Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А.Моцарт - Сонаты К.310 и К.330 для фортепиано - исполняет Клаудио Аррау- (mp3 256 kpbs) [аудио]
А. Сальери - Симфонии, увертюры и вариации - London Mozart Players [аудио]
Генрик Венявский, 2 скрипичных концерта, Gil Shaham / Гил Шахам (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 16 Апреля 24, 18:06
Главная страница » 2011 » Октябрь » 23 » Алан Хованесс. Оратория "Lady of Light", кантата "Avak the Healer"
Алан Хованесс. Оратория "Lady of Light", кантата "Avak the Healer"


"Avak the Healer", кантата для сопрано, трубы и струнного оркестра, ор 65 (18:19) 1946, слова и музыка Алана Хованесса.

Исполнители: Mary Lee Farris, сопрано, Leon Rapier, труба, The Louisville Orchestra, Jorge Mester,  дирижер.

Текст кантаты «Авак Целитель» основан на сюжете из древнеармянской мифологии. Работа носит явно церковную, а в некоторых местах даже мистическую окраску и состоит из шести разделов: увертюры, четырех песнопений в раннехристианском стиле, повествующих о духовном исцелении, и торжественном интермеццо-процессии. Увертюра к кантате была сочинена композитором в 1945 году, а первое ее исполнение состоялось 10 марта следующего года в Бостоне на концерте, посвященном исключительно музыке самого композитора. В программе концерта отмечалось, что увертюра написана в трехчастной форме в соответствии с классическими японскими представлениями о естественной ритмической организации «Дзё-ха-кю» (Дзё – медленное вхождение, ха – резкий перелом, разрушение, кю – стремительное движение или внезапность). Это традиционная японская модель построения последовательности действий, использующаяся в боевых искусствах (Иайдо), японском театре (Кабуки, Но, Дзёрури), японской чайной церемонии. «Дзё-ха-кю» применительно к музыке означает медленное вступление, призванное создать атмосферу, развитие действия, кульминацию и стремительное завершение. При этом части не должны быть равными по продолжительности: обычно «кю» самая короткая, а «ха» – самая длинная. В представлении же самого Хованесса первая часть или ступень – это «Скорбь», вторая – «Неизвестный путь», а третья – «Благословение». Причем росту эмоционального накала при переходе от ступени к ступени соответствует большая простота. «Труба символизирует вдохновленного посланника, кантора или пророка-певца, в то время как струнные выражают молитвы людей». Текст и сама кантата были написаны в 1946 году, а полностью произведение прозвучало в Нью-Йорке 7 февраля 1947 года


 

"Lady of Light", оратория для сопрано, баритона и смешанного хора с оркестром op 227 (1969) 43:15, слова и музыка Алана Хованесса.

Исполнители: Patricia Clark, сопрано, Leslie Fyson, баритон, The Ambrosian Singers and Royal Philharmonic Orchestra, Хованесс, дирижер

На сочинение этой оратории о силе Божественной любви, Хованесс был вдохновлен, как и в большинстве случаев, христианским мистицизмом. Немалое влияние на него также оказала легенда о Халабале (Chalabala), о которой мне, к сожалению, ничего не удалось найти, кроме того, что это некий швейцарский аналог легенды о Гамельском крысолове. По словам самого композитора, эта оратория была написана как его личный протест против войны (и судя по году написания – речь шла о Вьетнамской войне). «Внешние части сочинения похожи на два сияющих столпа, являющихся основанием Нирваны или того, что находится за пределами человеческого бытия. Каждое основание состоит из начальной арии, хоральной фуги и заключительной арии. Между двумя основаниями находится мрачная история о мучительном танце любви». Хованесс написал ораторию в стиле Grand Opera. Все сочинение пропитано настроением умиротворенности и безмятежности, а аранжировка выдержана в несколько (если так можно сказать) разреженном ключе и содержит множество захватывающих оркестровых и хоровых эффектов, создающих мистическую атмосферу, среди которых наиболее впечатляющим является прием, который сам Хованесс называл "spirit murmur" ("ропот духа") и представляющим собой вид ограниченной алеаторики: вязко звучащий фон создается путем одновременного исполнения в совершенно различных темпах одного и того же мелодического рисунка, причем обычно используется какая-нибудь одна группа инструментов - чаще всего струнная или же как в данном сочинении - хор. Вокальные партии или же модальные гимны порою напоминают большие оратории Генделя - композитора, которым Хованесс восхищался на протяжении всей своей жизни. Простое элегическое пение солистов часто перемежается с внезапными всплесками голосов из хора. Во всей оратории, возможно наиболее выдающемся вокальном сочинении Хованесса, отчетливо слышна приверженность композитора к древней музыке Востока.

Всем тем, кто еще не проникся творчеством Хованесса - настоятельно рекомендую послушать это по-настоящему красивое произведение. Некоторым людям музыка правда может показаться несколько наивной и легковесной, однако как сказал один японский критик: «композиции Хованесса подобны японским свиткам - по мере того как их разворачиваешь, они постепенно открывают все новые образы и все новый смысл».


mp3/44 kHz/320 kbps/138 Мб/61:38 мин

Сслыка для скачивания: files.mail.ru/00PIBV00PIBV00PIBV00PIBV00PIBVXX

Категория: аудио | Просмотров: 2737 | Добавил(а): Анархимик
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 3
1. Константин Владимирович (konst)   (01 Ноября 11 18:21) [Материал]
Странно, недавно выложено, а уже не скачать. %) :'(

3. Константин Владимирович (konst)   (02 Ноября 11 16:48) [Материал]
Спасибо! bravo

2. alex sidmak (sidmak)   (02 Ноября 11 10:15) [Материал]
Спасибо! :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.