Кощунственные постановки. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Кощунственные постановки.
Кощунственные постановки.
Машуля345Дата: Вторник, 26 Апреля 11, 01:26 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Безнравственность — не относительное, а абсолютное понятие — в отличие от морали. Безнравственное, но "талантливое" искусство (а "таланту" здесь многие поклоняются, словно кумиру) - не более чем искусное средство погибели. Продолжайте свои "игры" — Вы погубите не только себя, но и своих детей, будущее человеческой цивилизации, которая, если не одумается, то погибнет. »

А Вам, уважаемый Октавио, не напоминает то, что сейчас творится в искусстве, Рим в конце славы? Падение вот-вот состоится - толпа уже достаточно развращена и подготовлена.
Мои ученики (работаю в ДМШ) читали "Евгения Онегина" и "Ромео и Джульетту" только после просмотра-прослушивания одноименных творений Чайковского и Прокофьева. Они были восхищены Пушкиным, которого я цитировала наизусть! И поражены Шекспиром (его, увы, я процитировать не могу), которого я рассказывала "за кадром"... После моей фразы "И вы считаете себя образованными и культурными людьми?", многие приходили на следующие уроки с томиком Пушкина (а потом и Шекспира) и читали на переменке между сольфеджио и муз.лит. На такой подвиг, как прочтение Мериме, я их, каюсь, не подвигла, хотя "Кармен" им очень понравилась. Надеюсь, что прочтут Бомарше (всё-таки Моцарт и Россини)...
 
josifДата: Вторник, 26 Апреля 11, 02:11 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Дорогой Аврелий!
Апокалиптические настроения, ощущение приближающегося конца в мире существуют не одну тысячу лет. Они могут предшествовать большим событиям, таким как пришествие Христа, начало Первой Мировой Войны, могут быть и следствием ощущения неправильности бытия, фальши, отсутствия идеологии и разобщенности общества - то, что мы и переживаем сейчас. Содом и Гоморра были уничтожены 4 тысячи лет назад. Всё уже было до нас - и пороки, и добродетели. Был бы мир идеальным и правильным, как бы скучно в нем было жить! Ничто не ново под Луной. Зло и Добро существуют неизменно и никуда не исчезают. "Как страшно жить!" - говорил Максим Галкин голосом Ренаты Литвиновой. Не принимайте все так близко к сердцу. Перемелется. Бах останется, и Петр Ильич тоже.


Сообщение отредактировал josif - Вторник, 26 Апреля 11, 02:21
 
constantinДата: Вторник, 26 Апреля 11, 03:46 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Ну касаться религиозного кликушества я не буду, все это выглядит совершенно ужасно, абсолютно не искренне, либералы мешаются с церковниками, Христа мешают с Буддой, вобщем проблема очень смешная, она от недостатка эмоций или дущевного здоровья идет, а вот что касается современных постановок, тут вопрос непростой. Можно просто взять и напихать мотоциклы в оперы Генделя, например. В этом смысла нет, выглядит это ужасно и кое-где это до сих пор практикуется, но уже отмирает. И второй вариант это как в Байрете. Когда место Золота - дипломаты и банкиры. Это актуально, это красиво и в этом есть сверхзадача. Это смотрится хорошо. Ну вот подумайте. Почему в драм. театре изменения никого уже не смущают, более того без них уже и нельзя. Вот вы себе представьте Пушкинского "Бориса Годунова" ( я не про оперу сейчас) в декорациях Древней Руси, все эти бояре с шапками и т.д. и т.п. Это невозможно будет смотреть. Весь зал будет ржать. Я это видел просто, нечто подобное, это было никак. Зритель уже этого не воспримет. Или Гамлет в латах... Вы себе это представляете? Я нет. Это время ушло и уже никто этого делать не будет. С музыкальным театром сложнее. Есть группа людей, которые делают вид, что все знают, в оперу они пришли чтоб уткнуться в клавир или сидеть с закрытыми глазами. Но поймите таких меньшинство. А театру нужен зритель, даже скандал театру необходим как воздух. А вы хотите все замуровать и отлить в мраморе навечно. Стухнет такой театр гораздо быстрее, чем тот театр, который рискует и идет на эксперименты. Вы вывесили какие-то фотографии, предлагая оценить кощунство. Я не видел постановку, возможно она и хороша, а возможно и нет. Но судить об этом можно только ее посмотрев.
 
sav2403Дата: Вторник, 26 Апреля 11, 06:17 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Продолжайте свои "игры" — Вы погубите не только себя, но и своих детей, будущее человеческой цивилизации, которая, если не одумается, то погибнет. »

Все мы смертны..
так почему бы и не поиграться напоследок?


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
vasilyspbДата: Вторник, 26 Апреля 11, 07:04 | Сообщение # 50
Группа: Заблокированные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Ответ mari-lance
Я очень рад, что так у Вас произошло с этим "Лебединым озером", и я знаю причины Вашего неприятия и агрессии, Вы просто увидели как в зеркале себя саму там, цепь Ваших поступков, отношений с друзьями, родственниками, просто с людьми. И Вам это очень не понравилось.
Но есть положительный момент. Это начало Вашего очищения. И если Вы проявите мудрость и терпение, то у Вас есть удивительный шанс очень много изменить в себе. Искусство может направлять и таким неожиданным и очень больным способом.


Если есть технические вопросы к моим выкладкам, по пишите в личку или мейл.

Сообщение отредактировал vasilyspb - Вторник, 26 Апреля 11, 07:05
 
КомандорДата: Вторник, 26 Апреля 11, 07:59 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Уважаемое Погруженство,позволю себе высказаться и выразить душевную солидарность апокалиптично настроенным и весьма "несовременным"mari-lance и Аврелию,я тоже им подобен.Василий,Вы напрасно женщину обижаете,Вас лично ведь никто не поучает и не уличает.
Пройдет все это.Большинство моих знакомых с симпатией относятся к Диснеевской Фантазии,а Стравинский негодовал,кулачищами стучал.Повредила Фантазия Стравинскому?Нет.А Дисней добренно бабулек срубил.Так и подобные постановки.Еще вопрос,а что,можно безнравственно,непорядочно или просто порнушно,лишь бы талантливо?Присутствовал на Риголетто в одном городе,когда из-за половых актов в последнем акте(откуда они там?а вот были!)аж забыл ,куда попал.Было,конечно,талантливо,премии там,звания.Ну и что?На душе-то погано.
Или вот еще,в уездном городе N(не скажу,где-для интриги)Волшебная флейта совместно с Штутгарской оперой.Имена!Концепция!Не,правда,была.Папагено с фаллоимитатором(пардон),Памина из портрета рожи корчит(она там живая была),Зарастро убивает Царицу из маленького пестика.Паффф!Еще все в жилу и не в жилу скандируют стихи Пушкина(?).Разве это провинция?Черняков заплачет!
А если серьезно,предлагаю всем древнемыслящим объединиться в Общество традиционных музыкальных меньшинств,там будет хорошо.
Вопрос на самом деле очень серьезный,о духовном в искусстве и о разрушении сложившейся европейской христианской культуры.Конец как-то завиднелся
 
vasilyspbДата: Вторник, 26 Апреля 11, 11:23 | Сообщение # 52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Конечно, конец, но это не говорит о том, что придет то, что будет именно плохое. Сейчас пора поисков для этого другого. Но лежать как в гробу и держаться за свои игрушки детства глупо, потому что вокруг много интересного. И хорошего, и полхого и пока непонятного. Пройти мимо этого, значит, обделить себя.
И потот вмегда надо желать лучшего. И себе и другим. Что призовешь, то и получишь.
А по поводу того. что я женщину, как Вы выразились, обижаю, опять же Ваши придумки. не в православной, а в мудрой буддистской традиции есть учение о том, что если тебе что-то не нравиться, значит ты это в себе увидел сам. И тут я просто делаюсь своим опытом. Главное посмотерть, а не прав ли я сам, чем сперва винить весть мир.


Если есть технические вопросы к моим выкладкам, по пишите в личку или мейл.
 
nixelleДата: Вторник, 26 Апреля 11, 12:23 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Здесь налицо смешение восприятия - "новаторских" постановок с теми, которые можно показать детям. Дети должны видеть на сцене классику в классическом варианте(извините за тавтологию) в первую очередь, а не т.н. "новаторскре" прочтение классики. Потом они смогут увидеть какой-либо режиссёрский "изыск" и оценить его. Понравится -не понравится, это уже совсем другой вопрос. Приведу в пример дочку одной моей сотрудницы. Мама повела её на балет "Золушка" в Мариинский(!) театр, на детский(!) спектакль. Переиначенные сцены дома и на балу кое-как проехали, а вот розыски Золушки Принцем по островам "голубых" и "розовых" вызвали у ребёнка грустный и недоуменный вопрос: - А разве в сказке это есть? ... Мама не знала что ответить. Другой пример - середина 90-х, я прохожу с детьми "Волшебную флейту". Несколько человек успели побывать в Мариинке на той "современной" постановке и с недоумением говорят, что Папагено там - панк...и вообще какие-то люди в чёрных костюмах ходят по сцене...
Пусть режиссёры упражняются как хотят, конечно, Золотой телец рулит, как сегодня говорят, но классические постановки должны сохраняться в неприкосновенности. Детей всё-таки следует воспитывать на классике. В том числе и постановочной. Подрастут немного, тогда сами начнут разбираться.
Лично у меня такого рода "упражнение" в "новаторском" прочтении вызывает мысль о каком-то междусобойчике - поставил спектакль для себя и друзей, свой критик похвалил, свой зритель похлопал а потом, закатив глаза от восторга рассказал друзьям по тусовке(а то ещё решат, что современного искусства не понимает), да и можно с этим "новаторством" и завязать до следующего спектакля...
До сих пор не могу понять с чего вдруг постановщики "Китежа" в Геликон-опере решили сделать Февронию проституткой...Объясните мне, поклонники современных прочтений, что общего у э-т-о-г-о с музыкой Римского-Корсакова?
 
МОСКВАДата: Вторник, 26 Апреля 11, 13:19 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Классических постановок всё меньше и дети воспитываются на том,что им сейчас показывают,(не только в театре и кино)потом они подрастут ,выучатся и будут ставить, снимать и воспевать такое,что волосы зашевелятся на голове,потому что отправной точкой для них стал постмодерн.У нас вообще за 15-20 лет так резко изменились люди в стране,которые воспитывают этих детей,что я не предполагал,что это так быстро может произойти."Дальше будет еще интереснее."

Сообщение отредактировал МОСКВА - Вторник, 26 Апреля 11, 13:23
 
КомандорДата: Вторник, 26 Апреля 11, 13:39 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Относительно Февронии-это ...ну,не знаю,что сказать...По своему опыту знаю,что дети(неискушеные)и студенты(малоискушеные)мягко говоря,не одобряют подобные эксцессы.Ну не будешь же на музре показывать омерзительного польского Годунова,самому смотреть неловко,интересно,что молодежь,на якобы привлечение которой это рассчитано(так сами режессеры говорят)не особо после этого в театр рвется.
Несколько вопросов:
1.В каком городе идет Борис Пушкина в декорациях Древней Руси?очень хочется съездить,а то я последний видел с песнями Пугачевой.
2.Какие культурные ценности создал мудрый буддизм и какое он имеет отношение к музыке немудрого православного Чайковского?
3.Почему некоторые погруженцы позволяют себе,простите за немудрость,я православный.прохаживаться насчет
других незнакомых людей и забывать о существовании Погруженской модераторской кармы,которая запрсто может реинкарнировать с Черной жемчужины на Черную каракатицу?

Немудрый православный пардон

 
constantinДата: Вторник, 26 Апреля 11, 14:00 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Quote (Командор)
1.В каком городе идет Борис Пушкина в декорациях Древней Руси?очень хочется съездить,а то я последний видел с песнями Пугачевой. »

Добро пожаловать в Малый театр. Касательно Годунова сейчас вроде его нет, есть Толстого "Иоанн Грозный". Скука смертная.
 
nixelleДата: Вторник, 26 Апреля 11, 14:01 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Православный композитор - неправославный композитор - это я уже не понимаю. Превышает уровень моего интеллекта, извините. А "опускание" от "прочтения", отличаю, по крайней мере, льщу себя такой надеждой. И детям польского Годунова никогда не дам. Возьму старый фильм 50-х годов или классические театральные постановки. Равно как и остальные оперы.
 
sav2403Дата: Вторник, 26 Апреля 11, 14:05 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (nixelle)
польского Годунова »

Это что за постановка?
там где Талвела и гедда учавствуют?
И чем она плоха?


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
КомандорДата: Вторник, 26 Апреля 11, 14:22 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Речь идет о фильме Жулавского.Дирижирует Ростропович,там Гедда поет,а Талвелы.вроде нет.По мне,так,плевок в русскую культуру.
 
nixelleДата: Вторник, 26 Апреля 11, 14:31 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Демонстрация полового акта - не то, что должно быть на уроке. У нас на сайте этот фильм есть. Смотрите, если хочется. Речь не о Вас, сав, а об учебном материале(по крайней мере, я об этом говорю).
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Кощунственные постановки.
Поиск:


Хостинг от uCoz