Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Сергей Рахманинов - Полное собрание записей выступлений с 1919 по 1942 год - CD1 [аудио]
Шарль Гуно - Ромео и Джульетта (Джанин Мишо, Рауль Жобен, дир. Альберто Эреде) [аудио]
Ян Вацлав Воржишек - Фортепианная музыка [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 22:30
Главная страница » 2011 » Январь » 5 » Классический архив: Герберт фон Караян. Берлиоз - Фантастическая симфония /Classic Archive: Herbert von Karajan/ (2001) SATRip
Классический архив: Герберт фон Караян. Берлиоз - Фантастическая симфония /Classic Archive: Herbert von Karajan/ (2001) SATRip

Название: Классический архив: Герберт фон Караян
Оригигальное название: Classic Archive: Herbert von Karajan
Год: 2001
Жанр: Концерт классической музыки
Режиссер: Philippe Truffault
Выпущено: Франция
Перевод: Не требуется, вступительное слово на французском

Запись - 1971

В программе:
Гектор Берлиоз (Hector Berlioz) - Фантастическая симфония (Symphonie fantastique op. 14)
Оркестр Парижа (Orchestre de Paris)
Дирижер: Герберт фон Караян
Режиссер видеозаписи: Роже Бенаму (Roger Benamou)
 

Когда в 1954 Герберт фон Караян был назначен пожизненным музыкальным руководителем Берлинского филармонического оркестра как преемника Вильгельма Фуртвенглера (Wilhelm Furtwängler), он в 1969 году принял пост руководителя Оркестра Парижа, с которым Караяну за последующие два года удалось создать очень тесные отношения.

В 1971 году, во время записи Фантастической симфонии Берлиоза, Караян своей работой с оркестром создал исключительный фильм. Он говорил, что это было достижение Роже Бенаму (Roger Benamou) - режиссера фильма. Бенаму использовал необычный кинематографический стиль, в котором, играя цветом и ракурсом, ему удалось подчеркнуть стиль лидера оркестра. Кроме того, немецкий язык Караяна, если сравнить его с языком его предшественника - француза Шарля Мюнша (Charles Munch), придал особую высокую ноту звучанию этой симфонии в фильме.
 
Фрагмент:



О дирижере:

Герберт фон Караян (нем. Herbert von Karajan; 5 апреля 1908, Зальцбург, Австро-Венгрия — 16 июля 1989 Аниф, Австрия) — великий австрийский дирижёр. Оставил после себя одну из самых обширных дискографий. Работал с Берлинским филармоническим оркестром на протяжении 35 лет.
 

Ранние годы

Герберт фон Караян родился в Зальцбурге в семье потомка эмигрантов из греческой провинции Македония, при рождении был наречён Херибертом. Документально фамилия Караян в форме «Караяннис» впервые упоминается в 1743 году в греческом городе Козани. В 1792 году его прапрадед Георгий Караяннис, являвшийся крупным торговцем в саксонском городе Хемнице, получил от курфюрста Фридриха Августа III рыцарский титул - риттер. Греческая фамилия была усечена до формы «Караян» и к ней была добавлена приставка «фон». Поэтому полное имя фон Караяна при рождении — Хериберт риттер фон Караян (нем. Heribert Ritter von Karajan). Существует мнение что греческая фамилия «Караяннис» изначально была армянской «Караян», то есть в годы жизни их рода в Греции, фамилия была на греческий манер, а уже после этого фамилии была усечена до начальной формы.

С 1916 года по 1926 год учился в консерватории Моцартеум в Зальцбурге, где получил импульс к изучению искусства дирижирования.

В 1929 продирижировал оперой Рихарда Штрауса «Саломея» в Фестивальном театре Зальцбурга.

С 1929 по 1934 был первым Капельмейстером в городском театре города Ульма в Германии.

В 1933 состоялся его дебют на Зальцбургском фестивале, где он продирижировал музыкой к «Вальпургиевой ночи» (нем. Walpurgisnacht Scene) из оперы «Фауст» Шарля Гуно в постановке Макса Райнхардта. В следующем году там же, в Зальцбурге, впервые встал за пульт Венского филармонического оркестра. В 1933 фон Караян вступил в Национал-социалистскую партию; это произошло 8 апреля 1933 года в Зальцбурге спустя два месяца после прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии.

С 1934 года по 1941 год дирижировал оперными спектаклями и симфоническими концертами в оперном театре Аахена.

В 1935 фон Караян стал самым молодым Генеральным музыкальным директором (нем. Generalmusikdirektor) Германии, выступал в качестве приглашенного дирижера в Брюсселе, Стокгольме, Амстердаме и других городах.

В 1937 состоялось первое выступление фон Караяна с Берлинским филармоническим оркестром и в Берлинском государственном оперном театре в опере Бетховена «Фиделио». Огромный успех в 1938 году получило его исполнение оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда», берлинская критика назвала его «Чудо-Караян» (нем. Das Wunder Karajan). Он заключил контракт со звукозаписывающей компанией «Дойче Граммофон» (нем. Deutsche Grammophon), первой записью стала увертюра к опере Моцарта «Волшебная флейта» (нем. Die Zauberflöte) с Берлинской государственной капеллой.
 

Послевоенные годы

В 1946 году в Вене с Венским филармоническим оркестром состоялся первый послевоенный концерт Караяна. Затем советские власти наложили запрет на его выступления в качестве дирижера вследствие его членства в НСДАП. Летом этого года он анонимно участвовал в работе Зальцбургского фестиваля. В следующем году ему было разрешено возобновить работу в качестве дирижера.
В 1948 Караян стал художественным руководителем Общества друзей музыки (нем. Gesellschaft der Musikfreunde) в Вене. Дирижировал также в оперном театре «Ла Скала» в Милане. Однако, самой значительной в этот период была его работа с недавно созданным оркестром «Филармония» (англ. Philharmonia Orchestra) в Лондоне. Благодаря ему этот оркестр вошел в число лучших оркестров мира.
В 1951 и 1952 годах дирижировал спектаклями в Байрейтском оперном театре.
В 1955 был назначен пожизненным музыкальным руководителем Берлинского филармонического оркестра как преемник Вильгельма Фуртвенглера (нем. Wilhelm Furtwängler). С 1957 года по 1964 год являлся художественным директором Венской государственной оперы, был тесно связан с Венским филармоническим оркестром и Зальцбургским фестивалем, где он основал Пасхальный фестиваль. Продолжал дирижировать и записываться вплоть до своей смерти в 1989 году.
 
Караян и звукозапись

Герберт фон Караян сыграл важную роль в закреплении формата цифровой аудиозаписи на компакт-диски (около 1980). Он способствовал признанию этой новой технологии воспроизведения звука своим авторитетом и участвовал в первой пресс-конференции, посвященной выпуску цифровых аудиозаписей на компакт-дисках. Первые прототипы компакт-дисков были ограничены временем звучания 60 минут. Часто утверждается, что закрепленный стандарт времени звучания 74 минуты был достигнут для того, чтобы вместить Девятую симфонию Бетховена, а существовавший на тот момент архив записей Караяна и его явным образом выраженные пожелания сыграли значительную роль в принятии решения увеличить максимальное время звучания компакт-диска. Однако, вполне возможно, что эта история является лишь своего рода легендой.
 

Членство в НСДАП

Как и в случае с сопрано Элизабет Шварцкопф, членство Караяна в нацистской партии в период с 1933 по 1945 годы создало ему нелестную репутацию. При этом известно, что он вступил в партию не добровольно. Тем не менее некоторые музыканты (в их числе Исаак Стерн и Ицхак Перлман) отказывались играть в одних концертах с Караяном из-за его нацистского прошлого.
 

Творчество

Существует широко распространенное мнение, что Караян обладал даром добиваться от оркестра исключительно красивого звука. Американский критик Харви Закс дает следующий критический отзыв о его творческой манере:
Кажется, Караян сделал выбор в пользу универсального, очень утончённого, лакированного, выверенно-чувственного звука, который можно применить с незначительными стилистическими отклонениями, которые он полагал необходимыми, к Баху и Пуччини, Моцарту и Малеру, Бетховену и Вагнеру, Шуману и Стравинскому… многие из его исполнений были «запрограммированными» и искусственными, такие никогда не встретишь у Тосканини, Фуртвенглера и других великих… большая часть записей Караяна преувеличенно «отполирована», являя собой некий звуковой аналог фильмов и фотографий Лени Рифеншталь.

Этот универсальный стиль привел к тому, что исполнение им различных произведений по-разному принимается слушателями. Для того, чтобы проиллюстрировать это, достаточно привести два аргументированных отзыва из авторитетного Путеводителя по компакт дискам издательства Penguin Books (Penguin Guide to Compact Discs).

О записи Тристана и Изольды Рихарда Вагнера, типично романтического произведения, авторы руководства Penguin писали: «Чувственное Караяновское исполнение Вагнеровского шедевра, утонченно-блестящее, с изумительным звуком сыгранное Берлинским филармоническим оркестром… является первоклассным и наилучшим выбором.»

О Караяновской записи «Парижских» симфоний Йозефа Гайдна те же самые авторы пишут: «Гайдн в исполнении биг-бенда… Безусловно, качество оркестровой игры превосходно. Однако, эти тяжеловесные и неуклюжие вещицы ближе к имперскому Берлину, нежели к Парижу… Менуэты чересчур медленны… Исполнения слишком непривлекательны и не обладают достаточным изяществом, чтобы заслужить искреннюю рекомендацию.»

Караяна критиковали за то, что из всей музыки XX века он исполнял и записывал за редким исключением лишь те произведения, которые были написаны до 1945 года (Густава Малера, Арнольда Шёнберга, Альбана Берга, Веберна, Бартока, Яна Сибелиуса, Рихарда Штрауса, Джакомо Пуччини, Ильдебрандо Пицетти, Артура Онеггера, Сергея Прокофьева, Клода Дебюсси, Пауля Хиндемита, Карла Нильсена и Игоря Стравинского), хотя он записал Симфонию № 10 Дмитрия Шостаковича (1953) дважды, а также исполнил премьеру «Комедии на конец времен» («De Temporum Fine Comoedia») Карла Орфа в 1973.
 

Краткую информацию об оркестре можно почитать в теме: "Концерт Оркестра Парижа и Вадима Репина /Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Vadim Repin/ (Прямой эфир 13.10.2010) SATRip"
Адрес - http://intoclassics.net/news/2010-10-14-19058


О композиторе, почитайте в теме: "Гектор Берлиоз - опера «Троянцы» /Berlioz - Les Troyens/ (Парижский театр «Шатле» - 2003) SATRip"
Адрес - http://intoclassics.net/news/2010-10-31-19339
 

О произведении:

Фантастическая симфония, ор. 14 (полное название «Эпизод из жизни артиста, фантастическая симфония в пяти частях» ― фр. Épisode de la vie d’un artiste, symphonie fantastique en cinq parties) ― симфония Гектора Берлиоза. Написанная в 1830 году, она стала одним из первых крупных сочинений в жанре программной музыки и одним из самых известных произведений композитора.

Берлиоз создавал Фантастическую симфонию в феврале―марте 1830 года, премьера состоялась 5 декабря 1830 года. Исполнение прошло с большим успехом, но несмотря на это, композитор в дальнейшем подверг симфонию кардинальной переработке. В наше время она исполняется в редакции 1845 года.
Вскоре после завершения Фантастической симфонии Берлиоз написал монодраму «Лелио, или Возвращение к жизни» для чтеца, хора и оркестра. Построенная на тематическом материале Фантастической симфонии, она является своеобразным её продолжением, хотя далеко не всегда эти два произведения исполняются в одном концерте.

 
Состав оркестра:

Две флейты (вторая во время исполнения заменяется на флейту-пикколо)
Два гобоя (второй во время исполнения заменяется на английский рожок)
Два кларнета (в I и III частях in B, во II in A, в IV и V ― in C), в V части первый кларнет заменяется на кларнет-пикколо
Четыре фагота (кроме второй части)
Четыре валторны
Два корнет-а-пистона (кроме II части)
Две трубы (кроме II и III частей)
Три тромбона (в IV и V частях)
Две тубы (в IV и V частях)
Литавры (кроме II части; в I части один исполнитель, в III ― четыре, в IV ― три, в V ― два)
Малый барабан (только в IV части)
Тарелки (в IV и V частях)
Большой барабан (в IV и V частях)
Два колокола: G и C (только в V части)
Две арфы (только во II части)
Первые скрипки
Вторые скрипки
Альты
Виолончели
Контрабасы
 

В симфонии пять частей, каждой из которых Берлиоз предпослал название и краткое литературное вступление. Согласно предписанию композитора, текст должен быть прочитан только в том случае, если после Фантастической симфонии исполняется монодрама «Лелио».
1.Мечтания ― Страсти (Rêveries ― Passions)
2.Бал (Un bal)
3.Сцена в полях (Scène aux champs)
4.Шествие на казнь (Marche au supplice)
5.Сон в ночь шабаша (Songe d’une nuit de sabbat)



Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: DivX 5 704x528 25.00fps 1000kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 00:54:27
Размер: 493MB
http://rapidshare.com/files/440350505/Karajan_-_Classic_Archive.rar
 
Категория: видео | Просмотров: 7147 | Добавил(а): alex7
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 12
1. Женя (Jenka)   (05 Января 11 05:20) [Материал]
Круто!!!Давно хотел это видео. Спасибо Вам огромное appl :appl: appl :appl: appl :appl: appl :appl: appl :appl: appl
Только вот видео с ютуба у Вас только для избранных. Не по коммунистически как-то :D
А вот оформление супер!!!
Еще раз, большое спасибо bravo :bravo: bravo

6. alex7 Tsepota (alex7)   (05 Января 11 15:50) [Материал]
Простите, я не понял, почему для избранных?

10. Женя (Jenka)   (05 Января 11 19:40) [Материал]
Когда запускаешь видео с ютюба вместо воспроизведения появляется следующее сообщение: «Это видео для избранных. Если вы получили это видео, не забудьте принять предложение дружбы от отправителя.»
________________
Может это только у меня так :)

11. alex7 Tsepota (alex7)   (05 Января 11 19:49) [Материал]
Понятно, спасибо за информацию! Я сейчас изменил "Конфиденциальность", попробуйте теперь.

12. Женя (Jenka)   (05 Января 11 20:57) [Материал]
Вот теперь работает :)
Еще раз спасибо, прекрасная запись appl

2. Женя (Jenka)   (05 Января 11 05:34) [Материал]
Извините за наглость. А нет ли у Вас случайно записи Третьей Бетховена с Караяном с концерта посвященному 100-летию BFO? :)

5. alex7 Tsepota (alex7)   (05 Января 11 15:46) [Материал]
Уважаемые пользователи!
Извиняюсь за данные мной ссылки на этом месте, это очередные уловки по вымоганию денег. Но их можно обойти.

Кто скачал файлы, поступите следующим образом:
1. Разархивируте архив по вами выбранному месту.
2. Войдите в эту папку, увидите "круглый диск" - это образ диска, кликните по нему 2 раза
3. Откроется следующее окно с надписью "Добро пожаловать" с предложением зарегистрироваться за 29,95$, внизу кликните на кнопку "Пробный период"
4. Откроется следующее окно. Кликните на 2-ю кнопку вверху под название "Действие", откроется вкладка, где выберите "Извлечь"
5. Откроется "Обзор папок" определитесь с местом сохранения и нажмите на кнопку "ОК"
6. Появится Подсказка с вопросом "Извлечь файлы?", согласитесь, нажав на кнопку "ДА"
7. Две папки: AUDIO_TS и VIDEO_TS будут извлечены по указанному вами месту.
8. Смело записывайте программными средствами на диск DVD и просматривайте полноценную запись.

Прошу прощения, что сам сразу не проверил. Нигде в мире нет таких уловок, как в российском интернете!

Должен заметить, что качество записа - ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!
5-ти канальный звук. 1-ый и 2-ой диски DVD9, 3-й - DVD5.
_________________________
Мой пост предназначался пользователю - Женя (Jenka) и был следующего содержания:
"Здесь Вы сможете скачать все 9 симфоний Бетховена в исполнении Берлинского филармонического оркестра под управлением Герберта фон Караяна - http://fulldvd.net/herbert-von-karajan-ludwig-van-beethoven-the-9-symphonies-3-dvd-box-set/
Три DVD диска
Размер: 19,1 Гб
Время: 329 минут
Студия: Sony BMG - 2008
Пароль к архивам: www.boxset.ru
Чтобы открыть линки нажмите на кнопку "+Download", ссылки проверил - рабочие."


3. Aspid Aretipsnavov (Aspid)   (05 Января 11 12:18) [Материал]
Поздравляю с первой сотней выкладок на сайте. Продолжайте радовать оперативными, с весьма и весьма объёмными пояснениями, выкладками. violin violin violin violin

8. alex7 Tsepota (alex7)   (05 Января 11 16:01) [Материал]
Спасибо, спасибо!

4. Олег Гуреев (oleggureev)   (05 Января 11 12:56) [Материал]
Спасибо! good

7. alex7 Tsepota (alex7)   (05 Января 11 16:00) [Материал]
Благодарю пользователя - Земля за оказание помощи в правке текстовой части материала!

9. Валерий (Тигрович)   (05 Января 11 18:26) [Материал]
Спасибо!У меня есть DVD с этим фильмом.На нём дата: 25 июня 1970 .А Бонусом на диске Корсар Берлиоза в исполнении Барбиролли 17 января 1962 года в Манчестере... :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.