Рок-музыка классическая музыка - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Рок-музыка классическая музыка
anakim14Дата: Вторник, 30 Марта 10, 22:40 | Сообщение # 196
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
А я хотел бы узнать, что мсье irinarch подразумевает под "поп-музыкой" и под "попсой", в любви к которой он уличил своих коллег по цеху, и в чем разница между этими понятиями. Хотелось бы побольше конкретики.
 
kubraДата: Вторник, 30 Марта 10, 22:42 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вспомните,если Вы тогда были на сайте,что началось когда кто-то здесь выложил 9го мая военные песни Окуджавы.И половина посетителей сайта заклеймила позором и автора выкладки и самого Окуджаву.После этого я стал относиться ко всем без исключения своим местным vis-a-vis с гораздо меньшим пиететом.Даже модераторы несколько дней молчали,зато по всяким пустякам некоторые их них не упускают возможности упрекнуть меня в жёсткости.Не понимаю такой выборочной принципиальности. »
Только почему-то мало кто вспоминает, какое "кровопролитие" пришлось устроить "злым модераторам" в той выкладке. И среагировали мы тогда достаточно оперативно, в течение того же дня - не надо упрекать нас в бездействии. Мы не сидим здесь по 24 часа в сутки, поскольку нужно ещё и на работу ходить, и у всех есть семьи - обратили внимание, когда смогли. А если Вы уже сформировали своё мнение обо всех без исключения своих местных vis-a-vis - то я не понимаю, что Вас здесь среди нас, чад праха, до сих пор держит? Удаляйтесь в свой заоблачный парадиз и не опускайте свою персону до такого досадного бламажа, как общение со столь неприглядной публикой. Тем более, что на сайт Вы так до сих ничего выложить и не соблаговолили. А скачивать можно и без регистрации, не логинясь.


Бог в помощь! (с)
 
TotkotoryiДата: Вторник, 30 Марта 10, 22:45 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
ksena, Я не сильно переживаю. Я все время прямо или косвенно (кстати, часто сикось-накось) пытаюсь сказать одно и то же. Давайте жить дружно, любить, радоваться и радовать друг друга хорошей музыкой, приятными разговорами, пусть спорами, но такими, которые заставляют думать, интересоваться чем-то... Это, конечно, в идеале...
А по поводу музыки, поэзии, философии, исполнителей,... придерживаюсь точки зрения: Ваше мнение уважаю, но имею свое.
З.Ы. Слушал, слышал, нервничал, но хорошо, что не встрял по поводу Окуджавы...Мне кажется, что в нашей жизни осталось совсем немного действительно настоящего, если не сказать святого. Это надо беречь, сохранять....Окуджава - настоящий. ИМХО. Так мне кажется.
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
FurtwanglerДата: Вторник, 30 Марта 10, 22:47 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (kubra)
выкладке. И среагировали мы тогда достаточно оперативно, в течение того же дня - не надо упрекать нас в бездействии. Мы не сидим здесь по 24 часа в сутки, поскольку нужно ещё и на работу ходить, и у всех есть семьи - обратили внимание, когда смогли. А если Вы уже сформировали своё мнение обо всех без исключения своих местных vis-a-vis - то я не понимаю, что Вас здесь, среди нас, чад праха, до сих пор держит? Удаляйтесь в свой заоблачный парадиз и не опускайте свою персону до такого досадного бламажа, как общение со столь неприглядной публикой. Тем более, что на сайт Вы так до сих ничего выложить и не соблаговолили. А скачивать можно и без регистрации. »

Не давайте мне советов что я должен делать.Я сам разберусь как мне поступать.Я и не писал упрёков модераторам,а наоборот призываю, чтобы все горили открыто о том, что считают нужным,а не поддакивали друг дружке с мыслью - ах какие мы интеллигентные.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Вторник, 30 Марта 10, 22:51 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ksena)
форма подачи в этих жанрах особенно важна.Если тёплым,нежным голосом Анны Герман спеть какю-нибудь роковую песню - то это уже не рок.И наоборот.Любого Киркорова(Баха кстати тоже можно,если постараться) можно изобразить в роковом ключе. »

+1
Предлагаю посмотреть на разнцу между роком и попсой с точки зрения катарсиса (или псевдокатарсиса). Рок-музыка предполагает интенсивное воздействие на слушатля и вовлечение его (слушателя) в эту свою эмоциональную баню, в чей-то взрыв эмоционального самовыражения. Если слушатель вовлекается в это (даёт себя вовлечь), то в итоге он, может быть, испытывает нечто вроде катарсиса (хотя может быть, что и просто опустошение или облегчение от излива избытка энергии, снятие напряжения от избытка нервой энргии в организме - "псевдокатарсис"). Попса, в лучшем случае, делает то же самое, но в как можно более лёгкой и приятной (комфортной) форме, либо (и это чаще) просто доставляет удовольствие.
Есть же примеры нынешнего попсового приятного и лёгкого исполнеия некогда довольно жёстких и эпатажных рок-вещей, от которых сердце билось чаще и сильнее, кровь приливала к лицу, бросало в пот, и хотелось совершать что-то безумное!

Рок-музыку (рок-исполнение) можно приравнять, с эмоциональной точки зрения, с точки зрения интенсивности эмоционльного выражеия и силы воздействия, к романтическо-академческой традиции исполнеия в классике, а поп-музыку и поп-манеру исполнения-преподнесения того же самого как будто бы музкального материала - к аутентичной манере исполнения в классике. Мне так кажется.

Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 30 Марта 10, 22:59
 
ksenaДата: Вторник, 30 Марта 10, 22:58 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Земля, как интересно... scratch
Сравнение и аналогия - это инструменты мышления,которые идут ещё с самых древних времён и доказали свою состоятельность в плане "хватания мысли за её вечно виляющий и ускользающий,а иногда и отбрасывающий хвост".

Добавлено (30 Март 10, 22:58)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Рок-музыку (рок-исполнение) можно приравнять с эмоциональной точки зрения, с точки зрения интенсивности эмоционльного выражеия и силы воздействи к романтическо-академческойтрадиции исполнеия в кассике, а поп-музыку и поп-манеру исполнения, преподнесния того же как будто бы музкального материала - к аутентичной манере исполнения в классике. Мне так кажется. »

Если грубо: агрессия Рока уходит корнями в музыкальную экспрессию романтизма,а приятность попсы - корнями в импрессию рококо?
 
TotkotoryiДата: Вторник, 30 Марта 10, 22:59 | Сообщение # 202
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Земля, +1
Образность и парадоксальность Вашего мышления удивительны.
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
anakim14Дата: Вторник, 30 Марта 10, 23:00 | Сообщение # 203
Группа: Заблокированные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (Земля)
довольно жёских и эпатажных рок-вещей, от которых сердце билось чаще и сильнее, кровь приливала к лицу, бросало в пот, и хотелось совершать что-то безумное

Вывод: рок - это поп-музыка для бунтующих подростков. Гормоны, гормоны... :D
 
kubraДата: Вторник, 30 Марта 10, 23:01 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Вы, видимо, не привыкли слышать возражения в свой адрес, пан профессор. Но всё же придётся потерпеть. Да, здесь присутствуют самые разные люди, во всех смыслах. Но своё отношение к ним Вы уже выразили. Жалобы на Ваш твердолобый стиль общения ко мне периодически приходят в личке, и мне это наскучило. Поскольку Вы становитесь несносным, придётся Вас отсюда вежливо, но конкретно попросить. Пожалуйста, не затрудняйте ни себя ни нас более своим присутствием.

Furtwangler подвергается бану.


Бог в помощь! (с)
 
ПяточогДата: Вторник, 30 Марта 10, 23:02 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Статус: Offline
Термин "рок" включает в себя гораздо более обширные слои эстрадной музыки, чем непосредственно то, что каждый из здесь присутствующих имеет в своём слуховом опыте. Поэтому противопоставлять рок всему остальному - нерационально как минимум. Он сам себе внутри себя противопоставлен. Термин "попса" - тоже двойственный... А ещё забыли джаз, фанк, клубную музыку и прочее...

