Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
1.Да, считаю.[ 20 ][71.43%]
2.Нет, не считаю[ 8 ][28.57%]
Всего ответов: 28
maib4Дата: Понедельник, 07 Июня 10, 13:47 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
trafik Я бы отправил автора книги"Сто великих композиторов" на необитаемый остров без права взять с собой любимую музыку.
artobolert Согласен, с Кармен хорошо начинать. Если музыка в ней и носит попсовый характер, то именно это и хорошо, её может легко воспринять большинство слушателей. Именно в этом главная заслуга Бизе и главная причина её популярности. Говорить, что её просто раскрутили, было бы ошибкой. Кармен никогда б не раскрутили, если бы её не приняли слушатели.
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 13:51 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Вот что еще интересно. Если бы "заезженная" книжица "100 великих композиторов" попала в руки нашим погруженцам........ ЧТО бы они придумали сделать с автором такой книги и в какой способ эта казнь совершилась бы?)
Нормальная книжица - я листал, никого не забыли, даже есть пара лишних :) . А автор композиторов великими не делал, он их просто перечислил, по эпохам, а не по рангу
http://lib.ololo.cc/b/181891/read
Quote
ценность музыки в разнообразии

это точно, но Пер гюнт вам нравится больше :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 13:53 | Сообщение # 48
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Ну как никого не забыли: ? Зайца определенно забыли, и Стамица.....
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 13:54 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Кармен никогда б не раскрутили, если бы её не приняли слушатели.

Первые слушатели её не приняли. музыка казалась им слишком сложной и серьёзной, а сюжет слишком бытовым

Добавлено (07 Июнь 10, 13:54)
---------------------------------------------
Заяс? а кто это? :D

Добавлено (07 Июнь 10, 13:54)
---------------------------------------------
Ну просто в сотню не влезли. Это ж формат ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
maib4Дата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:08 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
legoru, Первые слушатели Кармен не приняли, но потом её всё-таки оценили по достоинству. Прото для того времени сюжет был слишком новым, а музыка непривычной.
Относительно книги, она у меня имеется, и должен вам сказать, что к её хронологии у меня нет никаких претензий. Автор правильно разбил композиторов по эпохам. Меня не устраивает как раз её формат - почему именно сто а не двести? Если нельзя поместить всех великих композиторов, то вообще не стоило выпускать книгу со столь громким названием.
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:08 | Сообщение # 51
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Не ЗАЯС, а ЗАЙЦ!
http://intoclassics.net/news/2009-10-23-10085
http://intoclassics.net/news/2009-10-23-10088
http://intoclassics.net/news/2009-10-23-10089
http://intoclassics.net/news/2009-10-23-10091
http://intoclassics.net/news/2009-10-23-10092
http://intoclassics.net/news/2009-10-23-10094
http://intoclassics.net/news/2009-10-23-10095
Вот ОПЕРЫ, достойные с самим Моцартом и с самим Россини конкурировать!

А Заяс - это представитель советской интеллигенции, преследуемый акулой (сиречь волком) капитализма.

Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 14:26
 
artobolertДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:11 | Сообщение # 52
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
А в книжку "100 великих композиторов" Карл Нильсен не влез. :'( А он хороший... Всяко значим более, нежели Легар, Кальман и иже с ними.

Кстати, на Зайца ссылки умерли. :) Может кто перезальёт. ;) Интересно стало...

Сообщение отредактировал artobolert - Понедельник, 07 Июня 10, 14:11
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:17 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
В самом деле - Заяц , то есть Зайц то - того, а я уж было навострился :(

Добавлено (07 Июнь 10, 14:17)
---------------------------------------------
Участника кто то видимо обидел судя по последним комментариям, и он мэйл забросил. Хотя заходит


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
artobolertДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:18 | Сообщение # 54
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Участник всего Зайца выложил за один день, и ему зделали замечание. :(
Увы...
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:27 | Сообщение # 55
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (artobolert)
А в книжку "100 великих композиторов" Карл Нильсен не влез. »

Телеман тоже не влез....)))))

Quote (artobolert)
Кстати, на Зайца ссылки умерли. :) Может кто перезальёт. ;) Интересно стало... »

Есть у меня, почти все. .мр3 подойдет? Если да - на досуге залью.
 
artobolertДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:36 | Сообщение # 56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (trafik)
Телеман тоже не влез....)))))

И Телеман. И Хассе. :D И Куперен.
Но я имел в виду другое - скажем, в книге есть Станислав Монюшко, против которого я ничего не имею. Есть, видимо, как наиболее крупный национальный композитор. Нильсена в книге нет, хотя он наиболее крупный национальный композитор и позначительнее Монюшко в общеевропейском масштабе. Книжку писали исходя из старых советских популярных книг, где композиторам соц.стран уделялось больше места.
Потому и Телемана нет - в СССР его не жаловали. :(
Quote (trafik)
мр3 подойдет?

Они в mp3 и были, по-видимому. :) Указанный объём до полноценной оперы в lossless не дотягивает. ;)


Сообщение отредактировал artobolert - Понедельник, 07 Июня 10, 14:38
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:44 | Сообщение # 57
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Телеман то чем Политбюро ЦК КПСС СССР не угодил?..
Я думаю, автор хотел сказать что вряд ли за всю жизнь человек сможет прочувствовать и до конца понять более чем 100 композиторов. Только вносить в книгу Стинга, Дилана и Маккартни (его тоже в СССР не жаловали, даже очень, и я думаю Телеман "не влез" не поэтому что его не жаловали) и не внести Телемана....


Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 14:45
 
artobolertДата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:46 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Не то, что не жаловали. :)
Но записывали, по-видимому, мало. И в популярной литературе он почти не поминается - Бах есть, Гендель есть, Пёрселл с Рамо есть. Глюк опять же, даже баховские сыновья периодически. :)
А Телемана я, стыдно сказать, распробовал только на этом сайте. До этого воспринимался он как что-то заднеплановое. :(

А что делают в справочнике последние три автора - мне тоже не ясно.

Сообщение отредактировал artobolert - Понедельник, 07 Июня 10, 14:47
 
maib4Дата: Понедельник, 07 Июня 10, 14:59 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
artobolert, Легар и Кальман значительны, но не в жанре серьёзной музыки.
Мне тоже не ясно, что делают Дилан, Стинг и Маккартни в этой книге. В 2008 году смотрел концерт Маккартни в Киеве, ну просто полная ерунда. Когда они все в Битлз были, тогда другое дело. Ну разве Маккартни великий композитор?
 
galjatuДата: Понедельник, 07 Июня 10, 15:14 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Действительно, с ходу пошли разборки. Хватит уже мутузить друг друга. Тема о "Кармен". Вопрос не будет пустым, если сформулировать его так: в чем вы видите гениальность "Кармен"? Тогда кто-то вправе сказать, что он ее не видит совсем, а кто-то будет отвечать.

Я вижу гениальность этой оперы в том, что именно на основе часто избитых, шлягерных, если хотите - а почему нет? чем плох шлягер? - интонаций родилась такая потрясающая по драматургии музыка ( здесь и сопоставление тем, и последовательность тональностей, гармоний), которая бьет прямо в сердце. Чего стоит поведение одной лишь темы в ре миноре, которая звучит много раз перед появлением Кармен - она настораживает, она готовит трагическую развязку; ее называют "темой рока". И трагедия острее оттого, что она - не только в сценической драматургии, но проникает в драматургию музыкальную, основывающуюся на "низменном" интонационном материале. Это будет умозрительным рассуждением для того, кто так не слышит. Другие это слышат, и от этого мы не лучше один другого и не хуже.

Добавлено (07 Июнь 10, 15:14)
---------------------------------------------
Писала, не прочитав всего. Совершенно согласна с Маламутом насчет ясности, простоты и присутствия живой жизни. Нового там не счесть. И удивительно, что опера замечательно сделана, но при этом в ней нет ничего умозрительного.


Галина
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
Поиск:


Хостинг от uCoz