Эстетика боли - это эстетично? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Эстетика боли - это эстетично?
legoruДата: Среда, 10 Марта 10, 22:16 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Но Брамс не пошлый и не болезненный :D

Malamute, вспомните ещё и других французских композитров. ;) Вот уж где болезненности точно нет, так это у французов. У них отличное чувство меры


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 10 Марта 10, 22:18
 
ksenaДата: Среда, 10 Марта 10, 22:17 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
нечто вроде - время теряю »

Каждый из нас это может сказать по любому поводу.И это зависит с какой целью что мы делаем.Вы ,как мне показалось, к большинству музыки относитесь с точки зрения её пользы для Вас самого - прагматично.Но искусство не только это ,а в большинстве своём не это - а с точки зрения просто красоты.Если Вы не слышите просто приятной красивой мелодии, свободно льющейся и фантанирующей фантазии Штрауса в ритме,оркестровке,фактуре - мне Вас жаль.Попробуйте хотя бы десяток вальсов сочинить таких разных,искрящихся и чтобы потом слушатели могли насвистывать Ваши мелодии?Это дорогого стоит.И его-то музыка далеко не пошлая.
Штраус Иоганн и Штраус Рихард - это из разных опер композиторы. :D
И мерить их нужно разными мерками.
 
legoruДата: Среда, 10 Марта 10, 22:19 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
ksena, вам опять показалось. И хватит давать нелепые оценки, а тем более жалеть :)

Только не говорите, что я грублю. Сначала спрашивате моё мнение, а потом, если оно не совпадает с общим, как всегда начинаете искать изъяны во мне. Ищите лучше их в себе Ксена ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 10 Марта 10, 22:23
 
ЗемляДата: Среда, 10 Марта 10, 22:22 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Болезненность не надо рассматривать статически. Т. е., так, будто она есть сама по себе. Обычно она находится в увязке с чем-то, служит предлогом, прелюдией к чему-то. И тогда она выполняет важную функцию. Без неё эту функцию выполнить было бы невозможно. Болезненность - как врата в некий круговорот событий или переживаний, который должен нас привести к какому-то итогу, ради которого всё это с болезненности и началось.

Если болезненность, будучи вот такими вратами в некий круговорот событий или переживаний, нами таковой вот не воспринимается, а воспринимается нами только как нечто само по себе существующее и непонятно, для чего существующее, - это НАША проблема, это симптом, показатель какого-то нашего "недо-..." (индикатор тоже, получается, какой-то нашей собственной "болезненности", выражающейся вот в такой вот неспособности нас воспринимать преподносимую нам болезненность более широко, чем болезненность саму по себе).

Если болезненность не просто воспринимается нами как сама по себе существующая, а таковой на самом деле и является, так задумана автором, - это, наверно, уже непродуктивная, паразитная, вредная или бесполезная болезненность. Таковая может рождаться как результат некоего морально-психического кризиса автора, его собственной неподконтрольной уже ему болезненности-болезни, или же может рождаться автором специально - как предмет для самосозерцания, саолюбования, самоистязания, самоисследования и прочее "само-..." или просто "выпендрёжа", - не очень интересное явление для большинства из нас.

На примерах.

Болезненность шопеновской музыки - это всего лишь проявление начального отправного момента и некоей психо-экзистенциональной основы для развития дальнейших событий, мыслей и переживаний. Именно в этих мыслях, событиях, переживаниях - главный смысл творчества Шопена. А болезненность - это всего лишь проявление источника и катализатора энергии, движения. И итогом рождённой болезненностью круговерти событий у Шопена является, как правило, некое (хотя бы частичное) преодоление проблемы, вызвавшей в частности эту самую болезненность его и его музыки.

Болезненность шумановской музыки помогает лучше вскрыть и выразить какие-то свойства и состояния души, её организации, ... .

Болезненность музыки К. Ф. Э. Баха лично мне пока-что как-то непонятна. Мне его болезненность представляется во многом пока-что действительно болезненной, самой по себе (неразрешаемой), ни к чему не ведущей, безуспешно мечащейся как бы в своих рамках, ненаходящей выхода.

Музыка В. Артёмова (правда, давно её слушала; может быть, сейчас восприняла бы её по-другому) мне кажется именно болезненной. Хотя в ней как будто не чувствуется душевных страданий, но она болезненна самой своей отчуждённостью, холодностью, рассудочностью и пессимизмом (как мне показалось когда-то).

Вот такие вот соображения.

Таким образом, отвечая на поставленный вопрос о допустимости эстетического выражения болезненности в искусстве, мы с вами должны сказать, что болезненность нужна, необходима и допустима лишь в той мере, насколько она в конечном итоге служит добру, и ненужна, вредна и недопустима в той мере, в какой она служит разрушению и саморепродуцированию самой себя, как источника этого разрушения.

Спасибо за внимание. :)

Сообщение отредактировал Земля - Среда, 10 Марта 10, 22:42
 
ksenaДата: Среда, 10 Марта 10, 22:31 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (legoru)
как всегда начинаете искать изъяны во мне. Ищите лучше их в себе Ксена »

huh Вроде говорили о музыке...А теперь даже стало интересно - какие-такие изъяны в Вас можно найти?Может,подскажите?Мне самой не догадаться. ;)


Сообщение отредактировал ksena - Среда, 10 Марта 10, 22:33
 
MalamuteДата: Среда, 10 Марта 10, 22:32 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А я думаю, что болезненность и пошлость эстетичнее, чем скука.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 10 Марта 10, 22:33 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
ksena,
Quote
большинству музыки относитесь с точки зрения её пользы для Вас самого - прагматично
Quote
мне Вас жаль

Это что? Глупость вот что это.

Земля - лучшая женщина! appl


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 10 Марта 10, 22:34
 
ЗемляДата: Среда, 10 Марта 10, 22:35 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (anakim14)
Земля, как же тяжело Вас читать »

Ага. Сама мучаюсь.

А не надо было вопросы такие задавть! (Понятно?) ;)

 
legoruДата: Среда, 10 Марта 10, 22:43 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Откуда Вы знаете, что Земля - женщина?

Вот такой её рисую. Красавица-революционерка. Милая rolleyes



Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ksenaДата: Среда, 10 Марта 10, 22:44 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
legoru, мечтать не вредно.
 
legoruДата: Среда, 10 Марта 10, 22:46 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я бы помечтал. Было б о ком

Добавлено (10 Март 10, 22:46)
---------------------------------------------
А в ваши темы больше ни ногой! :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Среда, 10 Марта 10, 22:48 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Товарищи! Разговорчики в строю!? Отставить!!! Что за детский сад? booze

Продолжаем философию по заданной в заглавии теме, товарищи!

 
valuy7780Дата: Среда, 10 Марта 10, 22:52 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Смерть уже давно является, если можно так сказать, предметом эстетики, а вот боль... Вспомните сцены пытки в "Тоске". Неужели это эстетично?!
 
TrompeteДата: Среда, 10 Марта 10, 22:56 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вот такой её рисую. »

Насколько разное бывает виртуальное воображение. Ваш портрет я бы тут же перенес на высланную народоволку Grin.
А с Землей у меня больше ассоциируется Елена Соловей в образе из "Неоконченной пьесы для механического пианино".
:)
 
CassisДата: Среда, 10 Марта 10, 23:02 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
А я не слышал Тоски и желания нет никакого, эта эстетика мне не так близка, у каждого по психотипу, опыту и знаниям свои представления по эстетике и её широте относительно эмоций, чувств и тд, искать консенсус можно если это утверждение не верно, ИМХО.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz