Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В. Горовиц. Сборник записей на 6 дисках. (APE) [аудио]
Р.Шуман – Крейслериана. И.Брамс - Соната №2. Элен Гримо (Франция) [аудио]
Моцарт не для слабонервных: Мария Юдина играет Ре-минорный концерт Моцарта (FLAC) [аудио]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 05:40
Главная страница » 2012 » Ноябрь » 2 » Георг Фридрих Гендель, оратория "Израиль в Египте", дир. Вальтер Гёр (Walter Goehr), запись 1950 года.
Георг Фридрих Гендель, оратория "Израиль в Египте", дир. Вальтер Гёр (Walter Goehr), запись 1950 года.

GEORGE FRIDERIC HANDEL

Israel in Egypt, HWV 54

Год создания - 1739. Премьера - 4 апреля 1939 года.

Состав исполнителей: 2 сопрано, альт, тенор, 2 баса, двойной хор, оркестр.

История создания

Чудесным образом исцелившись от паралича, поразившего его в апреле 1737 года, 53-летний Гендель переживает необыкновенный творческий подъем. На протяжении следующего года он создает одну за другой 2 оперы, 2 оратории, концерты для органа, трио-сонаты — все полные радости и победного кипения жизненных сил. «Эта сверхчеловеческая плодовитость производит впечатление силы природы, поля, в одну весеннюю ночь покрывающегося цветами», — писал исследователь творчества Генделя Ромен Роллан. В апреле 1738 года композитор удостоился всенародного признания: его беломраморная статуя была установлена в большом гроте в садах Воксхолла на берегу Темзы, где лондонское общество каждый вечер с конца апреля до начала августа собиралось на оркестровые, вокальные, органные концерты (21 год спустя тот же скульптор стал автором надгробного памятника композитору в Вестминстерском аббатстве).

Сочинение «Израиля в Египте» заняло всего 20 дней ноября 1738 года. Имя автора либретто до сих пор остается неизвестным. Возможно, им был Чарлз Дженненс (1700—1773), с которым композитор познакомился как раз в это время, а может быть, либретто составил сам Гендель по Ветхому Завету — Второй книге Моисеевой «Исход» (разделы «Под тяжким игом рабства», «Казни египетские», «Переход через Чермное (Красное) море», «Песнь Моисея», «Песнь Мириам» и псалмы №78, 105, 106.

Первоначально оратория имела еще одну (первую) часть, посвященную оплакиванию Иосифа, смерть которого предшествовала Исходу израильтян из Египта. Но после первых же исполнений Гендель эту часть вместе с увертюрой превратил в самостоятельный «Траурный антем на смерть королевы Каролины». Это было вызвано, в частности, неблагоприятным приемом, оказанным публикой «Израилю в Египте» на премьере. Она состоялась под управлением автора 4 апреля 1739 года в Лондоне, в Королевском театре, где Гендель ставил свои оперы. И в дальнейшем, на протяжении почти столетия, оратория не пользовалась успехом. Лишь Мендельсон, исполнивший ее в немецком переводе, завоевал ей широкую популярность в Германии и других странах Европы.

Музыка

«Израиль в Египте» уникален среди ораторий Генделя: это хоровая эпопея, где из 30 номеров 19 составляют хоры; в 1-й части их 10 при одной арии. Нет ни Моисея, ни Мириам — только израильский народ. Другая характерная особенность — обилие красочных изобразительных номеров, рисующих то казни египетские, то волны Красного моря.

Таковы №4—6: хоровая фуга с угловато изломанной темой — «Вода превращается в кровь» (первая казнь); ария альта — «Жабы в домах» (вторая казнь): оркестровое сопровождение передает их неуклюжие прыжки; двойной хор — «мошки на людях и на скоте и на фараоне, и в доме его и на рабах его, вся персть земная»: противопоставление мощных возгласов в сопровождении аккордов тромбонов («Он слово рек») и летучих пассажей скрипок. Еще одна казнь, тьма египетская, воплощена в №8 — кратком хоре, медленном и мрачном, с хроматизмами, неустойчивыми гармониями и свободным, не имеющим завершения развитием. В грандиозном двойном хоре №12 возникают и расступившиеся воды, и торжественный переход израильтян по морю как по суше, и гибель врагов в морских волнах. 2-ю часть оратории открывает не менее грандиозный двойной хор №14. Это мощная благодарственная песнь Моисея и детей Израиля в честь Господа. В ставшем знаменитым дуэте басов «Господь муж брани» (№17) виртуозные гаммы в перекличках двух низких голосов подражают набегающим волнам, погубившим фараоново войско. Широко развернут двойной хор «Услышали народы и трепещут; ужас объял жителей Филистимских» (№25) — суровый, с энергичным пунктирным ритмом. Завершающий ораторию двойной хор с солирующим сопрано «Пойте Господу» (№30) — победная песнь Мириам — повторяет №14, обрамляя таким образом всю вторую часть.

А. Кенигсберг

Предлагаемая уважаемым "погруженцам" запись была сделана в 1950 году дирижером Вальтером Гёром (Walter Goehr) с Оркестром и Хором Генделевского Общества и солистами: 

Elsie Morison - 1-st soprano

Margarete Kalmus - 2-nd soprano

Marjarie Thomas - contralto 

Richard Lewis - tenor

Donald Lea - bass

Stanley Riley - bass

Вальтер Гёр

Оцифровки LP. Формат - FLAC. Источник - europarchive.org.

Ссылка:

http://narod.ru/disk/63259986001.199691e15b7e35133178e607ab6c540c/Handel-Israel%20in%20Egypt-W.Goehr-1950-LP-FLAC.rar.html

Категория: аудио | Просмотров: 2562 | Добавил(а): werooozer
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 1
1. Сильвио (komponist)   (02 Ноября 12 13:12) [Материал]
Большое спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.