Поэтому пару слов о РАЗНИЦЕ, которую слышат все, но как-то не спешат выразить словами.
Различия попсы (т.е. официальной эстрады) и рока (неформатной эстрады):
1ое и самое главное - рок-музыка - ЖИВАЯ, а попса (которая попса-попса) традиционно - фанера не из лучшей древисины, а то и вовсе из пластика.

Для меня натуральность звука и одухотворённое исполнение - самый важный критерий. Поэтому сравнивая рок и попсу, представляя себе то, что для меня в силу общественных догм означает каждое из этих слов - я выбираю рок. И не потому что он априори лучший - он НАСТОЯЩИЙ.
Поэтому вывод: нет деления на рок и попсу, ибо оно ложно и в силу воспитания для каждого по-своему извращённое. - Есть лишь деление на музыку живую и музыку-труп.

Поэтому мои предпочтения на стороне инструментальной (живой) музыки, какой бы жанр это ни был - фольклор (в обработке/без), авторская песня (конечно, не гр. Бутырка), хард рок, метал, джаз - потому что она дышит жизнью, каждая нота сыграна человеком и пахнет человеком (где приятно, где не очень).
А жевать бесконечную жевачку со вкусом тутти-фрутти и вдыхать пары жжёной пластмассы - это не по мне, нет.

 
CassisДата: Вторник, 30 Марта 10, 23:04 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Товарищи, вот интересное интервью с Петром Мамоновым
http://relax.ngs.ru/news/more/62099/
Мне кажется, оно во многом характеризует уровень сознания человеков и рокеров в частности, богема одним словом.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ЗемляДата: Вторник, 30 Марта 10, 23:05 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (ksena)
Если грубо: агрессия Рока уходит корнями в музыкальную экспрессию романтизма,а приятность попсы - корнями в импрессию рококо? »

Если только грубо. Потому что корни - не в традиции, а в человеке, в его потребностях и наклонностях. Кто-то Бетховена играл и играет "роково", а кто-то - "роккоково". Для меня абсолютно "роковая" музыка - 1-я часть "Патетической" сонаты Бетховена. Но многие ли её играют так? Почти никто.
 
ksenaДата: Вторник, 30 Марта 10, 23:07 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Quote (Земля)
корни - не в традиции, а в человеке, в его потребностях и наклонностях. »

..что-то не так сказано,не кажется?
 
SvarshikДата: Вторник, 30 Марта 10, 23:09 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Прочел ветку по диагонали,почти понял о чем она :) .Рок,классика,джаз,альтернатива и т.д. - музыка,имеет право на существование любое направление.Нет разницы,что слушаешь(играешь),главное,что бы всегда была музыка,а не "продукт".Лично я очень много слушаю рок и к классике пришел из рока,и к джазу и к народной музыке и .... мой путь продолжается по сей день,у меня каждый день открытия в мире музыки :) ! Но акцент делаю всегда на исполнителей оригинальных,честных и бескомпромиссных.Перечислять нет смысла,дорогие погруженцы,так как "на вкус и цвет..."Много арт-рока и арт- прогрессива стал слушать с недавних пор....
2 Земля,так как по SBB у нас консенсус,то осмелюсь предложить послушать CURVED AIR .К своему стыду недавно только начал ознакамливаться с творчеством этой культовой команды.Переслушал "на ура"четыре первых альбома.
http://www.youtube.com/watch?v=JIXSf4jVAvA&feature=related
И немного почти по теме погружения ;)
http://www.youtube.com/watch?v=4qC0fcUyNpM&feature=related
Артовых групп море,и к счастью на 80 % это высококлассные команды,так что тема рока не раскрыта,копать и копать :D
 
ksenaДата: Вторник, 30 Марта 10, 23:12 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 1494
Статус: Offline
Пяточог, теперь мне понятно кое-что стало.Например,почему мне нравится бардовская песня...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рок-музыка классическая музыка
Поиск:


Хостинг от uCoz