Гибель внешнего винчестера - Страница 11 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Гибель внешнего винчестера
ЗемляДата: Вторник, 22 Марта 16, 05:17 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
НЕ СТОИТ БРАТЬ ЖД "СИГЕЙТ" И "САМСУНГ"


Исправила сейчас в предыдущем своём посте: в медиаплеере оказался тоже "Сигейт", а не "WD". Включила вчера его в USB 3.0 нового ноута, и оказалось, что он работает (ура!!!). Вскрыла коробку с купленным больше года назад "Самсунгом" на 4 ТБ (внутри которого на самом деле тоже "Сигейт") - http://www.citilink.ru/catalog....5/ - и 19 часов копировала на него всё, что хранится на этом вдруг ожившем двухтерабайтном диске медиаплеера. И когда всё скопировалось (за исключением двух файлов со слишком длинным названием), "Самсунг" стал периодически "пропадать": минуту или меньше ноут видит его, потом столько же не видит, потом снова видит - не видит и так далее, Винда-10 сообщает о проблеме с этим диском, советует запустить его проверку, проверка же сообщает, что проверить диск не удаётся, "запустите проверку с восстановлением", а она в свою очередь сообщает то же самое, предлагая перезапустить систему и уже тогда попробовать запустить "проверку диска с восстановлением" снова. Пока это ещё не сделала, но сделала вывод: нечего с "Сигейтами" (и с теми же "Самсунгами" с "Сигейтами" внутри) связываться, товарищи. Как о том давно все и пишут в интернете и у нас на сайте (а пишут уже, что половина Сигейтов - брак). Берите WD. Хотя они дороже, и на них есть тоже жалобы, но значительно реже, как будто бы.

ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА НЕКОТОРЫЕ ВНЕШНИЕ ЖД "WD" ДО 2-го МАЯ 2016-го


Сейчас в "Ситилинке" акция до 2-го мая 2016-го на некоторые внешние диски WD: при покупке внешнего диска WD идёт 15%-я скидка бонусом на следующую покупку. Это значит, что при покупке, например, ЖД на 2 ТБ за 6800 р. (или 7000 р.) следующий диск будет обходиться вам на 1000 р. дешевле. Чем больше дисков купите, тем дешевле (в пересчёте по среднему) вам обойдётся каждый из них. http://www.citilink.ru/catalog....35_33WD
Ещё обратите внимание на новинку от WD - 3,5' диск на 5 ТБ за 12500 - http://www.citilink.ru/catalog....3 . Супер-акция, правда, на него не распространяется, т. е. на покупке его не заработаете 15%-ю скидку на следующую покупку. Но он и так уже без всякой акции дешевле всех в пересчёте на терабайт: 1 ТБ, получается, обойдётся вам в 2,5 т. р..
Что касается курса рубля, то Михаил Делягин прогнозирует такую же динамику его, какая была у него в прошлом году, т. е. до лета или до мая рубль будет немного крепчать, а дальше будет потихоньку, но неуклонно снова падать ввиду отсутствия структурных реформ в экономике. А цены в "Ситилинке" привязаны к курсу рубля и с изменением последнего тоже оперативно изменяются.

Добавлено (22 Марта 16, 05:17)
---------------------------------------------
Итак, "Самсунг" (он же "Сигейт") после перезапуска системы все записанные (скопированные) на него 1,7 ТБ читает, а вот записать хоть что-то новое на себя не даёт - сообщает: "Не удалось скопировать файл из-за непредвиденной ошибки. ... Ошибка 0х8007045D. Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве". Опять это злосчастное устройство ввода-вывода, товарищи! Вечно оно летит у этих "Сигейтов"...
Впрочем, читает он тоже не долго - минут пять не дотягивает, как перезапускается и продолжает читать уже что-то следующее, бросив прежнее как что-то нечитаемое.

П.С. сутки спустя:
Сейчас почитала "вопросы-ответы" по этому диску на сайте "Ситилинка". Оказывается, многие отмечают высокий нагрев этого диска - 50 градусов и выше. Пишут, что это плохо. Предлагают в корпусе самим дырочки высверлить и вентилятор какой-нить рядом поставить. А у меня в комнате температура постоянно 30 градусов, а за ноутом, куда я этот диск (с коротким проводком) поставила, температура (померила сейчас) 35 градусов, потому что сюда выдув вентиляторов из ноутбука идёт. Наверно, за сутки работы в такой жаре диск перегрелся (нагрелся до ещё более высокой температуры, чем 50 градусов), вот и полетела у него система ввода-вывода.
А так отзывы о нём вообще все в общем-то хорошие там. Всем нравится малошумность и цена: 9 т. р. за 4 ТБ.


Сообщение отредактировал Земля - Среда, 23 Марта 16, 12:54
 
ServolfДата: Вторник, 22 Марта 16, 08:23 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Земля!
Подобно легендарному Терминатору, ваш Сигейт задействовал весь свой резерв и реанимировался на время дабы могли вы сохранить весь свой контрафакт.
А вы все равно его поносите и хулите.
Мало того - бесстыдно пиарите безблагодатный Вестерн Дигитал, само называние которого должно вызывать идиосинкразию у любого ответственного товарища.
Ай-яй-яй, некрасиво, Земля!
 
ЗемляДата: Вторник, 22 Марта 16, 10:49 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Несколько озадачивает распределение оценок на, казалось бы, один и тот же диск WD 2 ТБ (формфактор 2,5'), но в разного цвета корпусах. Почему-то чёрный получается, что лучше всех, а белый - хуже (сразу сломался у одного товарища). Соответственно и цены расставили: на белый ниже всего цена. Не чудеса ли в решете, товарищи? Красный месяц назад тоже был дешевле чёрного, а сейчас сделали чуть дороже чёрного. Наверно, от 8-го марта отойти не успели ещё.
 
nibelungДата: Вторник, 22 Марта 16, 11:08 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Я с Сигейтами давно не связываюсь. Он. во-первых, гундят, во-вторых ломаются.
 
alexandr_pДата: Вторник, 22 Марта 16, 12:24 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Когда на 2-4..Тб тьма файлов да еще с длинными названиями - м.б. проблемы. Не видит, долго грузится, не подключить два сразу и т.д.
Поэтому число файлов надо сокращать - можно архивировать, хотя это я не люблю - долго. А вот трекам теперь всегда предпочитаю image+cue.


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
ЗемляДата: Среда, 23 Марта 16, 03:49 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
ЗАПЕЧАТЛЕННЫЕ СТРАНИЦЫ ФОРУМА
от 22.03.2016


begemottkott
А чем Сигейт-то плох?? Мы вот давеча уронили ихние 2тб -- всё нормально. А интеловские туда же -- стоп-машина...

Quantum
А кто сказал что Seagate плох? на данный момент это лучшие винчестеры, только те, которые из серии Surveillance -
они надежнее остальных, и - что немаловажно - поддаются регенерации, подмагничиванию, то бишь некоторому восстановлению
в отличие от WD или Samsung, на которых если уж что пропало - то окончательно
Это так на сегодня, но ситуация меняется чаще чем каждые полгода, и спустя полгода все может быть по-другому, так же по-другому как было полгода тому
года три тому вестерн-диджиталы "зеленой линии" тоже были неплохи, особенно не для систем а для хранения информации
сейчас - сигейты

nibelung
сигейты и трансценды не беру теперь. Шумят и ненадёжны. самсунги тоже хуже стали. Живу на WD-шках. Последние 5-терабайтники понравились.

taras_17
Существует сравнительная статистика надежности дисков,лидер Хитачи - наработка на отказ ок.5 лет, ВестернДиджитал - 2,5 лет, Сигейт - 1,5.

Quantum
taras_17: я говорил о конкретной серии - Surveillance, по ним статистика 5 лет
остальные уравновешивают, возможно, к Вашим данным

taras_17
Сигейт сурвейлнс не пользовался, возможно более дорогие модели у Сигейт надежнее. Те,которые есть у меня очень греются,больше чем Тошиба или ВестернДижитал. Конечно все зависит от конкретной модели


Сообщение отредактировал Земля - Среда, 23 Марта 16, 03:50
 
ChekДата: Четверг, 24 Марта 16, 22:17 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
Читаю и удивляюсь - люди, что Вы делаете с Вашими винтами?
Поджариваете на медленном огне, или наоборот, на открытом?
Поливаете соусом, горчицей или посыпаете перцем?
А может кидаете на пол и злостно ездите по ним взад-вперед на самокате?

Работаю на персональных компьютерах с 1988 года.
за все это время вышел из строя только один интеловский диск на 40 ГБ (давно
было, в то время, когда такой объем - это было круто). И тот после форматирования был отдан сыну и проработал пару лет после чего замолчал уже навеки.
На всех десктопах стоит по нескольку винтов, некоторые с 2002 года (да, на 2 ГБ, но работают!).
На всех ноутбуках также все работает, а если ноут выходит из строя, то по другим причинам. Диск же снимается и продолжает эксплуатироваться.
Внешних USB, а также подключаемых по SATA через контейнер, также несколько штук. Приобретались в 2009, 2010, 2011, 2012-14 годах, разных производителей:
WD, Samsung, Seagate, Silicon.
Все работает!
Правда не увлекаюсь большими объемами: диапазон от 500 ГБ до 2 ТБ, в основном по 1 ТБ
Может в этом все дело.


Сообщение отредактировал Chek - Четверг, 24 Марта 16, 22:24
 
ЗемляДата: Четверг, 24 Марта 16, 23:09 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
В этом, да.


http://www.overclockers.ru/lab/37513/Sravnenie_nadezhnosti_zhestkih_diskov_osnovnyh_proizvoditelej.html

Добавлено (24 Марта 16, 23:09)
---------------------------------------------
Дело не в нас. Это же мировая СТАТИСТИКА.
Первым у меня вышел из строя "Сигейт" на 2 ТБ с пятилетней гарантией. И статистика у него такова, что до пяти лет мало кто дотягивает. Пишут, что ломаются на полусроке. У меня сломался через 4 года эксплуатации.
Другой "Сигейт" на 2 ТБ - внутренний - вставленный в медиаплеер, перестал работать тоже года через 4, но вот вдруг оказался рабочим, будучи подключенным к USB 3.0. Подключаю его обратно к старому ноуту с USB 2.0 - начинает умирать частями через несколько минут работы. Подключаю его к другому медиаплееру как внешний диск опять же к USB 2.0 - этот другой плеер его вообще не чует, будто и нет его. К новому ноуту с USB 3.0 подключаю опять - опять всё работает.
А с вышедшим из строя после 19 часов непрерывной работы на запись новеньким (только что из запечатанной коробки) "Сигейтом" на 4 ТБ в корпусе внешнего диска "Самсунг" другая картина: с новым ноутом через USB 3.0 работает только на чтение и то, периодически перезапускаясь, т. е. невозможно ничего с него ни послушать толком, ни посмотреть, поскольку всё перезапускается через каждые две-три минуты; медиаплеер через свой USB 2.0 его просто не видит; а со старым ноутом через USB 2.0 всё работает как надо: и чтение, и запись - всё нормально, то есть - никаких претензий.

А ещё сколько их при покупке сразу из строя выходит! Мне так вот два диска вернуть пришлось в первые же дни эксплуатации. Один сразу затрещал и ничего делать не смог. Другой просто трещал и притормаживал периодически - отнесла его сразу же в сервисный центр при магазине, где купила (хорошо, что они все в одном здании, рядышком), они включили, услышали потрескивание и сразу возврат-обмен оформили без лишних разговоров - брак, мол, однозначно, и такое, мол, часто с этими дисками бывает - им не привыкать уже.


Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 25 Марта 16, 05:13
 
nibelungДата: Пятница, 25 Марта 16, 00:07 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Меня вся эта тряхомудия с винтами давно не устраивает. Во-первых, дохнут они все и всегда и у всех. Просто, бывает, кому-то больше везет, или меньше юзает, или меньше объёмы... Но это временно... Наступит ваш Момент Истины. Во-вторых, их никто не чинит. в мастерских только восстанавливают данные. Дохнут они постепенно. как правило. Сначала ИНОГДА не видятся. Или отходят. Или видятся, когда юзаешь. Это первый звонок, что скоро сдохнет. Я такой диск относил в мастерскую. Мне говорят: он у Вас скоро сдохнет, он не ремонтабелен, можем попытаться спасти данные. Я говорю: мне данные не нужны - у меня всё продублировано. Я тот диск отдал насовсем приятелю, он с него снял корпус и вставил в другой. И теперь диск у него работает. Год прошёл. Значит, можно было починить. Но они не хотят. Хотят только чтобы диски скорей ломались, чтоб они спасали данные. Это была самое известная контора по ремонту в Москве, на Китай-городе. В третьих, это вообще в принципе неудобно. Все диски со своими личными зарядниками и USB-выходами с разными разъёмами, не дай бог потеряешь, куча проводов из-за этого из них торчит, если всё под рукой - путается всё.
Хотел бы иметь всё в одном экземпляре и копию на облаке. Но...
Меня не устраивает скорость обмена с облаком в 300 килобайт в секунду (или бит - шут их знает, тому, кто придумал биты и байты, надо было отрезать голову, потому что он создал путаницу на ближайшую тысячу лет...). мне надо 20 тысяч в секунду. Чтобы 5 терабайт загружалось за сутки. А иначе жизни не хватит на перенос данных...
Информация растёт быстрее, чем совершенствуется техника для её хранения и передачи...
 
TrompeteДата: Пятница, 25 Марта 16, 22:37 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Чтобы 5 терабайт загружалось за сутки.

Сергей, а вы еще советовали для борьбы с пиратством ввести плату за трафик :)

Цитата nibelung ()
Я тот диск отдал насовсем приятелю, он с него снял корпус и вставил в другой.

У меня тоже так было. Я вынул испортившийся внешний диск из корпуса и вставил напрямую внутрь системного блока компьютера. Все заработало. Причина в том, что есть сам диск, а есть переходной контроллер от USB к диску. Они независимы. Электроника переходного контроллера принадлежит не к диску, а к корпусу, и ее поломка на самом диске никак не отражается.

Добавлено (25 Марта 16, 19:37)
---------------------------------------------
Цитата Земля ()
Это же мировая СТАТИСТИКА.


Ваша диаграмма относится к 2009 г. Ситуация все время меняется, так как выходят новые модели, а производители вносят изменения в свои конструкции.

Более новые данные 2014 г.:
https://habrahabr.ru/post/237887/
На картинке частота отказов. Здесь Seagate явно хуже WD. Информация относится к дискам в 1-3 Тб.

А здесь данные 2016 г.
http://www.cnews.ru/news...._diskov

Теперь оказывается всё наоборот - Seagate лучше WD. Однако существенно, что эта рокировка относится к новым большим дискам в 6 Тб.

Добавлено (25 Марта 16, 22:37)
---------------------------------------------
Еще надо учитывать, что эти данные исходят от крупных дата-центров, где используются тысячи и больше дисков формата 3.5 дюйма.
Статистики по компактным дискам в формате 2.5 дюйма вроде бы вообще нет.

Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 25 Марта 16, 21:04
 
ЗемляДата: Вторник, 12 Апреля 16, 16:33 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Акция с 15%-ми бонусами на WD-диски, должная было длиться в "Ситилинке" до 3 мая 2016-го, закончилась досрочно (на 22 дня раньше): закончился акционный товар. Облом, однако.
 
TrompeteДата: Понедельник, 18 Апреля 16, 22:29 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Сегодняшний случай из собственной жизни. Два дня назад заклинило USB-интерфейс внешнего диска. В том смысле, что при его подключении намертво зависала процедура опознания диска. Это происходило сразу на двух домашних ПК. Решил, что диск можно выбрасывать.
На всякий случай принес на работу, где был более мощный по всем параметрам ПК. Подключил, системный блок пару минут пыхтел, и вдруг пробило - диск распознался. После это он опять стал распознаваться и дома.
Пошарил в Интернете и узнал, что одной из причин (в принципе) могло быть статическое электричество. В данном случае на входе USB-контроллера самого диска.
 
ЗемляДата: Вторник, 27 Июня 17, 05:16 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Интересно Ваше мнение. На сайте "Ситилинка" в отзывах, а иногда и в ценах на диски WD 2,5' на 2 ТБ разного цвета чётко прослеживается, что наибольшим успехом пользуются чёрные диски, а наименьшим - белые. (Есть ещё синие и красные, и синие имеют больший успех, чем красные, но меньший, чем чёрные.) Но ведь не может быть, чтобы от цвета корпуса различались субъективные характеристики и надёжность дисков фактически одной и той же модели!

Добавлено (23 Мая 17, 06:32)
---------------------------------------------
Этой весной (весной 2017-го) в продаже появились 2,5'' WD-диски внешние на 4 ТБ - Western Digital My Passport 4 TB - по цене около 9 т. р. в Ситилинке и в ДНС (в других раскрученных местах ("Евросеть" и т. п.) дороже, в других малораскрученных местах иногда дешевле) и 2,5'' Seagate на 5 ТБ по цене около 11 т. р. в Ситилинке - http://www.ixbt.com/storage/usb3hdds-p20.shtml. Габариты и вес такие же, как у прежних 2,5'' внешних дисков на 1, 2 и 3 ТБ, т. е. раз в пять меньше места занимают, чем 3,5-дюймовые (плюс без блока питания ещё). К дискам WD прилагается утилита, позволяющая проверять состояние диска и заблаговременно получать сигнал о том, что диск на подходе к саморазрушению, и что пора резервировать данные с него в другое место, чтобы их не потерять.

Добавлено (27 Июня 17, 05:16)
---------------------------------------------
Наконец-то появился очень детальный (всего и не понять) технический отзыв на новый диск WD 4 ТБ 2,5-дюймовый: https://www.citilink.ru/catalog....y
Итог: диск хорош, но больше 3-х лет вряд ли прослужит. Но можно за дополнительные деньги купить в Ситилинке дополнительные 1, 2, 3 года гарантии.

В данный момент на эти диски в Ситилинке действует акция - 10%-й ретробонус, т. е. бонус, который можно потратить при следующей покупке. Сколько продлится эта акция, информацию я не нашла. В данный момент диски красного цвета самые дешёвые - по 9050 р.. Неделю назад самыми дешёвыми были диски жёлтого цвета.


Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 27 Июня 17, 09:41
 
nibelungДата: Вторник, 27 Июня 17, 09:20 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
У меня 24 терабайта на облаке и 44 терабайта на винчестерах, заполненных на 60%. И 1 терабайт свежей, совсем не разобранной музыки. Музыку в сети находить легко. Трудно найти человека, которому всё это нужно. У меня есть практически всё, что выходило на компакт-дисках из интересующей меня музыки. И много - тысяч 20 - физ. дисков и пластинок. Не всё, правда, отриповано - на это надо ещё лет 30 жизни.
Новое существует, но за ним надо ехать. В лагерь Марка Аврелия в Виндобоне. Там можно купить ещё пару тысяч интересных виниловых дисков. По содержанию они будут в 100 раз интересней, чем то, что сейчас выходит с современными музыкантами. Недавно оттуда приехал один Погруженец. Привёз 70 винилок и 30 компактов, которые мы выбирали вместе, общаясь по скайпу 5 дней. В общем надо ещё тысяч 30 долларов, свободную квартиру не менее 100 кв. метров и лет 40 жизни. Ни первого, ни второго. ни третьего у меня нет. И нет моей полной копии - человека, который бы мог себе ни в чём не отказывать, как я ещё 10 лет назад и занимался одной музыкой (как я сейчас).
Наверное, я уже что-то подобное говорил... Это от безумия ситуации...


Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 27 Июня 17, 09:45
 
alexandr_pДата: Суббота, 01 Июля 17, 10:50 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
уд

Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше


Сообщение отредактировал alexandr_p - Суббота, 01 Июля 17, 13:38
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:


Хостинг от uCoz