Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Дмитрий Шостакович - Оратория "Песнь о лесах" - Евгений Мравинский [аудио]
Д. Шостакович - Концерты для cкрипки с оркестром №№1, 2; Э. Изаи - Amitié [аудио]
Родион Щедрин - Кармен-сюита & Концерты для оркестра №№ 1 & 2 (Российский национальный оркестр, дир. Михаил Плетнев) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 01:17
Главная страница » 2009 » Март » 5 » Хоровые концерты В.А.Фатеева
Хоровые концерты В.А.Фатеева
Василий Александрович Фатеев
Родился в г. Киеве. Первоначальное музыкальное образование получил в хоре своего отца - учителя пения, регента Александра Семеновича Фатеева. Василий Александрович закончил Петербургскую консерваторию (класс Н. А. Римского-Корсакова). Был регентом Казанского Собора свыше 30 лет. Заведовал школой малолетних певчих там же. В хоре Казанского Собора под руководством В. О. Фатеева пели: Ф. И. Шаляпин, н.а. П. 3. Андреев, з.а. В. И. Пасторский, н.а. Ершов И. В., солист академической Капеллы П. К. Левандо и много кто другие.
Фатеев Василий Александрович - выдающийся духовный композитор, который написал свыше 200 произведений, частично выданных Юргенсоном и хранящихся в рукописях.


«Блажени, яже избрал» - «Памяти погибших в войну 1914 г.» - написано рукой автора на рукописи этой партитуры. Концерт создан в июне 1915 года в Лоунатиоки (Финляндия).
«Внуши, Господи, молитву мою и вонми гласа моления моего» - это слова 6-го стиха 85-го псалма царя Давида, которыми взывает человеческая душа, которая испытала ужасы разрухи и гражданской войны. А таких душ в 1919 году было очень много. «В день скорби моея воззвал к Тебя, яко услышал мя еси» - поется в 7-м стихи. Нет больше надежды, кроме Господа, в дне печали и отчаяния, к Нему мы все обращаемся, надеясь на помощь и спасение.
«Суды, Господи, обидящія мя...» 13 сентября 1918 года - читаем мы заголовок авторской рукописи. Что мы знаем об этом времени? Очень имело, да и те сведения, как водилось, выкрашенные в идеологические цвета, которые меняются от конъюнктуры политических событий. Это было трудное время, когда первым относился вопрос «Как выжить?», а потом «Как жить?». Происходил грандиозная перестройка человеческого общества, менялись взаимоотношения, социальные роли, основные понятия и ценности - этот болезненный процесс затронул всё общество.
Сложнейший для выполнения и понимания концерт имеет название «Вскую шаташася языцы...».
Творчество выдающегося композитора современности В. О. Фатеева содержательная и многогранная, несмотря на то что по доступной нам информации он писал только хору музыкальные произведения на разнообразные составы (смешанный, однородный: мужской, женский). Именно хоровые концерты В. Ф. Фатеева наиболее значащие его произведения. Они и исторические свидетельства, и философия поколения, и учебное пособие, и завещание потомкам. Такие ценности предназначены для сокровишниц душ человеческих.
Ссылки для скачивания:
"Блажени, яже избрал"

"Бог нам прибежище и сила"

Материал удалён с файлообменника. Нуждается в восстановлении.

Категория: аудио | Просмотров: 3822 | Добавил(а): Corsa
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 5
1. pochitatel (kubra)   (05 Марта 09 13:34) [Материал]
Спасибо за выкладку, уважаемый Юрий Иванович, и с почином Вас :) ! Деактивировал вторую ссылку на скачивание, удалил дубль и добавил исполнителей в основное описание.
С уважением.

2. Олейник Юрий Иванович (Corsa)   (05 Марта 09 16:37) [Материал]
Спасибо за помощь, постараюсь в скором времени добавить остальные концерты

3. pochitatel (kubra)   (05 Марта 09 16:44) [Материал]
Хорошо. Если это то же исполнение, можете добавлять прямо сюда же, чтобы разброса не было. Только после этого не забудьте сообщить в личку, или лучше на форум, чтобы мы актуализировали пост. Если другое исполнение - можете сделать отдельный пост.
С уважением.

4. Андрей Иванов (tenorok3)   (25 Января 11 21:50) [Материал]
обновите, пожалуйста!

5. почитатель (kubra)   (26 Января 11 01:23) [Материал]
Андрей: http://intoclassics.net/faq/0-0-31

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.