Гибель внешнего винчестера - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 12«12345671112»
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Гибель внешнего винчестера
akacemikДата: Пятница, 28 Январь 11, 00:30 | Сообщение # 61
Статус: Offline
У тех кто держат на жестком диске терабайт музыки, это у них срабатывает принцип Гобсека,придет такой любитель включит дрожащими руками ком.. и смотрит на свое богатство может даже какую и одну мелодию послушает.Не надо лениться архивируйте свои богатства и будет спокойны,а ДВД диски сами по себе обычно не портятся вот если торопились и записали на повышенных скоростях тогда есть шанс что будет дефект поэтому записывайте на скорости 4 она оптимальная скорость и дефектов практически не возникает.

nibelungДата: Пятница, 28 Январь 11, 06:42 | Сообщение # 62
Болванки - это для начинающих. У кого крупные коллекции - те все против. Кстати, в нашем деле иметь небольшие тематические коллекции - это то же самое, что собирать фантики или спичечные коробки. Потому что мир многообразен, искусство, требующее фиксации, многолико. Когда человек примеряет на себя роль ХРАНИТЕЛЯ (а Земля даже предлагает пересоздавать Вселенную)- он сталкивается с тем, этому надо посвящать всё свободное время. Выход - делать ПОРТАЛ. Своё хранилище на серверах, чтобы каждый вносил свою толику. Если примириться с тем, что богатство хранится на ПОРТАЛЕ, можно вылечиться от собирания. Естественно, информация на ПОРТАЛе должна иметь резервные копии.

Otto50Дата: Пятница, 28 Январь 11, 07:29 | Сообщение # 63
Quote (akacemik)
У тех кто держат на жестком диске терабайт музыки, это у них срабатывает принцип Гобсека,придет такой любитель включит дрожащими руками ком.. и смотрит на свое богатство может даже какую и одну мелодию послушает. »
Это - не жадность и не скопидомство, это - благородная страсть коллекционера. Гобсек сидел на своих богатствах, коллекционер рад поделиться, ему как раз плохо, если некому показать, и в семье только посмеиваются... Хотя, конечно, страсть временами разорительная. У меня около 1000 худ фильмов, мне говорят - ну и за сколько лет ты их все просмотришь? Да я может и не буду их смотреть, у меня - радость обладания ими, любимыми! И могу посмотреть любой в любое время, имея выбор. Раньше так же говорили книголюбам, с их сотнями томов: ты что, читаешь их все, что ли? Достаточно того, что может захотеться почитать, под настроение! Так же и с музыкой. Я по нескольку дней вообще не слушаю, но холю и лелею излюбленных композиторов и исполнителей, и что может сравниться с возвышенной радостью, когда заимеешь что-то редкое и стящее! Такая была радость, когда заимел "Болеро" Равеля карояновское в полном варианте - которое на 16 мин, WMA...
Но, чтобы не вдаваться совсем уж во флуд, немного по сути. Делать хранилище на серверах - на каких? Проблема в том, что вечных ссылок не бывает. Либо надо иметь свой хост, но это явно нереально, либо придется все время следить за ссылками, обновлять и тд.

Добавлено (28 Январь 11, 07:29)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
А вот ДиВиДи болванки многие не читаются уже. »

Болванками я переболел, хватит, два чемодана стоит, и когда иногда приходится - настолько влом там рыться (хоть у меня и идеальный порядок), доставать эту лепешку, в дисковод толкать, а потом аккуратно на место класть, борясь с искушением пока на столе оставить! Не читаются года через два примерно одна десятая. В свое время была любимая тема на форумах - каких фирм покупать да каких не покупать, да что надо брать самые дорогие, но и они бывают и тд, вот вербатим вся партия разошлась брак и понеслось. Что до их сохранности - они боятся перепадов температуры, влажности, света... в идеале их надо класть в пакетики, а пакетики вешать в вольном воздухе, и уж никак не класть плашмя, они обвиснут юбкой... мало?

...и лично зная Шульберта...

Сообщение отредактировал Otto50 - Пятница, 28 Январь 11, 07:21

nibelungДата: Пятница, 28 Январь 11, 08:11 | Сообщение # 64
Quote (Otto50)
Либо надо иметь свой хост, но это явно нереально, »

Почему? У меня брат на квартире и то имеет свой хост. Ничего сложного. Можно ещё арендовать серверное пространство. Это недорого.

ЗемляДата: Пятница, 28 Январь 11, 08:51 | Сообщение # 65
Quote (akacemik)
ДВД диски сами по себе обычно не портятся »

Этот вопрос у нас очень подробно и детально-профессионально обсуждался на форуме года полтара назад. Главным экспертом-просветителем на нём выступил Минор. Как можно было понять из его намёков, он - химик, профессионально разбирающийся в этих вопросах. Он писал примерно следующее: болванки и используемый в них материал для прожига дорожек - это пластмасса (в отличие от промышленно изготовленных дисков, где материалом для дорожек служит металл), а пластмасса обладает свойством текучести (деформации, изменения формы со временем), которое не остановить никакими условиями хранения. Условия хранения могут лишь ускорить или замедлить этот процесс, но он всё равно происходит. Вот почему диски перестают читаться. ДиВиДи прежде всего потому, что у них плотность информации в разы выше, чем на СиДи - малейшее изменение формы дорожки сказывается сильнее, чем такое же на СиДи. Поэтому предпочтительнее для хранения информации использовать СиДи болванки. Они выходят из строя не ранее, чем через 10 лет. В случае же ДиВиДи-болванок, лучше использовать перезаписываемые. У них в качестве материала для прожига используется какое-то там соединение, которое менее текуче. Но... эти болванки дороже (раз), и не всякий ДиВиДи плеер иной раз "берёт" такие в принципе - потому что дорожка на перезаписываемых дисках не столь глубока, рельефна, как на неперезаписываемых. Минор написал, что он сам для себя всё хранит на перезаписываемых болванках. ... Ещё у него были рассуждения о пишущих приводах: должен быть хороший, очень дорогой, такой-то то марки.

Otto50Дата: Пятница, 28 Январь 11, 10:40 | Сообщение # 66
Quote (Земля)
о пишущих приводах: должен быть хороший, очень дорогой, такой-то то марки. »
Я как-то читал, как надо качественно записывать (хоть CD, хоть DVD), и понял, что мне самому сроду это не сделать. Мало того что привод должен быть качественный и дорогой (и не каждый хорош), но и запись - на малой скорости, и чтобы больше ничего не работало, лучше вообще внешний привод (иначе неизбежная вибрация от компа сказывается, от кулеров и хардов), и по комнате не ходить, в орлянку не играть и на кулачки не биться... и что есть большое количество возможных дефектов записи, именно дисковых, которые обычный пользователь не замечает и не знает - всякие битые питы, дублированные и тд.

akacemikДата: Пятница, 28 Январь 11, 11:44 | Сообщение # 67
Уважаемые друзья записать качественно ДВД так же просто как выпить чашку кофе,то есть для этого нужен записывающий ДВД и если используете ноутбук желательно что бы этот ДВД был внешним,так вот современные ДВД стоят недорого хорошего качества ДВД Вы сможете приобрести в пределах 30-50 долларов,а диски 50 штук нормального качества стоят долларов 10,притом не обязательно покупать дорогие фирменные диски изготовленные в Тайване даже очень нормальные по качеству.Так если у Вас все это есть нужна значит программа для записи,советую использовать программу НЕРО 7 она оптимальная и без лишних наворотов,в этой программе все есть и проверка дисков до и после записи и регулирование скорости записи и режим записи,я советую записывайте в режиме "создать ДВД с данными" это унивирсальный режим то есть Вы можете на один ДВД записать и аудио и видео и еще пару программ дописать и еще тесттовый фал тоже вставить в этот ДВД то есть все что угодно.В НЕРО существует функция где можно выставить режим записи она называется BURN так в этой опции выставляйте режим скорости 4 и закройте мультиссесию,мультиссесия это режим когда на диск можно добавлять после записи файлы,старайтесь так компоновать ДВД что бы на нем не оставалось свободного места то есть количество материала было 4.3 или 4.35 гигов и в функции мультиссесия поставьте галочку перед закрыть мультиссесию.После этого записывайте свой ДВД желательно перед записью освободить кеш и очистить оперативную память для этого просто перезагрузите компьютер до начала своих действий и после того как поставите на запись отойдите от комп. и идите минут на 15 на кухню чай пить он запишет примерно за 15 минут на скорости 4,после этого если Вам интересно в том же НЕРО есть функция проверки ДВД вот и проверьте свой записанный ДВД если есть ошибки и нечитаемые секторы он покажет сколько их и где они,но если Вы выполнили все условия которые я указал то проверка должна показать что ни одной ошибки не найдено.Такая система записи надежная и полностью однотипная то есть есть Вы запишите так пару раз то все будете делать уже автоматически,15 минут и качественно записанный ДВД готов,время уходит только на компоновку материалов на запись то есть выбираеш что и с чем записать и что бы все это было 4.3-4.35 гигов,потому что больше 4.38 гигов НЕРО не возьмет,поэтому ограничивайтесь этими цифрами.Брака при такой записи практически не бывает,ну а хранить храните так же как Вы хранили свои грам.пластинки,при использовании ДВД старайтесь не брать руками рабочую часть а если все же Ваш ДВД загрязнился от сальных пальцев так то же ничего страшного,берите ватку смоченную водкой и протрите рабочую часть ДВД а потом потрите об мягкую тканб если ничего под руками нет можете потереть о свою рубашку в месте где нет пуговиц.Если что то непонятно как записывать ДВД я этот вопрос освещу в следующий раз более подробно и вперед желаю удачи.Отказываю ДВД от плохой записи и от механических повреждений,а в случае если Вы хотите восстановить данные с ДВД который обычным образом не проигрывается то я для этого в следующий раз напишу есть специальные программы реаниматоры которые считыввают поврежденные ДВД и автоматически исправляю ошибки.Я честно сказать еще не встречал случаев что бы нормально записанное ДВД от лежания на полке за пару лет портилось бы,на улице продают ДВД фильмы по дещовке так они пролежали не реализованными почти лет 10 и ничего работаюь.

ЗемляДата: Пятница, 28 Январь 11, 11:57 | Сообщение # 68
Прожигать диски мы, естественно, умеем. Как раз в НЕРО. И проверять после записи - тоже: проверяем. А вот берём пару дисков из десятка через полтара года из коробки, чтобы поделиться записанным на них видео с погруженцами, а их комп не берёт -один, второй, третий (комп). Вставляем тогда такой диск в ДиВиДи плеер (один, нет - так в другой), выходы его подключаем к входам платы видеозахвата на компе и делаем оцифровку - так, словно с телевизора полтара года назад. И возникает естественный вопрос после этого: к чему столько мучений, когда ещё ни один ЖД не подвёл?
(кстати, именно таким вот способом я не так давно поделилась с погруженцами видеозаписью с "Культуры" от 2008 года концерта №1 Шостаковича в исполнении Вадима Репина и Гергиева; запись была на болванке, которая спустя полтара года лежания в коробке в тёмном месте при комнатной температуре почему-то оказалась невоспроизводимой ни на одном из трёх моих компов, но воспроизводимой на ДиВиДи-плеере "Панасоник")

Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 28 Январь 11, 11:58

akacemikДата: Пятница, 28 Январь 11, 12:31 | Сообщение # 69
Дорогая Земмля! Видимо у вас скорей всего проблемы с операционной системой наверное Вы давно не выполняли ее обслуживание,для начала проведите необходимый сервис хотя бы силами самой операц.системы зайдите в мой.комп откройте диск С и сначала нажмите очистка диск очистится от ненужного хлама потом поставьте на сканирование не забудбте поставить галочку что бы автоматически исправлял ошибки и восстанавлмвал поврежденные сектора потом перезагрузите комп.и он сам начнет сканировать и исправлять ошибки после окончания этой процедуры сделайте дефрагментацию диска С после окончания дефрагментации опять перезагрузите комп.Лучше всего если Вы используете специальные программы утилиты они в инете есть.Если ДВД воспроизводится на проигрывателе от телевизора а на компе нет,значит что то или в компе или в проигрывателе неисправно,чаще всего это бывает в программной части.В крайнем случае Вы можете пойти в магазин где продают эти самые компы и ДВД проигрыватели и попросить шнур которым можно подключить проигрыватель ДВД от телевизора к компу они Вам посоветуют и подберут необходимый шнур,видимо Вы скорей всего используете ноутбук так у них в корпусе места мало и ДВД тоже сжатый со всех сторон,поэтому лучше для компа использовать в домашних условиях выносной ДВД в том же магазине спросите Вам все покажут.Если что то непонятно пишите постараюсь найти ответ.

Добавлено (28 Январь 11, 12:31)
Потом скорей всего в свое время когда вы записывали свой ДВД ВЫ их не проверили а так поверхностно посмотрели и закинули на полку,если они у Вас в свое время были бы хорошо записаны то они и сейчас проигрывались бы,дело в том что по умолчанию программа при записи начинает сама подбирать скорость и старается вывести ее на максимальную и вот тут и возникают ошибки записывайте всегда на скорости 4 и никаких проблем не будет.Не обращайте внимания на надписи на болкванках пишут что их можно записывать на даже 16 скорости специалисты программисти из журнала ЧИП делали проверку тест и выявили что ни один ДВД диск не поддерживает скорость 16 они сразу начинают давать ошибки,в лучшем случае фирменные ДВД поддерживают скорость 8,но лучше всего выставлять 4 и на 15 минут отойти от компа,во время записи не нужно стоятьи ждать все это время Вы ничем не сможете компу помочь и во время записи не запускайте на компе никаких программ,лучше всего отойдите и идите на кухню минут на 15.

ЗемляДата: Пятница, 28 Январь 11, 13:03 | Сообщение # 70
Во-первых, три компа. Операционка толко на 2-х одинаковая. Во-вторых диски всегда проверяю после записи. в-третьих, Ваш пост не прочитала. Спешу. Толкьо взглянула мельком.

akacemikДата: Пятница, 28 Январь 11, 13:25 | Сообщение # 71
Земля, пишите поможем и найдем выход,для Вас всегда пожалуйста

Otto50Дата: Пятница, 28 Январь 11, 13:35 | Сообщение # 72
Жесткий диск при всех прочих достоинствах позволяет еще и работать с коллекцией, можно сейчас завести достаточно большой и держать все записи вместе, следовательно, компоновать по-разному, дополнять отдельные разделы, заменять кое-что более качественными записями (так, я сейчас активно заменяю мптришки флаками и АРЕ). Перетряхивать таким образом собрание болванок - мука мученическая, такой настает хаос при их учете. Особенно если учесть, что болванки тоже надо делать в дублях. А уж как я ненавидел подписывать их! Подробно не напишешь, надпечатывать их на принтере - затея сельской остроты, это еще столько же провозишься. Да что говорить, про DVD сейчас уже и несерьезно, они же крошечные, все равно что про дискеты пятидюймовые. Это уже надо про блюреи, а там наверняка все сложности еще хлеще, не знаю, сам с ними не сталкивался. На болванки пока еще актуально записывать если хочешь дать кому-то, и не заботиться о возврате.
Что же до "железных" плееров, проигрывающих диски, то это тоже вчерашний день. Полным ходом идут медиаплееры стационарные, и со своими ЖД, и просто с внешними, и со связью с компом через сеть.

Сообщение отредактировал Otto50 - Пятница, 28 Январь 11, 13:38

akacemikДата: Пятница, 28 Январь 11, 13:45 | Сообщение # 73
ОТТО если у вас есть проблемы с записью пишите обьясню как и никаких проблем не будет,а на ДВД не так уж мало и влезает один ДВД за целый день не прослушаеш даже если он записал и в ЛОССЛИ,Вы же не все слушаете сразу так зачем загромождать комп.а конверты можете не надписывать,Вы их просто нумеруйте и ставьте дату а список создавайте на компе и периодически распечатывайте на принтире так даже удобней будет искать что то.Надписи на самих ДВД делайте а то конверт потеряете и будет непорядок.

Добавлено (28 Январь 11, 13:45)
Кстати архивные ДВД можете нумеровать и складывать по порядку в тот же футляр от болванки в которой Вы купите 50 ДВД.В магазине попросите при покупке ДВД они Вам пустой футляр даром подарят,поняли записывайте и перекладывайте в другой футляр.Когда надо будет найти Вы по номеру быстро найдете и места они займут мало.

Otto50Дата: Пятница, 28 Январь 11, 14:09 | Сообщение # 74
akacemik, спасибо, буду иметь в виду.

akacemikДата: Пятница, 28 Январь 11, 14:30 | Сообщение # 75
ОТТО принцип надеюсь поняли записываем значит ДВД нумеруем его и список произвидений тут же вкладываем в текстовый файл который имеется на компе,пишем значит диск номер например 1 записано то и то то,кстати вручную писать необязательно можете сразу копировать названия и закидывать в текстовый файл,советую писать в текстовом файле он надежней и легче читается а паралельно все фото закидываем в соответствующую папку и пишем на папке диск 1,все эти тексты и папки с файлами в свою очередь закидывайте в одну общую папку.Значит записали диск и пронумеровали его например 1\28.1.2011 и сразу положили его в другой пустой футляр который возьмете в магазине,и так далее при поиске Вам например нужен диск 25,так Вы будете знать что он значит лежит посредине болванки,приподнимете и увидите сразу,диски покупайте те на которых можно писать фломастером,а то на глянцевых дисках писать трудно чернила не держаться,кстати они у вас в таком случае и места займут мало и целехонькие будут,самое главное после использования опять ставьте этот диск на место,что бы в библиотеке всегда был порядок.

intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Страница 5 из 12«12345671112»
Поиск: