Концерты Михаила Плетнева (пианиста). - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Концерты Михаила Плетнева (пианиста).
Концерты Михаила Плетнева (пианиста).
nepmanДата: Среда, 20 Июня 18, 22:41 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата terrestro ()
Это по типу "100 балетных либретто", "100 оперных либретто", "100 великих пианистов 20-го века", "100 великих дирижёров"
Это перепечатка с немецкого издания. Начало 90-х годов выпуска. Валяются где-то у меня.  Особенно с "композиторами 20 века" меня порадовало. Немцы впихнули в сотку лучших сугубо своих неких Шнебель, Удо Циммерман, Хельски, Фортнер и кучу других малоизвестных авторов. А Вилла-Лобос, Менотти, Руссель или Холст почему-то отсутствуют. А ведь они известнейшие композиторы. 
А слава концертной деятельности Амлена начинался как раз в 90-е годы
 
terrestroДата: Четверг, 21 Июня 18, 08:50 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата nepman ()
Особенно с "композиторами 20 века" меня порадовало.
А там, как у всякого проекта, притянутого за уши, полно таких дырок и нелогичности. Причислить кучу пианистов хороших, но ни в коем случае не выдающихся, не помешало составителям таких проектов.
Что до Амлена, я вполне разделяю Ваши восторги по поводу его виртуозности, но сейчас даже по сравнению с концом 20-го века выросли следующие поколения с невероятной техникой. Один Володось чего стоит!! А я мне Дебарг больше по душе своей нестандарстностью. 
Я восхищаюсь мастерством того же Боле, но и к нему у меня душа не лежит.
 
nepmanДата: Четверг, 21 Июня 18, 10:25 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата terrestro ()
Что до Амлена, я вполне разделяю Ваши восторги по поводу его виртуозности, но сейчас даже по сравнению с концом 20-го века выросли следующие поколения с невероятной техникой.
Террестро, ну не тот масштаб у того же Володося. Он эпигон Горовица, даже играет все горовицкие транскрипции, типа 15-й рапсодии Листа. На слух сильно слышно, что он пытается воспроизвести манеру игры ВСГ. Хотя и убедительно это делает. Но всё равно, и Боле, И Володось свой репертуар сделали на заезженных до дыр сочинениях. У Амлена же очень инидивидуальная игра, он даже занудные сонатины Бузони превратил в довольно занятные на слух вещички. А какая у Амлена  феноменальная музыкальная  память, я не представляю, как можно выучить все 52 этюда Шопена-Годовского или концерт Бузони.
 
terrestroДата: Четверг, 21 Июня 18, 20:25 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата nepman ()
ну не тот масштаб у того же Володося

Нэпман! Масштаб пианиста определяется не тем, что они выучили и что играю. Во всяком случае, для меня. Был бас Евгений Нестеренко, который много чего выучил и пел (к примеру, того же Шостаковича или там Бартока (на венгерском!!), которого я за профессионализм очень уважаю, но не люблю. Так и Амлен. Он наиграл и записал кучу музыки, но никогда не имел успеха и контрактов, какие имеет Адик. При том, что я не могу сказать, что Адик очень тонкий музыкант. Он другой, не такой, как Соколов, но по технике ему не уступает. Для меня и тот и другой интересны. Каждый по-своему. А Амлен - нет.
 
FurtwanglerДата: Пятница, 22 Июня 18, 19:00 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата terrestro ()
А Амлен - нет.
Это очень субъективно и бездоказательно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
terrestroДата: Пятница, 22 Июня 18, 19:03 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Это очень субъективно и бездоказательно.

Я не претендую в этом случае, как и во многих других, на объективность. Конечно, субъективно.
 
sbar1950Дата: Понедельник, 02 Июля 18, 09:53 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Было такое издание в 1999-2000 гг. на 200 CD «Great Pianists of the 20 Century», выпущенное фирмой Philips, куда вошли записи 72-х пианистов 20-го века. Об этой серии - см. в Вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Pianists_of_the_20th_Century. Там есть список всех пианистов, кто в этой серии был представлен: кто-то тремя альбомами, кто-двумя, кто - одни. Вот фото одного из дисков этой серии: http://ecx.images-amazon.com/images/I/41XR0QR7JHL._SX300_.jpg

Сообщение отредактировал sbar1950 - Понедельник, 02 Июля 18, 09:54
 
terrestroДата: Понедельник, 02 Июля 18, 10:00 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Ну да! Там Амлена нет. Я знаю.
 
sbar1950Дата: Понедельник, 02 Июля 18, 10:16 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А причем тут Амлен? Амлен в 20-м веке был, можно сказать, еще никто. Он выдвинулся фактически уже в 21-м.
А что касается Плетнева, то я уже писал на одном из форумов, что из клавирабендов, состоявшихся в 21-м веке, к тому впечатлению, которое можно определить как незабываемое - сравнимое с тем, которое оставалось от концертов таких корифеев как Рихтер или Гилельс - можно отнести пока только впечатления от концерта Плетнева в 2003 г. в Большом зале консерватории в Москве, в котором Плетнев играл Большую сонату Чайковского и Лирические пьесы Грига. Это было сыграно так, что "пробило" даже наших, обычно таких циничных и стебных критикесс, как Бирюкова, Черемных, Зимянина - можете сами перечитать на форуме Классика подборку их рецензий, см. http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=357&page=4?t=357&page=4


Сообщение отредактировал sbar1950 - Понедельник, 02 Июля 18, 10:18
 
terrestroДата: Понедельник, 02 Июля 18, 12:43 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Спасибо за информацию!
 
igor120765Дата: Среда, 30 Января 19, 12:35 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Плетнев - солнце русского пианизма. (Березовский - в чем-то наследник Рихтера и вторичен, в юных дарованиях (много их) чувствуется незавершенность, гвардия средних лет увлеченно играет в среднеевропейском стиле европейские хиты в Европе.)
А я слушаю Большую Сонату и не понимаю, как это возможно. Как можно стать композитором Чайковским и произнести эту исповедь?
Спасибо Вам, пианист)


Сообщение отредактировал igor120765 - Среда, 30 Января 19, 15:53
 
terrestroДата: Среда, 30 Января 19, 13:26 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата igor120765 ()
Березовский - в чем-то наследник Рихтера

Ну, тут, Игорь, маху Вы дали!!! 
С самых первых шагов было ясно, что Рихтер - гений. Потому что он - вселенная. И по масштабу пианизма, и по культурному богажу. Кто ещё из пианистов столько читал, кто так знал музыку во всех жанрах и временах, кто так разбирался в живописи, кто столько хлебнул в жизни?! Неужто Березовский, ничего моему сердцу не говорящий?!?!
 
igor120765Дата: Среда, 30 Января 19, 15:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Алексей, не придирайтесь. Я о Плетневе, не о Березовском)
 
terrestroДата: Среда, 30 Января 19, 15:43 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Цитата igor120765 ()
о Плетневе,

Тогда другое дело...
 
igor120765Дата: Среда, 30 Января 19, 20:54 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Кстати. О Величайшем пианисте всех времен https://avmalgin.livejournal.com/7984203.html
Господи, что за скоты были вокруг него! А могли бы - расстреляли
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Концерты Михаила Плетнева (пианиста).
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz