Барокко - Страница 71 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
CassisДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:52 | Сообщение # 1051
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
пора в монастырь или скит, amor, попоститесь недельку в лесной глуши, обретёте душевный покой

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:52 | Сообщение # 1052
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Мы же про Генделя говорим. Теперь и это уже разврат? :) »

Вы о столь великом с распутными людьми.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 07 Декабря 11, 02:38
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:52 | Сообщение # 1053
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (amor)
Ах! и здесь разврат, и развратные речи! »


Слышь чё, чудило, не гни косяк. Чо тут фонарем быкуешь? Ты чотко рамсы попутал, фуфелок.


Сообщение отредактировал Bazalt_Faun - Среда, 07 Декабря 11, 00:53
 
amorДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:54 | Сообщение # 1054
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Cassis)
пора в монастырь или скит, amor, попоститесь недельку в лесной глуши, обретёте душевный покой »

В монастырях тяжкий разврат, только театр барокко есть истинное спасение.

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:54)
---------------------------------------------

Quote (Bazalt_Faun)
Слышь чё, чудило, не гни косяк. Чо тут фонарем быкуешь? Ты рамсы попутал, фуфелок. »

Ваше место в борделе уважаемый и не смейте разговаривать со мной в таком тоне! дерзкий наглец и хам!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:59 | Сообщение # 1055
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (amor)
Ваше место в борделе уважаемый и не смейте разговаривать со мной в таком тоне! дерзкий наглец и хам! »


Слышь, сквози отсюда, форшмак барочный.
 
amorДата: Среда, 07 Декабря 11, 01:02 | Сообщение # 1056
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Bazalt_Faun)
Слышь, сквози отсюда, форшмак барочный. »

Вы хам! хам! Вы наглец! Да за такую дерзость следует с позором гнать! Ваше место в борделе!Вы должны бы получит за такое двести пощечин, но я есть сторонник добродетели и потому отдаю Вас на суд великих небес!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
CassisДата: Среда, 07 Декабря 11, 01:28 | Сообщение # 1057
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
чётко, по-пацански bugaga

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 02:20 | Сообщение # 1058
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Скандалы, интриги, расследования.
Как "тырил" Гендель и что ему за это было
http://intoclassics.net/news/2011-12-06-26147#comments
:D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FIDESOLAДата: Среда, 07 Декабря 11, 04:22 | Сообщение # 1059
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..

Сообщение отредактировал FIDESOLA - Среда, 07 Декабря 11, 08:28
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 12:00 | Сообщение # 1060
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (legoru)
Скандалы, интриги, расследования.
Как "тырил" Гендель и что ему за это было »


Была у меня чуйка, что товарищ Гендель позволял себе, но позволять себе в таких масштабах и без санкции на то управдома?!
 
TrompeteДата: Среда, 07 Декабря 11, 14:28 | Сообщение # 1061
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
А что барокко - это только опера, контртенора, Италия и Гендель??? Разве что если смотреть на барокко в основном в смысле добывания денег из карманов восхищенной театральной публики.

Мне кажется, господа дискутанты (святоши и распутники) упустили гигантскую по глубине и значению ветвь барокко - немецкое полифоническое искусство.

Конечно, по сравнению с контртенорами о нем сейчас рассуждать не так модно. Однако немецкие органно-клавирные полифонисты - от Фробергера, Букстехуде, Пахельбеля к И.С. Баху - разрабатывали в своих прелюдиях и фугах одну великую вещь - идею интенсивного внутреннего развития музыкального материала, которая перешла (в разных ипостасях) во всю последующую историю музыки.

Внутри же самого барокко это полифоническое интеллектуальное "распутство" стало как бы противовесом статике других распространенных барочных жанров - оперных и кантатных арий, инструментальных танцев.


Сообщение отредактировал Trompete - Среда, 07 Декабря 11, 15:25
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 15:21 | Сообщение # 1062
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Мне кажется, господа дискутанты (святоши и распутники) »


Ну я согласен, что я распутник! Но зачем вот это...как его... ну постоянно вот акцентировать :)

А почему речь идет о контртенорах? применительно к барокко мы говорим не о контртенорах в современном смысле. Мы говорми о кастратах. Контртеноры были и тогда, и в добарочную эпоху, но их рольи чаще всего ограничивалась хорами.

А Пахельбеля я люблю. Вы правы, что у нас барокко получилось какое-то куцее или слишком торжественное.
 
TrompeteДата: Среда, 07 Декабря 11, 15:46 | Сообщение # 1063
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Bazalt_Faun)
распутник! Но зачем вот это...как его... »

После 1000 сообщений темы это слово приобрело новый широкий риторический смысл. Не распутников здесь один и обчелся. :)
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 15:52 | Сообщение # 1064
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Trompete)
После 1000 сообщений темы это слово приобрело новый широкий риторический смысл. »


Риторика - дело нужное :)
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 16:57 | Сообщение # 1065
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Bazalt_Faun,
Quote
Была у меня чуйка, что товарищ Гендель позволял себе, но позволять себе в таких масштабах и без санкции на то управдома?!

В книге Ромена Роллана есть подробная статья полностью разоблачающая все шалости Генделя
http://intoclassics.net/news/2010-02-19-14092
Стр152
Quote
А что барокко - это только опера, контртенора, Италия и Гендель??? Разве что если смотреть на барокко в основном в смысле добывания денег из карманов восхищенной театральной публики.

Я тоже был удивлён, видимо вокальная музыка барокко, наиболее популярна среди барочной аудитории.
Quote
немецкое полифоническое искусство.

Звучит солидно.. Я согласен, полифония - великая вещь, но иногда восприятие мелодии затрудняет


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz