Бал - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бал (судьбы)
Бал
FionneДата: Пятница, 09 Апреля 10, 20:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Что такое бал и вся бальная церемония: пышное, декоративное праздничное действие?
"Начиная с Петровской эпохи, с балами были связаны основные моменты жизни русского дворянства: здесь решались судьбы отдельных родов и целого государства, а внешняя и внутренняя дипломатия зависели порой от нескольких фраз, брошенных в перерыве между танцами..."
Сколько радости было у молодых особ при этом слове...
Сколько сердец было разбито, сколько наоборот уходили окрыленными, сколько надежд и сколько слез...Это описание можно продолжать...

Но вот главный вопрос, из-за которого появилась эта тема: как бал влияет на судьбу героев в операх "Евгений Онегин", "Пиковая Дама", "Иван Сусанин" и балете "Ромео и Джульетта" :)


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
legoruДата: Пятница, 09 Апреля 10, 21:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ивана Сусанина на бал не пустили, вот за это он и отомстил полякам :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
galjatuДата: Пятница, 09 Апреля 10, 22:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Ольга открыла тему по моему совету, т.к. это тема ее работы, а я ничем помочь пока не могу. Помимо шуток, давайте поможем всем миром! Бал как ключевой момент драматургии в названных произведениях - так, я понимаю, стоит вопрос. В чем разница, что есть общего?

Галина
 
sidmakДата: Суббота, 10 Апреля 10, 05:31 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Среди опер вдруг затесался балет, не логичней ли было "Войну и мир" Прокофьева вместо "Ромео и Джульетты" использовать.
 
FionneДата: Суббота, 10 Апреля 10, 11:33 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Уважаемый sidmаk, для ''Войны и мира'' отдельная работа нужна...там кроме бала тру-ля-ля всего...

Добавлено (10 Апрель 10, 11:33)
---------------------------------------------
galjatu, совершенно верно, только вопрос "в чем разница и что есть общего" не подходит...
Бал - драматургически важный момент всего сюжета. Как бал влияет на события? Какие события произошли там и как в дальнейшем это отразились на судьбах героев...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Суббота, 10 Апреля 10, 17:50
 
galjatuДата: Суббота, 10 Апреля 10, 15:17 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Разница есть в роли бала, если сравнивать в этом плане все эти произведения. И общее - тоже. На балу всегда происходят встречи, интриги, заговоры, выяснение отношений. То или другое есть в каждом произведении, но не "в полном комплекте", с различным смыслом, с разными нюансами. Чтобы проследить, как бал сказывается на судьбе героев, нужно не просто посмотреть, что произошло на балу, но, может, и чем это подготовлено. В "Пиковой" такая подготовка во всяком случае есть: Герман замечтался о графине раньше. Тут даже симметрия есть между балом и игорным домом. В других произведениях иначе. Сравнивать обязательно придется: произведений несколько, а вопрос один.

Галина
 
GulbeshekerДата: Суббота, 10 Апреля 10, 16:27 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Кроме всего прочего, бал - способ показать мастерство композитора, его владение разными жанрами, умение в танцевальные номера вложить драматический смысл.

Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
sidmakДата: Суббота, 10 Апреля 10, 17:06 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Quote (Fionne)
Какие события произошли там и как в дальнейшем это отразились на судьбах героев... »

Какие события произошли и как это отразилось на судьбах героев в дальнейшем - мы можем узнать из либретто.
Какую эмоцинальную окраску придал всему этому композитор и .... режиссёр-постановщик - совсем другая история.
Какую драматургическую функцию выполняет сцена бала в том или ином музыкальном произведении - это уже музыковедческий ракурс. А Вам какой нужен?

 
FionneДата: Суббота, 10 Апреля 10, 17:50 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
sidmak, судя по вашей логике - третье...Встречный вопрос: на кокой из трех вопросов можете ответить Вы?

toptygin, спасибо, исправлю...


"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Суббота, 10 Апреля 10, 17:52
 
galjatuДата: Суббота, 10 Апреля 10, 19:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Еще по "Пиковой". Перекличка не только у бала с игорным домом, но и с Летним садом - там и сборище как таковое, и квартет "Мне страшно". Можно и об этом упомянуть хотя бы.

Галина
 
FionneДата: Суббота, 10 Апреля 10, 19:29 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
galjatu, спасибо...Скажем так все, что лежит на поверхности известно, но вдруг у кого-нибудь появятся интересные мысли.

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
galjatuДата: Суббота, 10 Апреля 10, 20:34 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Одних только интересных не может быть. Кидаем, что в голову придет, может что-нибудь и получится. И поверхность каждый видит по-своему. Поэтому лучше не ограничивать.

Галина
 
FionneДата: Суббота, 10 Апреля 10, 20:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
galjatu, да здравствует свобода слова, мысли и ума!!!! Ура!!! :D appl

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
 
InkognitoДата: Суббота, 10 Апреля 10, 22:03 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
А Верди и его "Бал-маскарад" вспоминали?
Там драматическая развязка происходит на фоне бала...
 
galjatuДата: Суббота, 10 Апреля 10, 22:25 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Inkognito, тут конкретная задача по указанным произведениям - тема работы Fionne. И вопрос, как у нее поставлен. Если можно, помогайте - это диплом.

Галина
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бал (судьбы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz