Рок-музыка классическая музыка - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 25«1212131415162425»
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Рок-музыка классическая музыка
anakim14Дата: Вторник, 30 Март 10, 22:40 | Сообщение # 196
Статус: Offline
А я хотел бы узнать, что мсье irinarch подразумевает под "поп-музыкой" и под "попсой", в любви к которой он уличил своих коллег по цеху, и в чем разница между этими понятиями. Хотелось бы побольше конкретики.

kubraДата: Вторник, 30 Март 10, 22:42 | Сообщение # 197
Quote (Furtwangler)
Вспомните,если Вы тогда были на сайте,что началось когда кто-то здесь выложил 9го мая военные песни Окуджавы.И половина посетителей сайта заклеймила позором и автора выкладки и самого Окуджаву.После этого я стал относиться ко всем без исключения своим местным vis-a-vis с гораздо меньшим пиететом.Даже модераторы несколько дней молчали,зато по всяким пустякам некоторые их них не упускают возможности упрекнуть меня в жёсткости.Не понимаю такой выборочной принципиальности. »
Только почему-то мало кто вспоминает, какое "кровопролитие" пришлось устроить "злым модераторам" в той выкладке. И среагировали мы тогда достаточно оперативно, в течение того же дня - не надо упрекать нас в бездействии. Мы не сидим здесь по 24 часа в сутки, поскольку нужно ещё и на работу ходить, и у всех есть семьи - обратили внимание, когда смогли. А если Вы уже сформировали своё мнение обо всех без исключения своих местных vis-a-vis - то я не понимаю, что Вас здесь среди нас, чад праха, до сих пор держит? Удаляйтесь в свой заоблачный парадиз и не опускайте свою персону до такого досадного бламажа, как общение со столь неприглядной публикой. Тем более, что на сайт Вы так до сих ничего выложить и не соблаговолили. А скачивать можно и без регистрации, не логинясь.

Щас спою! (с)

TotkotoryiДата: Вторник, 30 Март 10, 22:45 | Сообщение # 198
ksena, Я не сильно переживаю. Я все время прямо или косвенно (кстати, часто сикось-накось) пытаюсь сказать одно и то же. Давайте жить дружно, любить, радоваться и радовать друг друга хорошей музыкой, приятными разговорами, пусть спорами, но такими, которые заставляют думать, интересоваться чем-то... Это, конечно, в идеале...
А по поводу музыки, поэзии, философии, исполнителей,... придерживаюсь точки зрения: Ваше мнение уважаю, но имею свое.
З.Ы. Слушал, слышал, нервничал, но хорошо, что не встрял по поводу Окуджавы...Мне кажется, что в нашей жизни осталось совсем немного действительно настоящего, если не сказать святого. Это надо беречь, сохранять....Окуджава - настоящий. ИМХО. Так мне кажется.
Спасибо. Извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

FurtwanglerДата: Вторник, 30 Март 10, 22:47 | Сообщение # 199
Quote (kubra)
выкладке. И среагировали мы тогда достаточно оперативно, в течение того же дня - не надо упрекать нас в бездействии. Мы не сидим здесь по 24 часа в сутки, поскольку нужно ещё и на работу ходить, и у всех есть семьи - обратили внимание, когда смогли. А если Вы уже сформировали своё мнение обо всех без исключения своих местных vis-a-vis - то я не понимаю, что Вас здесь, среди нас, чад праха, до сих пор держит? Удаляйтесь в свой заоблачный парадиз и не опускайте свою персону до такого досадного бламажа, как общение со столь неприглядной публикой. Тем более, что на сайт Вы так до сих ничего выложить и не соблаговолили. А скачивать можно и без регистрации. »

Не давайте мне советов что я должен делать.Я сам разберусь как мне поступать.Я и не писал упрёков модераторам,а наоборот призываю, чтобы все горили открыто о том, что считают нужным,а не поддакивали друг дружке с мыслью - ах какие мы интеллигентные.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

ЗемляДата: Вторник, 30 Март 10, 22:51 | Сообщение # 200
Quote (ksena)
форма подачи в этих жанрах особенно важна.Если тёплым,нежным голосом Анны Герман спеть какю-нибудь роковую песню - то это уже не рок.И наоборот.Любого Киркорова(Баха кстати тоже можно,если постараться) можно изобразить в роковом ключе. »

+1
Предлагаю посмотреть на разнцу между роком и попсой с точки зрения катарсиса (или псевдокатарсиса). Рок-музыка предполагает интенсивное воздействие на слушатля и вовлечение его (слушателя) в эту свою эмоциональную баню, в чей-то взрыв эмоционального самовыражения. Если слушатель вовлекается в это (даёт себя вовлечь), то в итоге он, может быть, испытывает нечто вроде катарсиса (хотя может быть, что и просто опустошение или облегчение от излива избытка энергии, снятие напряжения от избытка нервой энргии в организме - "псевдокатарсис"). Попса, в лучшем случае, делает то же самое, но в как можно более лёгкой и приятной (комфортной) форме, либо (и это чаще) просто доставляет удовольствие.
Есть же примеры нынешнего попсового приятного и лёгкого исполнеия некогда довольно жёстких и эпатажных рок-вещей, от которых сердце билось чаще и сильнее, кровь приливала к лицу, бросало в пот, и хотелось совершать что-то безумное!

Рок-музыку (рок-исполнение) можно приравнять, с эмоциональной точки зрения, с точки зрения интенсивности эмоционльного выражеия и силы воздействия, к романтическо-академческой традиции исполнеия в классике, а поп-музыку и поп-манеру исполнения-преподнесения того же самого как будто бы музкального материала - к аутентичной манере исполнения в классике. Мне так кажется.

Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 30 Март 10, 22:59

ksenaДата: Вторник, 30 Март 10, 22:58 | Сообщение # 201
Земля, как интересно... scratch
Сравнение и аналогия - это инструменты мышления,которые идут ещё с самых древних времён и доказали свою состоятельность в плане "хватания мысли за её вечно виляющий и ускользающий,а иногда и отбрасывающий хвост".

Добавлено (30 Март 10, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Рок-музыку (рок-исполнение) можно приравнять с эмоциональной точки зрения, с точки зрения интенсивности эмоционльного выражеия и силы воздействи к романтическо-академческойтрадиции исполнеия в кассике, а поп-музыку и поп-манеру исполнения, преподнесния того же как будто бы музкального материала - к аутентичной манере исполнения в классике. Мне так кажется. »

Если грубо: агрессия Рока уходит корнями в музыкальную экспрессию романтизма,а приятность попсы - корнями в импрессию рококо?

TotkotoryiДата: Вторник, 30 Март 10, 22:59 | Сообщение # 202
Земля, +1
Образность и парадоксальность Вашего мышления удивительны.
Извините

Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

anakim14Дата: Вторник, 30 Март 10, 23:00 | Сообщение # 203
Quote (Земля)
довольно жёских и эпатажных рок-вещей, от которых сердце билось чаще и сильнее, кровь приливала к лицу, бросало в пот, и хотелось совершать что-то безумное

Вывод: рок - это поп-музыка для бунтующих подростков. Гормоны, гормоны... :D

kubraДата: Вторник, 30 Март 10, 23:01 | Сообщение # 204
Вы, видимо, не привыкли слышать возражения в свой адрес, пан профессор. Но всё же придётся потерпеть. Да, здесь присутствуют самые разные люди, во всех смыслах. Но своё отношение к ним Вы уже выразили. Жалобы на Ваш твердолобый стиль общения ко мне периодически приходят в личке, и мне это наскучило. Поскольку Вы становитесь несносным, придётся Вас отсюда вежливо, но конкретно попросить. Пожалуйста, не затрудняйте ни себя ни нас более своим присутствием.

Furtwangler подвергается бану.

Щас спою! (с)

ПяточогДата: Вторник, 30 Март 10, 23:02 | Сообщение # 205
Термин "рок" включает в себя гораздо более обширные слои эстрадной музыки, чем непосредственно то, что каждый из здесь присутствующих имеет в своём слуховом опыте. Поэтому противопоставлять рок всему остальному - нерационально как минимум. Он сам себе внутри себя противопоставлен. Термин "попса" - тоже двойственный... А ещё забыли джаз, фанк, клубную музыку и прочее...

Поэтому пару слов о РАЗНИЦЕ, которую слышат все, но как-то не спешат выразить словами.
Различия попсы (т.е. официальной эстрады) и рока (неформатной эстрады):
1ое и самое главное - рок-музыка - ЖИВАЯ, а попса (которая попса-попса) традиционно - фанера не из лучшей древисины, а то и вовсе из пластика.

Для меня натуральность звука и одухотворённое исполнение - самый важный критерий. Поэтому сравнивая рок и попсу, представляя себе то, что для меня в силу общественных догм означает каждое из этих слов - я выбираю рок. И не потому что он априори лучший - он НАСТОЯЩИЙ.
Поэтому вывод: нет деления на рок и попсу, ибо оно ложно и в силу воспитания для каждого по-своему извращённое. - Есть лишь деление на музыку живую и музыку-труп.

Поэтому мои предпочтения на стороне инструментальной (живой) музыки, какой бы жанр это ни был - фольклор (в обработке/без), авторская песня (конечно, не гр. Бутырка), хард рок, метал, джаз - потому что она дышит жизнью, каждая нота сыграна человеком и пахнет человеком (где приятно, где не очень).
А жевать бесконечную жевачку со вкусом тутти-фрутти и вдыхать пары жжёной пластмассы - это не по мне, нет.

CassisДата: Вторник, 30 Март 10, 23:04 | Сообщение # 206
Товарищи, вот интересное интервью с Петром Мамоновым
http://relax.ngs.ru/news/more/62099/
Мне кажется, оно во многом характеризует уровень сознания человеков и рокеров в частности, богема одним словом.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch

ЗемляДата: Вторник, 30 Март 10, 23:05 | Сообщение # 207
Quote (ksena)
Если грубо: агрессия Рока уходит корнями в музыкальную экспрессию романтизма,а приятность попсы - корнями в импрессию рококо? »

Если только грубо. Потому что корни - не в традиции, а в человеке, в его потребностях и наклонностях. Кто-то Бетховена играл и играет "роково", а кто-то - "роккоково". Для меня абсолютно "роковая" музыка - 1-я часть "Патетической" сонаты Бетховена. Но многие ли её играют так? Почти никто.

ksenaДата: Вторник, 30 Март 10, 23:07 | Сообщение # 208
Quote (Земля)
корни - не в традиции, а в человеке, в его потребностях и наклонностях. »

..что-то не так сказано,не кажется?

SvarshikДата: Вторник, 30 Март 10, 23:09 | Сообщение # 209
Прочел ветку по диагонали,почти понял о чем она :) .Рок,классика,джаз,альтернатива и т.д. - музыка,имеет право на существование любое направление.Нет разницы,что слушаешь(играешь),главное,что бы всегда была музыка,а не "продукт".Лично я очень много слушаю рок и к классике пришел из рока,и к джазу и к народной музыке и .... мой путь продолжается по сей день,у меня каждый день открытия в мире музыки :) ! Но акцент делаю всегда на исполнителей оригинальных,честных и бескомпромиссных.Перечислять нет смысла,дорогие погруженцы,так как "на вкус и цвет..."Много арт-рока и арт- прогрессива стал слушать с недавних пор....
2 Земля,так как по SBB у нас консенсус,то осмелюсь предложить послушать CURVED AIR .К своему стыду недавно только начал ознакамливаться с творчеством этой культовой команды.Переслушал "на ура"четыре первых альбома.
http://www.youtube.com/watch?v=JIXSf4jVAvA&feature=related
И немного почти по теме погружения ;)
http://www.youtube.com/watch?v=4qC0fcUyNpM&feature=related
Артовых групп море,и к счастью на 80 % это высококлассные команды,так что тема рока не раскрыта,копать и копать :D

ksenaДата: Вторник, 30 Март 10, 23:12 | Сообщение # 210
Пяточог, теперь мне понятно кое-что стало.Например,почему мне нравится бардовская песня...

intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Страница 14 из 25«1212131415162425»
Поиск: