Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Барток, Шостакович, Брамс, Франк, Дворжак, Чайковский, Сибелиус (Давид Ойстрах - скрипка; Рихтер, Рождественский, Кондрашин и др.) [аудио]
Франсуа-Рене Дюшабль играет Листа (flac) [аудио]
В.А. Моцарт, все сонаты для фортепиано, Пауль Бадура-Шкода (mp3 192 кбит/с) [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 07:07
Главная страница » 2013 » Октябрь » 25 » Дирижирует Игорь Маркевич: Стравинский и Прокофьев
Дирижирует Игорь Маркевич: Стравинский и Прокофьев

Теги: прокофьев, Стравинский, Маркевич

              

Игорь Маркевич (1912-1983) - французский дирижер и композитор. Родился в Киеве, в русской семье, тесно связанной с музыкой на протяжении нескольких поколений. Предки его были друзьями Глинки. Семья в 1914 году переехала в Париж, а оттуда в Швейцарию, тем не менее будущий музыкант воспитывался в духе преклонения перед культурой своей родины. По композиции  Маркевич  занимался у Нади Буланже, встречался со Стравинским, дружил с Маяковским, привлёк внимание Дягилева. Лишь в 1933 году, взяв несколько уроков у Германа Шерхена,  Маркевич  по его совету окончательно определил свое дирижерское призвание. С тех пор он постоянно выступал с концертами и быстро выдвинулся в число крупнейших мировых дирижёров. Стал главным дирижером симфонических орестров Стокгольма, Монреаля, Гаваны, оркестра Ламуре в Париже, гастролировал в СССР, где 1963 году провел семинар по дирижированию в Московской консерватории. Создал систему дирижерской "аппликатуры", расширяющей возможности показа оттенков исполняемого сочинения.
"Лучше, чем написал автор, сыграть невозможно" - таков девиз  Игоря Маркевича. Г. Нейгауз, писал: «Мне кажется, он принадлежит к тому типу современного дирижера, для которого произведение и его исполнители, то есть оркестр и оркестранты, более важны, чем он сам, что он прежде всего служитель искусства, а не повелитель, диктатор. Время, когда титаны дирижерского искусства прошлого иногда позволяли себе вольности — стихийно подчиняли композитора своей творческой воле,- это время ушло... Итак, я причисляю  Маркевича  к тем исполнителям, которые не стремятся себя выставить напоказ, но расценивают себя приблизительно как первого среди равных в оркестре. Обнимать духовно много индивидуальностей - а этим искусством  Маркевич  безусловно владеет — всегда является доказательством большой культуры, таланта и ума".

        

В "Хронике моей жизни" Стравинский рассказывает: "Однажды, когда я дописывал в Петербурге последние страницы «Жар-птицы», в воображении моем совершенно неожиданно, ибо думал я тогда совсем о другом, возникла картина священного языческого ритуала: мудрые старцы сидят в кругу и наблюдают предсмертный танец девушки, которую они приносят в жертву богу весны, чтобы снискать его благосклонность. Это стало темой "Весны священной".

"В Швейцарии мне захотелось развлечься сочинением оркестровой вещи, где рояль играл бы преобладающую роль. Когда я сочинял эту музыку, перед глазами у меня был образ игрушечного плясуна, внезапно сорвавшегося с цепи, который своими каскадами дьявольских арпеджио выводит из терпения оркестр, в свою очередь отвечающий ему угрожающими фанфарами. Завязывается схватка, которая в конце концов завершается протяжной жалобой изнемогающего от усталости плясуна. Закончив этот странный отрывок, я целыми часами гулял по берегу Леманского озера, стараясь найти название, которое выразило бы в одном слове характер моей музыки, а следовательно, и образ моего персонажа. И вот однажды я вдруг подскочил от радости. "Петрушка"! Вечный и несчастный герой всех ярмарок, всех стран! Это было именно то, что нужно, - я нашел ему имя, нашел название!»

В "Поцелуе феи" Стравинский тонко использует мелодические обороты Чайковского, подчас обостряя их, объединяя в единое целое, применяя метод своего рода мозаики. В прологе использована "Колыбельная в бурю", мотивы из Баллады Томского и песня "Зимний вечер". В сцене деревенского праздника звучит Юмореска для фортепиано, пьесы "Мужик на гармонике играет" из Детского альбома и Ната-вальс. Начало следующей картины является тонкой имитацией симфонического антракта "Спящей красавицы", далее слышны отзвуки одной из частей Третьей симфонии, Ноктюрна для фортепиано и Серенады. В финале в качестве основной темы звучит мелодия романса "Нет, только тот, кто знал". Завершает балет, словно заключая его в изящную рамку, снова тема "Колыбельной в бурю".

Музыка балета "Пульчинелла" воссоздает стихию итальянских карнавалов с традиционными представлениями комедии масок дель арте. Плутовские похождения главного героя Пульчинеллы, причудливым образом сочетающего в себе черты Петрушки и Дон-Жуана и легли в основу сюжета балета, а созданию атмосферы помогли мелодии Перголези, композитора первой половины XVIII века, прозванного итальянским Моцартом, и других мастеров той же эпохи - Галло, Келлери и Паризотти, чьи неизвестные сочинения были обнаружены и предложены Стравинскому Сергеем Дягилевым.

Быстрая смена разнохарактерных и рельефно очерченных эпизодов в сюите из оперы Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" создает непрерывный ток музыки. Звонкая фанфара возвещает о начале веселого представления, в стремительном темпе проносится разноголосый хор трагиков, комиков, лириков, пустоголовых. В оркестре комично повторяется один и тот же звук, призывая к всеобщему вниманию. Устрашающие звучания низких духовых инструментов, подобные завываниям адских вихрей, открывают вторую картину. Оглушительные аккорды сопутствуют появлению Мага Челия и Фаты Морганы. Пронзительный вой чертенят усиливает фантастический колорит. Жизнерадостен, полный неукротимой энергии марш. Его упругая поступь, дерзкая труба, раскатистая дробь барабанчика рисуют приближение праздничного шествия. Марш словно призывает покончить с нытьем и апатией, обратиться к действенному и радостному приятию жизни. Лирические эпизоды (Принц и Принцесса) покоряют одухотворенностью, тонкой поэтичностью, оттеняя атмосферу шуток, веселых чудачеств, преобладающую в опере. В ритме тарантеллы проносится стремительное полетное скерцо; красочные оркестровые тембры, легкие отрывистые звучания придают музыке дерзновенного похода Принца неуловимо призрачный оттенок.

29 января 1916 года в Мариинском театре под управлением самого Прокофьева была триумфально исполнена "Скифская сюита". Под впечатлением концерта Мясковский писал: "Изумительно и по содержанию и по ошеломительной звучности. Что наш Серж – гений, сомнений для меня нет. Стравинский – щенок, лопотун". Первая часть сюиты - грандиозная оркестровая фреска, пронизанная жестким ритмом. Музыка создает картину дикую, буйную, тяжеловесную. Средний эпизод более прозрачен и светел - это образ Алы, рисуемый изящной мелодией флейты. Сопровождение ее челестой, арфой, фортепиано и лишь отдельными звуками струнных - тянущимися с сурдиной у альтов и пиццикато виолончелей — придает особый фантастический колорит. Вторая часть - Чужбог и пляска нечисти - истинная вакханалия, исполненная стихийной мощи, покоряющая бешеной энергией. Переменность метра при общем непрерывном движении подчеркивает неукротимость разбушевавшихся злых сил. Вместе с тем в нарочито грозных интонациях проскальзывают элементы насмешки, как будто автор относится с иронией к рисуемому образу. Третья часть - тонкий оркестровый ноктюрн. Дрожит трель скрипок с сурдинами, передавая трепет ночного воздуха, тихи и нежны звуки арф, красочные аккорды челесты. Оркестровка прозрачна. Но постепенно прибавляются все новые инструменты, растет звучность, доходя до мощного фортиссимо в тутти, и постепенно спадает, возвращаясь к начальному образу. Финал, начинаясь как бы исподволь, тихими крадущимися звучаниями постепенно разворачивается в неистовую красочную картину. Завершение ее живописует восход солнца-Велеса, торжествующего победу.

Обращаясь к сочинению "Стального скока", Прокофьев резко повернул от хроматической усложнённости к строгой диатонике, поискам современного русского тематизма. Сюжетное развитие в музыке балета, в сущности отсутствует: шесть эпизодов первой картины, рисующей бытовые сценки 1920 года - поезд с мешочниками, комиссаров, ирисников и папиросников, оратора, матроса и работницу, сменяются индустриальной картиной движения машин, станков и уханьем паровых молотов. Два последних номера - Фабрика и Молоты предвосхищают сочинения советских конструктивистов. Дягилев считал, что после постановки "Свадебки" Стравинского - это самое значительное событие в его антрепризе.

Послушать: http://mshare.ru/1627157273

Игорь Стравинский (1882-1971)

Весна священная, картины жизни языческой Руси (1913)...31.51
1. Часть первая - Поцелуй Земли (15:44)
Вступление. Весенние гадания. Игра умыкания. Вешние хороводы
Игра двух городов. Шествие Старейшего-Мудрейшего
Поцелуй земли. Выплясывание земли
2. Часть вторая - Великая жертва (16:18)
Вступление. Тайные игры девушек. Величание Избранной
Взывание к праотцам. Действо старцев - человечьих праотцев
Великая священная пляска. Избранница

Петрушка, сюита из балета (1911)...............16.19
I. Русская (2:27)
II. У Петрушки (4:18)
III. Народные гулянья на Масленой (9:34)

Поцелуй феи, дивертисмент из балета (1928).............23.37
1. Пролог (6.21)
2. Швейцарский танец (6.37)
3. Скерцо - Па-де-де (3.51)
4. Адажио (3.28)
5. Вариации (1.15)
6. Кода (2.05)

Пульчинелла, сюита из балета на темы Перголези (1919)..21.26
I. Увертюра (1:55)
II. Серенада (2:43)
III. Скерцино (4:12)
IV. Тарантелла (2:02)
V. Токката (0:57)
VI. Гавот (3:47)
VII. Дуэт (1:22)
VIII. Менуэт (2:34)
IX. Финал (1:54)

1960, 1954

Сергей Прокофьев (1891-1953)

Любовь к трём апельсинам, сюита, Op.33 bis (1924).....13.46
I. Чудаки (2:37)
II. Маг Челий и Фата Моргана играют в карты (Сцена в аду) (2:51)
III. Mарш (1:25)
IV. Скерцо (1:19)
V. Принц и принцесса (3:26)
VI. Полёт (2:08)

Скифская сюита "Ала и Лоллий", op.20 (1916)...........17.47
I. Поклонение Велесу и Але (5:03)
II. Чужбог и Пляска нечисти (3:02)
III. Ночь (4:38)
IV. Поход Лоллия и Шествие солнца (4:54)

Стальной скок, сюита из балета, Op. 41 bis (1926).....21.31
1. Явление участников (2:40)
2. Комиссары, ораторы и граждане (6:37)
3. Матрос и работница (2:03)
4. Фабрика (10:11)

1955

Оркестр Филармонии / Оркестр Французского радио
Дирижёр - Игорь Маркевич


alex (sidmak) обновил ссылку:

http://files.mail.ru/C757BCFA525348F3AE9923AC19E2709C

APE, 557 Мб

Ссылки на MP3 нерабочие

Дирижирует Игорь Маркевич: Французские балеты 20х годов:
Д.Мийо, Ф.Пуленк, Э.Сати, Ж.Орик, Анри Соге

Категория: аудио | Просмотров: 4917 | Добавил(а): legoru
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 23
1. Сильвио (komponist)   (24 Февраля 12 08:07) [Материал]
Душевное спасибо! appl appl appl

2. Oleg (legoru)   (24 Февраля 12 08:08) [Материал]
Да не за что. Вот мучили вы меня Малером, попробуйте русского табачку теперь, гражданин Сильвио :)

3. Сильвио (komponist)   (24 Февраля 12 08:20) [Материал]
Да завсегда! :D Интересно, а "Жар-птицу" он записал? Вот бы послушать его версию!

4. Oleg (legoru)   (24 Февраля 12 08:25) [Материал]
:)
Точно не знаю, но я по-моему не встречал. Может вы найдёте

5. Сильвио (komponist)   (24 Февраля 12 08:47) [Материал]
Выяснил - Маркевич записал и сюиту, и всю "Жар-птицу" - ФИЛИПС выпустил 4 балета Стравинского (классическая триада + "Аполлон Мусагет") с Маркевичем на двойном CD-альбоме...

7. Oleg (legoru)   (24 Февраля 12 09:18) [Материал]
Не факт, что в сети есть, но если что появится по курсу - сигнализируйте :)

9. Сильвио (komponist)   (24 Февраля 12 09:57) [Материал]
yes

15. Oleg (legoru)   (24 Февраля 12 16:25) [Материал]
friends :)

6. Дмитрий Смирнов (dmnsmir)   (24 Февраля 12 09:02) [Материал]
Спасибо!!! appl appl appl

8. Oleg (legoru)   (24 Февраля 12 09:18) [Материал]
Пожалуйста!

10. alex sidmak (sidmak)   (24 Февраля 12 11:05) [Материал]
"стараясь найти название"

Долго я искал названье оркестровому отрывку.
Вот уже и сын с невестой в дом вернулся на побывку.
Он успеха не добился в покорении вершин.
Подсказал зато названье для отрывка - Блудный сын. :D

СПАСИБО!

11. igor (igor120765)   (24 Февраля 12 11:52) [Материал]
Алекс,вы точно как Лафонтен у Фуке,любую мысль - афористически :D
невеста первая? :D

14. Oleg (legoru)   (24 Февраля 12 16:12) [Материал]
:) Сидмак, не за что!спасибо за стихи!

12. igor (igor120765)   (24 Февраля 12 11:52) [Материал]
Весна Священная хороша!!!спасибо!
Остальное моно,имхо неслушабельно >(

13. Oleg (legoru)   (24 Февраля 12 16:12) [Материал]
Пожалуйста! Это же Маркевич - какая разница)

16. vesta (vesta)   (24 Февраля 12 23:26) [Материал]
Спасибо, Олег! За Стравинского - особенно! Всегда огромное удовольствие получаю от его балетов :)

17. Oleg (legoru)   (25 Февраля 12 00:13) [Материал]
Пожалуйста! Всегда рад вам услужить)
А чтож Сергей Сергеевич - его вечный конкурент, совсем равнодушны к парижским балетам?

18. vesta (vesta)   (25 Февраля 12 00:40) [Материал]
Не так, чтобы совсем, но не особенно и нравятся. :) Я очень люблю его фортепианную музыку, Ромео и Джульетту, Золушку

19. Oleg (legoru)   (25 Февраля 12 00:58) [Материал]
А я люблю и "Алу", и "Скок" с "Блудным сыном", даже "На Днепре", может "Шута" не очень - но во всех них бездна мелодий, хотя может быть танцевать непривычно. Так что равнодушие ваше мне странно. Хотя, вы вообще странная - на метле вон летаете. :D Но это, конечно не моё дело. Да и не странен ктож? :)

22. vesta (vesta)   (26 Февраля 12 22:13) [Материал]
Вот, вот, не странен кто ж? :D У Прокофьева вполне достаточно других произведений, чтобы входить в число моих любимых композиторов :)

23. Oleg (legoru)   (26 Февраля 12 22:30) [Материал]
shy

20. Дмитрий Смирнов (dmnsmir)   (25 Февраля 12 01:21) [Материал]
Suum cuique!

21. Oleg (legoru)   (25 Февраля 12 01:53) [Материал]
Мне как раз и то и другое одинаково нравится :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.