Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А.Моцарт, KV 475, 457, 331 (Alla Turca), 310, 397, Мария Юдина (mp3 160 kbps) [аудио]
Бах - ХТК I - Пьер Антай (клавесин) [аудио]
Владимир Горовиц в Ла Скала, Милан (1985). Моцарт, Шопен, Шуберт. [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 23:01
Главная страница » 2012 » Март » 26 » В.А.Моцарт Хаффнер-серенада № 7, Симфония № 20 (дир. Р.Баршай)
В.А.Моцарт Хаффнер-серенада № 7, Симфония № 20 (дир. Р.Баршай)

Теги: Хаффнер-серенада, Симфония № 20, моцарт, Баршай

В.А.Моцарт
(1756-1791)
 
Серенада № 7 ре мажор, K 250
Хаффнер серенада
1.Allegro maestoso
2.Andante
3.Menuetto
4.Rondeau
5.Menuetto galante
6.Andante
7.Menuetto
8.Adagio.Allegro assai
 
Симфония № 20 ре мажор, К 133
1.Allegro
2.Andante
3.Menuetto
4.Allegro
 
Московский камерный оркестр
Дирижер Рудольф Баршай
Соло на скрипке Евгений Смирнов
 
оцифровка винила формат АРЕ
Ссылка на формат 44 кгц на 16 бит
http://files.mail.ru/PRJHL0

первые три части архива: Хаффнер-серенада, четвертая часть - Симфония № 20.
пароль mocart

Летом 1772 года в Зальцбурге (с мая по август) 16-летний Моцарт написал шесть симфоний. Если раньше свои детские симфонический опусы Моцарт писал, ориентируясь на распространенные типы бытовой австрийской симфонии и итальянской оперной увертюры, а также под впечатлением таланта «лондонского» И.Х.Баха, то теперь он был захвачен новаторским мастерством Йозефа Гайдна, особенно его естественным, живым изложением оркестровых партий и осмысленной целостностью сонатно-симфонических циклов. Моцарт овладевает этими истинно симфоническими приемами композиции в своих юношеских симфониях 1772 года. Среди них, в июле этого года, была сочинена Симфония Ре мажор № 20 (К 133). Она написана для струнного квинтета, парного состава гобоев, валторн и труб и облигатной флейты во второй части. Здесь очевидно следование гайдновским образцам, как и стремление к высокой обобщенности образов, с которой нерасторжима совершенная красота музыки Моцарта. Прекрасная, живая музыка этой симфонии заражает юношеской жизнерадостностью и праздничностью жизнеощущения. В четырех ее частях уже явственен типичный цикл моцартовской симфонии: с первым сонатным Аллегро, с пасторально-лирической второй частью – Анданте, праздничным Менуэтом – третьей частью и динамичным финалом, включающим богатое разнообразие материала. Первая часть (сонатное Аллегро с зеркальной репризой) отмечена блеском оркестрового звучания и контрастами «галантных» образных сопоставлений бравой мужественности и женственного изящества. Восторженная жизнерадостность музыки словно переносит нас в изысканную и роскошную обстановку европейских дворцов, в которых выступал юный Моцарт в годы своих путешествий. Богатство оркестровой ткани – мягкие сопоставления побочных голосов, их ответы один другому – составляет особую прелесть звучания этой части. Буколически нежны напевы второй части – Анданте, Ля мажор – исполняемой струнного группой оркестра с солирующей флейтой. Третья часть, Менуэт – это музыка светского бала, манящая радостной и счастливой праздничностью. Финал симфонии (сонатной Аллегро) словно выводит нас из праздничной залы в прекрасный сад, наполненный воздухом и светом (вспоминаются описания торжественных приемов в европейских дворцах, которые обычно завершались в парках). Стремительная, светлая главная тема и вдумчивая, лирическая побочная, чередуясь, создавая настроение то спокойной радости, то мимолетной печали и тревоги.

          В юности, в родном Зальцбурге Моцарт много писал в традиционных оркестровых жанрах австрийской бытовой музыки (серенада, кассации, дивертисменты). Среди созданных им сочинений значительное место занимают «большие серенады» - праздничные оркестровые сюиты, приуроченные к именинам, свадьбам и другим торжествам. У Моцарта это масштабные композиции, включающие обычно семь-восемь частей: первое сонатное аллегро, блестящее заключительное рондо и две-три медленные песни, чередующиеся с менуэтами (менуэт был основой бытовой инструментальной сюиты XVIII века). Динамичность и живописность этих больших сюит обогащается колоритной инструментовкой, тонкими оркестровыми красками в числе которых, по национальной традиции, особая роль отводится солирующей скрипке. Одна из вершин творчества Моцарта в традиционном жанре – знаменитая Хаффнер-серенада, написанная к свадьбе Элизабет Хаффнер, дочери бургомистра Зальцбурга. 22 июля 1772  года состоялось бракосочетание Элизабет Хаффнер с зальцбургским бюргером Ф.Х.Шпетом. Для праздничного вечера, накануне свадьбы, 21 июля, Моцарт написал свою Хаффнер-серенаду (в восьми частях). Позднее, выбрав из этой серенады пять частей, он издал ее как симфонию (Хаффнер-серенаду, К 250, не следует путать со знаменитой Хаффнер-симфонией, К 385, написанной в 1782 году на основе другой большой серенады. Последняя была создана по случаю возведения во дворянство Зигмунда Хаффнера – товарища юности Моцарта и родственника Элизабет Хаффнер).

          Хаффнер-серенада – это прекрасная «вдохновенная поэма, охватывающая широчайший круг чувств и настроений, от высокой патетики до интимной лирики и шутки» (как удачно охарактеризовала ее Е.Черная в монографии о Моцарте). Глубокая содержательность, значительность и масштабность частей сближают ее с жанром симфонии.             

Состав оркестра в Хаффнер-серенаде по тем временам – большой и разнообразный. В первой, восьмой и пятой частях – струнный квинтет, 2 гобоя, 2 фагота, 2 валторны и 2 трубы. Во второй, третьей и четвертой – вместо гобоев играют две флейты, нет труб и введена солирующая скрипка. Шестая часть (второе Анданте) – без труб и флейт, с гобоями, разделенными на самостоятельные партии. Седьмая – весь оркестр, но с флейтами вместо гобоев. Это разнообразие оркестровки, выделение солирующих и нежных, красочных звучаний в лирических и танцевальных средних частях, при блестящем тутти оркестра в крайних и центральной, создает образное богатство и стройное единство всей сюиты. Она имеет симметричное строение, избегая точного схематизма.

          Объемностью, блеском звучания оркестра захватывает первая часть -   Allegro maestoso, Ре мажор. Вторая часть – светлое, мечтательное Анданте, Соль мажор, где солирует скрипка. Третья часть, Menuetto, соль минор, создает настроение лирической грусти и тревоги (это лирико-трагедийная ассоциация соль минора, прочная у Моцарта, приведет к его шедевру соль-минорной симфонии). Своеобразно Трио – середина части, с изящными «па» солирующей скрипки, звучащей под аккомпанемент фаготов, валторн и флейт. Четвертая часть, Рондо – Аллегро, Соль мажор, - шутливая и озорная. Забавны «поддразнивания» солирующей скрипки – шутки юного Моцарта, смешливые и легкие, вносящие очарование молодости (возможно, Моцарт как скрипач сам участвовал в первом исполнении Хаффнер-серенады). В одном из эпизодов появляются элегические настроения, начинается лирически значительный монолог и тут же прерывается шутливой, жизнерадостной первой темой. Пятая, центральная часть, Menuetto galante, Ре мажор, вводит в атмосферу торжественного бала. Минорное трио, с его прекрасной темой, оттеняет движение менуэта своим лирическим настроением. Шестая часть, Анданте Ля мажор, пастораль в стиле рококо. В ней множество нежных, тонких нюансов и лирических реплик. Неторопливая певучая элегическая песенная тема. Небольшой эпизод с пиццикато струнных и задорным изящным мотивом предвосхищает знаменитую серенаду Дон Жуана (из второго акта оперы). Седьмая часть, Menuetto, Ре мажор, имитирует наивный крестьянский танец, нечто вроде лендлера (как это опять-таки будет в крестьянских сценах оперы «Дон Жуана»). Здесь и неуклюжее «притоптывание» и «пейзанские» неторопливые наигрыши с «нелепым» долгим звуком валторны (так и брошенным на доминанте), и завораживающие мелодии «лесной» флейты (в первом Трио), и мотивы «охоты» в зовах валторн и фанфарах труб (второе Трио). Восьмая, финальная часть начинается вступительным Адажио – завораживающим, волшебным. За ним следует Allegro assai – энергичный порыв, мужественно-требовательный и непреклонный, охваченный внутренним трепетом образ, родственный финалу «Дон Жуана». Живые смены мотивов, контрасты образов, трепетные эмоциональные взлеты создают напряженную, захватывающую динамику финала Хаффнер-серенады Моцарта.

