Норман Лебрехт о Караяне. - Страница 30 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Норман Лебрехт о Караяне.
Vladimir-LeoДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 15:12 | Сообщение # 436
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
dsg37, спасибо за ссылку, качаю комплект на "Таре". Послушаем Вильгельма в другом ремастеринге...

Добавлено (06 Октября 13, 15:12)
---------------------------------------------
И этих записей военных у меня вроде не было.

 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 15:34 | Сообщение # 437
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
Константин, если найдёте возможным ответить
Уважаемые коллеги. Я думал вы поймёте из контекста,что я не слушал симфонии Бетховена с Орманди и тем более я не писал,что это слабое исполнение. Вчитайтесь в смысл, того что я сказал. Речь шла о том,что все кто участвовал в комментировании того поста отзывались в основном о великолепном качестве звучания (в чём кстати я нисколько не сомневаюсь) но фактически ни слова о том каковы же всё-таки там трактовки. Для меня это довольно характерно. Если бы там было что-то, что потрясло кроме собственно звука, кто-то обязательно об этом написал.

Я слушал Орманди в более близком для его репертуаре - Чайковский, Шостакович,Р Штраус и прочая романтика. Самая главная претензия во всех его трактовках и я это слово употребил выше - они слишком комфортные. В них есть много красот кроме главного, что составляет суть музыки - нерва. Такая игра может наверное восхищать, но она не застатвляет сопереживать. А что это за Чайковский или Шостакович, когда вы слушаете это просто как красивую музыку? Казалось бы ему должен быть близок импрессионизм. Но и тут не обошлось без казусов. Его исполнения Дебюсси и Равеля поражают холодностью и расчётливостью, а скажем Вальс Равеля, произведение очень необычное, быть может едиственный во всей музыке вальс-катастрофа, у Орманди неприятно удивил в финале элементарной грубостью. Оркестр просто рявкает, видимо изображая нечто трагическое. Именно поэтому я не качал и не буду качать Бетховена в его исполнении, поскольку глубоко убеждён в том, что эта музыка абсолютно чужда манере Орманди, самое последнее, что хочется слышать в Бетховене это комфорти самодольство, даже в самых его беззаботных опусах, как например восьмая симфония.

Уж извините, кого мой ответ разочаровал.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Vladimir-LeoДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 16:05 | Сообщение # 438
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Вот сейчас я Вас, Константин, наконец понял и должен сказать, что на все 100 % с Вами согласен.  Вы абсолютно правы, только вот одна ремарочка - о вкусах, как известно, не спорят, и, я полагаю, что найдутся люди, которым подобное комфортно-красивое (я бы сказал - уютное) исполнение придется по душе. Мне, например, уж очень нравится, как Орманди играет мой любимый Вальс из пятой симфонии Чайковского (просто замечательно, такая теплота, лиричность, образность!), при том, что в остальных частях он действительно не очень убедителен, поскольку того самого "нерва", о котором Вы пишите, там нет и близко.
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 16:24 | Сообщение # 439
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата
просто замечательно, такая теплота, лиричность, образность
Разумеется,что для некоторой музыки манера Орманди будет очень к месту. Скажу,что я впервые услышал почему Брукнер назвал свою Четвёртую "Романтической" именно после того как услышал её в исполнении Орманди. Не скажу,что я был слишком впечатлён,но в целом вот эту запись точно могу отнести к его удачам.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 17:38 | Сообщение # 440
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Матам тут не место.


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Воскресенье, 06 Октября 13, 22:42
 
nixelleДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 18:34 | Сообщение # 441
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Oktavio, не передёргивайте факты. Речь у Минора http://hi-copy.livejournal.com/18617.html не о словах Амвросия, а об откликах. 
Уважаемый Amvrosiy, всё-таки следует читать внимательнее источник.
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 18:40 | Сообщение # 442
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Уважаемый Amvrosiy, всё-таки следует читать внимательнее источник.
Источник, который написан в стиле малолетней шпаны или гопоты  - читать не охота. Живой журнал у меня не открывается. В таком "тексте" трудно различать где обо мне а где о других. Дайте текст этой речи сюда.


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Воскресенье, 06 Октября 13, 18:42
 
nixelleДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 18:58 | Сообщение # 443
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Текст привёл Октавио. Практически полностью. И в нём нет Вашего имени,  конкретно Ваших высказываний. Вы лишь задали вопрос, процитировав Лебрехта. С чего все вдруг решили, что текст Минора предназначался конкретно Вам?  Я читала форум и не видела, чтобы Вы, конкретно Вы, превозносили Карлоса Клайбера в противовес Караяну. С чего Вы взяли, что Минор говорил о Вас? Потому что, не захотев разобраться в текстах, это ляпнул Октавио? Не хочу думать, что он это сделал намеренно. Тема и так привлекательна для обсуждения и в провокационных вбросах не нуждается. Хотя комментарий Октавио в данном контексте есть провокация с искажением смысла цитаты. Ссылка была дана конкретно на форум с этой темой. Не на чьё-то высказывание. Я прошла по ссылке и проверила. Кстати, Минор сам указал Октавио на некорректность его комментария. Вы, как я уже заметила, человек эмоциональный. Когда немного остынут эмоции, Вы сами увидите, что Вас лично никто не задевал. А про выход со ссылки, данной Минором, придётся поверить мне на слово. Либо попросите проверить выход того, кому Вы сами доверяете. Ссылка Минора выводит, повторюсь, на самое начало темы, заявленной Вами. Вас лично, снова повторюсь, текст никак не затрагивает.

Сообщение отредактировал nixelle - Воскресенье, 06 Октября 13, 18:59
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:22 | Сообщение # 444
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Хотя комментарий Октавио в данном контексте есть провокация с искажением смысла цитаты

Октавио, ай-ай-ай...



Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
nixelleДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:26 | Сообщение # 445
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
AntuanFlemondon, Вы не согласны?
 
dsg37Дата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:29 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
nixelle, щас я попроще объясню.
Amvrosiy, Минор мотюгалсо на противников Караяна, а не на их сторонников ))
А ваще детский сад на палочке, чесслово.
 
AntuanFlemondonДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:35 | Сообщение # 447
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
AntuanFlemondon, Вы не согласны?

Почему? Полностью Вас поддерживаю !


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:45 | Сообщение # 448
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
А ваще детский сад на палочке, чесслово.
Возможно. Просто контекст штука хитрая. Можно вырвать из контекста фразу и перевернуть ее смысл на 180 градусов. Пример: В библии написано - Бога нет - это фраза вырваная из контекста. Полная фраза гласит. "Безумец тот, кто говорит что Бога нет". Сразу другой смысл.
 
OktavioДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:50 | Сообщение # 449
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ребята, не нужно ложных моралей! :)
А тексты нужно читать внимательно. 
И ссылки открывать своевременно.

Тема о Караяне, а не о Шостаковиче и пр. и если многоуважаемый Минор высказывается от души (и по делу), то кто его за это может осудить.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
AmvrosiyДата: Воскресенье, 06 Октября 13, 19:54 | Сообщение # 450
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Моя тема самая "нежная" по отношению других форумов, где есть темы о Караяне. Один там до того договорился, что можно по его суждениям сделать вывод что - Нет композитора лучше Вагнера, нет дирижера Лучше Фуртвенглера. Там желчи на Караяна по более наших.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Поиск:


Хостинг от uCoz