Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Фердинандо Карулли - Музыка для флейты и гитары. Жан-Пьер Рампаль, Александр Лагойя [аудио]
Море Марины. Цветаева и композиторы. [аудио]
Roberto Alagna / Роберто Аланья - Nessun Dorma (2003) [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 12:06
Главная страница » 2011 » Декабрь » 20 » Беллини - Пуритане, 1985. Брегенц. Груберова, Дзанканаро
Беллини - Пуритане, 1985. Брегенц. Груберова, Дзанканаро

Теги: Груберова, беллини, Пуритане, Брегенц, дзанканаро

Беллини - Пуритане, 1985. Брегенц. Опера в трех действиях; либретто К. Пеполи по драме Ж. Ансело и К. Сентэна, созданной по мотивам романа В. Скотта.
Первая постановка: Милан, 1835 год. Дирижёр: Gianfranco Masini.
Продолжительность: 2:35:05

В ролях:
Лорд Уолтон: Carlo del Bosco
Сэр Джордж: Dimitri Kavrakos
Лорд Артур Тэлбот: Salvatore Fisichella
Ричард Форд: Giorgio Zancanaro
Браун: Yordi Ramiro
Генриетта (леди Вилла-Форте): Mariana Cioromila
Эльвира: Edita Gruberova
 
 
 
 
 Хорошая постановка оперы Беллини с фестиваля в австрийском Брегенце. В спектакле участвуют Эдита Груберова и Джорджо Дзанканаро, что само по себе делает постановку явлением исключительным.

 Краткое содержание

Действие первое.
Широкий крепостной вал: видны стены, башни, укрепления и подъёмные мосты. Раннее утро. На бастионах меняется стража. Слышатся призывные фанфары труб. Воины-пуритане выражают преданность родине и готовность сражаться за отчизну. Звучит торжественный гимн. Народ спешит на праздник по случаю предстоящего брака Эльвиры — дочери губернатора лорда Уолтона. Все выходят с цветами, прославляя красоту невесты. Мрачен лишь полковник Ричард Форд. Звуки веселья наполняют его душу тоской. Он поверяет другу, офицеру Брауну, тайну своей несчастной любви к Эльвире. Перед самой войной лорд Уолтон обещал ему руку дочери, но Эльвира любит молодого офицера Артура. Напрасно старается Браун успокоить Ричарда, отвлечь его мыслями о воинской славе, о подвигах во имя отчизны. Ричард не может забыть Эльвиру.
В замке беседуют Эльвира и её дядя Джордж. Джордж рассказывает девушке о ночном разговоре с Уолтоном, о том, как он, зная о любви Эльвиры к Артуру, добился согласия её отца на их брак. Издалека слышится сигнал военной трубы — это Артур Тэлбот возвещает о своём приезде. Народ приветствует славного рыцаря. Эльвира с радостным нетерпением прислушивается к доносящимся звукам; вместе с ней её радость разделяет Джордж.
Оружейный зал в замке. Всё готово к свадебному торжеству. Собираются гости, оруженосцы Артура вносят подарки, среди них прекрасная вуаль для подвенечного наряда невесты. Хор славит красоту Эльвиры и доблесть Артура. Эльвира и Артур обращаются друг к другу со словами, полными нежности. Кажется, ничто не в силах омрачить радость взаимной любви.
В сопровождении Брауна появляется Генриетта; в замке она находится под стражей, её считают сторонницей Стюартов, возможно, даже их шпионкой. Никто не знает, что под вымышленным именем Вилла-Форте скрывается королева — вдова казнённого Карла I Стюарта. Сейчас английский парламент вызывает леди Вилла-Форте для объяснений, сопровождать её в пути будет лорд Уолтон. Уолтон благословляет Apтypa и Эльвиру, брак их свершится без него. Эльвира уходит вместе с дамами, чтобы одеть подвенечный наряд.
Артур и Генриетта остаются одни. Генриетта замечает сострадание на его лице. Артур глубоко взволнован судьбой несчастной — участь её, наверное, уже решена, ей грозит смерть. Он рассказывает Генриетте, что его отец погиб, служа Стюартам. Тронутая участием Артура, Генриетта называет себя. Артур полон решимости спасти королеву или умереть вместе с ней.
Появляется Эльвира в свадебном наряде — не одета только вуаль. Любуясь вуалью, Эльвира просит Генриетту примерить нарядный убор. Внезапная мысль осеняет Артура: в белой вуали Генриетту не узнают, стража примет её за Эльвиру — это путь к спасению. В то время как Эльвира заканчивает последние приготовления к свадебной церемонии, Артур посвящает Генриетту в свой план: они должны бежать. Неожиданно появившийся Ричард преграждает им путь: он будет сражаться с Артуром за Эльвиру. Артур принимает вызов: в тот же момент Генриетта откидывает вуаль, и изумлённый Ричард убеждается, что перед ним не Эльвира. Теперь он не станет мешать беглецам.
Медлить нельзя — уже доносятся голоса приглашённых на свадьбу. Артур и Генриетта убегают. Обитатели замка в смятении — все поражены бегством Артура; в крепости поднимается тревога.

Действие второе.
Обитатели замка в глубокой печали. Потрясённая горем Эльвира помешалась. Доктора уверены, что рассудок вернётся к ней только после нового большого потрясения – неожиданной радости или горя. Ричард сообщает: только что получено решение парламента – бежавший Артур лишён всех прав и приговорён к смертной казни: каждый, кто его встретит, обязан передать преступника в руки правосудия.
Появляется Эльвира – ее одежда в беспорядке, волосы распущены. Ей слышится голос Артура, зовущий её. Где же он сам? В отчаянии Эльвира молит вернуть ей Артура, или она умрёт. Потрясённые Джордж и Ричард пытаются её успокоить. Ричард и Джордж остаются одни. Джордж просит Ричарда спасти Артура: он должен, забыв о ревности, сделать это ради Эльвиры – она не переживёт гибели возлюбленного. В душе Ричарда происходит борьба: ведь Артур осуждён справедливо. В конце концов горячие мольбы Джорджа смягчают сердце Ричарда. Любовь к отчизне соединяет обоих воинов крепче дружбы. Торжественно клянутся они в верности родине.

Действие третье.
Парк перед замком. Вбегает Артур, которому удалось скрыться от преследований; он опять на родине. Артур слышит голос Эльвиры, доносящийся из замка, звуки романса пробуждают в его душе воспоминания о радости первых встреч с Эльвирой здесь, в парке, о милом облике возлюбленной. Пусть песня расскажет Эльвире о его любви.
Входит Эльвира – ей послышался голос Артура. Артур бросается к изумлённой Эльвире. Радостна встреча влюблённых; настал конец их страданиям. Артур объясняет Эльвире причину своего неожиданного отъезда. Долг рыцаря заставил его тогда покинуть невесту, чтобы спасти королеву. Артур и не думал об измене Эльвире, он горячо любит её.
Слышен барабанный бой, доносятся голоса воинов. Артур должен бежать, но Эльвира, в страхе, что Артур вновь покинет её, зовёт на помощь. Артур убеждается в безумии Эльвиры, он охвачен ужасом.
Появляются обитатели замка, Ричард, Джордж. Ричард сообщает Артуру о смертном приговоре, вынесенном ему парламентом. Услышав о казни, которая грозит любимому, Эльвира словно пробуждается от долгого сна – к ней возвращается сознание. В отчаянии она бросается к Артуру, как бы защищая его собой, – теперь, когда они снова вместе, она может потерять его уже навсегда. Артур умоляет пуритан отложить казнь хотя бы на время.
Прискакавший гонец вручает Джорджу и Ричарду послание парламента – Стюарты разбиты, пленённых врагов ждёт освобождение, печали и страдания позади. Все радуются счастью влюблённых.

Качество: VHSRip 

 
Видео: AVI, XviD, 640x480, 4:3, 25.000 fps, 396 Kbps
Аудио: MP3, 320 Kbps, 44.1 KHz, 16 bits, 2 channels

 
 
21.12.2012:


Категория: видео | Просмотров: 4132 | Добавил(а): taras_17
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 4
1. anna sozertsatel (sozertsatel)   (20 Декабря 11 13:48) [Материал]
Большое спасибо, Тарас!
Только скажите:
а почему Вы пишете симпатическими чернилами?

2. тарас шевченко (taras_17)   (20 Декабря 11 22:10) [Материал]
Пожалуйста, Анна :) . Да нравится мне так писать. А что? :(

3. alexey semlyanoy (terrestro)   (31 Декабря 13 17:39) [Материал]
СПАСИБО!

4. Анна Петрова (Зима)   (02 Января 17 00:25) [Материал]
Большое спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.