 Л.Бергер

К сожалению, качество записи 3-8 частей Хаффнер-серенады оставляет желать лучшего. Для оцифровки использовались два комплекта пластинок, но дело, видимо, не в износе, а некачественной матрице, иначе трудно объяснить, почему у двух разных заводов (Ленинградского и Опытного завода Грамзапись) дефекты в одних и тех же местах.

Категория: аудио | Просмотров: 6222 | Добавил(а): Chek
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 12
1. Сергей (nibelung)   (25 Марта 12 01:59) [Материал]
Давно ждал. Что за дефекты? Пластинки у меня есть, но я не помню никаких дефектов!

3. Evgen Chekmarev (Chek)   (25 Марта 12 02:53) [Материал]
Звук глуховатый.
Сравните, как звучит 1 и 2-я часть с 3-8-ой.
А также с 20-ой симфонией.
Нет такой ясности и прозрачности.
И это лучшее, что удалось найти.
А если у Вас совсем без дефектов, то надо бы оцифровать.

5. Сергей (nibelung)   (25 Марта 12 11:25) [Материал]
Я думал, речь идёт об артефактах, а Вы об общей характеристике звука. Это изыски. Я их не замечал.

7. Evgen Chekmarev (Chek)   (25 Марта 12 12:20) [Материал]
Возможно, я слишком придираюсь.
В формате 44 кгц на 16 бит разница не слишком заметна.

2. Денис (denis_kutalyov)   (25 Марта 12 02:30) [Материал]
Спасибо! Провёл реставрацию. Результаты (FLAC & MP3, на выбор, а также обложки) - тут:

http://intoclassics.net/news/2011-12-11-26141

4. Evgen Chekmarev (Chek)   (25 Марта 12 03:28) [Материал]
Пожалуйста, Денис!
Может руки дойдут, выложу все симфонии в формате 96 на 24.

6. Сергей (nibelung)   (25 Марта 12 11:30) [Материал]
В своё время я сравнивал записи полной Хаффнер-серенады с Баршаем и кастрированной (симфонии по Хаффнер-серенаде). Оказалось, записи разные. Особенно это заметно в Menuetto galante. В полной записи звук гуще, симфония звучит более камерно.

8. Evgen Chekmarev (Chek)   (25 Марта 12 12:22) [Материал]
Сергей, а с Баршаем есть на виниле такой вариант?
В смысле, урезанная до пяти частей Хаффнер-серенада?

9. Сергей (nibelung)   (25 Марта 12 13:38) [Материал]
Конечно. Я на виниле и сравнивал.

10. Evgen Chekmarev (Chek)   (25 Марта 12 15:49) [Материал]
Будем искать.

11. NIK (PANOVNIK)   (25 Марта 12 23:46) [Материал]
СПАСИБО!

12. Пётр Аркадьев (peterarkadiev)   (13 Мая 12 21:56) [Материал]
Спасибо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.