Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Паваротти Luciano Pavarotti - Pavarotti Forever (2007) [аудио]
Играет А.Б.Микеланджели. М.Равель, С.Рахманинов – Концерты для Фортепиано. [аудио]
Д.Д. Шостакович, фортепианный квинтет, 2 фортепианных трио (mp3 160 кбит/с) [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 05:34
Главная страница » 2017 » Апрель » 15 » Сергей Прокофьев. Опера "Война и мир" Мелик-Пашаев
Сергей Прокофьев. Опера "Война и мир" Мелик-Пашаев
Сергей Сергеевич Прокофьев

(1891 - 1953)

"Война и мир"

опера в 5 действиях, 13 картинах с хоровым эпиграфом-прологом

по одноименному роману Л. Толстого

Либретто С. Прокофьева и М. Мендельсон

сочинение 91

(1941 - 1951)

Действие происходит в России с 1809 по 1812 год.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Опера создавалась на протяжении двенадцати лет. Ее первоначальный план возник весной 1941 года. Охваченный патриотическим порывом, композитор совместно с либреттистом М. А. Мендельсон-Прокофьевой создал в течение нескольких месяцев большую часть произведения. В последующие годы оно расширялось, дополнялось новыми картинами и эпизодами, редактировалось. К 1943 году опера была в основном закончена и впервые показана в концертном исполнении в Москве 16 октября 1945 года; 12 июня 1946 года на сцене Малого оперного театра в Ленинграде состоялась премьера первой части «Войны и мира», то есть начальных 8 картин (к этой постановке была дописана вторая картина — «Бал у екатерининского вельможи» и десятая — «Сцена военного совета русского генералитета в Филях», созданная для предполагавшейся постановки второй части оперы). Требовательный к себе автор, прислушиваясь к критике, продолжал работать над своим замыслом до последних дней жизни.

В гениальной эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир», написанной в 1863—1869 годах, дана обширная галерея действующих лиц, показаны разнообразные картины жизни светского общества и народа в период, когда решались исторические судьбы России. Содержание романа, естественно, не могло полностью войти в оперу. Композитор вместе с либреттистом отобрали те эпизоды и события, которые давали наиболее благодарный материал для создания музыкально-драматического произведения. Не пытаясь точно следовать за развитием сюжета романа, авторы оперы выделили узловые моменты сюжета. Их основной задачей было отчетливо выявить патриотическую идею толстовской эпопеи, показать красоту и богатство душевного мира героев драмы.



СЮЖЕТ

Андрей Болконский проездом остановился в имении графа Ростова. Он полон горестных мыслей; безрадостным представляется ему будущее. Звонкий голос Наташи Ростовой прерывает печальное раздумье. Взволнованная красотой весенней ночи, она со словами восторга обращается к своей кузине Соне. Неудержимое ликование юности, случайным свидетелем которого стал князь Андрей, вселяет в него надежду на счастье.
На великосветском балу танцуют гости. Продолжают съезжаться приглашенные. Среди них граф Ростов с дочерью, Пьер Безухов с женой — красавицей Элен, ее брат Анатоль Курагин. Веселье в разгаре, но Наташа Ростова, которую никто не замечает, чувствует себя одинокой. На тур вальса ее приглашает Болконский. Наташа преображается — она счастлива, Андрей очарован ею.

Андрей сделал Наташе предложение. Она хочет познакомиться с родными жениха. Граф Ростов привозит дочь в дом Болконских, однако старый князь отказывается принять гостей. Встревоженный Ростов оставляет Наташу с сестрой Андрея княжной Марьей. Неожиданно входит старик Болконский. В гневе он оскорбляет Наташу, считая ее недостойной своего сына.

На балу у Элен Безуховой Анатоль Курагин признается Наташе в любви. Смущенная и растерянная Наташа не в силах разобраться в охвативших ее чувствах.

В кабинете Долохова друзья готовятся к отъезду Анатоля. Курагин предается мечтам о скорой встрече с Наташей, которую он собирается сегодня похитить и увезти за границу. Долохов пытается отговорить Анатоля от рискованной затеи, но Курагин непреклонен: он не желает думать о последствиях. С лихой тройкой прибыл ямщик Балага. Анатоль прощается с цыганкой Матрешей и отправляется в путь.

