Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Поет Чечилия Бартоли. Моцарт – Арии, Дуэты и Трио из опер. [аудио]
Эдвард Григ - Пер Гюнт. Эстонский национальный симфонический оркестр, дир. Пааво Ярви / Grieg - Peer Gynt, Paavo Järvi [аудио]
Альберт Швейцер (орган) играет Баха (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 13:16
Главная страница » 2014 » Сентябрь » 10 » Генрих Шютц: в поисках лучшего исполнения
Генрих Шютц: в поисках лучшего исполнения
Heinrich Schütz. Complete recordings
Dresdner Kammerchor
 



Представляю Вашему вниманию одно из самых лучших исполнений произведений великого композитора первой половины XVII века Генриха Шютца (1585–1672). С самого первого момента, когда я услышал его произведения, он поразил меня глубиной своих чувств. В его произведениях чувствуется вся сила немецкого народа. Используя достижения венецианской полифонической школы Шютц создаёт что-то совершенно непохожее ни на что.
Несмотря на то восхищение, которое я испытываю к этому композитору, скачиваю я его крайне редко. Причина тому — некачественное (на мой взгляд) исполнение. Слышал я его во многих вариантах, и каждый раз — большое разочарование. Итальянцы исполняют его слишком лирично, отрешённо и безжизненно. Коллективы славянского происхождения — слишком экспрессивно, что недопустимо для его духовной музыки. Безусловно, что для всех коллективов не германского происхождения самым тяжёлым является немецкое произношение, которое слишком специфичное, чтобы его мог передать неподготовленный исполнитель. Учитывая то, что все произведения Шютца построены таким образом, чтобы разговорный немецкий язык очень хорошо прослушивался, несмотря на все полифонические приёмы, именно плохое произношение вызывало много критики в адрес различных исполнителей в последние годы. Лучше всех Шютца исполняют немецкие коллективы: у них нет проблем с произношением, а грубоватые голоса вносят некий особый колорит в его музыку. Тем не менее, вот уже несколько лет я постоянно ищу баланс между различными исполнениями в поисках лучшего и, как мне кажется, — нашёл.


О коллективе узнал случайно — информацию о нём любезно предоставил пользователь сайта Hugin33. Итак, Dresdner Kammerchor (можно перевести, как Дрезденский камерный ансамбль) был создан в 1985 году студентом Высшей школы музыки Гансом-Кристофом Радеманном. Сам ансамбль также состоял из студентов этого учебного заведения. Основные направления в музыке, исполняемые коллективом  современная немецкая музыка, а также барочная музыка, в т.ч. раннее барокко и Возрождение.
Ранее диски из этой серии были размещены на сайте в статье Духовная и светская музыка Германии и Италии 16-17 веков в исполнении Capella Fidicinia, Dresdner Kreuzchor (3-й и 4-й выпуски)
О самом композиторе, думаю рассказывать нет смысла, так как он в представлении не нуждается. Скажу только, что композитор продолжает итальянское направление, начатое его предшественниками — Г. Хасслером и И. Шейном. Собственно, Шютц, как и его современники создали своим творчеством такое явление, как «итальянское пленение музыки», продолжавшееся почти 200 лет! Хотя, стоит отдать должное композитору: несмотря на то, что он и продолжает творчество венецианских мастеров, его музыка имеет немецкий ни с чем ни сравнимый колорит, это особенно чувствуется в его поздних произведениях.
О самом сборнике: собственно, сборник состоит из 8 отдельных выпусков, которые вместе никогда не выпускались. Первый диск в ранних редакциях имел другую обложку, чуть позже их стали выпускать в едином дизайне, меняя только цвет фона. Последний диск их этой серии выпущен в 2014 году, и я так понимаю, серия продолжает записываться и выпускаться. Выпуски состоят из одного или 2 дисков, поэтому, на текущих момент серия состоит из одиннадцати CD. С подробным описанием можно ознакомиться по ссылке. Здесь представлено краткое описание.
Желаю Вам приятного прослушивания.

Heinrich Schütz. Complete recordings
Dresdner Kammerchor

Heinrich Schütz: Geistliche Chor-Music 1648. Complete recordings, Vol. 1 (2 CD)
Heinrich Schütz: Italienische Madrigale. Complete recordings, Vol. 2
Heinrich Schütz: Musikalische Exequien und andere Trauergesänge. Complete recordings, Vol. 3
Heinrich Schütz: Zwölf geistliche Gesänge. Complete recordings, Vol. 4
Heinrich Schütz: Cantiones Sacrae. Complete recordings, Vol. 5 (2 CD)
Heinrich Schütz: Lukaspassion & Die Sieben Worte. Complete recordings, Vol. 6
Heinrich Schütz: Kleine geistliche Konzerte, Teil 1. Complete recordings, Vol. 7
Heinrich Schütz: Psalmen Davids. Complete recordings, Vol. 8 (2 CD)

Ссылка для скачивания:

Формат: m4a, 1,2 Гб.
3-й и 4-й выпуск в lossless можно скачать здесь:

Другие исполнения

Поиск лучшего исполнения произведений Г. Шютца приводит нас к тому, что такие интерпретации могут серьёзно отличаться от оригинала, что вызывает большой протест у сторонников аутентичного звучания. Действительно, если опираться на те хоровые составы, с которыми работал композитор, можно сказать, что многое из того, что сейчас исполняется — не соответствует реальным возможностям, которые были у композитора. Как известно, Г. Шютц работал капельмейстером в Дрезденской капелле. Так как женщинам петь в хоре по-прежнему не дозволялось, верхние голоса исполняли мальчики. Собственно, они составляли большую часть капеллы. Низкие и средние мужские голоса присутствовали, но их было значительно меньше (работа это была низкооплачиваемая, сами исполнители часто спивались, поэтому велась практика частично заполненного исполнения: сопрано, альт, тенор, или сопрано, альт, бас, или без тенора и баса). Фальцеты и мужские сопрано (как это было характерно для Италии, Франции, Испании, Англии) в Германии никогда не использовались. Инструментальный состав также был довольно бедным: как правило основным инструментом был орган, на дополнительных музыкантов у церкви попросту не было денег. Всё это можно услышать в произведениях Шютца. В связи с этим ведётся поиск исполнения в аутентичном звучании: небольшой состав, верхний голос исполняют мальчики, из инструментов — только орган. По мнению исследователей его творчества — такое исполнение является правильным.
В связи с тем, что дискуссия на тему «лучшего исполнения» не оправдана, предлагаю слушателям самим выбрать лучшее на их взгляд исполнение.

Материал, размещённый Сергеем Самусенко (friedenstaube)   
А я считаю, что лучшее исполнение - это Dresdner Kreuzchor + Capella Fidicinia. 
Хотя и это конечно очень-очень хорошее, но Шютц писал для мальчиков, а здесь сопрано поют женщины. Это, как говорится, две большие разницы! :) 
Мальчиков ничем не заменишь! По этой же причине практически нет адекватных интерпретаций русских партесных концертов (да вообще русской хоровой музыки вплоть до Бортнянского). :'(

Dresdner Kreuzchor:

Cantus Cölln, Musica Fiata, Knabenchor Hannover:

P.S. Ранее была размещена неверная информация о самом коллективе и об имеющимся на сайте музыкальном материале коллектива. Большое спасибо за замечания DemetriusZ и Hugin33.

Категория: аудио | Просмотров: 4708 | Добавил(а): Wadim
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 28
1. (Hugin33)   (09 Сентября 14 02:39) [Материал]
Wow... what a great offer. appl appl Thank you very much.

2. Вадим Радионов (Wadim)   (09 Сентября 14 03:09) [Материал]
Спасибо за вашу оценку — очень польщён. Надеюсь, языковой барьер не помешал Вам прочитать статью (просто не представляю, как переводчик Google мог исказить сложные обороты речи, которые я довольно часто использую). :)

3. Родион Лирник (Лирник)   (09 Сентября 14 07:37) [Материал]
appl bravo appl bravo appl bravo appl

4. Михаил Черепанов (Тугоухий)   (09 Сентября 14 11:44) [Материал]
Немецким не владея, всех прелестей не оценить,
Но всё ж попробую вкусить. hands
Спасибо!

