Linux - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Linux
Linux
classicalДата: Четверг, 14 Января 10, 14:55 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (AI)
RHEL 5.4

Вот то-то и оно. У меня на работе стоит второй операционкой RHEL4 (64), имею также небольшой опыт с CentOs 5.3 (32 и 64) (= RHEL 5.3 с бесплатными обновлениями). Эта операционка не рассчитана на домашние компы с мультимедиа. Надежная (и поэтому медленно обновляющаяся) система для серверов или для программирования. На работе у меня из под нее работает пакет ANSYS для решения физических задач методом конечных элементов. Из-за трудностей с флешем и др. я установил на рабочем компе второй системой сначала Мандриву (32), а потом Убунту (64), сижу всегда под Убунтой, когда не работаю с ANSYS.
На RHEL 64 можно сделать мультимедиа-центр, но возиться надо очень много, как я понимаю.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
AIДата: Четверг, 14 Января 10, 15:45 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (classical)
Вот то-то и оно. У меня на работе стоит второй операционкой RHEL4 (64), имею также небольшой опыт с CentOs 5.3 (32 и 64) (= RHEL 5.3 с бесплатными обновлениями). Эта операционка не рассчитана на домашние компы с мультимедиа. Надежная (и поэтому медленно обновляющаяся) система для серверов или для программирования. На работе у меня из под нее работает пакет ANSYS для решения физических задач методом конечных элементов. Из-за трудностей с флешем и др. я установил на рабочем компе второй системой сначала Мандриву (32), а потом Убунту (64), сижу всегда под Убунтой, когда не работаю с ANSYS.
На RHEL 64 можно сделать мультимедиа-центр, но возиться надо очень много, как я понимаю.

Я обычно использую rhel для разных экспериментов с базой данных Oracle. Поэтому знаю неплохо. И некоторые решения в линуксах вроде настройки udev меня всегда удивляют. Для лаптопа выбрал именно из-за надежности, поддержки железа, проверенной и поддерживаемой работы vmware server и знакомости (именно в таком порядке). К тому же по этой системе у меня есть куча книг.

Мультимедиа-центр сделать можно ("Нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики"). Все это обошлось приблизительно в 12 часов со вставки dvd до выключения сконфигурированного компа. На самом деле это время сравнимо с аналогичной конфигурацией виндовой машины. Только тут задачи разные. В линуксе все железо и куча стандартного софта заработали сразу, но пришлость тратить кучу времени на поиски мультимедии по нескольким репозитариям и сборку отсутствующего из исходников (всего три-четыре программы). А на винде много времени уходит на установку железа, но быстро ставятся foobar и всякие qip'ы с акробатами и дежавю.

Главное - подходящий драйвер к устройству direct_hands.

P.S. К чему опять это все? Не стал бы писать в эту тему, если бы не рассказ как "всего за две недели было установлено и обучено основам". Я не понимаю разговоров "всего за две недели сконфигурировал", "ремонт уже два года идет" и тому подобного.

 
classicalДата: Четверг, 14 Января 10, 16:59 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (AI)
Все это обошлось приблизительно в 12 часов со вставки dvd до выключения сконфигурированного компа.

Вы - герой, у меня на RHEL 4 64 для этого не хватило гораздо большего времени. Правда это было 1.5 года назад, тогда не было 64-битного флеша для линя вообще, да и я чайник был.

Quote (AI)
На самом деле это время сравнимо с аналогичной конфигурацией виндовой машины.

А вот это странно. Мне для установки с нуля Винды, начинки ее всеми нужными обычному юзеру программами и маленькой настройки нужно, наверное, часа 3. С использованием, правда, Зверь DVD, на котором все эти программы есть и надо только галочками нужные отметить. :) Убунту, по ощущениям, со всеми прогами могу поставить и настроить примерно за то же время, используя в т.ч. самописный маленький скрипт для установки мультимедиа. Система и софт сами по себе в Убунте ставятся заметно быстрее, но языки и часть софта качается из инета (что медленее копирования с DVD) + на настройку системы уходит больше времени. В винде я бы тоже тратил больше времени на настройку, если бы она давала возможность столько настраивать, сколько можно в убунте. Например, можно убрать из разных уровней автозагрузки лишние резидентные программы, поменять расположение и содержание панелей на рабочем столе Gnome , ...

Quote (AI)
А на винде много времени уходит на установку железа

Ставил другу на ноут винду - на поиски дров ушел от силы час, причем мне оно впервой было ...
Видимо, Вы не пользуетесь Зверь DVD. :)

Вообще, вывод такой, что поставить легальную Убунту со всем нужным софтом проще и быстрее, чем легальную Винду со всем нужным легальным софтом. При наличии навыка установки обеих операционок. Ибо легальное оптом, как на Зверь DVD, в винду не поставишь.

Под Виндой имею в виду только XP, более поздние не пробовал.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!

Сообщение отредактировал classical - Четверг, 14 Января 10, 17:06
 
AIДата: Четверг, 14 Января 10, 19:09 | Сообщение # 64
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Нет. ЗверьDVD я не использую. Как ни странно, у меня весь рабочий софт под винду или лицензионный, или бесплатный. "Ломаного" - всего пара программ, и то вроде винрара, который для меня удобнее 7zip. Занятно, что для линукса и юниксов rar бесплатный.

RHEL4 64 не включает много относительно современного железа, хотя гораздо проще в обращении (возможно, привычнее), чем RHEL5. Я, правда, не пробовал последний rhel4.8. Да и новые программы все требуют новых версий qt, kde и прочих gcc. И куда народ гонит версии? И еще я не понимаю, зачем менять интерфейсы в новых системах? Чтобы старый софт не работал?

Винда слишком любит перезагружаться после установок своего софта и качать обновления. За счет этого сильно теряется время. К тому же у меня есть "нестандартный" софт вроде вмвари или cygwin'а, который тоже ставится и конфигурируется не мгновенно. У нас с Вами немного разные требования к софту. ;) Иногда моим близким приходится работать дома. И еще я очень люблю проверить, работает ли установленное. Наверное, сказывается вбитая на работе привычка все делать последовательно и проверять каждый шаг.

Если ставить только "голую" винду с офисом и аськой, то, действительно, времени уйдет часа 2-3, а то и меньше.

P.S. Под виндой я тоже понимаю ХР. Немного посмотрел на 7ку, но пока не впечатлился. Что действительно повергло меня в "шок и трепет", так это office2007.

P.P.S. Так официальная флешка под 64 только в виде беты. А кто сказал, что бета-версия должна работать?

 
toptyginДата: Четверг, 14 Января 10, 19:15 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Deleted

Сообщение отредактировал toptygin - Вторник, 28 Июня 11, 20:48
 
classicalДата: Четверг, 14 Января 10, 19:20 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (AI)
Занятно, что для линукса и юниксов rar бесплатный.

Бесплатный только unrar (разархиватор), а сам rar стоит столько же, сколько winrar. Но линуксовый рар, сколько я его знаю, скачивается свободно и работает без ограничений, только напоминает, что он shareware и вообще-то надо денег заплатить.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
AIДата: Пятница, 15 Января 10, 11:09 | Сообщение # 67
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (toptygin)
Автоматические обновления под Windows рекомендуется отключать.

Сразу после установки обновления лучше поставить. Потом - по желанию.

 
toptyginДата: Пятница, 15 Января 10, 16:06 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Deleted

Сообщение отредактировал toptygin - Вторник, 28 Июня 11, 20:48
 
climberДата: Понедельник, 18 Января 10, 21:39 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Для пользователей Linux очень удобный менеджер закачек http://jdownloader.org/download/index
 
Jean_JacquesДата: Вторник, 19 Января 10, 15:25 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Статус: Offline
Quote (climber)
Для пользователей Linux очень удобный менеджер закачек http://jdownloader.org/download/index

Спасибо, попробуем! appl


Иногда мне кажется, что я ничуть не хуже других, и меня тоже можно любить…

Люблю Н.S.Г.

 
toptyginДата: Воскресенье, 31 Января 10, 23:42 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Deleted

Сообщение отредактировал toptygin - Вторник, 28 Июня 11, 20:48
 
classicalДата: Понедельник, 01 Февраля 10, 00:12 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (toptygin)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=42708&start=0&limit=1&m=12#1

Не пускает меня, регистрации просит. А я не хочу.
Можно прикрепить к постингу в виде текстового файла. ;)


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
toptyginДата: Понедельник, 01 Февраля 10, 00:37 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Deleted

Сообщение отредактировал toptygin - Вторник, 28 Июня 11, 20:49
 
onteДата: Понедельник, 01 Февраля 10, 01:30 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Пользуюсь openSUSE 11.2 - самый лучший из linux-дистрибутивов. В разы лучше винды.
 
toptyginДата: Понедельник, 01 Февраля 10, 11:02 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Deleted

Сообщение отредактировал toptygin - Вторник, 28 Июня 11, 20:49
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Linux
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz