Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Марта Аргерих и Михаил Плетнев играют Прокофьева и Равеля (ape) [аудио]
Артуро Бенедетти Микеланджели играет Бетховена [видео]
Рахманинов играет Рахманинова: 4 концерта для фортепиано с оркестром и Рапсодия на тему Паганини [аудио]
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 02:46
Главная страница » 2013 » Май » 17 » Е. Тикоцкий. Опера "Алеся" (фрагменты). Л. Галушкина, М. Галковский, В. Чернобаев, И. Сорокин, дир. Г. Дугашев
Е. Тикоцкий. Опера "Алеся" (фрагменты). Л. Галушкина, М. Галковский, В. Чернобаев, И. Сорокин, дир. Г. Дугашев

Теги: Е. Тикоцкий Алеся, ГАБТ БССР, тенор, Галковский



Опера "Алеся" написана в 1944г. Либретто писал известный белорусский писатель П. Бровка. Первая постановка состоялась в освобождённом Минске в декабре 1944г (сразу по возвращении труппы театра из эвакуации). Первой исполнительницей роли Алеси была Л. Александровская (Лариса Помпеевна сопрано, но диапазон позволял ей петь как сопрановые так и меццо-сопрановые партии). Впоследствии опера дважды редактировалась (в 1953 и 1967 годах). Над последней редакцией (отрывки из которой я представила) работали дирижёр Г. Дугашев, реж. Д. Смолич, художник Е. Чемодуров.
В представленных отрывках Алесю исполняет н.а. БССР Л. Галушкина. Окончила Московскую консерваторию в 1950г, класс Ф. Петровой.
Сергей - М. Галковский. Окончил Белорусскю государственную консерваторию в 1968г. Занимался в классе Н. Швайко, но заканчивал без преподавателя (Швайко умер в октябре 1967г). С 1966 года (на 4 курсе) Галковский зачислен в стажёрскую группу театра оперы БССР. Дебютировал в партии Сергея в "Алесе" (до него эту роль исполнял. З. Бабий). Представленная запись была сделана как раз в это время - в 1968г.
1. Ария Апанаса, 2 д.
2. Сцена из 1 д.
3. Дуэт Алеси и Сергея, 1 д.
4. Песня Марфочки, 3 д.
5. Ария Данилы, 1 д.
6. Дуэт Алеси и Сергея, 3 д.

Оркестр театра оперы и балета БССР, дирижёр Г. Дугашев
Алеся - Л. Галушкина
Сергей - М. Галковский
Апанас - И. Сорокин
Данила - В. Чернобаев
Марфочка - Т. Нижникова

запись с пластинки 1968г.

mp3

Архив обновлён, добавлены новые фрагменты.

ссылка на скачивание
https://cloud.mail.ru/public/298a3d4796a0%2F%D0%A2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8F%2C%20%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20windows%20mediaplayer%2F



время звучания 20.12 мин.

Категория: аудио | Просмотров: 5857 | Добавил(а): Tato
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 24
1. anm (alyosha)   (15 Июля 11 12:12) [Материал]
Извините, но в таком виде открывать материал нельзя. Не хватает:

- ссылки для скачивания
- информации о формате записей

В общем, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами добавления.

2. почитатель (kubra)   (15 Июля 11 15:58) [Материал]
Алёша и все коллеги, я тут уже пытаюсь разобраться и помочь, и про правила добавления я уже напоминал. Если что, обращайтесь туда.

3. почитатель (kubra)   (15 Июля 11 19:06) [Материал]
Ну что ж, это уже лучше. Но Ваш архив запаролен, а Вы не указали пароль в основном описании - пожалуйста, укажите. Кроме этого, ссылку на скачивание не нужно ставить в краткое описание - только в основное (нижнее поле в редакторе). Кроме этого, было бы желательно указать оркестр и дирижёра, а также дать какой-нибудь сопроводительный текст об авторе и/или исполнителях, а то пост получается уж слишком "лысый"... :) В качестве дальнейшего "ликбеза" можете поизучать, как вставляются картинки.

4. почитатель (kubra)   (16 Июля 11 02:32) [Материал]
По поиску: если Вы обратили внимание, то у нас их два. В верхний (по заголовкам) нужно вставлять только одно слово, во второй (по всему сайту) - можно несколько слов, до 30 знаков. Через оба поиска материал с Бабием находится прекрасно (через второй - также упоминания о нём в форуме).

По паролю: спасибо за добавление, но на будущее советую делать пароли подлиннее - чтобы не вскрыли, кому не надо. holmes

По фото: если у Вас есть фото отца в этой роли, лучше, конечно добавить его (найдите кого-нибудь со сканером, сохраните, скажем на флэшке, полученный файл и добавьте в этот пост, в оба описания). Если нет в этой роли, можете таким же образом добавить любое фото, где он не в роли.

По записям: конечно, если Вы оцифруете (или попросите кого-нибудь оцифровать) другие записи отца, Вы можете добавлять их прямо в этот пост - или же со временем объединить их с этими двумя в один архив и перевыложить здесь же. После этого сообщите в тему форума "Старым постам - новую жизнь...", и мы передвинем выкладку на первую страницу. Моя просьба написать сопроводительный текст об исполнителях (оркестр, дирижёр) и некоторую информацию (а уж Вам, дочери, и карты в руки!) остаётся в силе.

По звуку: у Ваших записей вполне нормальная громкость. Вам нужно проверить настройки своего ноутбука.

Ещё будете редактировать, или мне так открывать пост? Могу, конечно, и открыть, но уж очень "лысый" пост получается - без какой бы то ни было информации. Жалко как-то... :'(

5. почитатель (kubra)   (16 Июля 11 15:50) [Материал]
Хорошо. Ждём-с! :)

Тем временем я удалил Ваш первый пост. Будем считать его экспериментальным.

6. почитатель (kubra)   (18 Июля 11 22:56) [Материал]
Ну вот и замечательно. Слегка отредактировал (добавил информацию об исполнителях также в основное описание, слегка переставил компоненты). С почином, Татьяна! Открываю. :)

12. Tatiana (Tato)   (19 Июля 11 01:49) [Материал]
Спасибо очень большое за дружеское плечо (если бы его не было, я бы сдалась очень быстро). Забыла написать, что опера на белорусском языке. Или и так понятно?
При случае полюбопытствую, что ещё есть с Дугашевым в Нац. библиотеке и сообщу о результатах.

13. почитатель (kubra)   (19 Июля 11 01:51) [Материал]
flower2

16. почитатель (kubra)   (19 Июля 11 21:08) [Материал]
Эх, мил человек... Вот сколько ж вас таких - хотельщиков, но не умельщиков? :'( Ну ничего - "Хочешь похудеть? Спроси меня, как!" (с) :D

Ссылку на скачивание (теперь Вы знаете, что это такое) нужно выделить, скопировать и вставить в адресную строку того самого страшного "браузера" (от англ. to browse - просматривать, пролистывать). Браузер - это не что иное, как программа, через которую Вы выходите в интернет (Internet Explorer, или Mozilla Firefox, или Google Chrome, или Opera, или ещё другие). Т.е. то самое "окно в интернет", через которую Вы сейчас всё это читаете. В верхней части этого самого браузера есть строка, в которой находится следующее:

http://intoclassics.net/news/2011-07-18-24273 , или
http://intoclassics.net/news/2011-07-18-24273#comments .

Это и есть адресная строка браузера. Убирайте оттуда эту надпись (или похожую на эту) и вставляйте туда через правую кнопку мышки ссылку на скачивание, нажимайте клавишу ввода. Появится страница файлообменника, подождёте обратный отсчёт времени (несколько секунд) - и нажимайте на странице файлообменника на ссылку с файлом. Появится окно для скачивания. Ставите точку напротив "скачать файл" (если она там уже не стоит), опять жмёте на клавишу ввода - скачивание пошло. После этого находите скачанный файл (по умолчанию он обычно находится в папке Downloads, если у Вас не перенастроено), распаковываете архив - вуаля! :)

18. почитатель (kubra)   (20 Июля 11 02:19) [Материал]
Конечно, можно. Но для этого нужны определённые программы. Есть самые разные для изготовления дисков с файлов разных форматов (mp3, flac, ape и т.д). Лично я рекомендую Easy CD-DA Extractor (его и другие программы можно скачать в интернете), но эта программа платная. Хотя единожды заплатите - и будет Вам счастье на все времена. Но! prof Для этого счастья не забудьте сохранить на независимом носителе (флэшка, диск и т.п) скачанную стартовую программу ("ящичек", из которой распаковывается основная программа - там в конце названия файла должен стоять код .ехе) и лицензию к ней (тот "ключ", который подтверждает Вашу покупку этой программы и заставляет её работать). У меня однажды давно был случай, когда я всё это по недосмотру не сохранил, а потом в силу определённых причин пришлось переустанавливать систему, и всё пропало.

Если я Вам наговорил много "непоняток", можете спросить кого-нибудь из знакомых, кто плавает вдоль и поперёк в компьютерных хитросплетениях, чтобы объяснил Вам на пальцах. Их же попросите наладить Вам регулятор громкости.

"Дорогу осилит идущий!" :)

19. почитатель (kubra)   (20 Июля 11 23:26) [Материал]
Уважаемая Татьяна, лучше не добавлять новые ссылки с мелкими архивами, а собрать все файлы, запаковать их в один архив, перевыложить и добавить сюда с новой ссылкой, убрав при этом старую ссылку. Вот это и прошу Вас сделать - тогда сможем снова открыть пост. При этом указывайте, пожалуйста, саму ссылку, а не MyWebPage.

Насчёт формата: лучше, конечно, какой-нибудь один. Поэтому когда Вам переконвертируют имеющиеся файлы в mp3, сделаете ещё один архив, более обширный, и проделаете аналогичную процедуру. Только в упомянутую тему форума сообщить не забудьте.

20. почитатель (kubra)   (20 Июля 11 23:53) [Материал]
Пока открыл в таком виде. Новую ссылку передвинул к прежней, MyWebPage убрал - но всё равно лучше потом перевыложить все файлы в одном архиве. Вот тогда и передвинем пост на первую страницу.

21. почитатель (kubra)   (17 Августа 11 02:01) [Материал]
Спасибо. Передвинул.

22. почитатель (kubra)   (19 Августа 11 22:32) [Материал]
Отчего ж нельзя? :)

7. Иван Александров (НавиВорднаскела)   (18 Июля 11 23:03) [Материал]
Спасибо!
Очень интересно!

8. почитатель (kubra)   (18 Июля 11 23:54) [Материал]
Интересно, а есть ли ещё какие-нибудь записи дирижёра Газиза Дугашева? Слышал много хорошего о нём от музыкантов, игравших с ним.

-------------------------

Вот, у нас пока только одну обнружил. Буду иметь в виду.

17. Tatiana (Tato)   (20 Июля 11 01:04) [Материал]
посмотрела на сайте nlb.by Дугашева. Есть балет Е. Глебова (бел. комп.) "Альпийская баллада" (по повести В. Быкова) с хором и оркестром Большого театра СССР, 1969г. И ещё в "Арии и романсы поёт Т.Талаxадзе" отдельные номера дирижирует Дугашев (Б.симф.оркестр Центр. ТВ и радио)

9. alex sidmak (sidmak)   (19 Июля 11 00:11) [Материал]
Ура, ура! Конец переговорам!
Открылся пост обычным взорам!
А что? Неплохо... Всё на месте, всё логично!
С дебютом поздравляю! Всё отлично! :)

СПАСИБО! flower2

10. Фея (FejaDraze)   (19 Июля 11 00:39) [Материал]
Господа, а всё же, эта вещь полностью, или дуэты? Я в задуме, качать или нет.

11. почитатель (kubra)   (19 Июля 11 00:47) [Материал]
Только два дуэта. В заголовке и в кратком описании написано.

14. Tatiana (Tato)   (19 Июля 11 02:08) [Материал]
В принципе есть ещё несколько фрагментов. Я их добавлю, если есть интерес.

15. Dimek Mazowiecki (Dimek)   (19 Июля 11 15:46) [Материал]
Есть интерес и очень большой. Я по крупицам собираю Белорусскую оперу. При Союзе ее писали, но не издавали. Сколько великолепных певцов канули вникуда. Добавьте, пожалуйста

23. Vsevolod Garib (cervus)   (17 Мая 13 10:08) [Материал]
Большое спасибо!

24. Tatiana (Tato)   (17 Мая 13 23:29) [Материал]
и вам спасибо за интерес!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.