Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Юсси Бьёрлинг. [аудио]
Wilhelm Furtwangler (Вильгельм Фуртвенглер). Beethoven, Violin Concerto/Mozart, Symphony #39. (APE) [аудио]
И.Брамс – Концерты для Фортепиано №1, Ре Минор, №2, Си бемоль Мажор. [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 22:48
Главная страница » 2009 » Декабрь » 26 » Иоганн Штраус - сын Оперетта "Летучая мышь" Самосуд.
Иоганн Штраус - сын Оперетта "Летучая мышь" Самосуд.

Иоганн Штраус - сын

(1825 - 1899)

Летучая мышь

Оперетта в трёх действиях

либретто Карла Хаффнера и Рихарда Жене 

русский текст Ярона

(1874)

(премьера  5 апреля 1874 года в Венской опере.)

Сюжет:

Действие первое. В доме Айзенштайна

Под окном дома влюбленный в Розалинду учитель пения Альфред поет серенаду. Но его слышит лишь горничная Адель, которая со смехом разочаровывает влюбленного. Она читает письмо от своей сестры Иды. Та приглашает Адель принять участие в бале у знаменитого мецената князя Орловского. Адель в восторге — она мечтает стать актрисой, а князь известен своим покровительством театральному искусству. Входит Розалинда. Адель делает грустное лицо. Сегодня вечером ей необходимо отлучиться — тяжело заболела ее любимая тетя. Розалинда согласна. С улицы ее окликает Альфред. Но Розалинда непреклонна — она верна своему мужу.

Появляется разъяренный Айзенштайн в сопровождении адвоката Блинда. Благодаря бездарности последнего он проиграл судебный процесс и теперь должен провести восемь дней в тюрьме из-за ссоры с офицером. Между Айзенштайном и Блиндом происходит бурное объяснение. Блинд уходит. Адель докладывает о приходе нотариуса Фалька, друга Айзенштайна. Фальк приглашает Айзенштайна на бал к князю Орловскому. Там будет весело. Розалинде он предлагает сказать, что Айзенштайн идет в тюрьму, а на самом деле в тюрьму поехать утром — после бала. Айзенштайн соглашается. С притворной грустью он прощается с женой и уходит. Вслед за ним уходит и Адель.

Розалинда остается в доме одна. Внезапно появляется Альфред. Он пришел, чтобы еще раз сказать о своей любви. В разгар объяснения приходит директор тюрьмы Франк. Он приехал, чтобы забрать Айзенштайна в тюрьму. Увидев Розалинду наедине с Альфредом, он принимает последнего за Айзенштайна. Чтобы не скомпрометировать Розалинду, Альфред признает себя Айзенштайном и вместе с Франком отправляется в тюрьму.
Действие второе. Зал во дворце князя Орловского

Гости поют и танцуют. Хозяин дома миллионер князь Орловский скучает. Уже давно его ничто не может развеселить. Фальк обещает устроить сегодня такое развлечение, которое даже у князя вызовет улыбку. Появляются Ида и Адель. Фальк представляет Адель присутствующим как знаменитую в России актрису Ольгу. Входит Айзенштайн. Его Фальк представляет как французского маркиза Ренара. Айзенштайн сразу же попадает в глупое положение, заявив, что он узнал Адель, свою горничную. Князь и все гости возмущены — ведь это известная русская актриса. Приехавшего директора тюрьмы Франка Фальк представляет как французского шевалье Шагри. Кроме того, Фальк приготовил гостям еще один сюрприз — это таинственная венгерская графиня, которая прибудет в маске.

Появляется графиня. Это Розалинда, которая тоже получила приглашение на бал от Фалька вместе с венгерским костюмом. Розалинда возмущена, когда ей представляют Айзенштайна, Франка и Адель под вымышленными именами, но не показывает этого. Айзенштайн признается прекрасной незнакомке в любви. Розалинда отказывается снять маску, заявив, что он узнает ее по своим часам, которые она забирает у Айзенштайна на память. Чтобы доказать, что она действительно венгерка, Розалинда поет и танцует венгерский чардаш. Айзенштайн в восторге от нового любовного приключения. Он решает развеселить гостей анекдотом из жизни нотариуса Фалька: в прошлом году после маскарада в опере Фальк так напился, что не мог идти, и тогда Айзенштайн уложил его спать на центральной площади на скамейке. Самое смешное, что Фальк был в костюме летучей мыши, и когда, проснувшись утром, он шел домой, все жители смеялись над ним. Рассказ Айзенштайна слушают князь Орловский и Фальк. Теперь вам понятна цель моих действий, говорит Фальк, — это месть за унижение летучей мыши. Тем временем бал подходит к концу. Гости поют общую песню.


Действие третье. В тюрьме

Покой тюремного сторожа Фроша нарушает Альфред, который в своей камере поет арии из различных опер. Наступает утро. Возвращается Франк, который спрашивает Фроша о том, как прошла ночь в тюрьме. Внезапно появляются Ида и Адель. Они продолжают разыгрывать Франка, делая вид, что принимают его за француза. Адель, выдающая себя за русскую актрису, демонстрирует свое искусство. Затем, услышав, что кто-то идет, Франк прячет Адель и Иду в одной из камер. Приезжает Айзенштайн, которого Франк считает маркизом Ренаром. Айзенштайн тоже продолжает считать Франка шевалье Шагри.

В тюрьму прибывает адвокат Блинд. Он добился пересмотра решения суда, и Айзенштайна должны освободить. Фрош выпускает из камеры Альфреда. Появляется Розалинда. Между нею и Айзенштайном происходит бурное объяснение. Айзенштайн требует объяснить, каким образом Альфред оказался в тюрьме под его именем. В ответ Розалинда показывает мужу его собственные часы, которые он подарил таинственной венгерке. Айзенштайн уличен в неверности. Франк выпускает из камеры Иду и Адель. Появляются князь Орловский и Фальк. Орловский обещает способствовать поступлению Адели на сцену и благодарит Фалька. Он давно так не веселился, как в этот раз. Фальк также доволен — месть летучей мыши свершилась — Айзенштайн выставлен в глупом свете перед всем обществом. Розалинда прощает мужа. Все поют финальную песню.

Действующие лица и исполнители: 

Розалинда - О. Викланд, поет: Г. Сахарова
Айзеншейн - К. Михайлов, поет: Л. Неверов
Фальк - Р. Плятт, поет: В. Захаров
Франк - Б. Петкер, поет: М. Петров
Адель - Н. Ткаченко, поет: К. Рачевская
Альфред - В. Зельдин, поет: М. Щавинский
Токай - Г. Ярон
От автора - М. Названов.


Артисты московских театров, солисты, хор Всесоюзного радио.
Симфонический оркестр Московской государственной филармонии,

Самуил Самосуд

Формат: МР3 (224)

Объём: 93 Мб.

СКАЧАТЬ:

http://files.mail.ru/17UT7X

Файлы будут храниться до 25 января 2010 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Категория: аудио | Просмотров: 6312 | Добавил(а): sav2403
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 13
1. Юлия (melomanka1962)   (26 Декабря 09 15:53) [Материал]
Спасибо!!! appl appl appl

2. Соболев (sav2403)   (26 Декабря 09 15:56) [Материал]
Опасен ныне Штраус стал :D

3. Юлия (melomanka1962)   (26 Декабря 09 16:40) [Материал]
Камешки в мой огород... :'(

4. Соболев (sav2403)   (26 Декабря 09 16:45) [Материал]
Не плачьте. Бывает :)

5. Юлия (melomanka1962)   (26 Декабря 09 16:54) [Материал]
:D

6. Дмитрий (Peir)   (27 Декабря 09 09:17) [Материал]
Спасибо! appl appl appl

7. Ольга (kalel-ya0240)   (01 Января 10 16:03) [Материал]
Спасибо!!! Детство, болезни в обнимку с проигрывателем :)
А ещё столь же ностальгическое есть?

8. Alex Smith (alexsmith)   (11 Марта 10 10:07) [Материал]
Спасибо огромное!!! Браво! appl

9. (Максим1463)   (06 Апреля 10 20:49) [Материал]
СПАСИБО violin violin violin

10. olda_ku (verik1913)   (15 Сентября 10 19:53) [Материал]
Спасибо!!! bravo appl appl

11. Arthur Gray (ArthurGray5)   (04 Мая 12 21:47) [Материал]
Спасибо большое!!!

12. Дмитрий (Peir)   (02 Июня 21 00:18) [Материал]
Новая ссылка
https://cloud.mail.ru/public/afG6/gcW1vegJb

13. Наталья Козаева ((Natali))   (03 Июня 21 11:40) [Материал]
Спасибо :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.