Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт. (Организация каталога записей)
Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт.
SnuffДата: Вторник, 16 Июля 13, 04:21 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Коллекция разрастается, потому хочу узнать ваше мнение о грамотном хранении образов дисков.
Есть ли такая программа, которая позволяет делать поиск по коллекции (по композитору, исполнителю), выводя название диска, инфо, картинку?

Добавлено (16 Июля 13, 04:21)
---------------------------------------------
Нашел парочку прог, есть у кого опыт их использования?

1. Music Label http://www.codeaero.com/music-label



2. Music Collector http://www.collectorz.com/music/cd_collection.php



Сообщение отредактировал Snuff - Суббота, 07 Июня 14, 21:49
 
nibelungДата: Вторник, 16 Июля 13, 08:57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Я пользуюсь. Camel Disc Catalog. Описывает примерно 30-40 тысяч виртуальных дисков. Это калька с накопителей. А для физических дисков - простым Excel. Там ещё 22 тысячи. Правда, никаких картинок там нет.
 
айДата: Вторник, 16 Июля 13, 15:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Несколько лет тому назад я тоже искал. Не нашел ни одного каталогизатора, который читал бы теги .cue файлов, кроме фубара. На нем и остановился. У меня так настроен.

Сообщение отредактировал ай - Вторник, 16 Июля 13, 17:54
 
SnuffДата: Вторник, 16 Июля 13, 19:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Благодарю за отзывы.
Каталог это надстройка, а как вы храните сами папки, как они организованы у вас?
Папки лежат без сортировки, как скачаны или переименованы, расстортированы по композиторам, стилям, исполнителям? Этот вопрос самый важный сейчас для меня.
 
Natalia2Дата: Вторник, 16 Июля 13, 19:36 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
По композиторам, композиторы по алфавиту, внутри композиторов папки скачаны и переименованы по названиям произведений/дисков тоже по алфавиту, при совпадении названия по годам записи, исполнителям. Концерты/сборники в отдельной папке.
Система предельно проста, работает безотказно. :)
 
nibelungДата: Вторник, 16 Июля 13, 19:51 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Natalia2
Цитата
Несколько лет тому назад я тоже искал. Не нашел ни одного каталогизатора, который читал бы теги .cue файлов, кроме фубара. На нем и остановился. У меня так настроен.
А зачем читать теги? Они не всегда существуют (во-первых), во-вторых, не обязательно дают полное представление о всех компонентах записи. Я собираю диски, концерты, антологии, а не кусочки...
 
SnuffДата: Вторник, 16 Июля 13, 21:28 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
А папки с композиторами как названы? Спрашиваю не потому что не могу сам решить такую простую вещь, а потому что хочу услышать ответ от тех, кто имеет ОПЫТ успешной организации большой коллекции и путем проб и ошибок пришел к наилучшему варианту.

Bach или Bach, J.S. или J.S. Bach? И в подпапках папки с дисками Bach - Musical Offering (Munchinger) или Musical Offering (Munchinger)?
 
Natalia2Дата: Вторник, 16 Июля 13, 21:55 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Папка с композитором названа только по его фамилии. Чем короче название, тем проще. А чем проще - тем лучше. Мало композиторов, у которых фамилии одинаковые. В этом случае к фамилиям добавляется имя Штраус Рихард или Бах Иоганн Себастьян. Можно и на языке оригинала.
А уже в папке только названия произведений без повторения фамилии композитора.
Причем я как-то с самого начала стала называть папки с композиторами по-русски, а все названия произведений - на языке оригинала. Даже не знаю, почему. Здесь есть и минусы, потому что порядок букв в русском алфавите и в латинице не совпадают, и приходится, скажем, Верди искать в начале списка, а не в конце. Но я уже так привыкла.
С другой стороны, называя папки с произведениями на языке оригинала, сталкиваешься с другой трудностью - компьютер не поддерживает буквы немецкого, французского, чешского и т.д. языков, которые используют всякие умляуты, чарки и пр. Приходится их заменять или опускать.


Сообщение отредактировал Natalia2 - Вторник, 16 Июля 13, 21:57
 
SnuffДата: Вторник, 16 Июля 13, 22:13 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Natalia2, благодарю вас!
 
айДата: Вторник, 16 Июля 13, 23:29 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
nibelung,
Я не совсем понял Ваше Сообщение # 6
Если это утверждение, то я не спорю и ни за что не агитирую - у каждого свои потребности и привычки.
Если же вопрос и интерес все-таки имеется, то могу рассказать подробнее, как я использую фубар в качестве музыкальной базы данных.


Сообщение отредактировал ай - Вторник, 16 Июля 13, 23:30
 
SnuffДата: Вторник, 16 Июля 13, 23:51 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
ай, расскажите конечно! Приветствуется любой опыт.
 
Natalia2Дата: Среда, 17 Июля 13, 00:37 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
ай, действительно, расскажите! Я вот никакой программой в качестве базы не пользуюсь. Может быть, это удобно, лучше, чем сделано у меня?
 
nibelungДата: Среда, 17 Июля 13, 10:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата
Bach или Bach, J.S. или J.S. Bach? И в подпапках папки с дисками Bach - Musical Offering (Munchinger) или Musical Offering (Munchinger)?
Есть папка Авторы. Это трёхтерабайтный накопитель. Там сидят все композиторы, кроме Баха и Моцарта. Последние на отдельном накопителе меньшего размера. В зависимости от степени заполненности накопителя из накопителя Авторы отделяются некоторые персоналии и переходят в другой накопитель. Скажем Haydn и Handel иногда перемещаются в другой накопитель рядом c Bach и Mozart. Сначала все названия папок были русскоязычными. Потом я пришёл к выводу, что в некоторых случаях вообще не знаю, как звучит по-русски тот или иной композитор или исполнитель. Особенно французские, голландские имена. Поэтому ПРАВИЛЬНО писать всё на латинице. Все произведения в идеале называются на языке оригинала, а названия жанров - по английски, поскольку это международный язык. В папке Bach (именно Bach, а не Bach J.S., т.к. есть Bach J.L., Bach C.P.E. и ещё 15 человек, но Bach просто это, разумеется, старина Себастьян, не правда ли?), в ней лежит папка Chamber, в которой лежит папка Der Kunst des Fugues, Musikalisches Opfer, а в ней лежат 25 папок, в том числе папка, которая называется, например, так: Bach - Die Kunst der Fuge, Musikalisches Opfer - Munclinger, Ars Rediviva, 1967, 1979 (Supraphon). Это как бы конечная папка, юнит коллекции, поэтому указывается опять композитор. В юните, который подразумевает отдельное издание - это может быть и один диск и коллекция в 100CD в одной коробке - я указываю и исполнителей, и год записи. Именно записи, а не год издания на CD, как делают некоторые. Удерживает меня от размножения иерархических структур и длин их названий одна вещь - 256 знаков. Именно столько допускается сейчас в моей Винде на пути к конечному файлу. Иногда это трек, что, вообще говоря, плохо, потому что у него может быть предлиннейшее название, лучше б это был образ диска! Почему я пишу об этом так подробно?
Дело в том, что я считаю, что все базы будут в конце-концов объединены в одну - облачную. Я постараюсь таковой сделать свою. Ей в будущем будет управлять некая комиссия Хранителей (вроде жрецов Зарастро). И все находки будут добавляться туда при модерации комиссии, которая выработает окончательные правила. Поэтому выработка стандартов важна.
Эта идея утопическая, но, согласитесь, красивая. Скорее всего, мои накопители вместе с информацией сдохнут раньше, чем я успею сделать задуманную вещь. Или я сдохну. Но Вы все - останетесь и будете воссоздавать Всемирный Тезаурус классической музыки.

Добавлено (17 Июля 13, 10:38)
---------------------------------------------
Цитата
Если это утверждение, то я не спорю и ни за что не агитирую - у каждого свои потребности и привычки.Если же вопрос и интерес все-таки имеется, то могу рассказать подробнее, как я использую фубар в качестве музыкальной базы данных
У меня там есть и вопрос: зачем теги?, и утверждение, что значение имеют издания, а не треки, но утверждение - совсем не рекомендация, а так, мои личные взгляды. Расскажите, ка Вы понимаете дело, что Вы коллекционируете и как ищете, как выглядят скриншоты Вашего каталогизатора...


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 17 Июля 13, 10:44
 
Natalia2Дата: Среда, 17 Июля 13, 14:05 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Цитата
Потом я пришёл к выводу, что в некоторых случаях вообще не знаю, как звучит по-русски тот или иной композитор или исполнитель. Особенно французские, голландские имена.

Угу, у меня такая же проблема.
В общем, и мне кажется, что такой варинат наиболее удобен.
(Кстати, приятно, что я независимо пришла к такому же варианту систематизации, что и nibelung :) )
 
айДата: Пятница, 19 Июля 13, 00:59 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Теги нужны для сортировки информации в базе данных. Если Вы правильно назвали и разложили свои файлы по системе папок, то Вам, возможно,  не нужны ни теги, ни каталогизатор (особенно, если названия треков не важны). Мне, как раз важны  названия треков и альбомов, имена исполнителей и т.п, Я не коллекционер, просто слушаю музыку. Предпочитаю русские народные песни и романсы, пробую классику, другие жанры, держу много того, что сам не слушаю, но востребовано близкими. Кроме того, я не успеваю с сортировкой по папкам и заполнением всех тегов.
У меня настроен просмотр базы в правой панели плеера (анимация) с сортировкой по папкам (Files), артистам и альбомам (Albums) и все вместе, включая плейлисты (Library). Но чаще всего я пользуюсь плагином Facets, который позволяет многоуровневую сортировку (пример: поиск на слово "глазунов"). Поиск проводится по всем полям. Если, к примеру, Вы вписали Лейбл одного диска в поле "comment", и тот же лейбл для другого диска в имя папки - оба будут найдены. Словами все сразу и в общем не объяснить - берите плеер у меня, или с форумов и пробуйте. Вот еще пара ссылок: Теги, Cue sheet
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт. (Организация каталога записей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz