О музыкальной нотации и композиторских конкурсах - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 4«1234
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » О музыкальной нотации и композиторских конкурсах (вопрос к специалистам (или около того))
О музыкальной нотации и композиторских конкурсах
oleggureevДата: Четверг, 13 Январь 11, 20:54 | Сообщение # 46
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
На самом деле, мы с Вами говорим об одном и том же – и следующая Ваша цитата:

Quote (Furtwangler)

уровень музыкантов напрямую не связан с нотацией. »

это подтверждает. »

Ну, прежде всего, я не стремился здесь что-то кому-то «доказывать», кого-то в чём-то «убеждать» или делать какие-то «открытия». Вы просто назвали нотную графику «языком», отсюда, вероятно, некоторое недоразумение. Я же говорил даже не о несовершенствах нотной графики, а о – другой её природе. И – той призме, окуляре, сквозь которые глядючи подавляющее большинство европейских музыкантов смотрят на музыку. Субъективизм от них только усиливается. Отсюда невозможность объективной «оценки» (помимо того, что мне противна сама идея подобных «соревнований»).
Вы во многом правы, говоря о нотной записи как о некоем «усреднённом эквиваленте» представляемой музыки. Все мы знаем множество вариантов исполнения «Искусства Фуги» Баха – произведения, существующего лишь в «голом тексте» нотных голосов. Можно много и долго говорить о трактовках Рудольфа Баршая и Глена Гульда, например, но не станем же мы утверждать, что это «одни и те же звуки»! (Формально – да, разумеется. Они воспроизводят одни и те же ноты. Но – во-первых – это не совсем так. Баршай сам дописал последний контрапунктус в студийном варианте записи, когда подавляющее большинство предпочитает остановиться на том месте, где обрывается рукопись. Во-вторых – сравнивать инструментальный состав камерного оркестра и орган+фортепиано+гульдовский ритм… вобщем, сами всё понимаете.) Кому-то ближе один вариант, кому-то другой. Объективность (в виде Истории исполнительства) не станет им «выставлять оценки», она их просто «опустит в копилку». Не хочу повторяться и относительно влияния графических проявлений – на музыкальные. Есть целая область «музыкальной эзотерики», связанная с зашифрованными именами, датами и т.д., в которой можно просто закопаться, оставим её исследователям.

Quote (Furtwangler)
Проясните свою точку зрения »

Хотелось просто не только поразмышлять на эти темы, но и увидеть, что об этом думают другие. Простите, если это вышло как-то неуклюже.

Quote (Furtwangler)
все конкурсы необходимо запретить завтра же »

Ну зачем же?!

Quote (oleggureev)
Show must go on! ok »

(только, на мой взгляд, "теоретическое шоу", этот своеобразный европейский его вид, немного проигрывает, например, такому:
Трилок Гурту, построенному без единого нотного знака. )

— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

FurtwanglerДата: Четверг, 13 Январь 11, 21:08 | Сообщение # 47
Quote (oleggureev)
Ну, прежде всего, я не стремился здесь что-то кому-то «доказывать», кого-то в чём-то «убеждать» или делать какие-то «открытия». »

Quote (oleggureev)
Хотелось просто не только поразмышлять на эти темы, но и увидеть, что об этом думают другие. »

Мне очень приятно,что есть с кем поговорить об этом.Реально о таких вещах зачастую поговорить не с кем. Мне кажется,что мы вертимся вокруг одного и того же.И скорее всего не будь между нами монитора и клавиатуры недопонимания было бы гораздо меньше.

Quote (oleggureev)
Все мы знаем множество вариантов исполнения «Искусства Фуги» Баха »

В том то и дело,что если мы говорим о некоем стреднестатистическом композиторском конкурсе,то Баховские ноты его бы выиграли.А нужно ли в них погружаться до бесконечности,а может этого вообще не стоит делать? Что хотел Бах в этом произведении не знает никто.Он написал то,что написал.А может он просто писал Искусство фуги как некое упражнение,этюд на композиторскую технику,чтобы проверить самого себя и никакой сверхзадачи там нет?

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

oleggureevДата: Пятница, 14 Январь 11, 00:42 | Сообщение # 48
Возможно и так, не знаю. История – вообще моё слабое место. _______________________

Нотация, конечно, увеличила в разы возможность коммуникации между музыкантами… В связи с нотной записью вспомнил ещё и любопытную привычку Александра Бакши . Он никогда не отдавал свои ноты в печать. Предпочитая рукопись – напечатанным нотам. И объясняя это тем, что рукопись тоже «дышит» и «передаёт» своё дыхание – исполнителю, для которого она предназначена. Не знаю, насколько этот его принцип сохранился сейчас. Но, судя по тому, что его нот в сети (и в нотных магазинах) я не видел ни в 80-х годах, ни сейчас – похоже, что сохранился. Такой своеобразный "композиторский аутентизм" ;)

InkognitoДата: Пятница, 14 Январь 11, 00:54 | Сообщение # 49
oleggureev, и все читающие эти строки - обратитесь сюда
вот где "полёт фантазии и композиторской апелляции к исполнительской интерпретации" :)

oleggureevДата: Пятница, 14 Январь 11, 01:32 | Сообщение # 50
Оооо, да-да! Видел это художество! :D

InkognitoДата: Пятница, 14 Январь 11, 01:48 | Сообщение # 51
oleggureev, художества - не художества, а нам играть... :'(

nixelleДата: Пятница, 14 Январь 11, 01:58 | Сообщение # 52
Играйте ЧТО-НИБУДЬ. Всё равно никто ничего не поймёт. Гарантия при такой записи. ;)

oleggureevДата: Суббота, 15 Январь 11, 22:45 | Сообщение # 53
... Этот цирковой галоп мне выслал мой товарищ - вот с таким текстом: "Посмотрите. Здоровыми не останетесь".
Я бы отправил его в музыкальный юмор, но в этой теме форума он, собственно, очень кстати... piano

Сообщение отредактировал oleggureev - Суббота, 15 Январь 11, 22:53

InkognitoДата: Воскресенье, 16 Январь 11, 16:40 | Сообщение # 54
oleggureev, именно этот номер и эта ссылка давно уже есть в теме музыкального юмора - не переживайте. ;)

oleggureevДата: Понедельник, 17 Январь 11, 03:42 | Сообщение # 55
Quote (Inkognito)
именно этот номер и эта ссылка давно уже есть в теме музыкального юмора »

И это правильно! А, кстати, не в курсе ли Вы, кто автор сего художества? :)

OrenburgcellistДата: Понедельник, 17 Январь 11, 14:02 | Сообщение # 56
Quote (oleggureev)
кто автор сего художества »

Марк - Андре Амлен. канадский пианист и композитор. booze

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.

InkognitoДата: Понедельник, 17 Январь 11, 18:55 | Сообщение # 57
oleggureev, а как Вам это?

Добавлено (17 Январь 11, 18:55)
---------------------------------------------
И это?

JenkaДата: Понедельник, 17 Январь 11, 19:38 | Сообщение # 58
Inkognito, Вот оно величие современной музыки. lol
А если серьезно, то я так понимаю что это все пишется чисто для шутки. :)

InkognitoДата: Понедельник, 17 Январь 11, 19:54 | Сообщение # 59
Quote (Jenka)
А если серьезно, то я так понимаю что это все пишется чисто для шутки. »

Один пошутил...другой не понял...и пошло-поехало...мировой конфликт авангардистов и традиционалистов... :D

intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » О музыкальной нотации и композиторских конкурсах (вопрос к специалистам (или около того))
Страница 4 из 4«1234
Поиск: