Эстетика боли - это эстетично? - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Эстетика боли - это эстетично?
ElizabethДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 15:59 | Сообщение # 196
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Yura-nsk, спасибо!
Inkognito, но я не думаю, что абсолютно всех людей болезненная музыка вводит в состояние страдания, может быть, для человека глубокие, холодные и отчужденные тона всего лишь означают единение с природой или что-то свое, личное, и не всегда при этом приходят на ум какие-то свои прошлые горести или беды. Более того, если какая-то беда с вами произошла во время того, как вы увлекались оптимистичной музыкой, в дальнейшем вы будете избегать именно этой музыки и она вам покажется страдальческой, всего лишь из-за ваших личных ассоциаций.
Malamute, болезненность нахожу в музыке Баха, это если говорить о классике, ну и еще разумеется в разнообразном тяжелом роке.


Вольному - воля!
 
MalamuteДата: Воскресенье, 21 Марта 10, 16:10 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Elizabeth, спасибо!

Grrr...Wough!
 
ksenaДата: Среда, 24 Марта 10, 21:08 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Если так разобраться сам акт творчества не абсолютно радостное дело.А очень часто даже мучительное и проходит в состоянии глубоких душевных переживаний,сомнений.(Это вобщем-то не новость и известно всем).Как до,так и после сочинения.Я знаю одного композитора,который никогда не успокаивался и работал над своими произведениями даже после многократных исполнений,после долгих лет.У него почти у каждого произведения по несколько редакций.Так он и работал над ними до самой своей смерти,поправляя и совершенствуя.
 
galjatuДата: Среда, 24 Марта 10, 21:46 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 1143
Статус: Offline
Знаю из уст одного композитора, что это как роды: мучительно и нельзя остановить.

Добавлено (24 Март 10, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (Inkognito)
Тот же,кто уже прошёл этот путь в жизни - испытал сильные страдания,может не захотеть вновь повторения в искусстве,а потому и избегает такого.

»

Мне кажется, этот страх ложный: в искусстве не повторение, на какой бы момент жизни это ни пришлось. Во всяком случае в музыке. Больше не скажу, не хочется такое анализировать (это нежелание - мое личное, ни в коем случае не рекомендация для других).


Галина
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 22:35 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (Elizabeth)
я не думаю, что абсолютно всех людей болезненная музыка вводит в состояние страдания, может быть, для человека глубокие, холодные и отчужденные тона всего лишь означают единение с природой или что-то свое, личное, и не всегда при этом приходят на ум какие-то свои прошлые горести или беды. Более того, если какая-то беда с вами произошла во время того, как вы увлекались оптимистичной музыкой, в дальнейшем вы будете избегать именно этой музыки и она вам покажется страдальческой, всего лишь из-за ваших личных ассоциаций.

Пример из другой темы: там вспомнили фильм Стенли Кубрика "Заводной апельсин". У главного героя Алекса любимым музыкальным произведением была 9-ая симфония Бетховена. "Совершив жестокое убийство и будучи подставленным друзьями-подельниками, Алекс попадает в тюрьму. Тюрьма оказывается для него невыносима, и он решает участвовать в экспериментальном «лечении», которое предлагает правительство, и после которого можно сразу выйти на свободу. «Лечение» заключается в том, что у человека вырабатывают условный рефлекс на секс и насилие: как только Алексу хотелось заняться сексом или подраться, у него начинался ужасающий, сводящий с ума приступ тошноты, от которого даже хотелось совершить самоубийство. А в качестве побочного эффекта, такой же приступ начинался у Алекса и при звуках ранее обожаемой им Девятой симфонии Бетховена". (Цитата из Википедии.)


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Среда, 24 Марта 10, 22:47 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
у человека вырабатывают условный рефлекс »

Это что-то от физологии,от животного.Как-то не хотелось бы углубляться в эту сторону.
Будем всё же о нормальных случаях и сознательного ЧЕЛОВЕКА исходить.
Конечно,от природы не уйти,она подчас всевластно владеет нами.
Но тем не менее. :)
 
GulbeshekerДата: Среда, 24 Марта 10, 22:58 | Сообщение # 202
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (ksena)
Это что-то от физологии,от животного.

Да, в литературе и кино 20-го века много биологизаторских идей, не говоря уже о фрейдизме и юнгианстве.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Четверг, 25 Марта 10, 22:39 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Сейчас вот что думаю по этой теме.
Музыка - прежде искусство эмоций.Чем больше градус чувственности - тем ярче и выигрышней.
А крайние состояния эмоций всегда немного несут оттенок болезни.Отсюда и болезненная сторона музыки.Стремление к максимальному выражению рано или поздно приводит к такому результату.Получается,что эстетика боли - это не только эстетично,но и заложена в самой природе музыки в частности и искусства вообще.Даже если взять не эмоциональную сторону,а конструктивную.Сверхрационализм и продуманность тоже выражение максимума,хотя бы в другом качестве.И тоже даёт крайне болезненный результат.ИМХО,конечно. :)

Добавлено (25 Март 10, 22:39)
---------------------------------------------
И ещё.Эстетика боли - один из факторов,стимулирующих развитие искусства.Человек меняется и чувства его волнующие вместе с ним,а для их выражения каждый раз требуются иные формы,темы,идеи,образы.Вот и идёт изменения,реформа,смена одного языка другим. ;)

 
GulbeshekerДата: Пятница, 26 Марта 10, 05:44 | Сообщение # 204
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
ksena, Вы мне напомнили отрывок из "Поющих в терновнике":

"Есть такая легенда — о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет , умирая , что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда".


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
ksenaДата: Пятница, 26 Марта 10, 10:57 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Gulbesheker, good appl
 
ElizabethДата: Пятница, 26 Марта 10, 11:36 | Сообщение # 206
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
ksena, appl appl appl

Вольному - воля!
 
TotkotoryiДата: Пятница, 26 Марта 10, 12:42 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (Gulbesheker)
Красота - страшная сила!))) »

О, да!!
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
MalamuteДата: Суббота, 27 Марта 10, 18:43 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Красота - это хорошее рекомендательное письмо. :)

Grrr...Wough!
 
FionneДата: Суббота, 27 Марта 10, 20:07 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 722
Статус: Offline
Красота - это состояние душ rose

"Я часть той силы что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

Сообщение отредактировал Fionne - Суббота, 27 Марта 10, 20:08
 
sav2403Дата: Суббота, 27 Марта 10, 20:24 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Если Вам нравится музыка Альбана Берга, в частности его "Воццек" - то Вы какой-то садист.
И мазохист в одном лице.


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)


Сообщение отредактировал sav2403 - Суббота, 27 Марта 10, 20:24
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Эстетика боли - это эстетично? (...о наболевшем.)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz