Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку" - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
AmvrosiyДата: Среда, 10 Июля 13, 21:11 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Разве может музыка строится только на подобных вещах?

А почему бы и нет?  Ведь строют же музыку на смывном бачке, пилой по скрипке, или имитацию рвотного рефлекса - считая ее музыкой.

Добавлено (10 Июля 13, 21:11)
---------------------------------------------
Я слышал концерт для печатной машинки с оркестром. Вполне симпатичная вещь.

Сообщение отредактировал Amvrosiy - Среда, 10 Июля 13, 21:10
 
s326Дата: Среда, 10 Июля 13, 21:12 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline

Цитата
А почему бы и нет?  Ведь строют же музыку на смывном бачке, пилой по скрипке, или имитацию рвотного рефлекса - считая ее музыкой.

Вам такую хочется слышать? Тогда зачем было создавать тему?
Я имел в виду хорошая музыка.


Сообщение отредактировал s326 - Среда, 10 Июля 13, 21:17
 
AmvrosiyДата: Среда, 10 Июля 13, 21:21 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Или концерт для кошки с оркестром. тоже оригинально звучит.

Добавлено (10 Июля 13, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата
Вам такую хочется слышать? Тогда зачем было создавать тему?

Это я с иронией пишу
 
s326Дата: Среда, 10 Июля 13, 21:23 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Вы сами жалуетесь на современную музыку и предлагаете сочинять музыку, основанную только на передаче внешних вещей. А в ответ на то, что хорошая музыка не бывает такой, говорите, что сочиняют музыку не лучше. Не странно звучит?
 
Vladimir-LeoДата: Среда, 10 Июля 13, 21:24 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
"Музыка унитазов" - это, смею напомнить, не новость. То же и в изобразительном искусстве постмодерна: то, что они считают сверхновым и ультрасовременным, было уже 100 лет назад и называлось "дадаизм".
 
s326Дата: Среда, 10 Июля 13, 21:25 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
да тут трудно было не понять что с иронией.
По-моему, это хорошо, что композиторы хоть что-то сочиняют. Пускай они и дальше продолжают свои поиски. Может, найдут что. В молодости большой любитель авангардной музыки Игорь Блажков под старость сказал, что раньше он исполнял много современной музыки, иногда не самой достойной. Может, это осознание несовершенности чего-то написанного дойдет и до композиторов и они пересмотрят свои взгляды.
А нам, слушателям, пока что и другой музыки хватает. Совсем современную можно не трогать, если не нравится


Сообщение отредактировал s326 - Среда, 10 Июля 13, 21:27
 
OrenburgcellistДата: Среда, 10 Июля 13, 21:30 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Цитата
кроме "красивой мелодии"
я же не говорил о "красивой мелодии". я специально написал "Мелодия" с большой буквы, как универсальное понятие. Мелодия первой части первого виолончельного концерта отнюдь не "красива" в прямом значении этого слова, но она Мелодия, тем не менее. Можно сказать Тема вместо Мелодия, просто обобщенной понятие. Распил скрипки, стучание по деке, игра за подставкой или по пенопласту, набор звуков совершенно произвольный - это не Мелодия. можно её создать Мелодию злую, угловатую и нервную, "некрасивую", но она может вызывать в душе отклик. вот что, собственно, и имел в виду.


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
AmvrosiyДата: Среда, 10 Июля 13, 21:32 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
А для кого пишется эта "современная музыка", если и классическую считают скучной, особенно молодежь
 
s326Дата: Среда, 10 Июля 13, 21:32 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Действительно, и в начале XX века каких только диких идей не было. И ничего, все устаканилось. А создатели форм нередко остаются в тени, не смотря на то, что их формы живут
 
AmvrosiyДата: Среда, 10 Июля 13, 21:33 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Распил скрипки, стучание по деке, игра за подставкой или по пенопласту, набор звуков совершенно произвольный - это не Мелодия. можно её создать Мелодию злую, угловатую и нервную, "некрасивую", но она может вызывать в душе отклик. вот что, собственно, и имел в виду.

Подписываюсь полностью.
 
s326Дата: Среда, 10 Июля 13, 21:35 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Я не знаю для кого они пишут (хотя у этой музыки есть круг почитателей, во многом сами композиторы), но смысл в этом есть.

Добавлено (10 Июля 13, 21:35)
---------------------------------------------
Из сотен диких идей может хотя бы одна-единственная быть правильной, уместной, которую продолжат.


Сообщение отредактировал s326 - Среда, 10 Июля 13, 21:35
 
Vladimir-LeoДата: Среда, 10 Июля 13, 21:36 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Цитата
Стравинский, Проковьев,Шостакович и Барток не обладали ярко-выраженным мелодическим даром

Не могу с этим согласится. Далеко не все у этих авторов я слышал, но балеты Стравинского, Прокофьва (Ромео и Джульетта), Девертисмент для струнных, Первый скрипичный концерт Бартока - это первое, что приходит на ум - начисто опровергают Ваше утверждение. А 7-я симфония Прокофьва с ее гениальной побочной темой первой части!
Что касается Шостаковича - это композитор, который мог ВСЕ. Его справедливого называют летописцем эпохи, но послушайте, к примеру, его джазовые сюиты - совсем другой характер музыки и мелодии! Только гений мог писать настолько разную музыку.


Сообщение отредактировал Vladimir-Leo - Среда, 10 Июля 13, 21:42
 
AmvrosiyДата: Среда, 10 Июля 13, 21:36 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
По-моему, это хорошо, что композиторы хоть что-то сочиняют
 Для меня непонятно слово "Сочиняют". Оно годится к мычанию ртом, разламыванию скрипок, и прочего?
 
s326Дата: Среда, 10 Июля 13, 21:37 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
зачем придираться к словам?
 
AmvrosiyДата: Среда, 10 Июля 13, 21:39 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Я не придираюсь, я уточняю.

Сообщение отредактировал Amvrosiy - Среда, 10 Июля 13, 21:43
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Уважаемые дамы и господа, оцените "музыку"
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz