Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича.
Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича.
blackmoremayДата: Пятница, 01 Декабря 17, 12:25 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Видимо, не достиг её понимания...
 
glorguintДата: Пятница, 01 Декабря 17, 13:41 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
А почему Вас это беспокоит? Не нравится - не слушайте.

Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
 
blackmoremayДата: Пятница, 01 Декабря 17, 17:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Музыкальное восприятие  со временем (хочется надеяться)  зреет. Сначала музыка до которой не дорос, кажется формальной, а позже начинаешь понимать, что это шедевр. Видимо совершается духовно-эстетическое развитие. В отношении музыки Шостаковича, я не могу даже за что-то зацепиться...
 
TrompeteДата: Пятница, 01 Декабря 17, 20:04 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Я давным-давно в возрасте 15 лет начал с того, что раза три подряд прослушал 5-ю симфонию. С третьего раза ой как зацепило. А потом потянулись 8-я, 10-я, потом квартеты и т. д.
 
blackmoremayДата: Пятница, 01 Декабря 17, 23:04 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline

Цитата
Я давным-давно в возрасте 15 лет начал с того, что раза три подряд прослушал 5-ю симфонию. С третьего раза ой как зацепило. А потом потянулись 8-я, 10-я, потом квартеты и т. д.
Благодарю вас! Это, пожалуй, для меня самый правильный путь....
 
nepmanДата: Пятница, 01 Декабря 17, 23:19 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Во многом в музыке ДДШ не хватает обаяния, которого в избытке в романтической музыке 19 века. Его музыка гротескна, остра, как карикатуры кукрыниксов, гармонии на грани фола, музыкальный язык порой авангарден и периодически выходит за рамки академически привычного "правописания". А добавьте к этому тягу к скорбным думам и взрывным динамическим  "черезполосицам", то получается совсем не романтическая музыка со сладкими мелодиями. У ДДШ, увы, это не просто музыка, а, как у Чайковского, всё личное сильно увязывается с музыкой и отражается в ней, а постоянно "читать" душевные перипетии и переживания не каждому под силу, посему зачастую надо входить в резонанс с ним, чтобы постичь его музыку. Но это того стОит.
 
FurtwanglerДата: Суббота, 02 Декабря 17, 10:57 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата blackmoremay ()
Видимо, не достиг её понимания...

Пожалуй первое, что я узнал из Шостаковича был Танец ломового извозчика из балета "Болт" в исполнении Рождественского, в каком-то лохматом году и как ни странно в телепередаче "Сельский час", люди постарше должны помнить о ее существовании. Зачем он там звучал я понятия не имею, но его там включали несколько раз и эта пьеса до того засела в мою голову тогда, что я несколько дней не мог избавиться от воспоминания о ней. Но главное что я тогда понял, что такую в общем гротескную музыку мог написать только человек в высшей степени не рядовой, что подтвердило впоследствии знакомство с другими его сочинениями. Шостакович последний из живших на этом свете гениев в композиторском цеху. 9 августа 1975 года великая европейская музыкальная традиция прекратила свое существование. На время или навсегда, неведомо. 
Цитата nepman ()
У ДДШ, увы, это не просто музыка, а, как у Чайковского, всё личное сильно увязывается с музыкой и отражается в ней, а постоянно "читать" душевные перипетии и переживания не каждому под силу, посему зачастую надо входить в резонанс с ним, чтобы постичь его музыку. Но это того стОит.
Вы абсолютно правы, только почему "УВЫ"? Счастье, что были и Чайковский, и боготворимый им Моцарт и еще несколько авторов, кто не просто играл в звуки, а писал звуками жизнь человеческую. Шостакович в их ряду.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
r_igorДата: Суббота, 02 Декабря 17, 12:11 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Умею слушать у Шостаковича только пятую симфонию. Слушая её физически ощущаю, как страшно было ему жить в то время.

А впереди одна старость и обмен веществ(с). Моя жена
 
stereolabДата: Суббота, 02 Декабря 17, 12:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Если вы любитель фортепианной музыки, могу порекомендовать крайне редко исполняемую первую сонату. Очень молодой Шостакович, с явными "следами влияния" (начинается абсолютно по Прокофьевски, очень похоже на 3-ю сонату, далее идет что то вроде позднего Листа пропущенного через импрессионистов) - и при этом взятое в целом, это авангардный шедевр молодого гения который никто кроме Шостаковича написать не мог. Запись Ведерникова по-моему конгениальна произведению, ничего более совершенного не могу себе представить. 

 
theodor19Дата: Суббота, 02 Декабря 17, 17:48 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 1157
Статус: Offline
Филипп, спасибо! Действительно, соната гениальная.
Вот, кому интересно, - вытащил MP3 с Ютуба, залил на Облако:
https://cloud.mail.ru/public/HjCf/KLpQG4wj3

Несмотря на битрейт 192, весь драйв сонаты на месте, никуда не делся.


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
alyoshaДата: Суббота, 02 Декабря 17, 18:14 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Вспомнил, что у нас выкладывали много Ведерникова, Соната нашлась в 2-х постах:

Играет Анатолий Ведерников - Стравинский, Шостакович, Каретников
Играет Анатолий Ведерников - Скрябин, Шостакович, Уствольская, Лигети, Шуман, Шуберт, Грациоли

ссылки рабочие.
 
ГодяевДата: Суббота, 02 Декабря 17, 20:20 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Я начинал бы слушать Шостаковича с 24 Прелюдий и Фуг в исп. Кита Джарретта. Например, №№ 4,7 и 10 очень легко ложатся на слух.

http://intoclassics.net/index/8-35251

Ему хоботок и блестящая шерстка даны
И голос такой, что от счастья вращается мир.
Когда он поет, отрешенного мрака полны
Светила и звезды нисходят в надир.
 
nepmanДата: Суббота, 02 Декабря 17, 21:38 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Вы абсолютно правы, только почему "УВЫ"?
Увы я написал для автора поста, имея в виду, что придётся потрудиться, а может быть и попотеть, знакомясь с музыкой ДДШ. Но раз въехав в его образный мир, уже не вылезаешь из него.

Добавлено (02 Декабря 17, 21:38)
---------------------------------------------

Цитата stereolab ()
Если вы любитель фортепианной музыки, могу порекомендовать крайне редко исполняемую первую сонату.
Если брать фортепианную музыку, то лучше, конечно же, начать с его известнейшего 1-го форт. концерта. А 1-я соната это чересчур для сложно для новичков. Попроще на слух есть 2-я соната, кажется Юдина неплохо играла.
 
FurtwanglerДата: Суббота, 02 Декабря 17, 21:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата nepman ()
кажется Юдина неплохо играла.
Насколько помню еще по виниловым пластинкам, ненавистный мне Гилельс играл эту сонату лучше Юдиной.

Добавлено (02 Декабря 17, 21:52)
---------------------------------------------

Цитата nepman ()
потрудиться, а может быть и попотеть, знакомясь с музыкой ДДШ.
Так-то оно, конечно, так, но для начала наверное имеет смысл слушать менее концептуальные вещи. Например, упомянутый вами 1й концерт для ф-но,а еще лучше второй. просто идеальное произведение для первого знакомства - мелодичный, веселый, в лучшем смысле этого слова  - детский.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nepmanДата: Суббота, 02 Декабря 17, 22:10 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Например, упомянутый вами 1й концерт для ф-но,а еще лучше второй. просто идеальное произведение для первого знакомства -
Вполне подойдёт и 1-й виолончельный концерт для первого знакомства, там есть красивейшая кантилена во 2-й части модерато. В исполнении Гутман это особенно красиво получается.

Добавлено (02 Декабря 17, 22:10)
---------------------------------------------

Цитата Furtwangler ()
Насколько помню еще по виниловым пластинкам, ненавистный мне Гилельс играл эту сонату лучше Юдиной.
И Гилельс в том числе!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz