Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Д. Шостакович - Концерты для виолончели с оркестром №1 & №2 (Миша Майский - виолончель, дир. Майкл Тилсон Томас) [аудио]
Дж. Тартини, соната "Дьявольские трели", Давид Ойстрах (mp3 128 kbps) [аудио]
Антон Брукнер. Симфония №8 до-минор. ЗКР Оркестр Ленинградской филармонии, дир. Евгений Мравинский [аудио]
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 21:12
Главная страница » 2010 » Июль » 2 » Лист. Мазепа
Лист. Мазепа

VERNET, Horace
Mazeppa and the Wolves,1826
Oil on canvas, 97 x 136 cm
Musee des Beaux-Arts, Avignon

 
Симфоническая поэма "Мазепа" и фортепианный этюд того же названия из числа двенадцати "Трансцендентных этюдов" написаны Листом на сюжет стихотворения Виктора Гюго. Но Гюго вдохновился поэмой Байрона, а Байрон в свою очередь почерпнул сведения из «Истории Карла XII» Вольтера. Корни легенды ведут ещё дальше.
Традиция описывать «любовно-романтические приключения» украинского гетмана началась еще при жизни Ивана Мазепы, начиная с конца XVII века. А ее возникновение было связано с конфликтом, произошедшим между двумя придворными польского короля Яна Казимира — молодым постельничим Мазепой и другим королевским «пажем», шляхтичем Яном Пасеком. Последний в 1661 г. поддерживал тайные отношения с оппозиционно настроенными конфедератами. Как верный слуга, Мазепа был вынужден сообщить об этом королю. В результате Я. Пасек был арестован, но он сумел убедить судей в своей невиновности.
Вскоре во время встречи с Мазепой на этой почве между ними возникла ссора, закончившаяся взаимными «пощечинами». Имея литературное дарование, Пасек решил отомстить чересчур надменному «с ног до головы казаку». Задуманная им месть заключалась в написании и распространении о своем противнике неправдивой и сенсационной информации, своеобразного «черного пиара». Нужно отметить, что тогдашнему польскому литератору это очень хорошо удалось. Придуманный им роман Мазепы с женой шляхтича Станислава Фальбовского заканчивался непревзойденной сценой расправы преданного мужа над юным любовником: «...Раздев его догола, посадили лицом к хвосту, а ногами к лошадиной голове на его собственного коня, заранее сняв с него седло. Руки связали за спиной, а ноги подвязали под брюхом коня. На коня, от природы быстрого, накричали, ударили плетями, сорвав ему с головы колпак, и стреляли над ним несколько раз. Испуганный конь помчался домой, как бешеный. А нужно было ехать через густые заросли, боярышник, орешник, грушину, терновник, не простым путем, а тропинками... И нужно было по дороге часто наклоняться, держа вожжи в руках, обходить опасные места. Бывало, что ветка ударит по голове и раздерет одежду. Итак, можно себе представить, как был изранен голый всадник, учитывая, что быстрый и перепуганный конь от страха и боли летел вслепую, куда его несли ноги, пока перелетел через лес...».
Выдумку Пасека сразу же подхватил другой тогдашний польский мемуарист Эразм Отвиновский, который, в свою очередь, добавил к ней ряд шокирующих читателя деталей. Вскоре к мифотворчеству присоединился и французский посол при шведском короле Карле XII Жак Луи д’Уссон, маркиз де Бонак. В начале XVIII века он записал в своих мемуарах:
«...Ревнивец отомстил за свой позор. Он велел раздеть Мазепу догола, намазать его медом и посыпать перьями. Затем его привязали к коню и отпустили на свободу. Стыд, пережитый Мазепой, не позволил ему вернуться домой и показаться своим друзьям. Он поспешил на Украину»
Данный сюжет стал излюбленным мотивом французских художников-романтиков. Не менее пяти выдающихся мастеров кисти увековечили обнажённого юношу, распростёртого на спине коня. Это романтический герой, который хоть и не избежал наказания за свой «грех», но не покорился тяжкой судьбе.
Но столь плодотворная для романтического искусства тема имеет мало отношения к реальной фигуре двурушного гетмана, роль которого в истории Украины до сих пор вызывает споры...

По материалам интернета.
Читать подробно (интересно!) и смотреть картинки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мазепа_(поэма)
http://www.day.kiev.ua/41078/

Скачать Мр3:

Лист. Этюды высшего исполнительского мастерства (Клаудио Аррау)

http://www.intoclassics.net/news/2008-08-09-1264
 
Симфоническая поэма "Мазепа" (ВВС Philharmonic, Gianandrea Noseda):
http://files.mail.ru/E35KZ0E35KZ0E35KZ0E35KZ0E35KZ0XX
 
Категория: аудио | Просмотров: 7543 | Добавил(а): Палыч
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 25
1. Ewa Radziwill (suslix)   (02 Июля 10 21:24) [Материал]
Ну, это колоссальные вещи!!! %) Лучше Листа может быть только Лист! И это - моя любимая симф. поэма!
Спасибо за историю о Мазепе!

2. Admirador (iura)   (02 Июля 10 23:34) [Материал]
"Не возжелай жены ближнего своего".
А возжелаешь... >( Мазепой не станешь, а морду набьют!

3. (Ольгерд)   (03 Июля 10 19:57) [Материал]
Действительно, музыка прекрасная, но комментарии Палыча вызывают уныние :( : "Но столь плодотворная для романтического искусства тема имеет мало отношения к реальной фигуре двурушного гетмана, роль которого в истории Украины до сих пор вызывает споры..." Не знаю, много ли он понимают в музыке, но историю он знает плохо. В украинской истории Гетман Мазепа не "вызывает споров", как герой и борец за национальную независимость. Вот в России (а палыч кажется россиянин) это может быть и так. Тем более, если романтики всей Европы указывали на фигуру Мазепи в своих произведениях, очевидно на это были основания, о которых палыч забыл вспомнить. Желаю не только слушать музыку, но также и думать, дабы не попасть на подобный пустой вздор >( .

4. почитатель (kubra)   (04 Июля 10 16:49) [Материал]
Комментарий спорный, как и личность Мазепы, которая вызывает споры тем не менее и на Украине.

5. Александр (Палыч)   (04 Июля 10 18:23) [Материал]
Что за ольгерд? Не лазутчик ли шведский? :D

6. (Ольгерд)   (05 Июля 10 01:02) [Материал]
И меня будет убеждать в том, что Мазепа спорная личность в Украине, россиянин почитатель (kubra). Когда вы научитесь отвечать за себя и не лезть в чужие дела?! >( Эти люди мало понимают, не странно, что у Палыча мое имя не имеет украинских ассоциаций, хотя имя украинское)

7. (Ayrron)   (05 Июля 10 23:34) [Материал]
Мазепа - вільна та самостійна Україна.
Вчора, сьогодні, завжди.
Тюрьма Народов (Имперская Россия и СССР) прокляты своим кровожадием и преданы забвению. Лишь на Украине были люди боровшиеся с империями, остальные в рабстве прозябают и по ныне...

8. почитатель (kubra)   (06 Июля 10 02:08) [Материал]
Да, я россиянин, но на Украине имею родственников и периодически бываю, веду дискуссии с людьми и имею свою точку зрения на данный вопрос. Но её здесь не насаждаю, в отличие от моих оппонентов. И называю эту тему спорной, ибо она действительно такова. А "свiдомим" типа Ayrron-а и Ольгерда посоветую не устраивать здесь националистических демаршей и манифестаций. Для этого есть другие соответствующие места в интернете.

9. (Ayrron)   (06 Июля 10 08:22) [Материал]
"Москаль" типа kubra - не суди о книгах, которые не читал. Не прикрывайся родством на Украине, которого нет, не дави на жалость, ибо рабов в рай не пускают.

10. почитатель (kubra)   (06 Июля 10 10:50) [Материал]
Ой, сколько пафоса! lol Ось повеселив нацик, дякую!

Щирый и ретивый Ayrron летит с сайта белой лебедью в свой "свидомитский" рай, помогаемый чистосердечным пинком под задницу. До побачення! violin2


12. (Ольгерд)   (07 Июля 10 23:37) [Материал]
почитатель (kubra) - с людьми этого плана абсолютно не о чем говорить, но приходиться. почитатель (kubra) имеет родственников, возможно, таких же россиян, как и он, которые переехали сюда при большевизме. Его гадские комментарии (а другими их не назовешь), явно не говорят о его "не насаждении" своей позиции. Рожа Ивана Грозного - это символично для такого толерантного опричника. Особенно если его раздражают «свидомые», просто патологическая ненависть ко всему чужому, ко всему украинскому, то, что нам родное и дорогое… Никто не устраивал здесь «демаршей», речь была о необходимости однозначности в однозначных вопросах, написали бы, что фигура Мазепы до сих пор неоднозначно оценивается в российской истории. К чему приплетать Украину, где кроме россиян и коммунистов %) , все достаточно однозначно?!

15. почитатель (kubra)   (08 Июля 10 00:42) [Материал]
Ну что я буду объяснять? Воздух отапливать? И как это "клятий москаль" Кубра до сих пор на Погружении всю украинскую музыку не прищучил?..

"Мужик - что бык: втемяшится
В башку какая блажь -
Колом её оттудова
Не выбьешь..."

Грешно смеяться над больными людьми... rolleyes

Ольгерд летит вслед за своим компатриотом по тому же адресу. Геть!

16. Галина (galjatu)   (08 Июля 10 00:47) [Материал]
Ура, Ура, закричали
Тут швамбраны все!

17. (М-так)   (12 Июля 10 13:52) [Материал]
Но ее здесь не насаждаю... Вот это смешно, потому что комментарии этого субъекта просто кишат иронией в отношении Украины, довольно злостные и неаргументированые. И ничего не насаждает... только обзывается нациком и ненавидит как каждый порядочный российский обыватель - свидомых за то что они тоже имеют свою точку зрения. :(

18. почитатель (kubra)   (13 Июля 10 02:05) [Материал]
Неугомоннный клонирующийся Ольгерд снова летит по той же траектории обратно к поклонникам его точки зрения. Видимо, ему понравилось летать.

А аргументы здесь бессмысленны. Это всё равно, что со стенкой разговаривать.


11. Александр (Палыч)   (07 Июля 10 19:07) [Материал]
Эх!
А я ведь довольно корректно высказался о Мазепе...
А націоналісти напаскудили в чужому домі!

Кубре-респект! respect


13. Галина (galjatu)   (07 Июля 10 23:44) [Материал]
Рожа-то актера Яковлева в костюме! Кубра, respect

14. alex sidmak (sidmak)   (08 Июля 10 00:24) [Материал]
Бедный, бедный, бедный, бедный лист!
Как он терпит эту писанину?
А ведь я любил когда-то борщ,
Хоть предпочитал ему свинину.

СПАСИБО! Послухаю-ка я лучше Ференца! :)


19. (Nsk)   (13 Июля 10 17:43) [Материал]
А всё-таки, есть в украинцах что-то особенное - защищают своих! Не то что у нас - уж как любят втоптать в грязь великих людей и высмеять свою национальную культуру.

21. почитатель (kubra)   (13 Июля 10 19:04) [Материал]
Юрий, такое обобщение некорректно.

20. Галина (galjatu)   (13 Июля 10 18:26) [Материал]
Ой, не надо обобщать и разделять! Везде есть то и то.

22. (Nsk)   (13 Июля 10 19:50) [Материал]
Я вовсе не обобщаю - а вижу таковой тенденцию, особенность среди наших граждан, усиливающееся её преобладание в людях за последнее время. Конечно, на Погружении такого практически нет (поэтому я принимаю вашу реакцию) - но ведь у нас присутствует не полноценный срез общества, а только крохотненькая часть....

Везде есть то и то - верно, но следует добавить, что везде в разных пропорциях! :) А значит, какие-то выводы можно делать.

Возможно, я не свойственно для себя преувеличил - но это преувеличение носит скорее "воспитательный" характер от "крика души". Иногда так нужно преувеличивать, чтобы хоть у кого-нибудь, да что-то призадумалось внутри.


23. Галина (galjatu)   (13 Июля 10 20:29) [Материал]
У меня уже призадумалось %)

Не обижайтесь! У вас там, говорят, холодно, а у нас 34! Так призадумываешься, что мозги плавятся.

Если серьезно, то все то, о чем Вы говорите, не имеет национальной окраски. Это вот как говорили раньше - сейчас не так: евреи всем плохи, но какие умные и как за своих стоят! Такое же обощение никчемушное. Не по этому признаку идет группировка.
"везде в разных пропорциях" (с) - и в разных местах России в разных пропорциях.


24. alexandr (camakas)   (16 Августа 10 02:26) [Материал]
Так и знал, что завопят! Это так принято на Украине - чуть что - истерика, а кто виноват - ну. звичайно: кляті москалі! Дуже смішно! :D Надоело! Этих с сайта - подальше...

25. почитатель (kubra)   (16 Августа 10 10:28) [Материал]
Ой, да ладно. Проехали уже. До следующего рецидива. Периодически то тут то там вылезает. То украинские, то великорусские, то великобелорусские маразмы, то ещё какие... И всё-то любят некоторые субъекты грабли с резиновой ручкой изобретать. Тут уже только ампутация головы поможет. Ну, пусть тешатся. У нас хирургия - дело рутинное, на уровне ликвидации чирея или фурункула.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.