Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бетховен Тройной концерт Ойстрах-Ростропович-Рихтер-Караян (ape) [аудио]
И.С. Бах. Токкаты. Гленн Гульд, 2 CD (APE) [аудио]
Бетховен Cонаты 4,28;Рондо-Г.Соколов (APE) [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 20:58
Главная страница » 2015 » Февраль » 19 » Иоганн Баптист Вендлинг. Музыка Мангеймской школы для флейты. 2 Сонаты · 2 терцета · 2 кончертино · концерт
Иоганн Баптист Вендлинг. Музыка Мангеймской школы для флейты. 2 Сонаты · 2 терцета · 2 кончертино · концерт

Теги: Вендлинг, кончертино, флейта, соната, Hoffmusic Mannheim, концерт для флейты, галантная музыка

Johann Baptist Wendling

(1723 - 1797)


Flötenmusik der Mannheimer Schule

Hoffmusic Mannheim, руководитель (флейта) Takashi Ogawa


Из Википедии: Жан-Батист Вендлинг (фр. Jean-Baptiste Wendling, нем. Johann Baptist Wendling; 17 июня 1723, Раппольтсвайлер, Эльзас — 27 ноября 1797, Мюнхен) — немецкий флейтист и композитор. Муж певицы Доротеи Вендлинг.

С 1747 по 1750 год служил флейтистом при дворе в Цвайбрюккене, где преподавал флейту герцогу Кристиану IV. В 1749 Вендлинг дал сольный концерт в Берлине для короля Пруссии Фридриха II Великого, который высоко оценил его игру.

С 1751 (или с 1752) года Вендлинг — флейтист придворного оркестра в Мангейме. Здесь он познакомился с Моцартом. Они стали хорошими друзьями. Игра Вендлинга побудила Моцарта сочинять для флейты. Именно Вендлинг, который часто гастролировал по Европе, в 1778 году нашёл для Моцарта заказ голландского врача и любителя-флейтиста Фердинанда Дежана (1731—1797) на написание концертов и квартетов для флейты. Возможно, эти произведения были созданы в расчете на их исполнение Вендлингом. Для жены Вендлинга была написана партия Илии в опере Моцарта «Идоменей, царь Критский», включая арию «Se il padre perdei» с развёрнутым аккомпанементом флейты и других деревянных духовых. С 1778 года Вендлинг служил в придворном оркестре в Мюнхене. В то же время был преемником Кванца при дворе прусского короля Фридриха II.

Кристиан Фридрих Даниель Шубарт в трактате «Эстетика музыкального искусство» высоко оценивал звук Вендлинга и выразительностью его исполнения, говоря о «полнозвучном и решительном тоне на верхах и на низах» (нем. die Töne in der Tiefe und Höhe gleich voll und einschneidend) и о том, что его собственные сочинения полностью соответствуют природе его инструмента (нем. passen der Natur seines Instrumentes genau an).

Моцарт выделял Вендлинга среди всех флейтистов, отмечая, что: "Слушая его игру, вы можете не опасаться, что нота, которую он собирается исполнить прозвучит слишком низко или слишком высоко….. его сердце находится на своём месте так же как его уши и его язык … и он не думает, что его работа заключается только в дутье и движении пальцами, к тому же он знает, что означает Адажио."

Вендлинг был не только флейтистом, но и композитором, типичным представителем мангеймской школы. Он написал несколько сонат для флейты и двух флейт в сопровождении бассо континуо, для двух флейт без аккомпанемента, концерты и другие произведения. Его музыка издавалась не только в Германии, но и во Франции, Голландии, Англии.

Вендлинг неодобрительно относился к увеличению количества клапанов на флейте. Он старался убедить своих учеников не использовать инструменты с восемью клапанами, которые уже стали доступны в то время.


МП3 87-161 МБ +крышки

http://files.mail.ru/7E04CBA84C3E40AAAFD899773ECCEA3E

FLAC 327 МБ + буклет

https://cloud.mail.ru/public/81bcb570687f/Wendling%20-%20Flute%20Music.zip


Также:

Вендлинг · Каннабих · Тоэски · Хольцбауэр. Камерная музыка для Карла Теодора

К. Й. Тоески, Ф. Данци, И. Б. Вендлинг, И. К. Каннабих. Музыка мюнхенского придворного оркестра

Джузеппе Сарти. 6 сонат для флейты траверсо и генерал-баса

Жозеф Боден де Буамортье. 6 Сюит для флейты-траверсо соло (Оп.35) · Антон Стамиц. 8 каприсов (каприччо) для флейты соло (Оп.2)

Приятного ознакомления!

Категория: аудио | Просмотров: 3687 | Добавил(а): Cassis
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. Денис (denis_kutalyov)   (28 Марта 13 23:44) [Материал]
Спасиба :))

2. Yuri (Сузуки)   (20 Февраля 15 02:11) [Материал]
Замечательнейшая заставка!
Спасибо! appl appl appl

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.