]
Спасибо, Юрий, за любимую певицу с дополнением, которого у меня не было!
aiwan-hi bravo2 flowers

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.