Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы. - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
legoruДата: Понедельник, 02 Января 12, 19:41 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да, ну какой импрессионизм, типичная эклектика, причём самого неинтересного рода - импровизация в духе 'что вижу, то и пишу'. Видел, точнее слышал, композитор явно мало, нет слушательской начитанности, что называется.
Послушайте 'Фрески' или 6ю симфонию Мартину, например для сравнения. Явно чувствуется образец - Ноктюрны, Море, Образы Дебюсси и симфония Художник Матис Хиндемита, но звучит абсолютно по-новому, потому что интонации новые найдены


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 02 Января 12, 19:42
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 02 Января 12, 19:47 | Сообщение # 107
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
У Караманова есть свой интонационный язык,с моей точки зрения...И своеобразие.

Добавлено (02 Январь 12, 19:47)
---------------------------------------------
Вообщем,тут дело вкуса,Легору.)

 
legoruДата: Понедельник, 02 Января 12, 20:00 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Сложно воспринимать вторичные, а уж тем более безликие интонации, когда в голове более яркие образцы. Разве что 20я сифония нравится, что-то там есть, щемящее.
Вообще, не слишком радикальным композиторам, вроде Караманова, ещё хуже, чем хулиганам-авангардистам. Те хоть веселят. Как вам симфония Филановского? точнее, название seem phony переводится как "Кажутся фальшивыми", игра слов. Типичный пример хулиганского авангарда. Хотя три части, в духе классического - Аллегро-медленно-быстро можно узнать, а необычное содержание в обычных формах всегда приносит радость, хотя бы радость узнавания)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 02 Января 12, 20:03
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 02 Января 12, 20:03 | Сообщение # 109
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (legoru)
Сложно воспринимать вторичные интонации, когда в голове более яркие образцы. »


Я вас понимаю,конечно же...Может меня Караманов зацепил тем еще,что он был верующий христианин...я это очень слышу в музыке...Она светлая,даже в ужасно трагичные моменты...
 
legoruДата: Понедельник, 02 Января 12, 20:09 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Музыка - не проповеди не заповеди :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 02 Января 12, 20:45 | Сообщение # 111
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (legoru)
Музыка - не проповеди не заповеди »


Тут есть определенные духовные вещи...Не связанные с конкретной религиозной формой библейского миросозерцания...будь-то католицизм,православие...просто ощущаешь свет веры через музыку.Самый для меня показательный пример в этом смысле-музыка Якоба Обрехта...композиторва 15-го века,по-моему...
 
legoruДата: Понедельник, 02 Января 12, 21:02 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
В духовность (в религиозном смысле) композиторов 20го века верится с трудом, это просто игра в духовность
Но мне нравится когда в музыке слышны церковные лады -, у Дебюсси и Рахманинова явственней кстати, оттого и интересней, хотя концепций высосанных из пальца у них нет, как у позднего Стравинского, например, или у попсовых минималистов вроде Пярта с Тавенером. Последних я на один уровне с Жаном Мишелем Жарром ставлю :) , эдакое высокодуховное шоу, духовный эрзац для современного городского жителя)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 02 Января 12, 23:52 | Сообщение # 113
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Фортепианный Руссель очень радует.Графично,эмоционально,по-мужски рационально и как-то все же трогательно.)))Насчет Тавернера я соглашусь.)))Человек вообще как бы и не являлся веруюзим наверно.)Арво пока не слышал.

Добавлено (02 Январь 12, 22:13)
---------------------------------------------
Еще качнул Копленда и все вещи симфонические Глазунова.

---------------------------------------------
Последний день отдыха завтра будет перед дипломом и сессией...наслаждение хоть получу...

Добавлено (02 Январь 12, 23:52)
---------------------------------------------
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ РУССЕЛЬ!!!!!!!!КАМЕРНАЯ МУЗЫКА-БЛАГОСЛОВЕНИЕ СВЫШЕ!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Контрапункт - Понедельник, 02 Января 12, 22:14
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz