Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича.
Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича.
blackmoremayДата: Пятница, 01 Декабрь 17, 12:25 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Видимо, не достиг её понимания...

stereolabДата: Воскресенье, 03 Декабрь 17, 01:12 | Сообщение # 16
Цитата alyosha ()
Вспомнил, что у нас выкладывали много Ведерникова, Соната нашлась в 2-х постах:Играет Анатолий Ведерников - Стравинский, Шостакович, Каретников
Играет Анатолий Ведерников - Скрябин, Шостакович, Уствольская, Лигети, Шуман, Шуберт, Грациоли

ссылки рабочие.

Спасибо Алеша. В лосслесс можно найти на этом блоге, где еще полно других записей Ведерникова да и не только 

Ваша вторая ссылка на гораздо более позднюю живую запись, где Ведерникову 72 года и он играет с непоправимой травмой пальца правой руки, так что в плане пианизма очень далеко от уровня ранней студийной записи, которую сам Шостакович оценил как безупречную.

Цитата Furtwangler ()
Насколько помню еще по виниловым пластинкам, ненавистный мне Гилельс играл эту сонату лучше Юдиной.

Совершенно согласен, Гилельс играет прекрасно, но лучше всех на мой взгляд тот же Ведерников (скачать можно по той же ссылке что и первую. Там кстати есть еще образцовая соната Стравинского и красивое, на мой вкус, серийное произведение Каретникова). Не думаю что инфернальный холод финала еще кто то способен так передать.

Кстати насчет более "доступного" фортепианного Шостаковича, Прелюдии опус 34 очень красивые!

Сообщение отредактировал stereolab - Воскресенье, 03 Декабрь 17, 01:14

josifДата: Воскресенье, 03 Декабрь 17, 23:44 | Сообщение # 17
Спасибо ВСЕМ участникам дискуссии за то, что подтолкнули-таки меня осваивать музыку Д.Д.Шостаковича, кою я, к стыду своему, всё откладывал на какой-то "потом". Да и когда всё успеть...
По рекомендации nepman прослушал 1-й виолончельный, который, действительно, в смысле музыкального языка, оказался для меня не сложен для восприятия , и, действительно, в конце II.Moderato звучит удивительная кантилена(?) , плавно переходящая в  III Cadenza.  Ростропович (Кондрашин, Орманди), Гутман, Родин, Иван Монигетти. Монигетти за счёт скорости делает каденцию ещё более нервной, но у Ростроповича глубина как ни у кого. Также рекомендую этот концерт всем, кто пока не добрался до ДДШ.
Это золотая полка. Шедевр.

s326Дата: Вторник, 05 Декабрь 17, 16:01 | Сообщение # 18
Я не раз сталкивался с той ситуацией, что "не за что зацепиться" и тут по-моему не обязательно цепляться непременно за творчество Шостаковича.  Для понимания его музыки полезным может оказаться и изучение творчества других композиторов.

Первые 3 сочинения Шостаковича, которые на меня произвели по-настоящему большое впечатление -- это Пятая симфония, Концерт для скрипки  № 1 и Восьмая симфония. Тут можно только повторить слова Рихтера (сказано о 8-й симфонии): "Сокрушает, переворачивает душу".  До этого слушал его музыку:  Прелюдии и фуги, Три фантастических танца, Первый фортепианный концерт а также симфонии №№ 13-15, "Из еврейской народной поэзии" и др. Должен сказать, что в то время эту музыку я еще совсем не понимал и глубокого впечатления она не оставляла, хотя сейчас многие из этих сочинений я очень люблю.
Мне кажется еще, что может быть стоит послушать Квинтет Шостаковича для начала. Не даром все же  с первого исполнения он имел огромный успех. Да и сейчас на концертах (по моим наблюдениям) публика принимает его восторженно, а ведь многие слушают впервые (судя по тому, что хлопают после третьей части :) ).

Сообщение отредактировал s326 - Вторник, 05 Декабрь 17, 16:18

komponistДата: Воскресенье, 10 Декабрь 17, 20:42 | Сообщение # 19
Прекрасную ветку комментариев создали! Приятно читать. Спасибо всем!

intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Нет эмоционального отклика на музыку Дм. Шостаковича.
Страница 2 из 2«12
Поиск: