Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Артур Шнабель играет Бетховена (ape) [аудио]
И.С.Бах, 7 прелюдий и фуг из второго тома Хорошо темперированного клавира, Мария Юдина (ape) [аудио]
Владимир Горовиц (Vladimir Horowitz) - Черни (Czerny)-Моцарт (Mozart)-Мендельсон (Mendelssohn)-Шуберт (Schubert) [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 13:19
Главная страница » 2014 » Октябрь » 27 » Пауль Хиндемит - "Художник Матис", опера (Д.Фишер-Дискау, Хор и оркестр Баварского радио, Дирижёр - Рафаэль Кубелик)
Пауль Хиндемит - "Художник Матис", опера (Д.Фишер-Дискау, Хор и оркестр Баварского радио, Дирижёр - Рафаэль Кубелик)

Теги: опера, Хиндемит, 20 век, Фишер-Дискау, Кубелик

Материал восстановлен
Бывший материал участника Oleg (legoru)                            
 
Оперу "Художник Матис" Пауль Хиндемит создал в 1935 г. Героем произведения стал живописец немецкого Возрождения Матиас Нитхардт Грюневальд. В основу либретто (его написал сам Хиндемит) легло реальное событие из жизни художника - уход от богатого покровителя, кардинала Альбрехта, чтобы участвовать в крестьянской войне. Этот шаг становится источником глубокой драмы. Кардинал осуждает желание мастера бросить живопись и идти сражаться, а другой близкий человек - лидер восставших Ганс Швальб не понимает любви Матиса к искусству, насмехается над его лучшими произведениями.
Современники увидели в опере злободневный политический манифест, а в отдельных сценах даже конкретный - антифашистский подтекст. Жуткую сцену сожжения на плошади города Майниа протестантских книг сравнивали с уничтожением гитлеровцами запрещённой литературы. Такому восприятию способствовал и запрет оперы "Художник Матис" в Германии (премьера состоялась в Цюрихе в 1938 г.), и скандал, разразившийся в прессе после исполнения в 1934 г. одноимённой симфонии. Хиндемит, безусловно, ненавидел фашизм, но его оперу не стоит столь прямолинейно связывать с политическими событиями. Её идея гораздо глубже, чем простое обличение нацизма. Композитор размышляет о миссии художника. Исследователи точно определили жанр произведения - интеллектуальная драма. На первом плане - не традиционная для оперы любовная линия (хотя она и присутствует), а сложные в музыкальном и поэтическом отношении диалоги Матиса с кардиналом о смысле жизни художника. Очень важны хоровые сцены, позволяющие глубже понять трагедию героя. Романтической мечте Матиса о служении людям противопоставлен народ - ослеплённый ненавистью и невежеством. Фанатичные католики жгут протестантские книги, а крестьяне протестанты, врываясь в католический собор, с той же яростью уничтожают церковную скульптуру и утварь. Такому народу художник не нужен.

В опере  Хиндемит возвращается к вагнеровским крупным масштабам, к принципу симфонизации, к структурам сквозного тематического развития.  Композитор попытался объединить неоклассицизм  и народную музыку - все темы оперы созданы по образцу средневековых протестантских гимнов и немецких народных напевов. В разгар гитлеризма, накануне страшных событий, когда весь мир готов был проклясть немцев и вычеркнуть из памяти все немецкое, эта музыка напомнила людям о подлинной Германии.
 
Исп. Дитрих Фишер-Дискау, Джеймс Кинг, Урсула Кошут, Хор и Оркестр Баварского радио, Дирижёр - Рафаэль Кубелик. Запись 1976г
 
               
 
Пауль Хиндемит (1895-1963)

Художник Матиc, опера в семи картинах (1935)
Текст композитора
Действие происходит в Германии XVI века, во времена Крестьянской войны

Действующие лица

Альбрехт Бранденбургский, кардинал, архиепископ Майнцский
Матис, живописец у него на службе
Ганс Швальб, предводитель восставших крестьян
Регина, дочь Швальба
Урсула, возлюбленная Матиса
Ридингер, отец Урсулы, богатый майнцский горожанин
Лоренц фон Поммерсфельден, настоятель собора в Майнце 
Вольфганг Капито, советник кардинала
Труксес фон Вальдбург, главнокомандующий союзного войска
Сильвестр фон Шаумберг, один из его офицеров
Музыкант графа
Графиня Хельфенштейн
 
Либретто:
 
Вступление. Концерт ангелов
Картина первая. Матис работает в Антонитерхоф, монастыре святого Антония у деревни Изенгейм. Работа Матиса прерывается появлением крестьянского вождя Швальба с дочерью Региной. Монахи перевязывают раны Швальба. Регина умывается у колодца и напевает идиллическую песню мирного времени, в которой говорится о том, как рыцарь дарит девушке ленту, расшитую пурпурными розами. Матис дарит Регине пеструю красивую ленту «из сказочной страны Вест-Индии», о которой никогда не слыхала простая деревенская девочка. Швальб очнулся, он с удивлением рассматривает работу Матиса: неужели люди еще пишут картины, когда нужны руки, чтобы переделать этот мир. «Искусство не имеет никакого смысла для простого человека»,— говорит он. Эти слова задели Матиса. Помогая Швальбу спастись от преследующих его всадников союзного войска, он принимает решение уйти к крестьянам.
Картина вторая. Архиепископ возвращается в Майнц, но вместо торжественной встречи застает столкновение католиков и лютеран. Толпа насмешливо встречает мощи святого Мартина, которые он приносит в дар собору. Художник Матис должен соответствующим образом «декорировать» мощи, чтобы привлечь внимание богомольцев. Настоятель собора Поммерсфельден требует у кардинала расправы над Матисом, за то что он спас крестьянского вождя Швальба. Кардинал настойчиво спрашивает Матиса, зачем он это сделал. Его задача — писать картины, а не воевать. Но Матис не может работать, слыша вопли отчаяния и страха, страдания братьев сковывают ему руки. Даже под пытками его не принудят больше прикоснуться к холсту, он требует увольнения.
Картина третья. Происходит публичное сожжение лютеранских книг на ярмарочной площади. Костры сложены, разгорается огонь, растет волнение толпы. Матис прощается с Урсулой, своей возлюбленной. Оставленная им, она должна стать жертвой циничной сделки: протестанты сватают ее за католического кардинала, который намеревается снять с себя духовный сан и стать светским князем. Урсула должна послужить примирению католиков и протестантов. Горожане Майнца одобряют этот план. Матис и Урсула прощаются на фоне пылающего костра из книг, под лютеранский гимн. В ее душе происходит трагический слом: она обречена стать жертвой расчетливых политиканов, ей предстоит одно унижение. Прощаясь с Матисом, она скорбит так, как будто прощается с миром. Два человека отрекаются от всякой радости, от настоящей любви, которая не повторится. Она просит только одного: она готова уйти с Матисом даже служанкой, лишь бы он взял ее с собой. Но Матис говорит, что судьбой им суждено расстаться, он не может взять ее. Их соединит толь¬ко рай. Матис уходит. Отчаявшаяся Урсула соглашается «принести себя в жертву вере», она принимает участие в сделке, которую затевает с кардиналом ее отец.
Картина четвертая. Лагерь восставших крестьян. Мстители творят расправу у замка графов Хельфенштейнов. Они глумятся над умирающим графом, не внимая жалобным причитаниям графини. Казнив графа, крестьяне издеваются над ней. Не вызвав у них жалобы своими мольбами, графиня кидается в последней надежде к образу Богоматери. Крестьяне выволакивают графиню из часовни и срывают изображение Девы Марии. Матис стыдит грабителей, насильников и святотатцев, он угрожает им Божьей карой. Крестьяне бросаются в драку с Матисом, от расправы его спасает Швальб, но он приносит страшную весть о том, что конница Трускеса совсем близко. Войско Швальба деморализовано, небоеспособно. В сражении крестьяне отступают, конница добивает бегущих. Швальб убит, над ним склонилась Регина. Матис спасен от ландскнехтов заступничеством графини. Он оплакивает смерть Швальба и собственные неудачи. Ему остается только самоистязание и безумный бег по замкнутому кругу.
Картина пятая. Кардинал Альбрехт отвергает жертву Урсулы и принимает решение уйти от мира, принести покая¬ние и жить отшельником. Оставленная всеми Урсула оказывается в мире чуждых ей людей с одной лишь мыслью «делать добро».
Картина шестая. Матис и Регина, преследуемые страхом, бегут в глубь леса. Регине чудится, что за ней идет мертвый отец. Она спрашивает Матиса, куда уходят мертвые. Матис утешает ее рассказом о пении ангелов. В небесах музыку исполняет ангельская рать. Каждый исполняет свою партию, сама их одежда музицирует с ними. Из переливающихся всеми цветами перьев вылетает целый рой звуков. И в едином созвучии разноцветных кругов чудесным образом является нам зримая жизнь формы. Матис как бы пересказывает Регине свою картину в Изенгеймском алтаре, где изображен концерт ангелов. Регина засыпает. Светлое видение поющих ангелов не успокаивает самого Матиса. Сон его страшен. Он лежит на земле в облике святого Антония. В искаженных образах перед ним проходит его жизнь. Все его недавние знакомцы искушают его: кто богатством и властью, кто — любовной страстью, кто — ложной мудростью своей науки. Он оказывается на скамье подсудимых, и каждый в чем-то его обвиняет. Демоны, фантастические чудовища, олицетворя¬ющие страсти и пороки, терзают его, бессильно распростер¬того на земле. Бесы поют ему: «Твой главный враг — в тебе самом». В воображении возникает другая картина. Святой Павел говорит Антонию заветные слова, которые давно жили в душе Антония-Матиса: «Иди и пиши. Твоим творениям даровано бессмертие».
Картина седьмая. Регина умирает - тихо истаивает, примирившись с Вечностью. Перед смертью она говорит Урсуле, что видела страшную картину Матиса, на которой изображено Распятие. Кто понял этот страх, не может больше жить. Матис навсегда прощается с кардиналом. Он сделал всю свою работу, не растратив впустую и часа странствий, он отдал Богу и миру все, что мог. Кардинал уговаривает его остаться у себя, но Матис хочет, чтобы его, как зверя, оставили одного искать место своей смерти.

CD 1
1. Prelude: Concert Of Angels
2. First Tableau, Scene 1: Sonniges Land. Mildes Drangen Schon Nahen Sommers
3. First Tableau, Scene 1: Rector Potens, Verax Deu
4. First Tableau, Scene 2: Aufmachen! Helft Uns!
5. First Tableau, Scene 2: Woher Kommt Ihr Denn?
6. First Tableau, Scene 2: Es Wollt Ein Maidlein...
7. First Tableau, Scene 2: Was Redest Du Da?
8. First Tableau, Scene 2: Denk An Dein Eigenes Blut
9. First Tableau, Scene 2: Was Reissest Du Kaum Vernarbte Wunden Auf?
10. First Tableau, Scene 3: Staub Am Himmel
11. First Tableau, Scene 4: Raus, Schwarzrocke, Aus Eurem Geniste!
12. Second Tableau, Scene 1: Dem Volk Stopft Man Die Falschen Lehren Ins Maul
13. Second Tableau, Scene 2: Nach Dem Larm Vieler Orte
14. Second Tableau, Scene 3: Man Fuhlt Den Segen
15. Second Tableau, Scene 3: Gewinnst Du Auch Mein Herz
16. Second Tableau, Scene 3: Durfen Wir Sagen, Was Uns Bedrangt?
17. Second Tableau, Scene 4: Rom Verzieh Oft, Was Ihr Euch An Freiheit Nahmt
18. Second Tableau, Scene 5: Was Gibt's?
19. Second Tableau, Scene 5: Meiner Bruder Angstschrei
CD 2
1. Third Tableau, Scene 1: In Dieser Arche Wird Unsre Habe
2. Third Tableau, Scene 1: Ihr Wisst, Dass Hier Nichts Finden Konnt
3. Third Tableau, Scene 1: Es Ist Meine Meinung
4. Third Tableau, Scene 2: Man Konnte Papstlich Werden
5. Third Tableau, Scene 3: Was Bin Ich Anderes In Dieser Mannerwelt?
6. Third Tableau, Scene 3: Wir SInd Im Innersten Grund Verbunden
7. Third Tableau, Scene 3: Ich Kann Nicht Mehr Malen
8. Third Tableau, Scene 4: Unsre Schande Leuchte In Des Feuers Schein
9. Fourth Tableau: March
10. Fourth Tableau, Scene 1: Du Hast Uns Lange Getreten
11. Fourth Tableau, Scene 2: Heilige Jungfrau, Erlose Mich
12. Fourth Tableau, Scene 3: Das Sieht Euch Gleich
13. Fourth Tableau, Scene 3: Regina, Liebstes Kind
14. Fourth Tableau, Scene 4: Flohen Nicht Alle?
15. Fourth Tableau, Scene 5: Wagen Wollen, Was Ein Wille
16. Fifth Tableau, Scene 1: Wolt Ihr Mich Denn Entmundigen?
17. Fifth Tableau, Scene 1: Vielleicht Hast Du Recht
18. Fifth Tableau, Scene 2: Du, Ursula?
19. Fifth Tableau, Scene 2: Tiefste Scham Steigt In Mir Auf
20. Fifth Tableau, Scene 3: Ihr Wollt Das Ergebnis
21. Fifth Tableau, Scene 3: Mein Freund, Schmaht Eure Tochter Nicht
CD 3
1. Sixth Tableau, Scene 1: Intro. Du Wirst Mich Verlieren
2. Sixth Tableau, Scene 1: Der Liebste Vater, Er Verstand Mich
3. Sixth Tableau, Scene 1: Alte Marchen Woben Uns Fromme Bilder Mathis
4. Sixth Tableau, Scene 1: Es Sungen Drei Engel. Wie Bereit Er Ist
5. Sixth Tableau, Scene 2: Du Hast Ihn Verschleudet
6. Sixth Tableau, Scene 2: Ja, Fauler Reichtum
7. Sixth Tableau, Scene 2: Gibst Du Noch So Viel
8. Sixth Tableau, Scene 2: Uber Die Lust Hinaus Wachst Nur Der Schmerz
9. Sixth Tableau, Scene 2: Und Dich Hat Der Tod Vergessen
10. Sixth Tableau, Scene 2: Wer Rettet Mich?
11. Sixth Tableau, Scene 2: Dein Argster Feind Sitzt In Dir Selbst
12. Sixth Tableau, Scene 2: Gib Auf Den Widerstand
13. Sixth Tableau, Scene 3: Mein Bruder, Entreisse Dich Der Hollentiefen Qual
14. Sixth Tableau, Scene 3: Wenn Du Demutig Dem Bruder Dich Bogst
15. Seventh Tableau, Scene 1: Das Ist Der Kreuzweg
16. Seventh Tableau, Scene 1: Ursula...Mein Kind
17. Seventh Tableau, Scene 1: Bald. Ich Bitte Dich Um Eins
18. Seventh Tableau, Scene 1: Interlude-La Mise Au Tombeau
19. Seventh Tableau, Scene 2: Du Bringst Es Uber Dich, Mein Freund
20. Seventh Tableau, Scene 2: Mein Gluck Wollt Ihr
21. Seventh Tableau, Last Scene: Auf Denn Zum Lezten Stuck Des Wegs
 
Dietrich Fischer-Dieskau (Mathis)
James King (Cardinal Albrecht)
Ursula Koszut (Regina), William Cochran, Peter Meven, Rose Wagemann,
Donald Grobe, Gerd Feldhoff, Alexander Malta, Trudeliese Schmidt.
Bavarian Radio Symphony Orchestra & Chorus
Rafael Kubelik, cond.
1976 
 
ape+cue / 3CD
 
обложки, буклет pdf 280стр, cue с тегами

Благодаря помощи уважаемого пользователя da02111906 сделан единый  архив, содержащий музыкальные файлы, а также прописанные сue-файлы с названиями треков. Новая ссылка теперь:
 
https://cloud.mail.ru/public/5e2b50d3dd4f%2FHindemith%20-%20Opera%20'Mathis%20der%20Maler'%20(Kubelik).rar

Категория: аудио | Просмотров: 9474 | Добавил(а): musicaweb
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 24
1. Миша Майборода (maib4)   (24 Декабря 09 14:33) [Материал]
Спасибо. Послушаем.

2. Big Dog (Malamute)   (24 Декабря 09 14:34) [Материал]
Спасибо! Беру не глядя. :)

3. Алесь (AlesDePro)   (24 Декабря 09 15:03) [Материал]
Спасибо! appl

4. Константин (Furtwangler)   (24 Декабря 09 15:24) [Материал]
Как же вы уважаемый legoru не знаете,что оркестр Байройтского фестиваля и оркестр Баварского радио (а именно он в этой записи) совершенно разные оркестры?

6. Oleg (legoru)   (24 Декабря 09 15:49) [Материал]
У меня с немецким плохо.

10. почитатель (kubra)   (24 Декабря 09 16:28) [Материал]
Исправил.
А оркестр Байройтского фестиваля по определению не играет ничего кроме опер Вагнера.

11. Oleg (legoru)   (24 Декабря 09 16:40) [Материал]
Хочу в Байрейт - там сочинения для баяна не играют

5. Мельмот (Melmoth)   (24 Декабря 09 15:31) [Материал]
Спасибо!

7. Big Dog (Malamute)   (24 Декабря 09 15:57) [Материал]
А был ли файл, начинающийся на 101?

8. Oleg (legoru)   (24 Декабря 09 16:09) [Материал]
Я сам уже сутки мучаюсь с этой записью - весь интернет перерыл - это всё что собрал. Увертюра "Концерт ангелов" стала первой часть симфонии. Могу её залить :)

Вот тут есть в лосслесс - но торрент умер
http://torrentpump.com/download/hindemith-mathis-der-maler-fischer-dieskau-brso-kubelik-3cds-emi-ape-cue-489751


9. Big Dog (Malamute)   (24 Декабря 09 16:12) [Материал]
Олег, спасибо. Как говорится, no sweat или на нет и суда нет.

12. alex sidmak (sidmak)   (25 Декабря 09 04:15) [Материал]
ХИНДЕМИТИСТО!!! ПАУЛИССИМО!!! СПАСИБО!!!!! :D

13. Oleg (legoru)   (07 Октября 10 04:24) [Материал]
Добавил полную запись оперы в лосслесс и мп3

14. alex sidmak (sidmak)   (07 Октября 10 17:40) [Материал]
Задумал панегирик...
В зобу дыханье спёрло.
Лишь выдавил: "СПАСИБО!"
Вот счастье-то припёрло!!!

bravo bravo ХИНДЕМИТУ и legoru - следопыту booze


15. Oleg (legoru)   (07 Октября 10 18:03) [Материал]
Пожалуйста!

16. Samantha Reding (Arte)   (08 Октября 10 09:45) [Материал]
Спасибо!

17. Oleg (legoru)   (08 Октября 10 09:58) [Материал]
Не за что!

18. melodia re (melodia)   (07 Марта 11 17:54) [Материал]
Cпасибо! rose

19. Oleg (legoru)   (10 Марта 11 16:34) [Материал]
Пожалуйста - Вы, редкий опероман

20. тарас шевченко (taras_17)   (04 Января 13 17:05) [Материал]
За запись спасибо, appl только не понял фразу "..средневековые протестанские гимны". %) Совершенно непонятно. Ну, ладно. piano violin

21. Михаил (musicaweb)   (27 Октября 14 00:39) [Материал]
Новая ссылка для ape:
https://cloud.mail.ru/public/dcb191835af1%2FHindemith%20-%20Mathis%20der%20Maler%20(Kubelik).rar

22. Евгений Погорелов (pogorelov)   (27 Октября 14 15:30) [Материал]
bravo bravo bravo

23. (da02111906)   (27 Октября 14 16:49) [Материал]
Спасибо! Вот сue-файлы к каждому диску с заполненными названиями треков + файл информации о записи.
https://cloud.mail.ru/public/e051af0eb917%2FCDImage1.cue
https://cloud.mail.ru/public/3c6f953e5b4b%2FCDImage2.cue
https://cloud.mail.ru/public/ca44932fac62%2FCDImage3.cue
https://cloud.mail.ru/public/a26e4f5d5a5b%2FInfo.txt

24. alex sidmak (sidmak)   (20 Октября 23 14:31) [Материал]
С опровержением вы малость припозднились! :D 
За то, что ссылку дать не поленились -
скажу СПАСИБО! Бёма я скачал.
А то уж было заскучал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.