Наташа с нетерпением ожидает появления Курагина. Горничная Дуняша рассказывает ей, что Соня выдала тайну побега. Ахросимова, в доме у которой гостит Наташа, предотвращает похищение. Наташа в отчаянии. Ее душевные муки усиливаются после того, как от Пьера Безухова она узнает, что Курагин женат.

После посещения .Ахросимовой Пьер возвращается домой, где застает Анатоля. В ярости Пьер требует от него вернуть письма Наташи и немедленно покинуть Москву. Испуганный Анатоль соглашается. Трусость Курагина вызывает презрение и ненависть Пьера. Его печальные размышления прерываются известием о начале войны с Наполеоном.

На Бородинском поле группа ополченцев строит укрепления. Они полны решимости выиграть предстоящий бой. Невдалеке подполковник Денисов рассказывает командиру егерского полка Андрею Болконскому о своем плане партизанской войны. Встреча с Денисовым всколыхнула в душе князя Андрея воспоминания недавнего прошлого. Радостно приветствуемый войсками, фельдмаршал Кутузов обходит позиции. Он обращается к проходящим полкам со словами, вдохновляющими на подвиг. Кутузов подзывает князя Болконского и предлагает ему служить в штабе. Но Болконский не хочет расставаться с людьми, которых полюбил в дни грозных испытаний. Раздается гром первых выстрелов — начинается Бородинское сражение.

Шевардинский редут. Отсюда Наполеон следит за схваткой. Он не сомневается в успехе. Однако вместо привычных сообщений о блистательных победах один за другим прибывают адъютанты маршалов, прося подкрепления. Наполеон растерян. Он не в силах понять, почему руководимые им войска не обращают в бегство неприятеля, почему военное счастье изменило ему.

В деревенской избе в селе Фили собрался военный совет русского командования. Фельдмаршал Кутузов призывает решить вопрос — рисковать ли потерей армии в сражении под Москвой или оставить город без боя. Мнения генералов разделились. Бенигсен и Ермолов предлагают принять сражение; Барклай де Толли и Раевский возражают, доказывая, что позиция у Воробьевых гор невыгодна, а противник обладает численным превосходством. Выслушав генералов, фельдмаршал дает приказ об отступлении. Все расходятся. Кутузов остается один, погруженный в раздумье о судьбе родины, предвидя за днями суровых испытаний грядущую победу русского народа.

Пустынные улицы Москвы озарены пламенем пожара. Французские офицеры Рембаль и Бонне с тревогой говорят о событиях последних дней. Город, покинутый жителями, встретил их неприветливо. Армия разбрелась по домам, охваченная азартом грабежа. С гневом наблюдают оставшиеся москвичи за разбоем французских солдат. Появляется Пьер; он узнает, что Ростовы уехали из Москвы, оставив все имущество и захватив с собой раненых, в том числе князя Андрея. Пьер полон решимости отомстить за страдания народа, принять участие в его борьбе. Маршал Даву приказывает расстреливать всех, кто заподозрен в поджоге Москвы. Случай помогает Пьеру, оказавшемуся среди арестованных, избежать этой участи. Его присоединяют к отряду пленных, где он знакомится с Платоном Каратаевым. Входит окруженный свитой Наполеон. Перед ним внезапно обрушивается стена здания. Зарево пылающей Москвы предвещает гибель его армии. Движется скорбное шествие с телами расстрелянных горожан.

В темной избе лежит в бреду тяжело раненный князь Андрей. В его болезненно возбужденном сознании бессвязно чередуются кошмары и воспоминания о минувших днях; мучительно предчувствие приближающейся смерти. В дверях показывается потрясенная горем Наташа. Она бросается к князю Андрею и молит простить ее за все страдания, которые причинила ему. Успокоенный, вновь испытавший счастье, Андрей умирает.

Остатки армии Наполеона беспорядочно отступают по заснеженной Смоленской дороге, пробиваясь сквозь пургу и метель. Под конвоем ведут русских пленных. На отступающий французский отряд нападают партизаны во главе с Денисовым, Долоховым и Щербатым. После короткого боя они собираются вокруг освобожденных пленных. Радостными возгласами партизаны встречают появление Кутузова, который обращается к народу с благодарностью за мужество в борьбе с врагом. Слова фельдмаршала вызывают всеобщий подъем.

 

МУЗЫКА

Опера Прокофьева «Война и мир» — выдающееся произведение современного музыкального театра. Глубина и размах замысла, монументальные масштабы придали этому произведению необычные черты. Правдивое раскрытие душевной драмы героев сочетается здесь с показом широких картин быта, исторических событий, сыгравших огромную роль в жизни русского народа; лирическое начало, углубленный психологизм переплетаются с величавой эпичностью. Своеобразно построение оперы: ее первые семь картин посвящены личным взаимоотношениям основных героев, последние шесть раскрывают преимущественно тему народной борьбы. Стремительное развитие действия, быстрая, динамичная смена контрастных эпизодов подчеркивают драматизм музыки.

Опера открывается хоровым эпиграфом-прологом «Силы двунадесяти языков Европы ворвались в Россию»; воцаряется атмосфера мужественно-суровой торжественности. За прологом следует оркестровая увертюра; в ее музыке главенствуют героико-патриотические образы (тема народного хора из 9-й картины «Как пришел к народу наш Кутузов» и тема Кутузова); в увертюре использована также музыка, обрисовывающая лирические переживания главных героев произведения.

Первая картина — «Отрадное» — выдержана в мягких акварельных тонах, выразительно передающих поэзию весенней ночи. В двух монологах Андрея (в начале и в конце картины) мечтательно-элегические мелодии сочетаются с мужественно-взволнованными. В центре картины — радостное ариозо Наташи и ее дуэт с Соней «Ручей, виющийся по светлому песку» (на текст В. А. Жуковского).

Вторая картина — «Бал у екатерининского вельможи» — контрастирует с предыдущей. Все действие разворачивается на фоне танцев. Торжественный, величественный полонез сменяется полной огня мазуркой. Прекрасно воссоздают дух эпохи два хора на тексты Батюшкова и Ломоносова. Пленительная мелодия вальса характеризует зарождение чистой любви князя Андрея и Наташи.

Третья картина — «В особняке старого князя Болконского» — раскрывает новые стороны в образе Наташи; в ее ариозо «А может быть, он приедет нынче» передана драма оскорбленного чувства и страстная мечта о счастье. Скупыми, но меткими штрихами выписан облик старого князя Болконского; отрывистые фразы речитатива подчеркивают его раздражительность и резкость.

Четвертая картина — «В гостиной у Элен» — начинается веселым вальсом. На фоне вкрадчивой мелодии «вальса обольщения» Курагин признается Наташе Ростовой в любви («С той поры, как я встретил вас»).

Лаконичная пятая картина — «В кабинете Долохова» — ярко обрисовывает образ развращенного Анатоля Курагина. Сочным колоритом отмечена песня ямщика Балаги «Эх, люблю я лихо мчаться».

Небольшое оркестровое вступление к шестой картине — «В особняке у Ахросимовой» — рисует взволнованность Наташи, ожидающей Анатоля. Непрерывное драматическое развитие, глубина, сила выражения душевных мук Наташи делают эту картину одной из лучших в опере; особенно выделяется диалог Наташи с Ахросимовой.

Седьмая картина — «В кабинете у Пьера» — посвящена характеристике Безухова. Этой картиной завершается показ мирной жизни в преддверии Отечественной войны.

В центре восьмой картины — «Перед Бородинским сражением» — хоровые сцены народнопесе»ного склада, в которых замечательно переданы исторический колорит эпохи, чувство патриотизма, уверенность в победе (хоры ополченцев и проходящих полков). Народные черты подчеркнуты и в образе Кутузова; его арии «Бесподобный народ» придан эпический оттенок (мелодия далее развивается в хоре «Всколыхнулся народ»). Чувство горячей любви к отчизне выражено в монологе князя Андрея «Но я скажу тебе». Быстрая, динамическая смена эпизодов воссоздает драматически напряженную атмосферу подготовки к решающей схватке с врагом.

Девятая картина — «В ставке Наполеона на Шевардинском редуте» — по характеру отлична от соседних; нервные, судорожные ритмы, короткие, обрывистые мелодии подчеркивают тревожность обстановки. В двух монологах Наполеона, оттеняемых звучащим издали хором русских солдат «Вступим, братцы, в смертный бой», раскрывается крах его высокомерных замыслов.

В десятой картине — «Военный совет русского командования в Филях» — четко вырисовывается эпический образ Кутузова, запечатленный в его прекрасной, мужественной арии «Величавая, в солнечных лучах». Хор солдат «Землю родимую» воскрешает дух истории Отечественной войны.

Одиннадцатая картина — «Горящая Москва, захваченная неприятелем» — наиболее развернутая в опере. Здесь впервые непосредственно противопоставлены русский и французский лагери. Страдание и гнев народа с волнующим драматизмом переданы в сцене расстрела и хорах «Не бывать Москве вовек ничьей слугой» и «В ночку темную». Французы показаны в начале картины беспечно веселящимися (песенки Жако «Милая сказала» и Жерара «Пойдем со мной, краса моя»), а в конце — охваченными ужасом (эпизод бегства актеров, сцена пожара).

В двенадцатой картине — «В избе в Мытищах» (смерть князя Андрея) — музыка достигает наивысшего драматизма. На фоне мерно повторяющейся фразы «Пи-ти, пи-ти», исполняемой хором за сценой и придающей всей картине зловещий колорит, тихо звучит голос умирающего князя Андрея «Тянется, все тянется, растягивается». Как воспоминание о родине, на словах «Отечество, златоглавая Москва», ненадолго появляется мелодия арии Кутузова, а после прихода Наташи, как образ светлой любви, озарившей последние минуты жизни князя Андрея, звучит вальс из второй картины.

Тринадцатая картина — «Смоленская дорога». Оркестровое вступление с поразительным реализмом изображает разбушевавшуюся метель, завывание ветра. Чередование контрастных эпизодов передает динамику событий: отступление французских войск, убийство Каратаева, приход русских партизан (выделяются монологи Пьера, Денисова, Щербатого). Опера завершается обращением Кутузова к народу и величавым, ликующим хором-апофеозом «За отечество шли мы в смертный бой».

 

Персонажи и Исполнители:

(прошу подсказать всех исполнителей!)

Князь Николай Андреевич Болконский _ бас _
Князь Андрей Болконский, его сын _ баритон _ Евгений Кибкало
Княжна Марья, сестра князя Андрея _ меццо-сопрано _
Граф Илья Андреевич Ростов _ бас
Наташа, его дочь _ сопрано _ Галина Вишневская
Соня, кузина Наташи _ меццо-сопрано
Ахросимова, родственница Ростовых _ меццо-сопрано _ Евгения Вербицкая
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов _ бас _ Алексей Кривченя
Пьер Безухов _ тенор _ Владимир Петров
Элен Безухова _ контральто _ Ирина Архипова
Анатоль Курагин, брат Элен _ тенор _ Алексей Масленников
Поручик Долохов, приятель Курагина _ бас
Ямщик Балага _ бас
Цыганка Матреша _ контральто
Подполковник Денисов _ бас
Платон Каратаев _ тенор
Император Александр I без пения
Перонская _ меццо-сопрано
Хозяин бала _ тенор
Хозяйка бала _ сопрано
Адъютант на балу _ баритон
Лакей на балу _ тенор
Старый лакей Болконского _ баритон
Горничная Болконских _ меццо-сопрано
Камердинер Болконских _ бас
Дуняша, горничная Ахросимовой _ меццо-сопрано
Лакеи Гаврила _ баритон
Тихон Щербатый _ бас
Федор _ тенор
Матвеев _ баритон
Старостиха Василиса _ меццо-сопрано
Тришка _ контральто
Вестовой князя Андрея _ тенор
Мавра Кузьминична, ключница Ростовых _ контральто
Молодой фабричный _ тенор
Лавочница _ сопрано
Иванов _ тенор
Адъютант Кутузова _ тенор
Генерал Бенигсен _ баритон
Генерал Барклай де Толли _ тенор
Генерал Ермолов бас
Генерал Раевский _ баритон
1-й штабной _ тенор
2-й штабной _ бас
Император Франции Наполеон _ баритон _ Павел Лисициан
Метивье, французский доктор _ бас
Французский аббат _ тенор
Маршал Бертье _ бас
Маршал Коленкур без пения
Генерал Бельяр _ бас
Министр двора де Боссе _ тенор
Адъютант Наполеона _ бас
Адъютант маршала Мюрата _ контральто
Адъютант генерала Кампана _ тенор
Адъютант принца Евгения _ тенор
Голос за кулисами _ тенор
Маршал Даву _ бас
Kaпитан Рембаль _ бас
Лейтенант Бонне _ тенор
Жерар _ тенор
Жако _ бас
Французский офицер _ баритон
1-я французская актриса _ сопрано
2-я французская актриса _ меццо-сопрано
Конвойный без пения
1-й немецкий генерал без пения
2-й немецкий генерал без пения
1-й сумасшедший _ тенор
2-й сумасшедший _ бас
3-й сумасшедший без пения

Гости на балах, русские офицеры, солдаты, партизаны и ополченцы, жители Москвы, французские офицеры и солдаты и прочие


Хор и Оркестр Большого Театра. Москва.
Александр Мелик-Пашаев

Запись осуществлена в Москве, в 1961 году.

-------

Пароль:

Война должна быть перенесена в пространство

Форматы: МР3 (192) и и flac (потреково)

Объёмы: 234 Мб 952 Мб.

СКАЧАТЬ:

http://files.mail.ru/RLV2C1

(мр3)

http://files.mail.ru/JMAOOF

(flac)

Файлы будут храниться до 15 ноября 2010 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.


Дмитрий (domna) обновил ссылку:

https://cloud.mail.ru/public/AJn9/GNXznBmUZ

FLAC, 950 Mb


Категория: аудио | Просмотров: 8975 | Добавил(а): sav2403
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. Дмитрий (Peir)   (15 Октября 10 20:58) [Материал]
Большое спасибо!

2. Elena (Ellin)   (16 Октября 10 06:35) [Материал]
Спасибо! appl appl appl

3. Rstar (Rstar)   (16 Октября 10 10:32) [Материал]
спасибо огромное appl appl appl appl

4. yurati yurati (yurati)   (16 Марта 11 11:24) [Материал]
Спасибо! Но очень нужен треклист этой редакции!!!

5. Valery Baklan (valery_baklan)   (15 Апреля 17 14:35) [Материал]
Спасибо!!! aiwan-hi hands flowers

6. Вячеслав (Егор)   (15 Апреля 17 19:09) [Материал]
Сергей Сергеевич ПРОКОФЬЕВ (1891–1953)
«Война и мир», опера в 13 картинах по роману Льва Толстого
Либретто С. Прокофьева и М. Медельсон-Прокофьевой

Действующие лица и исполнители:
Наташа Ростова — Галина Вишневская
Князь Андрей Болконский — Евгений Кибкало
Пьер Безухов — Владимир Петров
Анатоль Курагин — Алексей Масленников
Фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов — Алексей Кривченя
Наполеон — Павел Лисициан
Марья Дмитриевна Ахросимова — Евгения Вербицкая
Элен Безухова — Ирина Архипова
Соня — Валентина Клепацкая
Хозяин бала — Виталий Власов
Лакей на балу — Анатолий Мишутин
Перонская — Надежда Косицына
Граф Илья Андреевич Ростов — Николай Щегольков
Долохов — Георгий Панков
Княжна Марья Балконская — Кира Леонова
Николай Андреевич Болконский — Александр Ведерников
Ямщик Балага — Виктор Нечипайло
Цыганка Матрёша — Елена Грибова
Дуняша, горничная Ростовых — Маргарита Миглау
Гаврила, лакей Ахросимовой — Леонид Ктиторов
Денисов — Борис Шапенко
Вестовой князя Андрея — Николай Тимченко
Маршал Бертье — Марк Решетин
Господин де Боссе — Виталий Власов
Генерал Бенигсен — Леонид Маслов
Генерал Барклай-де-Толли — Георгий Шульпин
Генерал Ермолов — Юрий Галкин
Генерал Раевский — Владимир Валайтис
Капитан Рамбаль — Артур Эйзен
Лейтенант Боннэ — Николай Захаров
Жако — Иван Сипаев
Жерар — Николай Тимченко
Мавра Кузьминична, ключница Ростовых — Валентина Петрова
Маршал Даву — Алексей Гелева
Французский офицер — Владимир Валайтис
Платон Каратаев — Георгий Шульпин

Солисты, хор и оркестр Большого театра СССР
Дирижёр А. Мелик-Пашаев
Главный хормейстер А. Рыбнов
Хормейстер А. Хазанов
Дирижёр сценно-духового оркестра С. Госачинский

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.