5. Дмитрий (DemetriusZ)   (09 Сентября 14 15:26) [Материал]
Спасибо за выкладку!

Musikalische Exequien ... Complete recordings, Vol. 3
Zwölf geistliche Gesänge. Complete recordings, Vol. 4

я размещал уже на этом сайте, ссылку Вы сами указали.

7. Вадим Радионов (Wadim)   (10 Сентября 14 02:09) [Материал]
Дмитрий, Вы правы! Прежде, чем размещать материал, я хотел убедиться, что не выкладываю дубль, поэтому я посмотрел, что ранее выкладывалось с Рандеманном. К сожалению, ссылки на странице оказались нерабочими, поэтому у меня не было возможности сравнить то исполнение, что было выложено у Вас, с моим. У нас они различались по годам, что заставило меня думать, что это разные сборники. В любом случае, если Ваш материал совпадает с моим — разрешите, я тогда внесу эту информацию в статью.

6. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (09 Сентября 14 15:40) [Материал]
А я считаю, что лучшее исполнение - это Dresdner Kreuzchor + Capella Fidicinia.
Хотя и это конечно очень-очень хорошее, но Шютц писал для мальчиков, а здесь сопрано поют женщины. Это, как говорится, две большие разницы! :)
Мальчиков ничем не заменишь! По этой же причине практически нет адекватных интерпретаций русских партесных концертов (да вообще русской хоровой музыки вплоть до Бортнянского). :'(

8. Вадим Радионов (Wadim)   (10 Сентября 14 02:16) [Материал]
Мне тоже хотелось бы послушать его произведения в исполнении Венского хора мальчиков.
Кстати, здесь не совсем сопрано. Некоторые партии исполняют котртенора. Впрочем, мальчиковские голоса хорошо звучали бы не везде.
Трудно представить его полномасштабные произведения, исполняемые детскими голосами.

9. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (10 Сентября 14 09:29) [Материал]
Почему это трудно? Вот, Dresdner Kreuzchor прекрасно поет, в том числе и многохорные концерты. По сути, это и есть тот хор, с которым когда-то работал сам Шютц.
Mehrchörige Konzerte - самая моя любимая пластинка из их записей Шютца! appl

10. Вадим Радионов (Wadim)   (10 Сентября 14 10:01) [Материал]
Может быть дадите ссылку? Я бы с удовольствием послушал.
По-поводу детских голосов и творчества Шютца... Тут трудно дать однозначную оценку. В его случае, как это происходит с хоровой музыкой И.С. Баха, исполнителям приходится лавировать между аутентичностью (их возможностями на тот момент) и замыслом. Я так думаю, замыслы Шютца были куда более грандиозные, чем скромные детские голоса. Безусловно, у него есть музыка, написанная как раз для такого состава (например, маленькие духовные концерты, рождественская оратория и др.), но есть произведения, которые выходят за грани детской наивности и исполнение таких произведений детьми кажется мне кощунством.

11. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (10 Сентября 14 12:10) [Материал]
Причем тут детская наивность? :) Более 1000 лет пение женщин в церкви (а иногда и в опере) считалось кощунством, а не наоборот. :) ВСЯ старинная духовная музыка написана для мальчиков и мужчин! Это же видно даже из самих партитур, в том числе и русской музыки 17-18 веков. Ни одному здравомыслящему композитору не пришло бы в голову например писать для женщин в хоре до 3-й октавы и выше. Знаменитое Miserere Аллегри с щемящими душу верхними нотами могло быть написано только для дискантов!
К счастью, на Западе это прекрасно понимают и подбирают в хоры для старинной музыки женщин с лёкими голосами, максимально напоминающими мальчишеские дисканты.
Так что я не против данного исполнения. Оно прекрасное! Я просто сетую, что традиция пения хоров мальчиков из повседневной обыденности давно превратилась в редкий эксклюзив. Особенно мне больно за русскую музыку. У нас практически нет таких академических хоров, как на Западе. Все поют жирным "толстомясым" звуком. Вот "загнивающая" Германия может себе позволить исполнять свою духовную музыку 400-летней давности в традициях и с исполнителями, ведущими прямую преемственность с тех времен. А в "патриотической" России это невозможно представить, не говоря уже о самом интересе к такой музыке. :(
Я что-то не нашел на Погружении Многохорные концерты Шютца. Пришлю вечером ссылку из своих запасов.
А Вы слушали Реквием Моцарта с Венским хором мальчиков (и солисты тоже)? Это же совершенно другая музыка!

13. Вадим Радионов (Wadim)   (10 Сентября 14 20:02) [Материал]
Сергей, я с Вами ни в коем случае не спорю, напротив, поддерживаю, что такую музыку должны исполнять исключительно мужские составы. Однако, как мне кажется, те произведения Шютца, которые написаны в подражание венецианской школы, должны всё же исполняться не мальчиками, а мужскими сопрано (сейчас этого голоса не существует, так что это будет его суррогат — контртенора). Мальчики не смогут передать всей масштабности этих произведений. Кстати, произведения Аллегри написаны специально для кастратов (как раз именно тогда они начинают входить в моду).
Зато, например, в русской духовной музыке мужские сопрано и фальцеты никогда не употреблялись: все эти партии исполнялись детскими голосами. Одним словом, при реконструкции таких произведений мало руководствоваться своим вкусом. Нужно учитывать много факторов, ибо всегда найдутся те, кто скажут, что исполнение не соответствует действительности.
P.S. Я не слушаю музыку позже начала XVII века, поэтому Моцарта не слышал. Вообще, мне не очень нравится их репертуар, слушал их пару раз на ютюбе. Мне очень нравится их солист — Терри Вей с очень красивым голосом. Жаль, что записей с ним почти нет. Если у Вас есть что-то интересное из музыки ренессанса, или хотя бы раннего барокко, я бы с удовольствием послушал.

14. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (10 Сентября 14 22:11) [Материал]
Пожалуйста, вот обещанные мои любимые записи Шютца в исполнении Dresdner Kreuzchor:
Mehrchörige Konzerte
https://yadi.sk/d/c30hytEcbPUPM

Doppelchörige Motetten. Deutsches Magnificat
https://yadi.sk/d/nO5fur2NbPUcg

Psalmen Davids I
https://yadi.sk/d/kCwhXpxWbPUng

Psalmen Davids II
https://yadi.sk/d/z3JItkyNbPUuV

А вот еще замечательное исполнение, хотя тут солисты и не мальчики:
Psalmen - Motetten - Konzerte (Cantus Coelln, Musica Fiata, Knabenchor Hannover)
https://yadi.sk/d/Fns_fnN7bPVKZ

19. Вадим Радионов (Wadim)   (11 Сентября 14 13:11) [Материал]
Сергей, спасибо. Прослушал то, что Вы прислали. Первые 4 ссылки — это то, что я как раз не очень люблю. Я называю это «немецким исполнением», где грубоватые немецкие голоса создают специфическое, непохожее на Западную Европу, звучание. Безусловно, такое звучание вносит некий шарм в его музыку и, возможно, некоторые произведения в таком исполнении можно допустить, однако итальянская направленность музыки Шютца, как мне кажется, требует другого исполнения. Cantus Cölln — исполняют уже получше, но всё равно не так, как мне бы хотелось. К тому же там запись как будто из конца зала. Вообще, Шютца я уже много переслушал в разных исполнениях. Так что то, что я выложил в текущем посте считаю самым лучшим исполнением. Но это, безусловно, только моё мнение и я его Вам ни в коем случае не навязываю.
P.S. За диски с ренессансной музыкой — спасибо огромное. Вам бы сделать по этой теме отдельную выкладку. Пусть там музыка дублируется с другими сборниками, однако, там очень хороший, со вкусом подобранный плей-лист. Думаю, всем любителям музыки Средневековья и Ренессанса будет интересно. А здесь эти ссылки могут затеряться, так как статья освещает немного другой период.

20. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (11 Сентября 14 14:01) [Материал]
Ну что ж, я тоже не спорю. У солистов в записях с Dresdner Kreuzchor голоса действительно простонародно-грубоваты. :) Но это же Германия, Реформация... Шютц хотя и учился в Италии, но духовную музыку писал немецкую (пусть и с итальянским влиянием).
Вы, видимо, поклонник более рафинированно-идеальных звучаний.

23. Вадим Радионов (Wadim)   (11 Сентября 14 21:44) [Материал]
Да, Вы правы. Просто в основном я слушаю музыку ренессанса, поэтому не вижу её в другом исполнении. С Шютцом всё гораздо сложнее: здесь приходится маневрировать на грани аутентичности и красоты. И я выбираю последнее. Безусловно, поиск лучшего звучания продолжается, возможно, когда-нибудь появится запись, которая приведёт в восторг всех поклонников его творчества.
Переписал немного статью, чтобы Ваши ссылки влились более органично. Если что-то Вам хотелось бы изменить: пишите личным сообщением, я исправлю.

21. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (11 Сентября 14 14:05) [Материал]
Да, спасибо за идею! Надо выложить отдельным постом эти мои подборки. Ведь кроме них есть еще такие по барокко и раннему романтизму. Просто всякая всячина из разных источников. Встречаются очень интересные экземпляры. :)

15. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (10 Сентября 14 23:08) [Материал]
Из Ренессанса у меня накоплено много музыки. Если буду отбирать самое интересное, так это нужно второй сайт "Погружение" открывать. :)
Так что я предложу Вам 4 папки с музыкой разных композиторов и в произвольных исполнениях (даже не знаю каких). Просто скачивал файлы со всевозможных сайтов по одной штуке, а потом рассортировал по папкам.
https://yadi.sk/d/qcAYhf3-bPga9
https://yadi.sk/d/Cylz2UaMbPgdj
https://yadi.sk/d/z6h4ndx8bPggY
https://yadi.sk/d/xtjDd59pbPgjK

22. Родион Лирник (Лирник)   (11 Сентября 14 21:13) [Материал]
Спасибо за интересные ссылки! :)

16. Дмитрий (DemetriusZ)   (11 Сентября 14 05:19) [Материал]
Вы не внимательны! На погружении и у автора поста есть ссылка на мой пост, посвященный Dresdner Kreuzchor и конкретно Шютцу - http://intoclassics.net/news/2013-01-04-27291 там присутствуют все те произведения ссылки на которые Вы повторно дали.

17. Сергей Самусенко (friedenstaube)   (11 Сентября 14 09:17) [Материал]
Ну и прекрасно! Я же не создал новый пост, так что ссылки никому не помешают. Рыться в закромах "Погружения" - иногда очень долгое занятие.

18. Вадим Радионов (Wadim)   (11 Сентября 14 12:48) [Материал]
Дмитрий, переписал статью, теперь размещённые Сергеем ссылки выглядят более уместно.

12. Сергей (nibelung)   (10 Сентября 14 14:27) [Материал]
Всё хорошо, но это lossy. Будем продолжать поиски этого издания в формате без потерь (тем более, что часть дисков уже есть). holmes

24. Вадим Радионов (Wadim)   (11 Сентября 14 21:59) [Материал]
Увы, то, что размещено — это единственное, что есть. Собственно, некоторые диски появились совсем недавно, так что нам нет смысла возмущаться. Разместил в посте информацию, где искать lossless. Если появится что-то ещё в качестве «без потерь» — обязательно размещу.

25. Taras V. (little_listener)   (15 Сентября 14 09:47) [Материал]
Большое спасибо bravo bravo bravo bravo

26. Пётр Аркадьев (peterarkadiev)   (08 Декабря 14 21:56) [Материал]
Большое спасибо!

27. Сергей Федорович (sergfv)   (30 Мая 16 23:37) [Материал]
Спасибо!

28. (alexandr_p)   (08 Ноября 22 21:51) [Материал]
Dresdner Kammerchor Hans-Christoph Rademann Радеманн
Здесь 8 дисков - 2014й год, а кажется он потом записал комплит - 27 или 28.
Жаль остальных нигде не видно :(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.