Рок-музыка классическая музыка - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Рок-музыка классическая музыка
китайДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 18:03 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Ничего особенного, просто Вас "пропёрло", так же, как меня "прёт" от Элтона Джона и Queen.

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Воскресенье, 06 Декабря 09, 18:09
 
legoruДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 18:03 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А выложила я это только для того, чтобы ЗНАЛИ. Знание - свет.
Вот и Кейджа для этого выкладывают ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
китайДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 18:05 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
""Песенки" Шуберта тоже для многих кажутся ничем не примечательными." Для кого-то(о ужас!), ничем не примечательна "песенка" Show Must Go On! :D

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
китайДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 18:38 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Когда я писал свой последний коммент, я уже дослушивал.

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
ЗемляДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:00 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Слушаю 12 (нет, уже последний) трек во флаке и тоже размышляю: почему это лучше SBB? И вообще - что же тут такого от такого же созвучного отличительного? Почему такое же созвучное оценивается Вами ниже, хуже?
Мне тоже кажется, что такое мог написать бы и Рыбников, и Зацепин, и Уэйкман, и так далее. И что-то нет признаков места каким-то особенным эмоциям, которые трудно было бы передать другими средствами, как только вот средствами рок-инструментария, как этого сполна в SBB, например. М-да уж... Должно быть: "Вот они - индивидуальные пристрастия!", так сказать.

И "Пейзажи" Кэйджа, которые я прослушала перед этим под визуализацию Винампа, мне показались более интересными как-то: настроение немного повысили как-то (их можно использовать как саундтреки вполне, придать им сюжетный смысл, он даже как-то сам просится).

Товарищи! Кто не в курсе - скачайте и послушайте вышевыложенный мною двумя страницами раньше альбом SBB 1976 года! Вот там - пробирающие эмоции и не по форме, а по сути классическое проникновение в рок! ИМХО, конечно. Интересно послушать мнения академических профессионалов.

 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:08 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Друзья мои! Вроде уже стал большим, давно перестал слушать чистый рок, но есть то, от чего ПРЕТ до сих пор. И если скажут, что здесь маловато симфонизма и/или, что это попса голимая... Хотя не для этого показываем, а чуть-чуть приоткрываем душу (не так ли Grin? Земля?) и совсем не хочется, чтоб туда грязными ногами.

http://www.youtube.com/watch?v=rMUX_4B-Hr4&feature=fvst

Кстати, совсем не видел, чтоб их поминали любители "классического рока".
Не ругайте, а может это кому-то нравится.
Спасибо, извините
З.Ы. Чуть не забыл, а вот для Китай. Тоже не упоминались, а ведь как хорошо!!

http://www.youtube.com/watch?v=7qr9poAYiJw&feature=fvsr
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

Сообщение отредактировал Totkotoryi - Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:14
 
mvd23Дата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:18 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Да чего уж там, действительно вся музыка это дело индивидуальное, не стоит копья ломать, а хорошо, когда хочется поделиться своими впечатлениями и, если кому тоже хорошо станет, так это здорово, а ругаться дело не хитрое, всегда можно найти к чему придраться, может даже и по делу, что тоже не плохо, лишь бы не перегибать и каждому свой подход нужен, тут уж ничего не поделаешь, все мы очень разные и это прекрасно. Я уже всё качаю для того чтоб свои пробелы в этом жанре устранить, заранее всем спасибо, столько многого ещё не знаю, а времени похоже всё меньше остаётся, ну да ладно, лучше меньше да лучше.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
ЗемляДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:33 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Пофилософствуем? (или: попытаемся разобраться?)

Да, конечно, при повторном и далее прослушивании с любой музыкой сживаешься и проникаешься ею. Но я о другом хочу порассуждать.

Вот как я, например, понимаю направление, по которому мог бы двигаться рок для сближения с академической музыкой? Это - уход от "бича", в моём понимании, рокового мышления - мышления простыми, короткими много раз повторяющимися на разный лад квадратами - это,как ни крути, а примитивизм рокового языка, который просто сам просится в руки, когда музыканты без широкой музыкальной культуры, без высшего музыкального образования, без продвинутых академических навыков-умений, таланта и больших творческих задач, поставленных перед собой, берутся за инструмент и сочиняют за ним. Ну так вот, в продемонстрированных образцах как раз вот этот простой квадратизм построения музыки налицо, как я увидела. Чего нет (или он не столь заметен, потому что заплетён в намного более сложные структуры), например, у SBB и у ELP (в предложенных тут выше образцах, примерах, - не везде, конечно). Вот почему слово "прогрессив" им (в моём понимании) очень соответствует: они прогрессивны - они вырвались из квадратизма мышления подавляющей массы рок- и поп-музыкантов-творцов. А как вам кажется? (Это что касается формы. А что касается эмоций и образов, я уже высказалась выше.)

Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:42
 
китайДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:42 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Totkotoryi, спасибо. Скорпов люблю всех: с 73г., по наши дни включительно, а вот Апокалиптику - только раннюю.

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:42
 
ЗемляДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:45 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (китай)
Скорпов люблю всех: с 73г., по наши дни включительно, а вот Апокалиптику только раннюю.

А я - почти равнодушна. Т. е., я понимаю эмоции этой музыки, но это не моё. :)
 
valuy7780Дата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:51 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Ничего не понял. Почему это SBB и ELP вырвались из "квадратизма мышления", а Кэмел - нет? Вы правильно сказали, что для понимания этого альбома (группы) важно сжиться с нею, а для этого необходимо многократное дальнейшее прослушивание. Вы сжились с ЭЛП и Юрием Гипом, а Настя с Кэмел.
 
китайДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:59 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Grin)
Scorpions, Metallica, Apocalyptica - это поп-музыка для аудитории MTV и FM-радиостанций.

...и "Погружения" ;)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Воскресенье, 06 Декабря 09, 19:59
 
китайДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 20:08 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Grin)
развитая художественная драматургия

Это уж кому как, я вот лично, особой драматургии там не услышал.
Quote (Grin)
а в основу положен литературный сюжет?

У прог-роковых и прог-металических групп, это частенько встречается. Есть даже концептуальный альбом, по научно-популярному произведению. :)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
ЗемляДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 20:15 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
"Исус Христос - Суперзвезда"!!!
 
TotkotoryiДата: Воскресенье, 06 Декабря 09, 20:19 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
китай, Любопытно, а как Вам это. Прочитал как-то очень занимательную статью о роке, вполне серьезного критика. У него на уровне Door's упоминались и они, как одно из наиболее ярких явлений. Неужели и это попса для MTV?
http://www.youtube.com/watch?v=209ArurxVG4&feature=related
Все, Grin, не люблю Вас. Обидели :'( :'(
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Поиск:


Хостинг от uCoz