Норман Лебрехт о Караяне. - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Норман Лебрехт о Караяне.
TrompeteДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 01:45 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Караяновский Моцарт для меня совершенно чужой. Легкомысленный беззаботный австриец превращается в сурового нордического (как сам Караян !) тевтонского рыцаря. Ужасно. Маленькая ночная серенада звучит как будто кованые сапоги маршируют возле клумбы цветов.
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 01:58 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Караяновский Моцарт для меня совершенно чужой. Легкомысленный беззаботный австриец превращается в сурового нордического (как сам Караян !) тевтонского рыцаря. Ужасно. Маленькая ночная серенада звучит как будто кованые сапоги маршируют возле клумбы цветов.
Да, Караяну не идет играть барокко и классицизм. Тут уж греха таить не стану. Но все равно эти записи вполне слушаемы.
 
radynicДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 05:33 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата
А Караян - дирижер, но отнюдь не идеальный. То, что он сделал - имеет огромное число минусов.
 И кто идеальный дирижёр,по Вашему? Если,конечно,Вы не критик,а слушатель...У первого иные задачи...) Работа такая...)
 
Vladimir-LeoДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 11:25 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
Да, Караяну не идет играть барокко и классицизм

Не хочу никого из уважаемых погруженцев обидеть, но для меня и Бах и Гендель в исп. Караяна абсолютно убедителен, а Гайдн и Моцарт вообще идеал.


Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Понедельник, 23 Сентября 13, 11:29
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 13:24 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Не хочу никого из уважаемых погруженцев обидеть
Уверяю вас, никто не обидется. Вы имеете право на свою точку зрения. Для меня, например,  никого нет любимее Караяна. Для МЕНЯ есть только Караян, а потом все остальные. Книги Либрехта надо сжечь за то, что он трогает Караяна.
 
little_listenerДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 14:43 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата
Не хочу никого из уважаемых погруженцев обидеть
Если кому-то что-нибудь или кто-нибудь нравится, это вовсе не повод для обиды или раздражения. Тем более, если это такие симпатичные, адекватные и неагрессивные люди, как Вы или Амвросий.
 
Vladimir-LeoДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 14:55 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
Тем более, если это такие симпатичные, адекватные и неагрессивные люди, как Вы или Амвросий.

... Если я скажу, что согласен с этим, меня сочтут нескромным. Но я выйду из положения - я согласен насчет Амвросия. Спасибо на добром слове, Тарас! Как пел мудрый бард Булат Окуджава: "Давайте говорить друг другу комплименты!..". ;)
 
little_listenerДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 15:42 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
friends folk cbass
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 15:50 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но помоему Уважаемый Норман Лебрехт сочиняя свои статью порочащие Караяна - наоборот, делает ему рекламу. Это обратная реакция. Если человека все время возвышать, хвалить, то к нему интерес падает. Люди прочитав этот опус, будут заинтригованы и подумают -"А что если я куплю собрание записей Караяна? Я хочу убедиться в том, что он тошнотворен и чудовищен". Лебрехт создавая антипиар делает ему выгодную рекламу. Ведь это как психология ребенка. Если ребенок видит коробку с пистолетом на полке, он может не обратит на нее внимания. Коробка да коробка - пыльная. А пусть папка скажет ему - "сынок, видишь ту коробку. Не трогай ее, ради бога даже не думай ее открывать". Как вы думаете, он послушает отца?
 
little_listenerДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 16:28 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
К тому же, если все перестанут покупать Караяна, то постепенно о нём забудут, и тогда интерес к книгам тов. Лебрехта тоже неизбежно упадёт. Придётся писать новую редакцию в двух частях: в первой расписывать, как был крут некогда знаменитый дирижёр Караян, а во второй -- какой он никчёмный на самом деле.

Сообщение отредактировал little_listener - Понедельник, 23 Сентября 13, 16:30
 
SergeCppДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 18:12 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Призывать к сожжению книг, оказывается, симпатичный и неагрессивный поступок... Похоже, тут - собрание брандмейстеров, и Монтэги тут - лишние.

http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
ИлюшаДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 19:14 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Позволю себе вступить со своим немузыкальным образованием и сказать, что я, видимо, не настолько силён, чтобы ругать таких титанов как Караян и даже не-титанов, таких как Синайский или Вербицкий. Я руководствуюсь тем, что дирижёр читает в партитуре, то бишь в душе композитора, который сочинял её. В дирижёрской профессии, как и в любой другой творческой профессии, нельзя допускать опрощенчества, приспособленчества и лени - иначе теряется всякий смысл любого сочинительства. Большинству непрофессионалов (и мне многогрешному) всё равно, где в симфонии сорвали, недодержали или удлинили ноту трубы, гобои или первые скрипки - я слышу, что дирижёр рассказывает мне, а потом делаю вывод: верить или не верить этому.
 
little_listenerДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 19:29 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Цитата
Призывать к сожжению книг
Я думаю, что на самом деле это риторика, стрельба холостыми.

Upd: А вообще, не стоит дела идола ни из чего, даже из книг. Книга не самоценна, т.е. ценна по своим внутренним достоинствам, а не в силу самого факта, что она книга.


Сообщение отредактировал little_listener - Понедельник, 23 Сентября 13, 19:35
 
FrippДата: Понедельник, 23 Сентября 13, 19:44 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата
И кто идеальный дирижёр,по Вашему? Если,конечно,Вы не критик,а слушатель...

Естественно, таковых нет.

Именно поэтому претензии Караяна на универсальность, на то, что он может исполнить любое произведение хорошо и отвергаются.
Цитата
Я думаю, что на самом деле это риторика, стрельба холостыми.

А я думаю, что это обычная провокация. Причем, довольно циничная...
 
s326Дата: Понедельник, 23 Сентября 13, 19:45 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
По-моему от таких книг больше вреда, чем пользы. Когда великие музыканты, такие как Кондрашин, Шостакович, Ойстрах, не говоря уж о зарубежных, признают талант Караяна, величие его записей, то какой вес имеет мнение всяких Лебрехтов? А вот люди читают, многие потом составляют мнение о записях, еще не прослушав. Или даже после этого не слушают. Что в этом хорошего?
По-моему Лебрехт чрезвычайно радикален, намного более, чем участники дискуссии, поэтому слова эти - вредные, они мне напоминают передачи канала рен тв.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Норман Лебрехт о Караяне.
Поиск:


Хостинг от uCoz