Норман Лебрехт о Караяне. - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Норман Лебрехт о Караяне.
AmvrosiyДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 21:49 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Мне не нравится абсолютная негуманитарность этих слов. Для себя Вы можете решать, что вредно, а что полезно. Но когда Вы начинаете распространять своё решение  на других людей - это неприемлемо. Вы не Бог. Каждому дана свобода воли. И не Вам её отменять.
Скажите, а Майн кампф это вредная книга?
 
FrippДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 21:59 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Смотря для кого.

Для Вас - однозначно не полезная.
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:00 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Для Вас - однозначно не полезная.
А для вас?
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:01 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Вот эта книга по-моему не вредна только для окончательно окрепших разумом людей, твердо стоящих на ногах. Так и книга Лебрехта. Когда ты новичок в музыке, чтение ее может просто отбить охоту слушать Караяна абсолютно безосновательно

Сообщение отредактировал s326 - Понедельник, 23 Сентября 13, 22:03
 
dsg37Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:07 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Вот нашёл 10-ю Шостаковича в исполнении Караяна.
Запись с концерта в Большом зале Московской консерватории 29 мая 1969 года
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1399200

Это её хвалил ДДШ?
 
FrippДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:07 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата
А для вас?

А для меня она не вредна. Я не стану нацистом и членом преступной организации СС (в отличие от Караяна).
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:13 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
dsg37, к сожалению, точно не помню. врать не буду.
Но по моим воспоминаниям, да. Шостакович был рад услышать эту новую трактовку своего сочинения, которую привез Караян в Москву.

Добавлено (23 Сентября 13, 22:13)
---------------------------------------------
Есть еще более поздняя студийная запись

 
dsg37Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:17 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
s326, ну качаю, чо ж делать... ))
Но вообще-то ДДШ не всегда говорил то, что думал. Напротив, в "общественно-политических" вопросах часто говорил не то, что думал. Инстинкт самосохранения.
Так что это оценка в принципе могла быть просто выражением политкорректности, например. А может и нет.
Я к тому, что нужно знать контекст этой оценки - где, кому, при каких обстоятельствах, в каком качестве тогда представлялся Караян и т.п.
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:21 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Да, конечно, так то оно так. Особенно если это касалось людей, которые "не могут сыграть лучше". (Д. Д. Ш. говорил: "великолепно, замечательно". Но, я думаю, не тот случай :) )
Но ведь есть негативный отзыв об исполнении Ленинградской симфонии Тосканини (а это все-таки символичное исполнение, историческое), есть также резко негативные отзывы Шостаковича о каких-то американских записях, присланых ему на прослушивание, об исполнении Л. Стоковским какой-то симфонии (он ее сильно урезал)
Я об этом (10 симф. с Караяном) прочитал в книге С. П. Хентовой о Шостаковиче. Почему-то я склонен доверять этой информации. Быть может потому, что она не была подчеркнута, а сказана так, между прочим.


Сообщение отредактировал s326 - Понедельник, 23 Сентября 13, 22:24
 
dsg37Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:24 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
PS: А Шостаковича,  поскольку в его музыке очень много личного, мне нравится слушать в исполнении людей, которые его знали лично и глубоко понимали как личность.
А именно Ростроповича и Баршая. Первый пока нравится больше.
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:25 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Ну а как же Мравинский, Кондрашин? Ведь они (особенно с Мравинским) были близко знакомы
 
dsg37Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:32 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
А Мравинского у меня только 5-я почему-то... Действительно, надо будет восполнить пробел, спасибо )
А Кондрашкина чо-то и вовсе нет... Пошёл на рутрекер ))
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:38 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Вы не только на рутрекере смотрите. У нас тут, кажется, есть кое-что, чего на рутрекере нет. Например, премьера 13 симфонии с Кондрашиным (единственная прижизненная запись, сделанная в СССР с неизмененными словами)
 
dsg37Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:51 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: Offline
Послушал немножко ту запись Караяна 1969. Может Шостаковича он и подходяще играет, но там ещё есть 1-й Брандербургский... Так вот он его играет так же, как и 10-ю Шостаковича! Звучит... ну совсем на любителя - грубо, резко. Как кто-то выше про Моцарта написал - как в керзовых сапогах по клумбе с цетами. ИМХО

s326, спасибо, я тут тоже смотрю, чего там не нахожу. Просто там поиск привычнее и главное качается проще и быстрее.
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 22:55 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
dsg37, не за что. Да, конечно, я тоже оттуда предпочитаю качать, но в последнее время почти все редкое нахожу именно тут
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Поиск:


Хостинг от uCoz