Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы. - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
nixelleДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 20:51 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
bye
 
legoruДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 21:44 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Только не уходите. Вы - наш главный кнгопечатник :)

Добавлено (20 Ноябрь 11, 21:44)
---------------------------------------------

Quote
http://www.youtube.com/watch?v=Bw5oa5IadbI
напоминает музыку к какому то кино, хе-хе
....красиво, мощно так, прям уххх!!!!!

Почти из "кина", точнее из оперы. Про астронома Кеплера с 1608 по 1630. Нео-средневековье. Оркестровое вступление разрабатывает тему земной музыки (musica humana), мотив ми-фа-ми - знак бедствий и конфликтов человеческой жизни. Сцена показывает улицу в Праге, где народ внимает пророчествам о комете 1607 года, которое угрожает войной и нищетой.

А Мессиан? Симфония "Из каньонов к звёздам" (1970-74). Часть 8я, рассказывает о том, как побывав на звезде Альдебаран, автор и слушатели с ним движутся через 'поющие' созвездия непосредственно в Вечность, где возрожденные души разделяют с Богом весь его свет и любовь. :)
http://www.youtube.com/watch?v=LBKU__zPXPo


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Miguel__Дата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 23:39 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Авангард у нас здесь
http://vkontakte.ru/club3860028

но там надо подбирать, то что придется по вкусу.
Мне оч. понравилось вот это сочинение.
http://www.xeniapestova.com/repertoire.html

всем интересующимся совр. музлом можно на досуге почитать "практический курс гармонии"
Юрия Николаевича Холопова особенно 2-й том.
 
legoruДата: Воскресенье, 20 Ноября 11, 23:59 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Зашёл в Контакт, послушал Алексей Шмурак - Телевизор..хорошо, что не смотрю - жуть! nervous
Quote
досуге почитать "практический курс гармонии" Юрия Николаевича Холопова особенно 2-й том.

Я видел, полистал - отложил. :) Да и вообще - слишком восторженно

Добавлено (20 Ноябрь 11, 23:59)
---------------------------------------------
После чтения, наверно и появляются группки авангардистов с бубнами и пенопластами)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 00:07 | Сообщение # 65
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Miguel__)
но там надо подбирать, то что придется по вкусу.
Мне оч. понравилось вот это сочинение.
http://www.xeniapestova.com/repertoire.html »

послухал я там какую то мантру прости Господи, один аккорд сверху, дрогой снизу.....вообще бедное пиано, садисты прям, садисты....и уши мои этого долго не выдержали.....ужас просто.....так всё, вторую мантру я выключаю, хватило с меня и первой, прости Господи!

Добавлено (21 Ноябрь 11, 00:07)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
После чтения, наверно и появляются группки авангардистов с бубнами и пенопластами) »

вот, вот....а потом и курят чё то там, и говорят що пришло к ним там чё то....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 21 Ноября 11, 00:07
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 00:18 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
послухал я там какую то мантру прости Господи, один аккорд сверху, дрогой снизу.....вообще бедное пиано, садисты прям, садисты....и уши мои этого долго не выдержали.....ужас просто.....так всё, вторую мантру я выключаю, хватило с меня и первой, прости Господи!

Это Штокхаузен, жёсткий серийный убийца композитор. Заявлял, что он пришелец, какое-то время жил в аэропорту, ждал своих. Мантра - своего рода вариации на серийную тему. Название недвусмысленно указывает на Индию. В интервью по поводу этого сочинения Штокхаузен говорит об индийской философии, о мутациях человеческого сознания, о «новом человеке», воспитываемом такой музыкой. Штокхаузен точно указывает, что его собственные представления о мантрах взяты им из книги Сатпрема об индийском мыслителе Шри Ауробиндо. Мантра — это великая поэзия и святое слово. Это область «сверхсознания», из которого исходит творческая интуиция. Штокхаузен говорит также о «растяжении» пространства и о 13-звучной формуле, которая воспроизводится им постоянно в этом сочинении. Реально его «Мантра» ни одним звуком не напоминает об Индии. Все остается в сферах самовнушения и абстрактного умозрения.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 00:39 | Сообщение # 67
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
вот курить меньше надо всякой ерунды, и у психиатра тоже наблюдаться надо бы....этому Штокхаузену

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 21 Ноября 11, 00:40
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 00:57 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
А он уже умер. 5 декабря 2007 го года. Лучшие люди уходят. :( А с 90х в авангарде вообще застой. Только Лахенмана в 97м открыли
http://intoclassics.net/news/2009-12-08-11772


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 00:59 | Сообщение # 69
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)

А он уже умер. 5 декабря 2007 го года. Лучшие люди уходят. :( А с 90х в авангарде вообще застой. Только Лахенмана в 97м открыли
http://intoclassics.net/news/2009-12-08-11772
»

........


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 21 Ноября 11, 01:00
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 18:19 | Сообщение # 70
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Нет,я довольно положительно отношусь к авангардной музыке...Но понимаю все духовные предпосылки к разрушению тональности,скажем так.)И мне это не совсем нравится,что тональность ушла в прошлое у большинства.
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 18:38 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну и что послушали в последнее время, из классики авангарда?

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 19:03 | Сообщение # 72
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Кейджа...практически всего слышал.Подготовленное фортепиано-прикольно и как-то успокаивает.Отметил еще хаотические Фриман-этюды у него.Ксенакиса всего послушал,который есть на погружении...Вещи для ударных и оркестра-вне конкуренции,потому что как-то красиво и цепляет за душу.Вам тоже нравится Ксенакис,я знаю.)
 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 19:25 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Кейджа...практически всего слышал.Подготовленное фортепиано-прикольно и как-то успокаивает.
Если кнопки убрать, то получится обычная американская музыка, очень простая. Вообще, у Кейджа немного хорошей музыки. Особенно смешно, что все статьи открываются фразой 'Знаменитый автор 4х минут тишины' и тп :) Я её люблю исполнять piano Мне нравятся фортепианные концерты - всего два по-моему, тоже с подгтоволенным ф-но. Есть у него вполне обычные вещи вроде 'Времён года', 'Ланшатфов'. По-крайней мере убеждают, что человек умел музыку писать
Quote
Ксенакиса всего послушал,который есть на погружении

Он суровый тип. Война и всё пережитое видимо наложило отпечаток. Вполне тонален. Со струнными здорово работает. Помните Jonchaise обсуждали - потрясающая


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 19:47 | Сообщение # 74
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Да...работа со струнными-впечатляет.У Кейджа как раз перечисленные вами вещи показались самыми интересными.Очень удивили его электроакустические импровизации для голоса и магнитофонной пленки.Шум,но какой-то очень экспрессивный что-ли.)

Добавлено (21 Ноябрь 11, 19:47)
---------------------------------------------
Фортепианные концерты Кейджа вселили ужас в меня.Там же алеаторика у него,да?

Добавлено (21 Ноябрь 11, 19:47)
---------------------------------------------
Инструменты вразнобой,фортепиано звучит пуантилистически инфернально. :D Все эти дэс-металы отдыхают.

 
legoruДата: Понедельник, 21 Ноября 11, 19:58 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Кейдж - Фп.концерт (1958)
http://www.youtube.com/watch?v=4SmXNDYlNJM
По-моему обычный, сейчас таким кажется, только ироничный :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
Поиск:


Хостинг от uCoz