Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением?
1.Да, считаю.[ 20 ][71.43%]
2.Нет, не считаю[ 8 ][28.57%]
Всего ответов: 28
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:22 | Сообщение # 16
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Ну если "Кармен" и правда самая популярная по числу постановок, то видимо она точно шлягер..))))
Не стоит забывать что из посещающих оперу 90 процентов идут не МУЗЫКУ слушать, а действо смотреть, и уж тем более в данном случае - цыганские танцульки. Вот отсюда и ПОПулярность, от которой напрямую следует ПОПсовость. Вкусы "большинства", мало что или вообще ничего не смыслящего в музыке, и формируют кол-во постановок.
 
TrompeteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:30 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (trafik)
Вот отсюда и ПОПулярность »

Есть музыка, которая гениальна и сложна (пример - Искусство фуги Баха), и которая гениальна и попсова (Бадинерия из сюиты си минор того же Баха). Попсовость собственно гениальности не убавляет. Другое дело, бывает, что "образованный" слушатель, узрев попсовость, дальше уже ничего не видит.
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:30 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Популярность тоже дело относительное. Например, если мне предложат на выбор пойти на Кармен или Огненного Ангела, я выберу последнего, а если Кастора и Поллюкса, то лучше в энный раз Кармен послушать :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:32 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
legoru, согласен, но Вы сделаете ВЫБОР потому что ЗНАЕТЕ и то и другое!)) Делающие же "Кармен" самой ПОПулярной видят в ней танцульки, как я писал выше...

Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 11:33
 
utredaДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:35 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Кармен - отличная опера. Музыка просто прекрасна.
Хотя я больше люблю оперы Римского-Корсакова... :)
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:35 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Меня всегда настораживает мнение большинства. Я не помню ни одного посещенного концерта, чтобы публика реагировала на Моцарта, Бетховена или Баха лучше чем на Пьяццолу или кого-то из современных кинокомпозиторов. Гендель? Шуберт? Вивальди? - редкие аплодисменты. Музыка из кино, узнанная "большинством" ? - и, как писали когда-то газеты, БУРНЫЕ ОВАЦИИ, как после выступления Леонида Ильича. Вот вам и "вкусы большинства". Я в таких случаях всегда себя гадко чувствую и испытываю позор за толпу....
В общем, неформат правит миром, товарищи....


Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 11:38
 
TrompeteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:39 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Де
Quote (trafik)
Вот вам и "вкусы большинства" »

Для примера "Лунная" соната.
Что в ней слышит "большинство", и что в ней слышит человек, который уже как следует знает Бетховена. Совершенно разные вещи. В этой разнице как раз суть вопроса.
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:43 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (Trompete)
В этой разнице как раз суть вопроса. »

Так я к тому и веду! К тому что "большинство", формирующее кол-во постановок той же оперы, НИЧЕГО не смыслит, и пристрастия большинства не могут служить критерием гениальности в любом случае. А уж дальше - тут все упрется во вкусы, в ИМХО и т.д. и т.п. И мы навсегда останемся разными, потому и музыки так много и разной....
 
maib4Дата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:53 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Мнение большинства, профессионалов и критиков не всегда является правильным. автор этой темы говорит, что "Кармен" является его любимой оперой. Фактически он считает её гениальной. Тогда зачем он создавал тему? Или он хочет, чтобы его убедили в том, что "Кармен" полная чушь, которую вообще не стоит слушать?
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 11:59 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Для примера "Лунная" соната.
Но у нас для примера Кармен
Что в ней слышит "большинство", и что в ней слышит человек, который уже как следует знает историю музыки. Совершенно разные вещи!!! В этой разнице как раз суть вопроса. :D

Добавлено (07 Июнь 10, 11:59)
---------------------------------------------
Это музыка всех времён, ибо она прекрасна booze


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:02 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (trafik)
Так я к тому и веду! »

Но я ругаю две крайности - туповатое "большинство" и снобов, зашоренных в антипопсовом снобизме. :)


Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 07 Июня 10, 12:06
 
trafikДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:20 | Сообщение # 27
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Но я ругаю две крайности »

А я никого не ругаю. Не вижу смысла. Кто- считает "Запорожец" машиной, кто-то считает осла конем, кто-то США - государством... Всех не убедишь - здоровья не хватит)

Добавлено (07 Июнь 10, 12:18)
---------------------------------------------
Состоянием на 7 июня, 12.16 Московского времени, один только я не считаю "Кармен" чем-то выдающимся, против 6 (шести) считающих наоборот))) Краткое резюме, так сказать...

Добавлено (07 Июнь 10, 12:20)
---------------------------------------------
Если мне придет в голову создать аналогичный опрос по "Пер Гюнту", можно, как видно по чату, с точностью 99,99999 процентов предсказать результаты - все сторонники "Кармена" проголосуют за то что "Пер Гюнт" не есть шедевром, просто по приколу, чтобы мне насолить..))))))))))))) Особо ярые противники будут всеми фибрами души доказывать пагубность влияния "Пер Гюнта", и все такое. Это будет называться "профессионализмом".
Вот налицо "ВКУСЫ профессионалов"))

Сообщение отредактировал trafik - Понедельник, 07 Июня 10, 12:22
 
MalamuteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:20 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Голосовал за Пункт 1.
В Кармен нет сложных контрапунктов и развернутых форм, всего того, что связывают с глубокомысленностью. Зато есть ясночть и высшая простота линий, экономность, но предельная точность оркестровки и, самое главное, - живая жизнь. Много раз возвращаюсь к этой музыке и все время нахожу в ней новое.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Понедельник, 07 Июня 10, 12:24
 
legoruДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:25 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Malamute, booze :D
Quote
Особо ярые противники будут всеми фибрами души доказывать пагубность влияния "Пер Гюнта

Я не буду. Общеизвестно вляиние Грига на русскую и французскую музыку, и оно было благотворным, как и влияние музыки Кармен на мировую классику


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Понедельник, 07 Июня 10, 12:27 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Готов проголосовать за гениальность Пер Гюнта. :)

Grrr...Wough!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Считаете ли вы "Кармен" Ж.Бизе гениальным произведением? (Популярность и гениальность)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz