Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Уолтон – Концерт для альта, Брух – Концерт для скрипки и альта, Романс, Кол нидрей. Юрий Башмет, Виктор Третьяков и Лондонский симф. оркестр [аудио]
В.А.Моцарт - Реквием ре минор K.626 (редакция Мондера). Московская гос. классическая капелла п/у Е.Алмазова [аудио]
Алессандро Пиччинини. Сочинения для лютни и теорбы. Найджел Норт [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 09:56
Главная страница » 2009 » Декабрь » 12 » Дмитрий Шостакович. Балет "Барышня и хулиган". Горенштейн.
Дмитрий Шостакович. Балет "Барышня и хулиган". Горенштейн.
Дмитрий Шостакович

(1906 - 1975)

Барышня и хулиган 

балет

(1962)

1. Вступление
2. Улица
3. Хулиган
4. Барышня
5. Школа
6. Молитва
7. Кабак
8. Видение
9. Сцена
10. В парке
11. Адажио
12. Драка
13. Финал


Начнём с того, что Дмитрий Дмитриевич Шостакович никогда не писал балета «Барышня и хулиган». Тем не менее, такой балет существует и пользуется популярностью. Не далее как в 2001 году он, к примеру, был поставлен на сцене Мариинского театра оперы и балета в Санкт-Петербурге. А сейчас готовится его премьера и в «Царицынской опере».

Откуда же взялся этот балет?

На самом деле всё очень просто. В 30-е годы прошлого столетия молодой Дмитрий Шостакович написал три балета: «Болт», «Золотой век» и «Светлый ручей». Написал он их из чистейших побуждений, желая воспеть новую жизнь Советской России. Но его музыкальный язык оказался не по вкусу высоким чиновникам того времени. Балеты были жестоко разруганы в прессе и запрещены к постановке как «идеологически вредные».

Лишь спустя 30 лет балетная музыка Шостаковича была реабилитирована и вновь получила прописку на сценах прославленных театров нашей страны.

Тогда же, в 1962 году, родился на сцене Малого театра оперы и балета в Ленинграде балет «Барышня и хулиган». Либретто по мотивам одноимённого киносценарию Владимира Маяковского написал Александр Белинский, а известный балетмейстер Константин Боярский придумал хореографическое решение. Музыка же была взята из трёх многострадальных балетов Шостаковича — «Болт», «Золотой век» и «Светлый ручей». Включены были в партитуру и некоторые фрагменты из музыки Шостаковича к кинофильмам. Конечно, без согласия и участия самого Дмитрия Дмитриевича, такая постановка была бы невозможна.


Полностью сюжет спектакля пересказывать не будем. Скажем только, что в основе его лежит трагическая история любви. Истинная любовь меняет человека, пробуждает в нём всё самое лучшее, чистое, светлое. Но окружающий мир жесток и наполнен злом. И чтобы защитить любовь, иногда приходится жертвовать жизнью…


Исполнитель: Российский симфонический оркестр

Марк Горенштейн

------

Формат: МР3 (192)

Объём: 71 Мб.

СКАЧАТЬ:

http://files.mail.ru/GRLWVM

Файлы будут храниться до 11 января 2010 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Категория: аудио | Просмотров: 10981 | Добавил(а): sav2403
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 15
1. Oleg (legoru)   (12 Декабря 09 20:29) [Материал]
Спасибо! bravo

2. alex sidmak (sidmak)   (12 Декабря 09 20:42) [Материал]
Раз смотреть не на что, будем слушать сюиту! Попурри из хулиганистого Шостаковича! :)

3. Александр (Dalmatinetz)   (12 Декабря 09 21:31) [Материал]
Спасибо! А где можно сюжет найти?

4. Oleg (legoru)   (12 Декабря 09 23:20) [Материал]
Вот первоисточник - фильм 1918 г по сценарию Маяковского ( где он сам в роли хулигана)
http://www.youtube.com/watch?v=KKeYvv65EEw

Рабочая окраина. Хозяин улицы — молодой парень, хулиган. В школу для взрослых приезжает новая учительница — миловидная девушка. Работа ей предстоит трудная: обстановка первого же урока, проведенного ею в школе, пугает ее. Ученики недисциплинированны, кричат, дерутся. Мать хулигана приходит к учительнице с просьбой повлиять на ее сына, чтобы он исправился. Но парень и без того изменился: учительница произвела на него глубокое впечатление. Он идет по парку, и у него троится в глазах: ему кажется, что она появляется одновременно из-за трех деревьев. Он сидит в трактире, и она ему представляется видением, проходящим через толпу. Взволнованный, он вступает в драку с одним из своих приятелей, скандалившим во время урока, и выталкивает его из трактира.

Учительница жалуется директору на трудность работы в школе. Хулиган встречается с учительницей в парке; он идет следом за ней до дома. Напившись, он проводит целую ночь под ее окнами. Утром она из окна видит его и пугается. Он уходит. В то время как учительница читает детям книжку, хулиган в парке пишет записку, в которой от чужого имени вызывает ее к другой учительнице, будто бы заболевшей. Он посылает ей записку с мальчиком. Получив записку, она идет через парк; в парке он ее останавливает и объясняется ей в любви. Испуганная, она убегает. Мать хулигана снова приходит к ней и благодарит ее за то, что сын стал другим, бросил хулиганить.

В школе ученики устраивают дебош, насмехаются над учительницей. Хулиган защищает ее. Она в отчаянии, обращается за помощью к другим учительницам, к директору, молится у распятия в парке. В то время, когда она молится, подходит хулиган, снова говорит ей о своей любви. Она идет; на дороге грязь, он подстилает под ее ноги свой пиджак. Из-за учительницы он поссорился со своими прежними приятелями, насмехавшимися над ней. Он встречается с ними на пустыре, — происходит стычка, он борется с одним, затем все бросаются на него и бьют; в драке он тяжело ранен ножом. Хулиган при смерти. Он просит мать позвать учительницу. Она приходит, он тянется к ней. Она целует его в губы, и он тихо умирает.


5. igor (igor120765)   (12 Декабря 09 23:38) [Материал]
Замечательная история,просто Бразилия!
Спасибо за это собрание прекраснейших мелодий,от которых душа поет и светится!А еще говорят-Шостакович антимелодист,не умел,не мог,одни звуки...еще как мог!
Наверное,просто не злоупотреблял.Думаю,не хотел становиться "песенником" совершенно сознательно.Любая песня предполагает слова,и всяка сволочь начнет ассоциировать...
Гениальный,гениальный композитор!Рядом только Моцарт..

6. Oleg (legoru)   (12 Декабря 09 23:56) [Материал]
И всё равно есть в музыке Дмитрия Дмитриевича что то такое, что мешает наслаждаться мелодиями. Не зря Асафьев писал “Меня лично всегда поражало в Шостаковиче сочетание моцартовской легкости и — в самом лучшем смысле — беспечного легкомыслия и юности с далеко не юным, жестоким и грубым вкусом к патологическим состояниям"

7. igor (igor120765)   (13 Декабря 09 00:28) [Материал]
ага,моська брешет...талантишку-то наперсток,одни организаторские способности..Когда такое говорят об Абсолютных Гениях,у меня в душе все переворачивается.Какие патологические состояния?о чем?душа,которая иногда болит....потому что живая
Давайте еще Кремлева вспомним,который говорил,что"произведения Шостаковича наполнены непонятными непосвященным какими-то символами и знаками".
То же самое,что говорить о Моцарте как о поверхностном и легковесном музыканте.На такую критику обращать внимание не стоит,потому что она или зависть,или "заказ"(не обязательно за деньги...)

8. Бегенч (gbeguentch)   (13 Декабря 09 00:39) [Материал]
Огромное спасибо!Это мой любимый балет.Я его смотрел не меньше ста раз.А видео не существует?У нас в театре он шёл в паре всегда с другим одноактным балетом на музыку Чайковского "Франческа да Римини" (тоже гениальная музыка!).А по поводу мелодий Шостаковича :) -- это Прокофьев говорил,что его мелодии напоминают средние голоса,с чем,конечно,я категорически не согласен!

9. Бегенч (gbeguentch)   (13 Декабря 09 00:58) [Материал]
Игорь,Вы правы,Шостакович через себя весь 20 век пропустил...Но Асафьев не "моська".Конечно,он не принадлежит к выдающимся явлениям,но весьма достойный композитор.Опять же балет "Бахчисарайский фонтан" или отрывки из "Пламени Парижа" или ещё что-нибудь замечательная музыка.Я ещё не беру его критические работы.

10. Oleg (legoru)   (13 Декабря 09 01:00) [Материал]
Есть ещё вот такой фильм-балет. только я не могу разобраться как оттуда скачивать:(
http://www.t-portal.ru/load/29-1-0-1000

11. Светлана (cdr_999)   (13 Декабря 09 03:14) [Материал]
еще адресок - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1552223
фильм-балет, 1970 г., VHSRip

Режиссер: Аполлинарий Дудко
В ролях: Ирина Колпакова
Алексей Носков
Святослав Кузнецов
Валентина Муханова


12. valery (villalobos)   (13 Декабря 09 10:23) [Материал]
Где то и у меня приличная цветная версия с Лиепой кажется...

13. vesta (vesta)   (01 Апреля 10 22:16) [Материал]
Спасибо! Я видела этот балет и с удовольствием бы еще посмотрела, но за неимением, будем слушать музыку. :D

14. Алексей Батраков (batrakov79)   (01 Февраля 16 18:17) [Материал]
Добрый вечер!!!
А не могли бы вы возобновить ссылку музыки балета"Барышня и хулиган"... Был бы очень вам благодарен!!!

15. anm (alyosha)   (01 Февраля 16 20:37) [Материал]
Здравствуйте! Рекомендую действовать так:


Удачи!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.